Клинит болт Гриньяра

Revolution

На Зимсоне. Разряженное ружьё закрывается отлично. Шата нет. Заряжаешь патроны, ружьё закрывается, ключ не отходит в своё положение. Если резко закрыть ружьё, всё отлично.
Отсекаем недосыл патрона, калиброванные на lee гильзы, и латунки, которые заходят в строгий патронник ИЖ18.
Смазывал болт - помогло.
Потом появилось снова. Латунки вообще не ест.
И есть проблема при открытии - ключ туго идёт. Будто подушки подпёрли, а гильза в распор. Гильзы были: латунки, главпатрон, феттер, сафари, азот.

Константиныч

Revolution
На Зимсоне. Латунки вообще не ест.


А снаряженные в латунную гильзу патроны ПРОВАЛИВАЮТСЯ свободно до упирания закраины в проточку патронника под собственным весом , если стволы держать вертикально?

Revolution

Аж заподлицо. Ровно уходят в патронник, без проблем. Пластик и латунь.

Константиныч

А, как ходит в пазу экстрактор? Легко или туго, с заеданием?

AlexVyazun

ИМХО дело не в Гринере. Ружье недозакрывается, соответственно и болту хода нет. Недозакрывается на доли миллиметра, но если внимательно присмотреться - заметно.
Если дело не экстракторе, как пишет Константиныч, то поздравляю! На вашем Зимсоне строгий патронник 😛 У меня была такая же песня 😊
Нормально работали только НОВЫЕ магазинные патроны, стреляные даже в нем гильзы уже не давали нормально закрываться ружью. Латунь не шла абсолютно. Дело в шляпке гильз - малейшее изменение геометрии - все.
Кстати, внимательно посмотрите на профиль шляпки латунной гильзы и гильзы пластиковой - заметите очень большую разницу.

Postoronnim V

Это латунки нынче такие делают. Они во многие ружья нормально не лезут, а насчёт "немцев" - такое впечатление, что в большинство не лезут (послевоненных по крайней мере). Как уже говорили выше - из за геометрии шляпки.

Ann

Была такая проблема - Зимсон плохо закрывался на холоде с пластиковыми гильзами (новыми и б/у). После смазки механизма (гюнекс плюс милитек) начал закрываться нормально, хотя редко-редко да и скосячит. Помогает грубое слово и более резкое запирание. По ощущениям, дело именно в болте - зазора не видно ни разу, закрытие замка как бы наполовину. С любыми (в т.ч. старыми) латунками в левом стволе закрываться не желает. В правом - запросто.