Растолкуйте пожалуйста про предохранитель!

vshishkov

Автоматический и неавтоматический!
Всегда думал что неавтоматический - это такой типа ползунок, два положения огонь и предохранение. А автоматический - это типа такая большая плоская кнопка на рукоятке (узи, кольт командер и т.д.) и пока рукоятка не обхвачена рукой нажатие на курок никчему не приведет.
Но вот тут прочел в теме http://guns.allzip.org/topic/1/288159.html
фразу /За все время ни разу на предохранитель не ставил и не снимал, значит не автоматический... / и понял, что ничего не понимаю!!!
Растолкуйте пожалуйста, кому не лень...

mihasic

Всякое слово многозначно...
Традиционно в переломках автоматическим называется предохранитель, который при открывании ружья АВТОМАТИЧЕСКИ приходит в безопасное положение, например, ИЖ-27. А неавтоматический остаётся в том положении, в которое Вы его привели, открывали ли Вы ружьё или нет. Например, ТОЗ-34.

antiGREEN

Таким образом автоматический предохранитель нужно выключать после каждой перезарядки. Неавтоматический этого не требует.

Hanter Seb

Но у ИЖа-27 вынимается одна маленькая деталька и автоматический предохранитель становится неавтоматическим.

Заряжающий

antiGREEN
Таким образом автоматический предохранитель нужно выключать после каждой перезарядки. Неавтоматический этого не требует.
Этак вы застрелите себя или, не дай бог, кого-нибудь другого. Выключать предохранитель любого типа надо сразу после принятия решения о нажатии на спуск и за мгновение перед нажатием. Всё остальное время предохранитель должен находиться в положении "заперто". Без разницы автоматический он или нет.
Таким образом, и неавтоматический и автоматический предохранители нужно ставить в положение "заперто" не после каждой перезарядки, а сразу после того, как
а) был произведён выстрел,
б) или два,
в) или выстрелов не было, но отпала необходимость стрельбы (птичка слишком быстро скрылась за деревьями, например).
И автоматический и неавтоматический предохранители в положении "заперто" совсем не препятствует зарядке ружья, поэтому он должен находиться в этом положении всегда, кроме выделенного выше жирным шрифтом исключения.
Автоматический становится в положение "заперто" автоматически, после каждого открывания ружья. Вот и всё отличие. Но в положении "заперто" он также должен находиться всегда, кроме выделенного выше случая.
И стрелок обязан постоянно держать под контролем положение шибера предохранителя своего ружья вне зависимости от типа предохранителя.

antiGREEN

Имеется в виду то что для производства выстрела необходимо выключить предохранитель а не шататься по полям с выключеным. Разницу улавливаете? Сам стреляют с предохранителя. Человек спросил о отличиях одного от другого а ему лекцию о поведении на охоте.

Пронькин

Темка животрепещущая всё-же. Однако правила обращения с оружием про предохранитель ничего не предписывают вроде.

Заряжающий

Таким образом автоматический предохранитель нужно выключать после каждой перезарядки. Неавтоматический этого не требует.

Имеется в виду то что для производства выстрела необходимо выключить предохранитель а не шататься по полям с выключеным.

Сами то вы уловили разницу между тем, что сказано в первом и во втором случае? По моему это совсем разные вещи. Верхнее высказывание из уст ветерана может ввести в трагическое заблуждение некоторых новичков.

СКС-26

Опять тема про авт. предохранитель!Уважаемый Алексей-когда будем голосовать по Вашей теме?

antiGREEN

помоему все доступно сказанно. Или кто то сможет произвести выстрел с включенным предохранителем? Когда спрашивают о отличии вилки от ложки лиш в последнюю очередь преподают этикет. Пусть с ложкой разберется сначало.

Postoronnim V

2 vshishkov: Отличие автоматического преохранителя в том, что если при перезарядке оружия Вы забыли поставить оружие на предохранитель, то автоматика сама поставит предохранитель в безопасное положение.
На классических двустволках эти предохранители ни чем не отличаются.

Если у стрелка наработан правильный рефлекс сдвигать предохранитель вперёд только перед выстрелом и ставить ружьё на предохранитель сразу после того, как отнял приклад от плеча, то такой стрелок разницы между этими двумя разновидностями предохранителей не замечает. А если этот рефлекс ещё не выработан, то автоматический предохранитель реально повышает безопасность самого стрелка и особенно тех, кто находится рядом с ним.

vshishkov

О, спасибо, всё понял, в дальнейших комментариях и объяснениях нужды нет.
Всем спасибо!!!

Mc_Arov

Вот ребята, завезла в наши глухие края моя любимая дочь (приезжала в гости!)
из Москвы книжку и подарила мне. Я её прочитал ...
__________________
А.Е. Хартник
Охотничьи ружья, Иллюстрированная энциклопедия. Перевод с английского.
______
Вот, что пишет автор (на это недвусмысленно намекал нам знаменитый оружейник Виктор Вальнёв!) ...
"Существует 7 предохранительных систем, которыми оснащают дробовые, а иногда и комбинированные ружья:
а) предохранитель спускового крючка;
б) предохранитель курка и шептала;
в) предохранитель бойка или курка;
г) предохранитель взведения, или АВТОМАТИЧЕСКИЙ, ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ; (выделено мной!)
д) предохранитель на случай падения ружья;
ж) предохранитель запирания;
з) указатель взведения курка".

Не знаю, почему пропущен пункт "е" ...
Т.е. громадное большинство ружей автоматически ПРОСТО не взводятся при переламывании ...

Читаю дальше по тексту обзор основных оружейных фирм массового выпуска оружия, обсуждение их популярных моделей. И вижу такую терминологию: "автоматическая установка на предохранитель" у следующих производителей и на некоторых моделях - Merkel (почти все модели), Grander, Heym 22S2 Bock combination gun, Heym 25 Bock combination gun, Iga Coach Gun, Iga Ladies/Youth, Iga Uplander, ну, инаши ёжики 😛 ...

Энциклопедия издавалась в Нидерландах, достаточно современная, а не перепечатывание из книжек 1800-1900ых годов ... 😊

В разделе об осторожном владении ружьём нет указаний держать ружьё всё время на предохранителе и "торкать его наработанным движением при вскидке" ... (ясно, что это мешает хорошей стрельбе как лишний мешающий элемент) ... 😛