Применение помпы на охоте

Мрак

Вопрос к владельцам помпы и опытным охотникам: используется ли практически на охоте многозарядность помп? Очень интересно узнать опыт тех владельцев, которые применяют свои помпы на охоте. Например, имеет ло ли место успешная стрельба по уткам 2-3 и более выстрелами?

Виталий А

ИМХО к счастью в широкой массе охотников помпы не прижились. Так используют в основном любители этой категории оружия(при должной тренировке, надо сказать небезуспешно).
Если Вас интересует более комфортная интенсивная стрельба (от 3-х выстрелов и более) - возьмите лучше п/а, не нужно тратить время и смещать траекторию прицеливания при перезарядке.
Касаемо эффективности 3-го и более выстрела, в основном зависит от стрелковой подготовки. Из личного опыта с налетевшей стаи удавалось выбить 4-х лысух из п/а (из помпы - наверное 2-3).
И не думайте, что если у вас на 3-5 патронов в магазине больше - вся утка Ваша.
Как и влюбом деле тут нужна тренировка.
Многозарядные ружья хароши на гусиных охотах, на перелете - в основном ружья одного дня (открытия) - пока не разгонят основную массу птичей братии по тростникам и канавам, в дальнейшем - никаких практически преимуществ.
Касаемо зверовых охот - мнение спорное - возможность быстро выстрелить несколько раз на загонной охоте - есть хорошо, но при встрече с опасным зверем - многие предпочитают более надежные - переломные ружья.

ПОП

Я пробовал охотиться с помпой, не понравилось. Перезаряжание отнимает время и сбивает прицел, нормальный дуплет, а тем более 3 выстрела не получаются. Так что многозарядность помпы на охоте теряет смысл.
Плюнул я на это дело, посмотрел на своих опытных друзей и обзавелся двустволкой.

VASILICH

А ничего про охоту со своей помпой сказать не могу . Ну не охотник.... А так интересно читать постинги охотников... Простите за офф- топ.
Василич

kaa

Можно и с помпой охотится. Правда больше 2-х выстрелов по пернатым все равно сделать не удавалось. Но я ее на охоте запытывал пару - тройку раз всего.
Кто-то из участников был недоволен тем, что попма гремит при ходьбе и скрадывании дичи. хз - у меня не гремит 😊
Что не понравилось лично мне - хлопотно патроны менять в случае изменения объекта охоты. Двудулка в этом отношении гораздо удобнее.

Виталий А

Все в этом мире относительно. Лично мне на охоте не приходилось наблюдать работу оружия с подвижным цевьем. Но вот в Кузьминках один перец лихо бил дуплеты на кругу, из Ремингтона 870 с коротким (530-560 мм) стволом. Опровергая мнение, что это мол не возможно. Оказывается возможно - дело в следующем - первое - конечно подготовка - второе - короткий и достаточно мягкий(ровный) ход цевья. Например на Маверике с его длинным и неровным ходом - такое вряд ли возможно.

ASv

Ну не знаю, я из своей помпы успешно стрелял по утям. Из помпы вполне успеваешь подвести.

Виталий А

Из рогатки тоже можно, кстати наблюдал такую картину - причем человек сбивал утку в лет. Но если не вдаваться в полемику и ответить на вопрос объективно - стрельба из п/а и переломок - гораздо комфортнее и эффективнее(к примеру из п/а).

Лонжерон

Дело привычки и навыка.
Я лично не представляю себя с помпой на охоте по пернатой (она там просто не нужна на мой взгляд. Там дай бог один выстрел сделать), а по зверю тем более - только переломка.
Но есть у меня знакомый, который по перу охотится с помповиком (Ремингтон кажется). Но у него и опыт и стаж 40-летний и настрел, мама не горюй, так что думайте сами.

ASv

Ага... Из рогатки...

П/автомат действительно комфортнее - магазин за 1,5 секунды в одну точку разряжает, ойкнуть не успеваешь.
А двустволка комфортна тем, что её можно в машине собирать на ходу, шобы из окошка пострелять.

Сан-Саныч

Сдается мне что стрельба из окна незаконна?
Не так ли?

ASv

Сан-Саныч
Сдается мне что стрельба из окна незаконна?
Не так ли?

Ещё бы Саныч, особенно не в сезон 😊 и поэтому на ходу по летящим мишеням.
Это я к тому, что так некоторые ... кхм... "правильные" охотники делают, считающие, что ружьём может быть только двустволка.

Сан-Саныч

Эка ты умело следы замёл 😀

ASv

Сан-Саныч
Эка ты умело следы замёл 😀

Да неееет, это сарказм был в сторону моего братца, "правильного" двудульщика 😊 😊 😊

Musket

Господа, а почему так категорично: "по зверю только переломка"? Мне правда интересно, я ничего не подразумеваю. Ведь в переломке только 2 патрона - хватит их на кабана? Я сам пока только теоретик, вот и рассуждаю. Ведь помпа применяется спецназом против террористов, так может, и против кабана достаточно надёжна?

Postoronnim V

2 Musket:
Террористов много, а кабан один! 😊
А если серьезно, то спецназ стреляет из того, чем его вооружат. И там явно полагают, вероятность того, что террорист будет не один, больше вероятности, что в кабана придется стрелять более 2х раз, при том, что террорист однозачно начнет в спецназовца стрелять, а кабан может просто попытается скрытся... Если ошибаюсь - помпы в наших спецназах от мериканской полиции, где она была традиционно более популярна, чем двустволка, да и был там вроде какой-то запрет на автоматическое оружие...
ЗЫ. И вообще это явно подтверждается практикой - кабанов из двустволок стреляют однозначно много больше, чем террористов из помп!

spit

Помпа надежна. Полуавтомат надежен. Переломка тоже надежна, но не больше и не меньше.
Если ружья не ржавые, патроны не сырые, охотники не пьяные.
Выстрелить весь магазин проблем нет, но за этот год трех уток вместе я видел только раз 😊 и далеко. Больше трех патронов в магазин не вкладываю.
И даже когда найду себе двустволку, как пулевое/картечное ружье останется помпа, с возможностью прицельно выплюнуть 6 пуль за 5 секунд.

Ernst

Извините,на кабана охотился только пару раз и то с вышки,но мне кажется,что в загоне с двудулкой неуютно,у меня и с двух выстрелов(пулей,картечь запрещена) может остаться арессивный подранок,да и зверей не по одному выгоняют.Конечно и я не один стою,но 4 выстрела автомата дают уверенность.

С уважением -

------------------
Ernst

Musket

2 Postoronnim V:
Оценил. Т.е. на фиг кабану помпа!
2 all:
Сформулирую так: двухстволка лучше, чем помпа. Хорошо. Но помпа как охотничье оружие что, вообще не котируется? Если 2х выстрелов достаточно (птицу на взлёте не рассматриваем), то и одного хватит - или я не прав? Я это к чему: можно и весь дом заставить оружием, но если помпа точно есть, то есть смысл с ним охотиться? И есть ли смысл покупать второе ружьё? По точности выстрела из помпы есть противопоказания? Или нелюбовь к помпе диктуется принципиальными соображениями типа "зачем базука в огороде"?

alpar

Так в переломке точно знаешь, что оба выстрела точно будут, ни тебе перекоса патрона, ни невыброса гильзы. А с помпой, полуавтоматом и самозарядкой никогда нельзя быть уверенным, сколько выстрелов реально получится. При охоте на медведя и кабана это чревато самыми неприятными последствиями. 😉

Postoronnim V

Musket
2 Postoronnim V:
Оценил. Т.е. на фиг кабану помпа!
Ну почему же, выбор между возможностью иметь более двух выстрелов, и между возможностью произвести быстро два выстрела с меньшей вероятности задержки (осечки, заклинивания...). Как сказал Spit - все надежно при надлежащем уходе, тут уж пусть каждый для себя сам решает.
ЗЫ. Охотник, в этом сысле - человек вольный выбирать. А в случае с террористами - государству более важно перестрелять их , как много больше, а то, что помпа может и не выстрелить относят на профессиональный риск.

Лонжерон

Добавлю к вышесказанному по преимуществу переломки на зверя - перезарядить её быстрее получается для стрелка со средними навыками, не обучавшевшегося скоростной перезарядке. Этому был свидетелем не далее как в прошлом году. Пока знакомый вкатывал - перезаряжал один дробовой 00 (гуси налетели)в Мц-21-12, а с ней он уже лет 15 охотится, т.е. владеет нормально, я успел перезарядить ижак и сделать два выстрела, и ещё в угон успел два, снова перезарядившись.
Конечно гусь не кабан, но практика-критерий истины.

Musket

2 Postoronnim V:
Merci
2 Лонжерон:
Большое спасибо за ссылку на практику, она и правда критерий истины. О таком аспекте, как перезарядка, не думал. Остаётся ещё Франки СПАС-15 с приставным магазином ... но это ладно.
2 Spit:
Почему именно помпу оставите? Из-за более высокой скорострельности - это понятно, но вот по точности выстрела как она себя ведёт (кстати, какая помпа?)? Устраивает попадание в дичь? (Про кучность по мишени не спрашиваю - это всё больше спорт/теория, интереснее практический опыт. С кабаном вроде тоже разобрались.) Насчёт СПАС-15 и прочих: Франки дорогой и странный. Да ещё этот отвод газов... Говорят, Бенелли надёжнее Мосберга и Мэйверика на порядок, хотя и дороже.

spit

мр133. Охотник из меня никакой 😛 только вороны попадаются 😀 но проблем с прицеливанием нет - ложу по себе подогнал, с линии при передергивании практически не уходит, особенно на адреналине 😀 . Клинов у меня не бывает, осечек тоже, правда в мороз не выбираюсь. Стреляные гильзы тоже ни разу не застревали.

ASv

Помпа ещё и самое безопасное ружьё, всегда можно определить, есть ли патрон в патроннике. Двудулку нужно ломить, а в п/автомате затвор дёргать. А на охоте при долгой прогулочке запросто забыть можно.

Это конечно же уже к ТБ относится, мол правила кровью писаны, но желательно, чтобы меньшей кровью они писались.

alpar

2 ASv
Ну уж забыть, есть ли патроны в двудулке, это вообще ни в какие ворота не лезет! А зачем вообще по лесу шататься с разряженным ружьем? К тому же имеются индикаторы, по которым видно, на взводе ружье или нет (по крайней мере на ТОЗ-34 они есть).

ASv

alpar
2 ASv
Ну уж забыть, есть ли патроны в двудулке, это вообще ни в какие ворота не лезет! А зачем вообще по лесу шататься с разряженным ружьем? К тому же имеются индикаторы, по которым видно, на взводе ружье или нет (по крайней мере на ТОЗ-34 они есть).

Всяко бывает.