Таки взял ИЖ 43 КН!

Postoronnim V

12 к, орех, ствол 725 мм., патронники 70 мм., чок-получок, рядовое.
Не взыщите за качество снимков - цифровику семь лет и батарейки сдохли на втором снимке 😞
Для сравнения поставил свой старый ИЖ 43е.
Посмотрел... - старый продавать стало жалко.....
Снимки потом сделаю подробнее!
Настоящие курки, интерсептеры, предохранитель. Предохранитель отключать не буду, т.к. есть уже привычка к автоматическим предохранителям, оно не напрягает. Качество вполне нормальное, сделано аккуратно.

Сгиня

Вах! Саша, мои поздравления! Курковка это здорово!

flacon

Поздравляю! Красиво.

spit

Поздравляю. А какая ложа удобнее, старая наверное 😛

Postoronnim V

spit
Поздравляю. А какая ложа удобнее, старая наверное 😛

Новую зимой тоже подточу и маслом пропитаю.
Жаль, что тот, кому старое продаю - левша.... т. е. при продаже поставлю родное дерево, а это на ИЖ 43 КН уже не подойдет 😞
К стати, на вторую лицензию подыскивал Тоз 106 - на двух обнаруженых у нас в городе отпугнула разностенность 😞

Yuth

Поздравляю!,
А где/почем?

Postoronnim V

Yuth
Поздравляю!,
А где/почем?

У себя во Владимире за 6800.

Yuth

А-а э-э, а с короткими стволами там нет случаем?

Виталий А

Поздравляю!

Tetrastes

Ну что ж, поздравляю!

Postoronnim V
Настоящие курки, интерсептеры, предохранитель.

Вы уверены насчёт интерсепторов? Их нет и у обычного ИЖ-43, а как сделать перехватыватели внешних курков, я вообще плохо представляю. Во всяком случае, на снимке внешних интерсепторов я не заметил. 😀

DastarD

Мои поздравления! 😊
Посмотрел и позавидовал! 😀 Красивое все-таки...(всдохнув)

Postoronnim V

Tetrastes
Ну что ж, поздравляю!

Вы уверены насчёт интерсепторов? Их нет и у обычного ИЖ-43, а как сделать перехватыватели внешних курков, я вообще плохо представляю. Во всяком случае, на снимке внешних интерсепторов я не заметил. 😀

По крайней мере в инструкции перехватыватели фигурируют, и, нажатием на курок, бойки не выдвигаются, если спусковые крючки не нажаты. Курки просто до бойков не доходят. Предохранитель ставится автоматически только при переламывание - на взвод курка не реагирует. Да и в просто ИЖ 43 перехватыватели кажись есть.

Tetrastes

Точно так же ведут себя курки и курковых тулок и одностволок, где интерсепторов точно нет. Это работа предохранительного взвода курка, которую всегда надо проверять при покупке б/у (да и не только б/у) курковки. Работу интерсепторов ИЖ-27 хорошо описал Заряжающий в http://guns.allzip.org/topic/60/22.html . Заметьте, что при взводе курка должен быть двойной щелчок - сначала при взводе интерсептора, потом при постановке курка на боевой взвод. Насколько я понимаю, наличие интерсептора у внешнекуркового ружья можно проверить так же, как и работу предохранительного взвода. Взводите курок, чуть-чуть не доводя до боевого взвода (при этом должен взвестись интерсептор, если он есть), потом отпускаете курок, естественно не нажимая на спусковой крючок. Если интерсептора нет, курок должен стать на предохранительный взвод, не ударив при этом по бойку. В итоге он окажется в положении спущенного курка. Если есть интерсептор, курок до положения спущенного курка не дойдёт, и останется, так сказать, в "полувзведённом" состоянии. Попробуйте, интересно, что получится.
И не могли бы Вы процитировать, что точно написано в инструкции по поводу интерсепторов. Кроме того, там должна быть схема УСМ, не могли бы Вы посмотреть её повнимательнее. Меня, в общем-то, больше интересует обычный ИЖ-43. Если интерсепторы есть, то в схеме они должны быть обозначены. Если они есть, то это плюс ИЖ-43, а я, стало быть, отстал от жизни. 😊

bluetooth

2_Postoronnim V

Андрей, поздравляю, ещё раз!!! 😛 Желаю всего самого наилучшего. 😊

alpar

Андрей, мои поздравления!
Главное, купил то, что хотел. 😊

альберт

Поздравляю. Если это то что хотел, то это праздник в двойне и отодвинет рецидив ганерской болезни на какое то время. Но пусть семья сильно не обольщается. Ружье выглядит стильно, нестыдно и внукам оставить.

Свой ИЖ-43 разбирал неоднократно, никаких интерцепторов не видел и в инструкции про них ничего не сказано.

VITALL

Могу только порадоваться за людей, которые могут выбирать ружья. (ближайший от меня магазин более 600 верст)

Горняк

Поздравляю!
Блин, у нас во Владивостоке, когда я спросил в магазине про 43КН, на меня посмотрели как на идиота и спросили, типа это вообще что? Я сказал что курковка, мне ответи ли что Ижмех такие вообще не выпускает, даже спорить не стал, что тут скажешь... 😞

Postoronnim V

Большое спасибо за поздравления, действительно взял то, что хотел! Зуд приобретательства еще не заглушен! Думаю, что он временно пройдет после покупки Тоз 106 для рыбалки!
Насчет интерсептеров - посмотрю повнимательнее, может действительно пребываю в заблуждении. Описание и чертеж в паспорте ИЖ 43 КН завтра отсканирую и выложу. ИЖ 43е наверное разберу и посмотрю - там двуспусковый механизм, по чертежам на ИЖ 58 похож. Действительно надо разобратся. Потом в "Ружье глазами владельца" про ИЖ 43 дополню.
С уважением,
Андрей.

Лонжерон

Привет!
Поздравляю, аж слюньки потекли!
Классный аппарат!

Dahorg

Завидую светло-серой завистью! Продолжаю поиски.

Заряжающий

С обновкой!

Postoronnim V
...Настоящие курки, интерсептеры, предохранитель...

Вы уверены, что видимые снаружи курки настоящие? И нужен ли в настоящей курковке предохранитель?

Виталий А

Заряжающий!
Эта модель готовилась в угоду буржуинам и по всяким ихним требованиям безопасности - ну нужен он им, что тут поделаешь. Да видать так и прижился. Кстати особого дискомфорта при стрельбе я не ощутил, хотя приверженец неавтоматического предохранителя.
Месяца два назад, на ТТ4, я сам лично наблюдал 43КН Сергея Подгирина - курки настоящие. Если интересуют подробности киньте ему вопрос на конференцию Сайги. Он Вам расскажет подробнее, как приобреталось, для кого делалось и про все проблемы связанные с приобретением и эксплуатацией. Настрел думаю у него сейчас приличный.

Postoronnim V

Посмотрел на Иж 43 КН - если не нажаты спусковые крючки, то и бойки блокируются и курки до них не доходят. Паспорт отсканировал, с паспортом ИЖ 43е сложнее - в паспорте туманно сказано о том, что варианты УСМ могут быть различны, проще открутить деоево и посмотреть.




Заряжающий

Postoronnim V!

Спасибо зак предоставленный материал.

Теперь ясно видно, что ИЖ-43КН настоящее внешнекурковое ружьё.

А я то, старый хрен,его перепутал с ИЖ-43К, которое что-то среднее между курковками и безкурковками, окуроченная фальшкурком безкурковка.

Заряжающий

Итак, вернёмся к интерсепторам.

Деталей с таким названием и такого назначения ( перехватить курок, слетевший с боевого взвода без нажатия на спусковой крючок)тут нет. Однако есть деталь блокирующая бойки и разблокирующая их в только при нажатии спусковых крючков.Есть ещё и обычные предохранительные взводы курков. Такое конструктивное решение замков руья Иж-43КН несомненно повышает их безопасность и приближает к замкам, снабжённым интерсепторами.
Эти замки производят впечатление более надёжных долговечных и безопасных, чем чудо техники середины ХIХ века - подкладные замки курковых тулок.Тут, наверно, появляется соблазн поносить такое ружьё с взведёнными курками, поэтому и сделан ещё и обычный предохранитель на хвостовике колодки.

Postoronnim V

Ну так интерсептор так и толкуют - дополняющий предохранитель, перехватыватель курков. Принципиально - функция та же, конструктивно конечно с другими моделями различно.Это перехватывающая рамка сдвигается для обоих бойков любым спусковым крючком. ИЖ 43е разобрать не успел, но все-же кажись и там нечто подобное было. (Теперь уже совсем не уверен, в паспорте на чертежах нет 😞)

Tetrastes

Postoronnim V, большое спасибо за инструкцию! Теперь всё ясно. Блокирующая бойки рамка - это, конечно, не интерсептор, но по надёжности, я думаю, не хуже. В обычном ИЖ-43 её, наверно, нет. Видимо, её ввели в первую очередь для предотвращения выстрела при срыве внешнего курка при ручном взводе (ИМХО вероятность этого явно больше, чем срыва курка с боевого взвода), чего не может произойти у внутрикуркового ружья. Ещё один момент - у обычного ИЖ-43 бойки выполнены как одно целое с курками (хотя, говорят, бывают и раздельные), и такое конструктивное решение неприемлемо. Интересно, есть ли эта рамка в ИЖ-43К?

rus_hunter

Мои поздравления! Классика. "Ну...,теперь вся утка наша!" 😛.

Но возник вопрос собственно по куркам. Выдержка из книги В.Н. Трофимова "Отечественные охотничьи ружья. Гладкоствольные" 😞"Модель имеет наружные курки, однако конструктивно относится к внутрикурковым. Наружные курки являются фальшивыми и предназначены только для взведения боевых пружин"). Однако это относится к ружью ИЖ 43 К, а у Вас, насколько я понимаю, нескольно другая модификация(КН). Поэтому, если не затруднит, поясните пожалуйста.

Заряжающий

Дружище rus_hunter !

Выше я признался в той же ошибке.

Марка и цифры те же, а буквы разные.Совершенно разные и конструкции замков.Бкувы КН видимо обозначают "Курковка Настоящая", в отличие от К - "Как-бы курковка".