Шестигранный,гладкий ствол!?

murz88

Знакомый,дремучий,клялся,что держал в руках,охот. ствол с шестигранным внутрен.сечением(а не наружним).Сушествуют ли такие,вообше.Я не встречал,но пламенный рассказ,заставил меня засомневаться.Может быть,я чего-то не знаю! Спасибо за ответ!

Postoronnim V

Почему бы и нет.
Классический случай:

Гремит о шомпол молоток.
В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.........
Свой пистолет тогда Евгений,
Не преставая наступать, Стал первый тихо подымать.
Вот пять шагов еще ступили,
И Ленский, жмуря левый глаз,
Стал также целить - но как раз Онегин выстрелил...

Lat.(izvinite) strelok

Три версии у меня. Версия первая- внутри полигональная нарезка ствола. Изредка встречается в нарезном оружии. Версия вторая- мужик зарядил ружбайку 12 калибра гайкой на 17 и стрелил. Иногда и такое, говорят, бывает... Версия третья- а чертики из ствола ему рога не показывали? А то чего не быват когда закусываешь плохо... 😛

Serjant

Есть такое дело. Лично видел в музее кремневые ружья с шестигранным, квадратным и треугольным отверстием ствола (17 или 18 век точно не помню). По словам гида такие ружья были редкостью и стоили кучу денег. Существовали такие ружья как в "нарезном"(тоесть шестигранник был закручен по спирали- полигональная нарезка 😊 ) а также были "гладкоствольные( отверстие в стволе просто имело в сечении правильную геометрическую фигуру) Что касается второго варианта, то это ещё более редкий экземпляры чем "нарезные"

spit

Вряд ли граненый ствол был признаком качества, скорее его просто сваривали из полос и не имели возможности высверлить. В 17 веке любой ствол стоил кучу денег 😀

ssh

- А мы недурно поработали, пока тебя не было, - сказал сын расстрелянного
бура, стукнув о землю прикладом своего карабина с шестиугольным отверстием
крупного калибра.
Это было внушительное оружие редкой силы и меткости - старинный и
страшный "роёр", с которым до сих пор никак не могут расстаться старые
охотники-буры.

«...»

Поль Поттер заряжал свое ружье. Работа не из быстрых: надо засыпать порох
в дуло, опустить туда с помощью шомпола пулю, обернутую в пропитанный жиром
пыж, потом надеть на затравочный стержень медный пистон...

Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова

SSh

Вирус

Это нарезка Витворта, использовалась в древних штуцерах.

VASILICH

Это из ствола выстрелили гайкой. В ОхиОХ писали об этом давно давно. Ствол не разорвало. но откалибровало под шестигранник.
Василич
PS А вообщето , действительно были граненые стволы изнутри. Но Е.Онегин к этому делу отношения не имеет . Любимые пистолеты А.С. Пушкина были системы Лефоше именно с гранными СНАРУЖИ стволами.

klen

Шестигранники еще куда нишло, но вот квадратное сечение - это ....ну как вам сказать, как треугольные колеса 😊

murz88

Спасибо за ответы!Так что, бывают значит такие стволы?!Выстрел гайкой-в теории,тоже возможен!Чудно,да и только!Значит знакомый не :ошибся: и это ружье у него!Поеду покупать.

ssh

Ето еще семечки, один изобретатель (по-моему англичанин) запатентовал пулемет (век был, кажется, 18-й). Так вот, христиан планировалось стрелять круглыми пулями, а для прочих нехристей предназначались кубические...

SSh