заедает предохранитель ИЖ-27м

Gav

С момента покупки заедает предохранитель на ИЖ-27м. Проблема в следующем: открываешь ружьё - предохранитель включается автоматически без видимых проблем. Для того, чтобы привести рычаг предохранителя в боевое положение (сдвинуть вперёд), требовались немалые усилия. При этом проблемы возникали примерно в 1/3 случев. Если рычаг "понажимать" вперёд-назад, то он всё-таки раза с третьего включался.

Так как опыта починки ружей у меня не было, я просто не полностью разобрал УСМ, обрезал 1 виток пружины предохранителя (всего витков было 5-7), саму пружину подрастянул. Добавил графитсодержащего литола. Предохранитель переводится в положение "вперёд" значительно легче, сказал бы - совсем легко, но заедает примерно 1 раз на 10 случаев. Видимых заусенцев на самой системе рычагов предохранителя визуально не обнаружил. Кстати - рычаги подогнаны друг к другу не плотно, во многих местах люфт.
Резать пружину дальше смысла не вижу.
Кто сталкивался с подобным? Может чего надо напильником доработать? 😊

ЭдикТих

Была такая проблема на ИЖ27. Разобрал, смазал, собрал. И стал дрюкать (туда-сюда). После часового дрюканья проблема ушла.

Gav

я уж тоже об этом подумываю 😊 .
С полчаса я.... это самое..., его уже дрюкал 😛 . Что-ж продолжу 😊 .

Виталий А

Может быть еще несколько причин:
1. кривая тяга придохранителя
2. на тягу имеются заусенцы(либо форма наружена) - смотрите ту сторону которая к стволам(противоположную от придохранителя).
Я вообще эту тягу снимал, на старых паспортах от ИЖ-27 - эта процедура была описана, т.е. как сделать пр. не автом.

Gav

что такое "тяга предохранителя" ?
может мне её то и надо доработать?
В паспорте не нашёл
http://www.rifle.ru/ishop/texts/ttx/izh/izh-27m.htm
картинка здесь, конечно, слабая, но принцип понятен.
может тяга ещё как называется? или может словами её внешний вид и место установки опишите?

Виталий А

Наверное заметили там нет цифры 45 - это она и есть.

Gav

Разобрался со своей неполадкой.
Починить пока не смог. Т.к. в краях наших даже роддома нет, не то что оружейной мастерской, прошу помощи!!!
Причина неисправности предохранителя (как я думаю 😊 ):
1. Серьга предохранителя задирает край паза ствольной коробки, по которому должна свободно двигаться вперёд-назад.
2. Серьга предохранителя болтается на шпильке в месте крепления к основанию предохранителя. Ход серьги относительно оси шпильки (болтается влево-вправо) в гнезде крепления к основанию предохранителя составляет примерно 60 градусов (?!).
Я сточил все заусенки на серьге и в пазу ствольной коробки, сделал их края покатыми - не помогло.
Подскажите, что требуется изменить: 1. заменить серьгу на более широкую, дабы устранить шат, и как следствие - боковое переклинивание, либо 2. нарастить край паза ствольной коробки (но какую его часть и на какую высоту? )

Где можно купить новую серьгу? или её только самому изготавливать?

Спасибо.

Gav

Разобрался со своей неполадкой.
Починить пока не смог. Т.к. в краях наших даже роддома нет, не то что оружейной мастерской, прошу помощи!!!
Причина неисправности предохранителя (как я думаю 😊 ):
1. Серьга предохранителя задирает край паза ствольной коробки, по которому должна свободно двигаться вперёд-назад.
2. Серьга предохранителя болтается на шпильке в месте крепления к основанию предохранителя. Ход серьги относительно оси шпильки (болтается влево-вправо) в гнезде крепления к основанию предохранителя составляет примерно 60 градусов (?!).

Gav

Я сточил все заусенки на серьге и в пазу ствольной коробки, сделал их края покатыми - не помогло.
Подскажите, что требуется изменить: 1. заменить серьгу на более широкую, дабы устранить шат, и как следствие - боковое переклинивание, либо 2. нарастить край паза ствольной коробки (но какую его часть и на какую высоту? )

Где можно купить новую серьгу? или её только самому изготавливать?

Спасибо.

Gav

Ещё раз перебрал узел предохранителя. Оказалось всё до пошлости просто - прорезь в основании предохранителя выполнена криво 😊 😊 😊 !!! Она и серьгу посылает не в паз, а в стенку паза. Попробовал внести усовершенствование с помощью молотка и напильника, вроде работает, но собранное ружьё ещё не пробовал. Могут возникнуть проблемы при "автоматической постановке на предохранитель" с описанной выше тягой предохранителя из-за тугого хода серьги.
Всё это происходит на штучном ИЖ-27м 2002 (2001 ?) года выпуска 😛 . Из-за корпаративной этики фамилию мастера -сборщика, указанную в паспорте ракзглашать не буду. 😊

Если модератору покажется интересным, давайте перенесём это письмо в тему Владельцы-об-оружии.

С уважением, Андрей