BRNO 801.2 (сменные чоки) или ИЖ-27М "Престиж" кал. 12 L=725/675 ?

БАРСУКОВ

Добрый день, хочется совет. Как дробовик использую п/а МР 153 с 2000г.,всем доволен, но есть но ...Зимой и осенью (охота в краснодарском крае-тепло!) преимущественно ходовая, объект зачастую появляется или поднимается легавой внезапно(русак с пахоты, утка с канала, гусь на пролете и фазан из камыша).Смена патрона с дробью от N 7 до N 0 затруднительна. Да и тяжеловат МР,давно хочу вертикалку 12/76(до МР охотился с ИЖ 43).После приобретения в прошлом году CZ 550 LUX LPA очень привлекает(теоретически):1) чешское ружье ВО 801.2,
калибр 12/12/,патронник 70,длина ствола 700 (мм),вес3250(гр.),насадки С, 1/2, 3/4, 1/1 цена 35-40т.р.(держал в руках аналогичную комбинашку ВО 802-очень понравилось).2)наш ИЖ-27М "Престиж" кал. 12 L=725/675 ,тут привлекает получить за те же деньги "относительно" штучное, с завода, с моей антропометрией отечественное, то есть "знакомое, проверенное,ремонтируемое" изделие с двумя парами стволов с постоянными сужениями, в том числе 2 цилиндра( для охоты с легавой по фазану, которого у нас все больше - выстрел с 15-20м из под собаки).И если с ИЖ более понятно, то ВО 801- ???Что скажут о нем, о качестве сменных чоков ит.д. владельцы или знающие люди?И хочется мнение владельцев ИЖ-27М "Престиж" кал. 12 L=725/675 .

БАРСУКОВ

Нет владельцев?

Виталий А

Дело в том, что нарезное у CZ котируется во всем мире, как надежное оружие цена качество. Гладкое же, безусловно оружие надежное... но дизайн на любителя, угловатое, массивное, не прикладистое - да и вес не для ходовой.
Чисто легашачих ружей в магазинах вообще раз два и обчелся 😊: Беретта Ультролайт, Шапуи, Верней Коррон - все очень редкие гости в магазинах.

Качество чоков и самой резьбы на них, отечественного производства - не выдерживает никаких сравнений.
Хоти попробовать!? 😊 Велком в раздел умелые руки!!! 😊

БАРСУКОВ

Спасибо. Руки сразу из ума растут, так что... А по ИЖ-27М "Престиж" - так только "с двумя парами стволов с постоянными сужениями"!

mahach76

но есть но ...Зимой и осенью (охота в краснодарском крае-тепло!) преимущественно ходовая, объект зачастую появляется или поднимается легавой внезапно(русак с пахоты, утка с канала, гусь на пролете и фазан из камыша).Смена патрона с дробью от N 7 до N 0 затруднительна. Да и тяжеловат МР

Насчет замены патрона в МР, то это в гораздо быстрее сделать чем в двухстволке, допустим в патронике дробь N3, в магазин последним досылаем дробь N0 нажимаем кнопочку перед скобой и этот патрон подается на лоток. Остается только передернуть затвор в необходимый момент и в патронике уже другой номер дроби.

А насчет веса то у МР он составляет 3600 гр. а у ИЖ 27 3500 гр, так что разница невелика. Я на ходовые охоты либо ИЖ58 16к либо ТОЗ БМ 20к беру.

eli

К сожалению даже "относительная штучность" (само понятие уже вызывает некоторое недоумение) не спасёт Вас от возможной утренней головной боли сборщика, рабочего на термообработке и т.д.. Что касается ремонтопригодности, то если Вы ремнтируете сами и Вашего умения хватает на ИЖ-27, то на чеха его тоже хватит, а если отдаёте мастеру, то Вас вобще не касается что там внутри. Наш новодел - это всегда лотерея. Мне, честно говоря, не совсем понятно желание выяснить (за свои деньги) степень ремонтопригодности ружья. По ИЖ-27 информации сколько угодно, по чешскому гладкостволу каких-то существенных отрицательных отзывов я не встречал, по качеству и надёжности - только положительно. В любом случае удачи в выборе.

Виталий А

mahach76
Насчет замены патрона в МР, то это в гораздо быстрее сделать чем в двухстволке, допустим в патронике дробь N3, в магазин последним досылаем дробь N0 нажимаем кнопочку перед скобой и этот патрон подается на лоток. Остается только передернуть затвор в необходимый момент и в патронике уже другой номер дроби.
Вы очевидно не поняли!? 😊Вся фишка в том, что в двудулке не надо ничего дрочить 😊, в стволах патроны с разными номерами дроби, просто нажимаешь на нужный спуск.