вопрос о курковках

Петрусь

вот тут многие пишут, мол, хочу ружье, ищу курковку и тому подобное... Внимание вопрос!!! : Какие приемущества имеет курковка над безкурковкой, она лучьше или удобней??? Извините за ламмерский вопрос.

Sir Ralf

Полемики на эту тему было просто МОРЕ 😊... Вот те преимущества, которые я смог выделить для себя во "внешнекурковке" (если технически правильно выражаться): это "тихое взведение" курка и быстрое взведение при осечке (хотя сам я охочусь с "обычными" внутрикурковыми ружьями - с них начинал, привык к ним и не хочу менять что-то в этом вопросе).
Частым предметом споров является сравнительная безопасность этих двух типов ружей. И у одного, и у другого есть и поклонники, и противники; все приводят свои аргументы, указывают на многолетний опыт обращения с каким-либо ружьём. Все эти личные мнения, безусловно, достойны внимания и уважения. Я думаю что это всё субьективно, как "на вкус и цвет..." - продолжение знаете. Кому-то нравится одно, кому-то - другое. Многое зависит от того с каким ружьём кто начинал. Ну и т.д.
Не последним делом тут, кстати, является эстетика - любой согласится что ружья с внешними курками обладают своим, притягательным и ни с чем не сравнимым шармом.
Есть ещё такая штука как мода. Последние годы стала популярна, особенно на западе России, классическая охота с легавыми собаками. А её атрибуты это: разумеется собака, курковка и "тиролька" 😊(могу ошибаться, но по крайней мере сам так это понимаю). Вот тут курковка оправдана на 100%, агоритм получается такой: пока собака работает в поиске ходим с заряженным ружьём с невзведёнными курками, собака в стойке - подходим к ней и взводим курки, изготавливаемся, посылаем собаку вперёд - подъём - выстрел...
Если в чём не прав - прошу уважаемых коллег меня поправить.
С уважением, Антон.

ag111

А мне 2 курка - сложно 😊

Sir Ralf

А мне 2 курка - сложно
Предпочитаете одностволки? 😊
С уважением, Антон.

Петрусь

эстетика
не знаю... я наверное не охотник-эстет... ружьё брал из принципа максимальной сходности с боевым дробовиком. так что брал полуавтомат... ни о каких тирольках речи вообще не шло - обмундирование чисто армейское - комок, ботинки десантный рюкзачек с подсумками лифчик под 12й калибр на 30 патронов...

------------------
Смотри на жизнь проще - через оптический прицел!!!

ag111

Пистолеты, как правило, одностволки курковки. Две двудулки бескурковые, одностволки болтовые 😊

BORTMEH

Я отказался от курковки, потому что :
1. дольше перезаряжать и взводить курки по сравнению с безкурковкой;
2. нельзя быстро поменять патроны с другим номером дроби, если курки взведены, для этого нужно спустить хотя бы правый курок;
3. курки выступают, один раз пропорол резиновую лодку.
А вот от горизонталки, нарезного куркового штуцера, я бы не отказался. 😛

Пронькин

Курковка - это интересная старинная штуковина. Взводить курки - занятно. Ещё она тоньше и изящнее по колодке( у меня). Лёгкая, старая. Как мумия бабушки, которая в сехе проигрывает юной тёлке по всем статьям, но обладает непокупной ценностью и историчностью. И магией времени!

vano-sha

BORTMEH
Я отказался от курковки, потому что :
1. дольше перезаряжать и взводить курки по сравнению с безкурковкой; зато пафосней 😊
2. нельзя быстро поменять патроны с другим номером дроби, если курки взведены, для этого нужно спустить хотя бы правый курок; у меня ничего не надо спускать, зазор минимален, но не мешает.
3. курки выступают, один раз пропорол резиновую лодку. бывает
А вот от горизонталки, нарезного куркового штуцера, я бы не отказался. еще бы 😊 😛

СКС-26

Курковые ружья очень просты по нынешним меркам в сравнении с современными безкурковками:нет взводителей, предохранителей,эжекторов, односпусковых механизмов-т.е.почти нечему ломаться. Мощные и длинные боевые пружины+большой замах тяжелых курков исключают осечки. Боевые пружины меньше перенапрягаются в силу специфики эксплуатации, т.е.курковки незаменимое оружие в тяжелых условиях охоты.
Ну а так... красиво и своеобразно!

дмитрий А

Петрусь
вот тут многие пишут, мол, хочу ружье, ищу курковку и тому подобное... Внимание вопрос!!! : Какие приемущества имеет курковка над безкурковкой, она лучьше или удобней??? Извините за ламмерский вопрос.
никаких преимуществ, ничем не лучше ни чем не удобнее но и не хуже...
(начинал с болтовиком 20к, потом курковка 16к, вертикалка бескурковка 12к,
сейчас надеюсь будет бескурковка горизонт.)
для охоты без разницы...


СКС-26
Ну а так... красиво и своеобразно!
+1

Всеволод

Гораздо лучше. В плане безопасности. Щас опять начнем спорить на 20 страниц. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Mc_Arov

Всеволод
Гораздо лучше. В плане безопасности.
... при охоте верхом... (дядя Лёша 😊 )

Ловец Снов

Как мне кажется тяга к курковкам возникает у людей уже имеющих опыт охоты и происходит это больше на подсознательном уровне. Кто-то в детстве охотился с таким ружьем, а может не он, а его отец и такие ружья навивают некую ностальгию. У курковок нет никаких реальных преимуществ перед другими системами. Охотники люди консервативные и очень цепко держатся за традиции. У меня тоже возникает иногда желание купить себе горизонталку курковку. Может быть это связано с тем, что в охотничей среде данные ружья считаются более «Правильные». Хотя может я и ошибаюсь.

Noboru

Это ружье для дисциплинированных людей.
В руках раздолбая, который щелкает клювом и забывает о взведенных курках(да и просто не проверяет их времени от времени) курковке делать нечего. Ладно, если оно прикольно 😀(три раза гы) бахнет на плече у такого раздолбая, урок ему будет, а вот если ствол будет не в воздух направлен...

А в остальном, ничего особенного. Из плюсов исключительно ощущения от обращения 😊 и возможность безбоязненно класть рядом с собой в палатке с патронами в стволах.

историк15

Это ружье для дисциплинированных людей

раздолбаям никакая система не поможет, хоть курковка, хоть безкурковка...

Noboru

историк15
раздолбаям никакая система не поможет, хоть курковка, хоть безкурковка...

Однако кто-то придумал автоматический предохранитель.

Ловец Снов

Однако кто-то придумал автоматический предохранитель.
.... перехватыватель курков и кучу других систем безопасности...... Но всеравно несчасные случае происходят. Так будем же внимательны в обращении с оружием :-)

Всеволод

Конечно, происходят. Только невзведеное ружо завсегда безопасней взведеного. Хоть и закрытого на кучу предохранителей.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

LeXX81

не знаю... я наверное не охотник-эстет... ружьё брал из принципа максимальной сходности с боевым дробовиком. так что брал полуавтомат... ни о каких тирольках речи вообще не шло - обмундирование чисто армейское - комок, ботинки десантный рюкзачек с подсумками ...
Петя, ну взял бы тогда сразу Сайгу или Вепрь 12, делов то 😊.
На счет обмундирования, купи себе сразу каску и бронежилет 😊.

лифчик под 12й калибр
😀 😀 😀 Петя, ты уверен? Калибр или размер 😛?

Sir Ralf

... я наверное не охотник-эстет...
Не расстраивайтесь, молодой человек, у Вас всё ещё впереди 😊. Дорастёте и вы до классической двустволки, ощутите на себе её прелесть и очарование на ходовой охоте. А там, глядишь, и "курковку" себе подберёте.
Только невзведеное ружо завсегда безопасней взведеного. Хоть и закрытого на кучу предохранителей
Ну вот, опять понеслась... 😀

С уважением, Антон

Петрусь

Вас всё ещё впереди
ага... молод ишо, а на сче каски и броника..... Лешь, каска есть... броник дороговат.... но нахера оно на охоте.... я все это брал в рамках службы... у казака все должно быть необходимое.

Всеволод

Конечно понеслась. Тема-то вечная. 😊

Один из наших уважаемых форумян, помнится, тоже начинал с Сайги. Потом бескурковая горизонталка. Потом вертикалка. А потом курковка. Специально спросил на открытие: как оно, чуйствуешь неудобство? Да не, говорит, так же. Зато в палатку/машину кидать можно.

Вопрос-то не в эстетике, а в удобстве. Если кто-то может успешно сбивать неожиданно вылетающих птичек из Вепря - так и замечательно...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

LeXX81

у казака все должно быть необходимое.
Ну тогда, Петро, тобе шашку с конем надоть, а не МРку 😊. И штаны с лампасАми 😛.

Mc_Arov

LeXX81
тобе шашку с конем надоть, а не МРку
...как там у Филатова - "мне бы шашку да коня, да на линию огня, а дворцовые интрижки - энто все не про меня" ...

SergeyVS

Имхо главное преимущесто можно держать с патронами в патронниках и взвести при необходимости. Но уступают при ходовой охоте требует больше времени для подготовки выстрела. Засидки, пролет, попутная охота, возможно имеет преимущества. А так надо и то и другое, у всех свои + и -.

Ловец Снов

Считаю, что это больше дело вкуса и личный пристрастей. Что ближе душе то и лучше )))))

zajac34

Начинал в 15-ть, с бескуркового "Кеттнера", после к нему добавились две курковки - штучка "Б" и короткая "ТОЗ-66". Чуть больше года маялся с "МЦ-21". Последние 15 лет охочусь с тромбонами, коими весьма доволен. Но в прошлом годе приобрел "ИЖ-27", по луговой. Сейчас, иногда мучает ностальгия по шестьдесят шестой. Но понимаю, что она - по молодым годам. Может и докачусь...

СКС-26

Есть, есть в курковочках свое обаяние и свой шарм!

Пронькин

Бесспорно есть.

02021959

Мне кажется, вопрос изначально поставлен не правильно - «какие преимущества».
Преимущество одной системы перед другой всегда будет спорным и на 90% субъективным (Курковка перед бескурковкой, болт перед полуавтоматом, горизонталка и вертикалка и т.д.). Мне курковка нравится, и я имею ее потому, что хочу иметь. Есть в ней внутренний дух, душа, шарм. А охочусь я не с курковкой, а с комбинашкой, вертикалкой или полуавтоматом, в зависимости от вида охоты.

Aleskey

курковку можно смело хранить с патроном в патриннике долгое время.

А если курки скрыты, то во взведенном состоянии и на предохранителях будут пружины садиться.
------------------
С Уважением, Алексей

Postoronnim V

ИМХО, опасность "посадки" пружин в бескурковках сильно преувеличена. Что бы нормальную пружину "посадить" - её нужно годами в нагнетённом состояние держать. Много раз слышал истории, как оставленные по недосмотру во взведённом состояние бескурковки стояли в сейфах полгода, год, два... и ни чего страшного с пружинами не происходило. А теперь прикиньте - проходите по лесам-полям со взведённой бескурковкой часов 8-10 подряд.., ну пусть так 30-50 дней в году.. - быть пружине на взводе максимум 500 часов. А полугодовое хранение во взведённом состояние равносильно эксплуатации 8-10 лет.
А вообще то курковки я люблю и уважаю и использую на тех охотах, где ихние недостатки не напрягают.

Румпельштильцкин

когда берешь старенькую курковку ощущаешь дыханье времени. кайф. а приемуществ никаких

classhunter

О пружинах: слышал от одного уважаемого для меня человека, что досталось ему ружжо от деда(ИЖ54),причём,дед-то помер 10 лет назад, и, когда друг мой обнаружил сей агрегат, то курки его были на взводе. Результат: ослабли, но капсюль "жевело" разбивали без осечки! Сам не маюсь насчёт "долгого" взведения пружин на охотах. Пружины обычно даже при сильно раз... м ружье в рабочем состоянии.
Об этетах: Сам недавно перешёл на полнозамковый Меркель;плюсов полных замков-никаких, ровно как и наружных курков, но зато дух времени, дыхание эпохи, веяние традиций...

Всеволод

Румпельштильцкин
когда берешь старенькую курковку ощущаешь дыханье времени. кайф. а приемуществ никаких

Ага. Особенно когда ворочаясь ночью в палатке натыкаешься на спусковой крючок вместо фонарика.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Пронькин

А что, у внутрикурковых ружей спусковой крючок на ночь в колодку прячется?

Всеволод

Не. А если бы и прятался, намного безопасней они бы не стали...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sir Ralf

Всеволод, с Днюхой! Здоровья, счастья и удачи! Богатых полей и метких выстрелов!
С уважением, Антон.

uvn81

Снег, метель,непогода, в снегу утонул... С безкурковкой как-то спокойнее. Засматривался,засматривался на Иж17, а взял таки ИЖ18.

Румпельштильцкин

Всеволод
Ага. Особенно когда ворочаясь ночью в палатке натыкаешься на спусковой крючок вместо фонарика.
пульки извлекайте перед сном и спите спокойно. это ведь оружие

Всеволод

А, ну если извлекать пульки перед сном, то да. Садясь в машину, преодолевая препятствия. Не, лень.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

St.Storm

Имея и помпу и п/а тем не менее люблю свою курковку. Первым делом, в нее было вложено много труда, а во вторых и главных, это эстетика.

Jager

Aleskey
курковку можно смело хранить с патроном в патриннике долгое время.

А если курки скрыты, то во взведенном состоянии и на предохранителях будут пружины садиться.

Блин! Ну чего вы все заладили, как заговоренные.
Когда ночую один всегда рядом вертикалка, с патронами в стволах и спущенными курками. Чтоб начать стрельбу, переломил и готово! Не дольше чем на курковке, за то если потом надо перезарядить безкурковка, особенно с эжекторами, выигрывает существенно...

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

СКС-26

Дело еще и в скорости приведения ружья в боевую готовность.

Jager

СКС-26
Дело еще и в скорости приведения ружья в боевую готовность.

Так практически одинаково. Хотя при определенном навыке , переломить безкурковку, пожалуй быстрее, чем взвести курки у курковки.

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Румпельштильцкин

господа, кого вы собрались ночью стрелять из палатки? спите спокойно, зверюшки вас боятся.

classhunter

Зверюшки-то,можть и бояцца, а вот враг не дремлет! 😊 😊 😊

Румпельштильцкин

тогда в окопы :-)

St.Storm

Румпельштильцкин
тогда в окопы
Эт точно. Посты там выставить, расписание смен составить. Мины вокруг палатки сигнальные опять-же. Тут не до курковки, ясное дело. Тут бы до докторов с п/а продержаться(:

дядя Ваня

Владею ТОЗ -63, дерево поменял на орех со щекой в олифе пропитано, переворонено. красота, брал именно для охоты с легавой из под стойки 16 к по перепелу, класика! одно плохо чок и получок, больно кучно, приобрел к ИЖ 27 12к второй блок стволов цилиндры 600 мм, и 24 гр. патроны осыпь на 20 м_ 1 м диаметр, перепела парами падают, так весь сезон и простояла курковка дома почти, но очень красивая и душа в ней и история и мы с ней ровесники, а в прошлый сезон с курковкой ходил. так 1 раз придержал правый курок а нажал задний спуск, хорошо что отвернулся от всех и в небо направлял. у нас в компании строго следят чтобы, стволы на людей не смотрели, и разряжались при подходе к лагерю. В нашей команде многие считают курковки в этом плане более опасными, и лучше с взведенными курками не ходить, а взводить перед стрельбой, а - это дольше чем отработанным движением при вскидке снять с предохранителя безкурковку. Да и подходит больше охоте на зоре, на номере, с легавой из под стойки, - по пашне с взведеными не полазешь, в лесу по валдшнепу через кусты тоже.
Вот теперь думаю что ли чеки развернуть, что ли чоки обрезать до цилиндров и с красотищей снова из под курца перепелов щелкать. Жалко вещь резать? Так что такие дела.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

дядя Ваня

Да, в прошлом сезоне пришлось под сотню патронов дисперсантами накрутить 16 к специально, но уж очень с цилиндрами понравилось с ИЖ -27 и короткими стволами и дисперсантить не надо.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

Константиныч

дядя Ваня
уж очень с цилиндрами понравилось

Оценил всю прелесть цилиндров на охоте по боровой только десять лет тому назад, о чём, конечно, сожалею.

Strelezz

Константиныч

Оценил всю прелесть цилиндров на охоте по боровой только десять лет тому назад, о чём, конечно, сожалею.

.
В смысле - в палатке ? 😊

СКС-26

Не смотря на все НО,курковки еще долго будут притягивать к себе охотников.

Mc_Arov

СКС-26
курковки еще долго будут притягивать к себе охотников.
... Ренессанс, да? ... В России или в мире?! ...

СКС-26

И в России и в мире.

Константиныч

Strelezz

.
В смысле - в палатке ? 😊

😳

zajac34

цилиндры 600 мм

Дядь Ваня, видимо все же 660 мм?

Strelezz

Константиныч

😳

.
Попытка "заклевать" 😛

тук

А некоторые, на изначально внутрикурковое ружьё,заказывают наружные взводители в виде курков.

Пронькин

Это как?????

тук

ИЖ43кн.

Balloo

ИЖ43кн.
А сейчас они вроде бы чисто курковые пошли. Но с предохранителями. А курковка и впраду имеет свое очарование. Имею сайгу и вертикалку, но БМка все равно любимая. Хотя и не подходит для ходовой охоты и бьет кучновато. Сказываются 16 калибер и дс.

------------------
Туши свет, сливай воду!

Пронькин

ИЖ43кн - курковка чистой воды
http://baikalinc.ru/ru/company/54.html

С внешними взводителями внутренних курков был Иж43К.

тук

Ну значит ИЖ43К.