Как свинец потверже сделать?

Anryal

От сурмы он вроде твердеет. Подскажите кто знает тех. процесс, может кто занимался?

Grossfater Muller

Сурьма весьма ядовита, так что экспериментировать не советую.
А вот олова добавить в расплав можете - но немного, 3-5%.
Точнее не скажу.

Дядя Леша

Просто возьмите аккумуляторный свинец, в нем уже есть сурьма, и он весьма тверд по сравнению с кабельным

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ssh

Если исходное сырье чистый (кабельный) свинец то можно добавить аккумуляторного свинца (1:1) или гарта (типографского сплава, там сурьмы содержится больше, потому добавлять его надо поменьше раза в два-три). Там сурьма и прочие легирующие добавки уже имеются.
Если же у вас свинец аккумуляторный, но твердость его кажется недостаточной (хотя имхо - тверже не надо), то добавьте олова согласно совету выше или того же гарта.
А техпроцесс простой - переплавить все вместе, и все дела.

С уважением, SSh

ADV67

Кабельный свинец ИМХО слишком мягок для дроби, а аккумуляторный - слишком тверд. Поэтому для литья дроби применяем смесь 50\50 кабельного и аккумуляторного. Пластины аккумулятора предварительно надо хорошо чистить, лучше переплавить пару раз, дабы избавиться от кислотных окислов. Обкатываем дробь после литья в любом случае.
Успехов ! 😊

Anryal

Всем спасибо за ответы.
Собираюсь лить пули пулулейкой ЛЕЕ. Свинец не аккумуляторный и не кабельный, а просто 10 кг свинца, по моим ощущениям мягкий.
Про олово понял.

Iskander

Grossfater Muller
...олова добавить в расплав можете - но немного, 3-5%...

Подскажите, плз, троечнику по химии - 3-5% от объёма или веса?

ssh

To Anryal: Если по ощущениям, то проведите контрольную плавку: возьмите 1 кг (100 гр)того что есть, добавьте 200-300 гр (20-30) аккумуляторного. Сплавьте. Ощутите вновь. Если понравится - плавьте все в той же пропорции.
Если пули для пострелушек, можно делать их сколь угодно твердыми, пуля-то, вроде, все равно в контейнере?

To Iskander: по весу.

SSh

Mihail_K

Iskander

Подскажите, плз, троечнику по химии - 3-5% от объёма или веса?

А какая разница? Плотность не так уж сильно и отличается поэтому разницы вы наверное не заметите хоть по массе хоть по объёму.

VITALL

Поиск "твердого" свинца возле старых автопредприятий (т.к. современные пластины делают из какого-то г... и служат они так же), а старых типографий с линотипами, наверное уже нигде и нет. У нас (на краю света) и то 5 лет уже нет, но свинец валяется еще у послевоенного здания.

Архангел

Вот так блин понаделают дроби из всякой дряни, а потом травятся... 😀

VITALL

Дробь - не черная икра, много не съешь!

Архангел

Иногда и одной дробинки хватит если она застрянет где-нибудь в почке... 😛

Dima Odessa

В почке дробинка может оказаться только насильственным путем 😀

Паршев

По процентам: в аккумуляторах 10% сурьмы.
Для твёрдости рекомендуется сплав с 5% сурьмы и 5% олова.
То есть хороший совет аккумуляторный+кабельный в пропорции 1:1, ну и ещё добавить хоть припоя ПОС -66 (66% олова), рассчитав по весу.

tex

Важно помнить вот что. Тот свинцовый сплав, что считается более "твёрдым", одновременно является более жидкотекучим, он лучше всех заполняет при литье сложные мелкие фрагменты формы, не оставляя пузырей. Именно поэтому "твёрдые" сплавы используются при при отливке тонких аккумуляторных пластин, шрифта в типографии.

А вот "мягкие" сплавы, типа кабельного свинца, зато хорошо выдерживают пластическую деформацию, не трескаются при этом.

Из этого всего выходит вот что:
1. Если технология изготовления пуль представляет из себя только одну операцию - литьё, то лучше брать "твёрдый" сплав свинца.
2. Если отливается лишь заготовка пули, а её окончательнная точная форма получается путем прессования этой заготовки, то следует брать "мягкий" свинец.

Паршев

tex
Именно поэтому "твёрдые" сплавы используются при при отливке тонких аккумуляторных пластин, шрифта в типографии.

А

Из этого всего выходит вот что:
1. Если технология изготовления пуль представляет из себя только одну операцию - литьё, то лучше брать "твёрдый" сплав свинца.
2. Если отливается лишь заготовка пули, а её окончательнная точная форма получается путем прессования этой заготовки, то следует брать "мягкий" свинец.

Вообще сомневаюсь, что литьём можно получать хорошие пули для нарезного оружия; для гладкоствола может и пойдёт. Дело в том, что сплав заметно сжимется при затвердевании. Поэтому если речь о нарезном, то лучшим (на мой взгляд) будет типографский сплав - гарт. Точного состава не помню, там сурьма и олово есть.
Что же до аккумуляторных пластин, то там точность литья существенное, но не единственное условие, у аккумуляторных материалов много разных заморочек, может олово там не подходит по электрохимическим или ещё каким соображениям? Сейчас кстати пошли аккумуляторы с кальцием в сплаве - это вообще непонятно что будет. Кстати, и грузики балансировочные - говорят, сейчас идут нового образца - для литейных дел не годятся, а старые годились.