Иж5 или Иж18

Andrey_R

Мучаюсь вопросом, искал одностволку 20 калибра, ничего не попадалось, а сейчас вот иж5 1931 г.в. и иж18 2000 г.в. Самое интересное, что по железу состояние почти одинаковое 😊 , по цене тоже. Взял бы оба, но свободная лицензия одна. И так вопрос, чему же отдать предпочтение???

vlatus

иж5

Hanter Seb

И вы еще выбираете, конечно ИЖ-5,это довольно редкая вещь в отличии от ИЖ-18.

Dmitrii_K

А че тут думать ИЖ-5 конечно, новодела вы и потом возьмете их как грязи, ток нафик он нужен если у вас будет ИЖ-5!!!

Andrey_R

У ИЖ-5 ствол цилиндр (что смущает) на сколько критично?

Andrey_R

ДА и вообще, может кто-нибудь, что-нибудь про ИЖ-5 расскажет, не из того, что в инете написано 😊 все уже перечитал. А еще лучше если у кого-нибудь было, и совсем хорошо если в 20 калибре (сверловка насколько я понял у всех была цилиндр?). Спасибо.

Hanter Seb

А чем он вас смущает?У меня есть ИЖ-5 1931 года, 20 калибра, ствол-цилиндр, длинной 785мм.Это промысловое ружье, на дистанции 100м,стреляет с точностью нарезного карабина. Дробью тоже стреляет вполне прилично. ИЖ-18 ему в подметки не годится, тем более у ружья есть история, его один в один содрали с ружья "Ивер-Джонсон" и на первых ружьях выпуска 1927года, там где у нас написано "модель ИЖ-5",стояло клеймо "Ижевск-Джонсон.

Это объявление было размещено на сайте "ОКМ интересные вещи".А по поводу сравнения с карабином, я 28 лет назад служил в СА и два года стрелял из СКСа по грудным мишеням со 100 метров, да и сейчас у меня есть "Мося",с длинным стволом.

СКС-26

У ИЖ-5 по сравнению с ИЖ-18 слабоват запор на крюк ствола. А так очень редкое ныне ружье-сняли с производства в 1948 году.

Andrey_R

ДА все понимаю, просто смущает именно длина ствола и цилиндр. Мне, кажется, это мене удобным в лесу (длина ствола). Душой, хочется, а умом постоянно сравнивает 😊 Да и заковырку получается, хозяин хотел сдать его в утиль, а как узнал, что я хочу купить давай ломаться (цену набивает) ну ничего, прорвемся, да и хочется мне ее, как говорится из-за любви к искусству 😊

Hanter Seb

Originally posted by СКС-26:
У ИЖ-5 по сравнению с ИЖ-18 слабоват запор на крюк ствола. А так очень редкое ныне ружье-сняли с производства в 1948 году.

У меня был ИЖ-18 12 калибра, именно его я сменял на ИЖ-5,так вот сравнение не впользу ИЖ-18.

СКС-26

Об этом, если можно, поподробнее. И еще могу подтвердить, что ИЖ-5 отлично бьет калиберными круглыми пулями.

Hanter Seb

Можно и поподробнее, за 15 лет пользования ИЖ-5,не было ни одного самопроизвольного открывания ствола после произведенного выстрела, у ИЖ-18 тоже не было. Причина обмена в моем случае была, это желание завладеть столь интересной одностволкой. А вобще я люблю двустволки и пулей у нас особо не в кого стрелять, так что каждый выбирает сам, что ему купить.

Zhelezniy_Felix

а фотки иж-5 ктонить выложить может?

Hanter Seb

Originally posted by Zhelezniy_Felix:
а фотки иж-5 ктонить выложить может?

Сегодня выложу, чуть позже.

Hanter Seb

Ружье простое без гравировок, без насечки на ложе\ложа родная с гербом РСФСР\,цевье отрывное.

Zhelezniy_Felix

как игрушечное..... и курок больше чем у иж-17

а насколько удобно такое цевье?

Hanter Seb

Цевье вполне удобное, да и ружье тоже, с верхним ключем отпирания, по взлетающему выводку серых куропаток я из него успеваю два раза выстрелить. А курок массивный как маленький молоток, разбивает любые капсуля.

Zhelezniy_Felix

какой у ружья кстати калибр?

Hanter Seb

Да я выше писал, калибр 20х70,ствол длинной 785мм,цилиндр. Но есть и более интересные одностволки, я вот с одной МЦ21 называется сегодня с утра сходил к зайцам.

Константиныч

Hanter Seb
по взлетающему выводку серых куропаток я из него успеваю два раза выстрелить.

Как это? 😛
Уточню вопрос: на каком расстоянии находится ближайшая к Зебу из куропаток на момент произведения ВТОРОГО выстрела из одностволки, не имеющей эжектора?

Просто, интересно ...

Hanter Seb

Очень просто, поскольку я охочусь со спаниелем, где сидят птицы мне известно, я достаю второй патрон и держу его в левой руке. Собачка поднимает птиц, я стреляю, быстро переламываю и перезаряжаю, второй раз стреляю метров с 20.Куропатки по чернотропу подпускают очень близко для первого выстрела. А вобще конечно не буду я вам расхваливать одностволки, они может и актуальны при стрельбе по зверю\я вот сегодняшнего зайца, да и предыдущих в этом сезоне, взял с первого выстрела, метров с 15 дробью номер 4\.Но для охоты на полевую дичь лучше двустволки ничего не придумано. Полуавтоматы тоже не лучший вариант, но я люблю таскать МЦ21 на зимние охоты. Но для этого существует и другая причина. У меня короткая рука, от локтевого изгиба до сгиба указательного пальца 30см,а у стандартных лож длинна от спуска до затыльника где то 37см.Ну вот я для зимних охот немного подогнал ложу МЦ21 и с нею хожу, а пилить у всех своих ружей ложи мне как то жалко.

Константиныч

Hanter Seb
Собачка поднимает птиц, я стреляю, быстро переламываю и перезаряжаю, второй раз стреляю метров с 20..

На каком же расстоянии тогда делается ПЕРВЫЙ выстрел? 😛

Lesha_641

не подскажете а Иж5 в 16 калибре были или нет, а то валяется у друзей отдностволка очень похожа на это а тчо за ружо, незнаем

СКС-26

ИЖ-5 выпускалось 16,20,24 и 28 калибров. Цевье первоначально делалось отрывным, впоследствии с кнопочной защелкой.

Lesha_641

понятно, надо будет зафотать...

Hanter Seb

Originally posted by Константиныч:


На каком же расстоянии тогда делается ПЕРВЫЙ выстрел?

А метров так с шести. Был как то случай, я войлочным пыжом пробил куропатку. Охотничьи угодья у нас представляют местность гористая, изрезанная балками, со скалами, валунами,кустарником, дичь сидит до последнего,"отпускать" возможности нет\это не ваши равнины\,стрелять приходится быстро и часто накоротке\именно поэтому я не стреляю дробью в контейнере\.И только когда выпадает снег, птица становится "строгой" и взлетает далеко, очень часто за пределами выстрела.

Sir Ralf

Цевье первоначально делалось отрывным, впоследствии с кнопочной защелкой.
Добавлю: цевьё делалось и с рычажной защёлкой. Моё, по крайней мере, с такой.
С уважением, Антон.

Abu George

Andrey_R
ДА все понимаю, просто смущает именно длина ствола и цилиндр. Мне, кажется, это мене удобным в лесу (длина ствола). Душой, хочется, а умом постоянно сравнивает 😊 Да и заковырку получается, хозяин хотел сдать его в утиль, а как узнал, что я хочу купить давай ломаться (цену набивает) ну ничего, прорвемся, да и хочется мне ее, как говорится из-за любви к искусству 😊

Коллега, берите ИЖ-5, не ошибётесь. Но! Вниматеольно провряйте наличие-отсутствие шата. Сняв цевьё, качайте ружьё в продольной и в поперечной плоскостях. Если ствол чистый, и шата нет - берите не сомневаясь. Длинный (весьма длинный!) ствол вполне компенсирует отсутствие дульного сужения. К тому же, современные патроны 20 калибра имеют контейнеры для дроби, что и так повышает кучность.
Недавно продал коллеге КВА ИЖ-18 в 20-м калибре со стволом 53 см. Ессно циллиндр. На круглом стенде, стандартными патронами бьются ВСЕ тарелки. До того, со стволом 680 мм и сужением 0,5 мм, для достижения той же результативности, приходилось делать самокрут без концентраторов.
Лично я почти постоянно стреляю из своего ИЖ-18ЕМ-М с установленным дульным сужением 0,25. Ну, практически - циллиндр. Причём домашним самокрутом в латунь и без концентратора получается гораздо лучше. Особенно на традиционных дистанциях (до 35 метров). Для дальних выстрелов тоже контейнеры не люблю. Предпочитаю ДВП и дымарь.
Белка (тот же ИЖК), с её сужением 0,15-0,2 мм для 28 калибра тоже лучше кушает бесконцентраторные патроны. Т.е. самокрут.
Берите, ружьё отменное. И ОЧЕНЬ харизматичное.

Andrey_R

Вот незадачка, а продавец решил не продавать. Решил таки разрешение продлить, где логика, полтора года не продлял, хотел в утиль списать. А тут вдруг на попятную пошел - обыдно 😞

Hanter Seb

Наверное тоже в интернет заглядывает.

Пронькин

Подари ему палёной водки. Пусть у него голова заболит.

Andrey_R

Добрые вы 😊

zavgen

Господа, а вот вопрос-лечится ли на иЖ-5 продольный люфт?
Дилемма-отдают практически даром, состояние ствола удовлетворительное, внешний вид-более чем удовлетворительный, но шат ,даже при примкнутом цевье -просто пугает

Ansem

Теоретически можно ось подствольного крюка сделать более толстую и выбив старую и развернув отверстия запрессовать новую ось
но надо хорошенько посмотреть из за чего _продольный_ люфт. нет ли трещин (маловероятно) в колодке. там вся конструкция очень крепкая и кондовая.. чтобы продольный люфт появился....
Видал екземпляр где поперечный шат был устранен ударами (видимо) по бокам колодки. Ружье старое. видавшее виды, но шата нет и даже намека нет. Стреляет. Хотя может и не молотком стукали а прессом каким. ибо следов истеричных ударов :-) нет. По одной мятинке с каждой стороны...
Но на мой взгляд устранить продольный шат будет гиморно хотябы из за того что надо где то искать специалистов. ибо работа потребует аккуратности и наличия материалов.

Удачи,
Андрей

zavgen

Спасибо огромное, Андрей.Просто настолько заманчивая цена и внешний вид, да и 20 калибр-ну люблю я одностволки в этом калибре, кстати там же попадался иИЖ-5 в 24-ом

Abu George

Но на мой взгляд устранить продольный шат будет гиморно хотябы из за того что надо где то искать специалистов. ибо работа потребует аккуратности и наличия материалов.

Не знаю точно устройства запирания Айвера-ИЖ-5. Но на ИЖК, ЗК, ЗКМ, ИЖ-17 и ИЖ-18, можно аккуратно наварить металл на контактную поверхность подствольного крюка. Ну и притереть его потом к ответному выступу рычага запирания.

zavgen

А если не секрет-что и чем наваривают?У меня много знакомых спеов по сварочному оборудованию)))

Abu George

Что, постараюсь показать. А вот чем... Попробую проконсультироваться.

Плоскость наварки показана стрелкой.

zavgen

Заранее благодарю!

Abu George

Картинку разместил. Про электроды попробую спросить.

Abu George

ИЖ-5 выпускалось 16,20,24 и 28 калибров.

Эх, найти б Ижик в 24-м... Ну или чё-нить такое же. Можно и двуствольное.

zavgen

Я сегодня там буду-поспрошаю-могет и осталось чего)))

Zhelezniy_Felix

Abu George дикой экзотики хочется? а где гильзы брать?

Abu George

Хочется. А гильзы есть. Разжился. На двустволку хватит.

Zhelezniy_Felix

Abu George круто..................

Abu George

А то!

Hanter Seb

В 24 калибре, только такая железяка есть, да и та далеко, в Кисловодске.

Zhelezniy_Felix

мда.......

Hanter Seb

А если гильз нет, то всегда можно штыком добить.

Zhelezniy_Felix

господа, невкурсе иж-17 16 калибра и ниже делали на одной колодке?

вообще реально допустим официально купить еще одно ружье сдать на переплавку казенную часть а ствол дописать в существующую лицензию как сменный (при условии что все подойдет)?

Abu George

Коллега, а вы уверены, что это 24-й? Судя по фото - ствол от трёхлинейки. А его физически более 28-го рассверлить нельзя. К тому же девайс однозарядный, в охотничьей ложе. Полагаю, что послевоенная версия типа ТОЗ-32. Калибр, скорее всего - 32-й. А штык - копанина. На фроловку не "сядет" - мушка другой формы.

Hanter Seb

Спор об этом уже был и фотографии патронника с гильзой 32 калибра уже выкладывались и размеры дульного среза тоже. Ложу я естественно делал сам, но это была моя первая ложа и получилась плохонько, сейчас уже лучше получается, а эту лень переделывать. Коробка со стволом от разных ружей, а на родной со стволом коробке имеется странный вырез, мне не понятно для чего его сделали, сейчас вот сфотографирую.

Ни каких следов клейм и номеров нет. А если бы это железо было 32 калибра, я был бы очень доволен, но увы.

Abu George

Коллега, в том споре я наверное не участвовал. Но! Я сужу по внешнему виду девайса. А внешний вид ствола говорит о том, что сам ствол - мосинский. Такие обычно рассверливали максимум до 28 калибра. При этом стенки ствола получались ОЧЕНЬ тонкие, а сам ствол - короткий. Просто снаружи ствол конусный, минимально достаточную толщину стенок на дульном срезе можно было получить только обрезав сам ствол до приемлемого внешнего диаметра. 24-й калибр обычно свелили или из стволов Бердана, или из подобных, но иного происхождения. Те же Пибоди-Мартини или Мартини-Генри брали.
Про сверление мосинских стволов до 24 калибра НИКОГДА не слышал. Да и сами прикиньте, какой толщины стенки будут при какой длине ствола?
А ствол вы вкручивали отвратительно! Ну что, нельзя было кожаную прокладку под газовый ключ проложить? Ужасные зарубки! И не жаль вам ружьё было?

Hanter Seb

В споре участвовали и вы и Черномор, но спорить то не о чем, ствол от трехлинейки, не обрезанный, патронник 24-го калибра, справочник с размерами патронников у меня есть. А ствол с кожаной прокладкой выкрутить не удалось, так что извиняйте. И когда оно ко мне попало, это было не ружье, а только ствол с коробкой и его добрые люди пытались в землю забить вместо арматуры при бетонировании двора.

Abu George

а только ствол с коробкой и его добрые люди пытались в землю забить вместо арматуры при бетонировании двора.
Ё-о-о-о!
Значит патронник 24-го... Не помню, ну ладно. В принципе, патронник может быть. Но не ствол. Боюсь, что это чьё-то "творчество на коленке". Правда зачем разворачивать патронник 28-го калибра до 24-го - непонятно. Обычно 24-й до 20-го переделывают в виду отсутствия гильз. Ствол скорее всего 28-го калибра. М.б. даже конусной сверловки.

Hanter Seb

Ствол наверняка не больше 28 калибра. Мне вот еще интересно для чего сделан пропил с правой стороны ствольной коробки.

Abu George

У Ремингтона, там стоит какая-то плоская пружина. Крепится она болтиком в отверстие сбоку. Зачем она нужна - ума не приложу!

Zingo

Спроси у Черномора! вроде такие пружины ставились на фроловках (расточках под гладкие калибры) для лучшего управления подачей гладкого патрона в лат. гильзе! (сам не имнею, пишу по памяти, Черномор объяснит лучше)
а вот были ли такие пружины у нарезных не ведаю...
а на фото точно нарезной экземпляр? или какой-нить 410...
С уважением

Abu George

Возможно, что эта пружина и атрибут Фроловок. На нарезном не встречал никогда. Но и гладком видел только раз как раз на Ремингтоне. Тот, что на фото. Ремингтоновская фроловка Hanter Seb - второй случай.

Hanter Seb

Originally posted by Zhelezniy_Felix:
господа, невкурсе иж-17 16 калибра и ниже делали на одной колодке?

вообще реально допустим официально купить еще одно ружье сдать на переплавку казенную часть а ствол дописать в существующую лицензию как сменный (при условии что все подойдет)

По моему это нереально даже с нашими разрешителями, ствол наверняка не подойдет, придется подгонять, а насколько хорошо получится неизвестно.

Hanter Seb

Originally posted by Abu Georg У Ремингтона, там стоит какая-то плоская пружина. Крепится она болтиком в отверстие сбоку. Зачем она нужна - ума не приложу

Похоже что и здесь стояла такая же пружина отверстие с резьбой есть.

Сейчас когда зашла речь о пружине и следы ее присутствия видны\полукруглые потертости вокруг крепежного отверстия\.

Abu George


Zhelezniy_Felix
господа, невкурсе иж-17 16 калибра и ниже делали на одной колодке?

вообще реально допустим официально купить еще одно ружье сдать на переплавку казенную часть а ствол дописать в существующую лицензию как сменный (при условии что все подойдет)

А оно надо? Так оружие приличное уродовать?

Abu George

Похоже что и здесь стояла такая же пружина отверстие с резьбой есть.

Ваш случай - как раз второй в моей практике.

Hanter Seb

Да странная вещь мне досталась, я коробку поменял из-за прорези, вначале тоже думал это 28 калибр, зарядил патрон 28 калибра, выстрелил, и его так ровненько раздуло. Гильзу обмерял, размеры совпали с размерами патронника 24 калибра.

Abu George

Мдя...