Господа , практикующие охотники ! Есть ли претензии к резкости МЦ 21-12 ?

Лыцарь

Подержал в руках в ТОЗовском магазине - хоцца в Астрахань прикупить .

Glam

Да вроде не слышал ничего плохого...
А с чего должно быть что то не то? 😊

ПОП

К МЦ 21-12 много нареканий по работе механизма, а по резкости не слыхал.

Архангел

Достаточно свсем немного походить по форуму, чтобы понять, что плохого гораздо больше чем хорошего у етого девайса.

Лонжерон

Немного не соглашусь с вышеприведенными выссказываниями! Но только не моного!
Всё плохое так на виду, потому что оно обсуждается и задаются вопросы по устранению того или иного дефекта. А когда хорошо - оно и хорошо, народ это не обсуждает, а тихо радуется!!!
Ружьё капризно к патронам. А по резкости, наверное самое лучшее из отечественных, это точно.

Robust

Уж сколько раз твердили миру...
резкость это заслуга патрона подобранного к данному ружью.

Dima Odessa

У нас такой аппарат с 1984 г/в, работает как часы! (доводился хозяином)
Требователен к патронам это точно, туда дутые и кривые патроны как и в большенство ружей незасунеш, а вообще он у нас стреляет навесками дроби от 32 до 36 грамм.
Ствол идеально ровный 75 см, диаметр канала ствола 18,5 !!! сужение 1 мм. незря это ружье использую на гусиных охотах - многозарядное кучное и резкое!

Архангел

Dima Odessa
У нас такой аппарат с 1984 г/в, работает как часы! (доводился хозяином)
Требователен к патронам это точно,...

Да это понятно, что "многозарядное кучное и резкое", но вы же сами сказали: "доводился хозяином".
Я конечно не буду говорить сильно плохо, но вы уж меня простите я противник МЦ'шки. Для меня душа ближе лежит к МР'ке! Это сугубо мое личное мнение.

Dima Odessa

В те года еще небыло МР 153..., а жаль!
Доводилось в плане мелкая наждачка, надфильки и полировка....ружье всетаки рядовое! Но какой бой, а может еще и стрелок хороший - хозяин 😛

Kripsadin

По требованию к патронам - это как повезет.
У меня мое первое ружье было МЦ. Покупал первое попавшееся, до этого полуавтоматов не видел, ходил тока с отцовским иж26.
То, что я купил, хоть и выглядело убого, но на пару тысяч выстрелов бабахинга и охоты было всего 2-3 задержки и то только из-за совсем кривых патронов. Стреляло и зимой и летом. Патроны обычные, покупные.
Я его продал и заказал МП-153 на стреле. Так там на пачку патронов - 2-3 неперезарядки 😞

Geuge

Когда подбирал навеску к своей 2112, перебрал от 1.9 до 2.5 грамма Сокола при 32 граммах дроби четверки. Ни в одном случае резкость не была хуже 2.5 диаметров.

Слоняра

Куплено в 1990г, исполнение рядовое. Никаких проблем за исключением того что однажды раскрошился вкладыш затвора ( фибра что-ли?). На его место куплен и поставлен металлический. А так как часы.
Зы. Простое правило патроны- через калибровку.

Лыцарь

Спасибо !

Bolotny

После первых охот в УСМ под курок попала грязь, стал туго ставиться предохранитель. Почистил, подпилил, на всякий случай 😛 . Задержка по недостатку конструкции была одна. Зимой был не снегопад, а скорее замороженный туман, он набился в УСМ. Долго ходили по зайцу, зашли к родственникам, посидели, чайку попили, пошли дальше охотиться. Подняли зайца. Вскинулся, тяну спуск, а выстрела нет. Снял УСМ, там льдинки наморозились - в тепле набивщийся снежок растаял, на морозе льдом сковало УСМ. Такое может случиться, если с одного места охоты переезжать в отапливаемом салоне машины.
А так, с 1987 г. МЦ21-12 без проблем, очень доволен. Браунинг AUTO-5, и в русской сборке - гаубица. Для астраханских охот, тем более. Сам еду в Камызякский район в октябре.
А гнутый, дутый, ржавый патрон любое ружье заклинит.