кто что скажет про ИЖ 43

kasiak

Народ подскажите кто что хорошего скажет про Иж 43. Купил на днях. Это моё первое ружьё. Сначала ТОЗ 120 хотел, но когда в руки в магазине взял всё желание отпало. Дерево какоето непойми где лежало, то мокло то сохло на вид. Вобщем не фонтан ИЖИ симпотичнее, вот и взял. Вобщем ружьё красивее чем 120 хоть и обычное. Но всякие мелочи лучще сделаны, та что кто что скажет не прогадал ли с ИЖом.

Gav

Модель хороша. Терпит умеренно хамское к себе отношение, с честью выдерживает долгие (месяц-два) охоты в антисанитарных условиях (снег с дождём, хвоя в замке 😛 ).
Обязательно необходимо пострелять, попробовать дуплетить. Есть слабое место (несколько мест) в постановке на предохранитель, но если пробные стрельбы его не выявили - всё нормально, если наоборот, то потребуется подгонка.

Виталий А

Хороша чем! Ценой! ИМХО явно не дотягивает до своей прородительницы ИЖ-58 http://www.hunter.ru/gun/articles/43.htm
И что бы не писали про плотное прилегание стволов к коробке - тройной запор однозначно лучше.
Если коротко ИЖ-43 - преределка ИЖ-58 - упрощенная и разработанная в угоду массового, валого производства, с наименьшими затратами и соответственного качества.
В ряду Ижевских горизонталок - самая неудачная модель.

Postoronnim V

kasiak
...та что кто что скажет не прогадал ли с ИЖом.
Что бы на этот вопрос ответить - нужно Ваш ИЖ 43 в руках подержать.
А так, если брака нет, то нормальное рабочее ружье. Насчет предохранителя - недостатков не замечал, обычный, удобно расположеный, автоматический предохранитель. Из доделок - поставил мушку "кошачий глаз", резиновый затыльник и приделал на скобу полоску мягкой пористой резины (что бы палец не отбивало).

ChapD

Купили не так давно с батей ИЖ-43КН. Давно за ним гонялся. Темный орех, английская ложа... Отстреливали в трубе в Кузьминках, замечаний не выявлено. Все хочу сделать несколько фоток, отсканить и выложить на форуме. Может через пару недель.

Пыжик

Отличная идея про резинку на скобе, у меня тоже такая проблема с отбиванием среднего пальца.
А можно поподробнее про кошачий глаз? Не раз слышал о такой мушке, но не знаю, что она из себя представляет. Поиском пытался искать, но у меня инет тормозной, все время идет сбой.

Виталий А

Все просто представьте себе макаронину из оптоволокна, длинной см около 7, на мет. основании. Крепится винтом м3, в крепежное место мушки. Есть лучшие варианты из импорта - чуть дороже с активным свечением. Они в сумерках реально работают, а кошачий глаз - так себе.
Вот можно посмотреть http://www.wht.ru/shop/catalog/adaptations/
Кошачий глаз похож на Мушка GLO-DOT (TRUGLO, Inc., США), но грубее исполнение и крепеж кажется под м2,5.

Пыжик

А эта мушка как-нибудь регулируется для пристрелки?
И еще, лучше выбирать с каким креплением?