Снова выбор двустволки

POWDER

Привет всем! Прошу помощи и совета в выборе двустволки(критика, комментарии, поправки и т.д.: приветствуется). Хочу двудулку (горизонталку-вертикалку без разницы) длина ствола не менее 700мм, обязательно 12/76 и сменные дульные насадки. Какие есть модели, по возможности их цена, их плюсы и минусы? б/у тоже приветствуется, но боюсь старых ружей с такими характеристиками нет, если ошибаюсь, поправьте. Бюджет не очень большой (10 000руб.), но если ружьё хорошее, то можно и накинуть. Я сам из Перми, владею ИЖ-81 (помпа, 12/70,чок, Lст=730мм,7-зарядный)-ВААЩЕ СУПЕР, но для ходовых и ответственных охот не подходит. Хочу определиться с моделью и цены разузнать. Если такая тема перетиралась, то скинте ссылки.

Пронькин

10000 рублей? 12/76? Сменные дульные сужения?
Ваш выбор - Иж-27М б.у.

antiGREEN

Бюджет слабоват однако.

POWDER

Для студенческого бюджета и 10 000руб. много.

Popov

Положить на наличие 76 патронника и см. чоков, ибо ненужное практически баловство с одной стороны, а с другой, сменные чоки при таком бюджете - просто испорченные стволы. Если положится 😊, то тогда - любая вертикалка/горизонталка (как то ИЖ-12,26,27,54,58 , ТОЗ-34, м.б 25, хотя их в хорошем сотоянии что-то практически нет) произведенная в СССР и сохранившая приличное состояние. По ЛРО такую не оч. сложно найти.

ЗЫ Не знаю, зачем Вам магнум и см. чоки, но имея как раз такое ружье, вообще перестал последние 2 сезона крутить насадки (все время стоит .5,.75), а магнумов за те же 2 сезона расстрелял 5шт, из 450 вообще отстрелянных на охоте патронов.

А вообще есть ещё ТОЗ-120 со см. чоками и вроде 76 патронником, хотя могу ошибаться про патронник.

pavel22

12\76 вертикалка за 10 руб!?
Выбор не велик, точнее его нет только Иж-27М если чуть "докинете" то новая
если нет то б\у
Цель приобретения не ясна, в смысле вас 12\70 не устроит? Тагда список можно расширить до 2 пунктов и добавить Тоз-34
С уважением...

Михаил_РнД

Ага, все правильно говорят. Зачем вам сменные чоки ?

Viper NS

Все советские комиссионные ижевские двустволки - у нас дороже 10000 только Иж-12; ТОЗ-34.

Если есть помпа 12х70, для ходовых охот можно рассмотреть варианты 16 калибра, вплоть до Sauer VIII при большом везении....

POWDER

12/76-прочнее, можно играть навесками в большем диапазоне, более длинный пыж-амортизатор или их большее количество, как следствие дробь меньше слипается и не деформируется со всеми вытекающими последствиями, крупной картечи можно положить на один ряд больше, можно использовать комбинированную пулю-(пуля+сверху картечь). Отдача меня не беспокоит, так как есть свой проверенный метод борьбы с ней. Для охоты-стрельбы по биоцели достаточно купить 50 магнум гильз и самому снарядить разносорт, хватит на долго и для разных задачь, а для стрельбы по банкам, кирпичам, бумаге и т.д. Сам стреляю ТОЛЬКО самокрутом, так дешевле и вся охота полностью зависит от тебя. При правельном снаряжении патрона 76-ой патронник немного увеличивает дистанцию стрельбы при той же кучности и резкости. В моём ареале обитания не много дичи и пугливая просто жуть из-за этого приходится стрелять на более большие дистанции.
Дульные насадки-подбор различной картечи с сохранением кучности, при конкретном виде охоты дают большую функциональность двух стволов. НАПРИМЕР: гусиный перелёт: два ствола, два чока(+-0.25), ходовая в густом лесу: цилиндр+0.25чока или 0.25+0.5чока, на крупного зверя: два ствола надёжней одного, два цилиндра или парадокс, две калиберные экспансивные пули. В Российских ружьях конечно качество д/н хреновое, но если внимательно смотреть, то можно найти что-то стоящее.
У нас в "ОРУЖЕЙНИКе" в декабре прошлого года видел горизонталку ИЖ (цифр не помню), 12/76, д/н за 4 000руб., внешне очень неплох, но главное-стволы не видел. Вот и спрашиваю про все существующие модели.
Если ничего не получится, то пока повременю-не горит, копить буду. А вы посоветуйте все возможные варианты. ПААСИБА!!!

Михаил_РнД

Уважаемый, я так понял знания чисто теоретические ?

Ferkel

[QUOTE]У нас в "ОРУЖЕЙНИКе" в декабре прошлого года видел горизонталку ИЖ (цифр не помню), 12/76, д/н за 4 000руб., [/QUOTE

- наверняка была ИЖ-43, в таком исполнении других не бывает, судя по цене -бу, отзывы глянте в разделе "ружье глазами владельца", мнения разделяются от "нормального за свои деньги" до "полного гуана" .

Viper NS

Все современные ИЖ-43, которые я видел, по сравнению с советскими ружьями (не говоря уж об иномарках), все-таки именно гауно 😞. Буду очень рад, если я не прав...

Popov

:) По теории - "пять", но практика, очевидно, не богатая.
С др. стороны это так притягательно - бегать по граблям 😀 😀....

Не видел таких 43их, но 27е ижи и 120е тозы Вашим требованиям ответят, возможно даже в цену уложитесь. Желаю успеха.

demon 001

Здравствуйте!
В прошлом году тут: http://www.ordom.ru/ покупал ИЖ27ЕМ -1С, новый, за 13.820 руб. Сменные чоки, патронник 76мм.Ствол 725мм. Приклад орех.
Правда это Москва, как у Вас с ценами и ассортиментом не знаю.
С ув. 😊

POWDER

Охотничьей практики у меня действительно маловато, но эксперементов и опытов с патронами и ружьями я провёл довольно много, из-за чего у меня сложилось своё мнение о 12/76 и д/н, возможно и не верное. Сегодня основательно полазил по магазинам=>результат(всё 12/76+д/н): ИЖ 43 - 8 300руб. (неплохое ружьё: стволы, планка,патронники, коробка-ровные,все механизмы работают легко без лишних усилий, д/н по качеству конечно гуано-(после пристрелки на заводе уже появились протёртости внутреннего покрытия),повскидывал-в руки не легло(линия прицельной планки для меня слишком низка, приходится горбиться или поднимать выше затыльник, неудобно однако), ИЖ 27 - от13 500-24 000руб. (чем дороже, тем, визуально, лучше качество-штучное, престиж,спортинг), ИЖ 27 стандарт примерно равного качества с ИЖ 43, но в руках лежит намного удобнее, горбиться не приходится, да и вообще стойка более правильная, скорее всего из-за вертикального расположения стволов, ТОЗ 120 - 13 500руб., при осмотре оказалось, качество и обработка очень низкие. Все продавцы и рядом стоящие покупатели сказали, что сейчас все ТОЗы плохо собирают.
Пока основным критериям удовлетворяет только ИЖ 43. Надо теперь узнавать о нём больше и учиться правильно осматривать и выбирать д/н. Судя по прайсу у нас цены не выше чем в Москве, а вот ассортимент маловат. Всем большое СПАСИБО за помощь!!!

Ловец Снов

Ой как я Вас понимаю, сам страдал юношеским максамализмом и считал, что сменные насадки и 76 патронник решают все, и ни кто не мог меня переубедить в обратном...... Щас понимаю ошибался, ни какие патронники и дульные сужения, не смогут заменить умение стрелять. Но как говорится у каждого свой путь и если считаете, что именно эта комбинация позволит Вам решить все проблеммы, то дерзайте. "История учит только тому, что она ничему не учит!"

antiGREEN

Как правило народ наигрывается д/н в течении месяца. Потом как правило ставят классический вариант и на этом успокаиваются.

demon 001

Мне думается "ружо" под 12/76 все таки прочней механически.
А мощность чрезмерная некчему.
ИХМО конечно.
С ув. 😊

Ловец Снов

По моему мнению, 76-й патронник оправдан только на полуавтоматах, когда ружье берется для решения конкретных задач. Гусь на пролете или стрельба водоплавающей дичи, во всех остальных случаях в 76-ом патроннике нет необходимости.......
На своем полуавтомате, сменными сужениями пользовался первые пол года, потом поставил 0,75 и это сужение использовал 3 года. На двустволке на охоте применяю 0,5 и 0,75. Были бы фиксы, то 0,5 и 1 вполне достаточны для решения большинства охотничьих задач.

Михаил_РнД

На своем полуавтомате, сменными сужениями пользовался первые пол года, потом поставил 0,75 и это сужение использовал 3 года. На двустволке на охоте применяю 0,5 и 0,75. Были бы фиксы, то 0,5 и 1 вполне достаточны для решения большинства охотничьих задач.
Я вообще на своем 0,75 выкручиваю только для чистки. Правда 0.0 у меня нет, а тоб его наверно пользовал для пуль.

Popov

demon 001
Мне думается "ружо" под 12/76 все таки прочней механически.
А мощность чрезмерная некчему.
ИХМО конечно.
С ув. 😊

Что-то есть сомнения, не из одних и тех же заготовок сверлят?

demon 001

У меня на ИЖ 27, 12х76мм. написано 90 мпа.
Ружей с другими патронниками не видел.
Может на то же давление расчитаны.
С ув.

Дмитрий Ломовской

А кто что скажет про такой вот вариант, который я хочу заказать хоть цехе штучных изделий, что-ли, если нет готовых?:

Стволы 12/76 - 750 с возможностью работы магнум-патронами или 12\70,если тех не будет, без магнум-давлений, но тоже 750.
Дульные сужения при стволах 18,2 мм:
-который обычно первым стреляет или нижний - улучшенный цилиндр (0),
-второй чок (1,0).

Если сверловка стволов 18,4 то:
- первый нижний цилиндр с напором (0,25)
- второй чок (1,0)

---------
Выбрасыватели не нужны и обязательно никаких насадок и даже резьбы чтоб под них не было.

Ловец Снов

А для каких целей, если не секрет, собираетесь использовать, сей чудо агрегат ?

Дмитрий Ломовской

Как единственное, в меру универсальное, охотничье ружье.
Как дробовое:
Нижний ствол для первого дробового более близкого выстрела, а в догонку дичи из верхнего чока, более кучно или для пулевой охоты тоже вариант хороший.
Как пулевое:
Первый для безоболочечной пули, решающий, второй тоже годится под Полеву например или Тандем. На добивку или в угон хватит.

Или на ходовку по неясно-определенной дичи. Все вроде стыкуется.

Раньше все лучшие стволы 12 калибра были 750 мм. Обычно получок-чок. Но вот под пулю все ж лучше цилиндр или цилиндр с напором.

Popov

Дмитрий Ломовской
Как единственное, в меру универсальное, охотничье ружье.

Универсальности в таких стволах никакой. Универсальное - это .4-.6, пулей - нормально, накоротке - дисперсант, средние дистанции - по определению, дальние - крахмал. Плюс такая сверловка в большинстве случаев обеспечит сравнимый бой и мелкой, и крупной дробью. А вот полный чок в большинстве случаев крупную дробь сминает и разбрасывает больше получока.

Дмитрий Ломовской

Универсальное - это .4-.6,
Спасибо.

POWDER

Действительно для пулевой стрельбы лучше цилиндр с напором ну или 0,5чока на крайняк(не для всех пуль). Цилиндр не даёт пулям хорошей центровки, особенно подкалиберным, 0,75 и 1.0чока не дают возможности стрелять калиберными пулями, а у подкалиберных контейнер сильно вдавливается в тело пули из-за чего после выхода из ствола не равномерно отделяется со всеми вытекающими(проверял на Бриганте со сменными д/н). Есть ли сейчас в продаже Российские двустволки 12/76 с постоянными д/с, но один ствол цилиндр с напором, а второй чок или сильный чок? Мне говорили что только под заказ, а то я думаю такой вариант меня бы вполне устроил, тем более что опытные насадки даже не меняют.

L_YV

Popov
Что-то есть сомнения, не из одних и тех же заготовок сверлят?
Задавал подобный вопрос с год назад на форуме, ответили что стволы действительно отличаются только длинной патронника и все, толщины и сталь одинаковые. Вся разница у магнума в усиленном запирании...

Noboru

12/76 пусть будет(хотя я не уверен в острой необходимости наличия такого патронника в двухстволке), а вот д.н ни к чему.

У ижевских мастеров такие д.н что лучше бы их и не было(я замерял свои - данные промера разнятся с номинальными, не говоря уже о соосности)

Так что остается только ИЖ-27.
Куда не плюнь, везде он.
В ТОЗ-120 настораживает возможность почуять на себе всю прелесть настоящего дуплета. 😞

demon 001

L_YV
Вся разница у магнума в усиленном запирании...
Это неплохо расШатать трудней.
С ув.

Дим_Димыч

Так что остается только ИЖ-27.
Куда не плюнь, везде он.

На сайте http://www.baikalinc.ru/ru/company/39.html есть модель этого ИЖ-27 со стволами 12\76-750 цилиндр с напором и чок. На заказ.
Если стволы 18,4 то под пулю цилиндр с напором приветствуется, а если 18,2 то лучше улучшенный цилиндр. Калиберные пули по улучшенному цилиндру при сверловке ствола 18,2 пойдут сразу плотно с момента входа в ствол, при 18,4 немного не сразу, пока пулю разопрет по ширине ускорением. Это до 10 см. может быть. Сам я в ствол не заглядывал, но исследователи процесса выстрела свинцовой пулей так и пишут. Поэтому в конце ствола 18,4 мм сверловки и желателен четверть-чок в конце, причем параболический и длинный, а не крутой и ступенчатый, как например в моделях МЦ.
Я думаю (могу ошибиться, не истина и не навязываю),что пулевым лучше иметь ствол 18,2 улучшенный цилиндр, чем 18,4 цилиндр с напором.
Второй ствол чок если заряжать подкалиберной каленой пулей, то к ней ничего не прилипнет, её не помнет и только лучше будет.
В литературе начала прошлого века исследователь различных форм стволов гладкоствольных ружей доказал, что есть только одна рациональная форма сверловки ствола - улучшенный цилиндр.

Дим_Димыч

Вот, вышли в финал моего выбора по критериям 12/76-750 без дульных насадок двустволки:
ТОЗ-34
ТОЗ-120
ТОЗ-200

Последее вроде по описаниям СУПЕР.
Но... позвонил в Тулу и узнал, что их было выпущено всего 300 штук и больше не будут. Где взять не знают. Почему - не сказали.

Остается Тоз-34 и Тоз-120. Кому не трудно, прошу отговорить или утвердить мой выбор. Бюджет 20000 рублей на все-про-все, включая дороги и пересылки.
Требуется неприхотливость, надежность при любых возможных температурах использования по лесу (Стенд и спорт не интересуют совсем), безотказность.
С ружьем предполагаю обращаться очень аккуратно и бережно, за исключением процесса охоты - там оно не будет центром внимания, а лишь инструментом.

POWDER

Тоз 34 12/76 никогда не видел и не слышал, даже в поиск специально зашёл-там всё глухо. Мой знакомый с ТОЗ 34 (12/70,чок-получёк) 40 лет проохотился-никаких нареканий. Хорошие ТОЗы были только до 90-х годов. Сейчас делают откровенный ширпотреб. б/у ТОЗ 34 можно найти в идеальном состоянии, но надо долго и внимательно искать. Недавно в магазине поюзал ТОЗ 120 12/76 - качество сборки и подгонки очень плохое, за те же деньги можно взять рядовой ИЖ 27(при внешнем осмотре качество у него получше ТОЗа). ТОЗ 200 у нас в магазинах нет. Полазил по интернет-магазинам, тоже не нашёл. Знать бы какая у него сейчас чена!

историк15

Вопрос к сведующим: масса дроби не должна превышать 1/96 массы ружья, так у Бутурлина, кажется. А ружья "магнум" по массе больше чем немагнум? я к тому, что не будет ли ружью худа из-за того, что стреляют из него 40 граммами, а весит оно 3,2 в среднем?

Ловец Снов

А ружья "магнум" по массе больше чем немагнум? я к тому, что не будет ли ружью худа из-за того, что стреляют из него 40 граммами, а весит оно 3,2 в среднем?
В первую очередь будет худо Вам, при таких навесках и такой масса ружья отдача ощущается очень сильно. Теоретически ружья с патронниками 76 мм должны быть более живучими, так как в них должен закладываться большей ресурс и большая прочность. Но это только теоретически, так как даже некоторые модели "лайт" с облегченной коробкой делают с 76 патронником.
По моему мнению, вообще не стоит увлекатся большими навескими дроби без надобности. То что они сильнее расшатывают ружье, я думаю никто с этим спорить не будет !