Господа, ну просветите чайника.

U-TWO

Доброго времени суток!

Вот и я стал владельцем гладкоствола. Купил МР-153. Но собственно речь пойдёт не о нём. До этого усиленно изучал форум (прочитал 163 страницы про Мурку), также проштудировал ЗоО и Охотминимум. Получил охотничий билет.
Как только купил сразу испытал в не совсем удобном месте, остановился на трассе вышел в поле и немножко пострелял.
А вопрос собственно в следующем, где можно нормально пострелять. В лесу нельзя, егеря отберут, не сезон. Тиров в нашей глухомани нет. Так если посмотреть вроде как и нигде нельзя, а очень хочеться (вы же меня понимаете, сами когда-то начинали). Так где же всё таки можно? Спрашиваю практиков, подскажите. Должны же быть законные методы пристрела оружия. А то сезон начнёться, а я толком и стрелять не умею.

P.S. Сильно не пинайте, сами тоже когда то такими были....
Извините если боян.

Петрусь

В карьере, вроде, можно... Лично сам не заморачиваюсь - стреляю в лесу на полянке в километре от дома.

Sir Ralf

В принципе, если нет тиров можно пострелять в каком-нибудь карьере (как правильно указал Петрусь) или овраге , однако это тоже не по закону. Просто карьер (овраг) это обычно глухое место, где, стреляя, нельзя нанести вред окружающим - стены карьера защитят их от Вашей неосторожности. Это при условии что стоишь на дне, а не на краю. У нас так и делают и милиция, насколько я знаю, закрывает на это глаза.
С уважением, Антон.

Волков

Этот вопрос многократно обсуждался в "Законодательстве об оружии". В принципе вне населенных пунктов можно стрелять только в период охоты, в населенных пунктах нельзя никогда. Все остальное - это нарушение правил охоты.
Единственный разумный вариант, который описывался - это взять у местного егеря разрешение на пристрелку оружия. Как это сработает - не знаю, не пробовал.

Canon

Ехать на помойку и стрелять. Главное, чтобы она подальше от людей была. Если что, бутылка коньяка разжалобит охотинспектора и он обязательно вникнет в ваше тяжелое положение.
Я таким образом регулярно стреляю в подмосковье. Проблем не было ни разу.

U-TWO

Спасибо за ответы, а не подскажете стиль поведения с егерями. Ну я в том смысле когда я начинал 10 лет назад ездить на машине, жутко боялся Гайцов, пока не выяснил их психологию и как себя с ними вести. И где вообще искать в лесу этих егерей, чтобы взять разрешение?

antiGREEN

Их не надо искать в лесу. Искать надо в охот обществе то бишь там где Вы получали билет. Я такими вещами не парюсь. Ухожу на км от дома там небывает ни ментов ни егеря. Последних у нас можно встретить разве что на открытии по перу и то там где есть удобные подъезды.

pavel22

Я езжу на старую заброшенную свалку ,там и "дичь"воронообразная есть

Юрик

Егеря ружья не отберают, вот.
А стреляйте на здоровье в лесу. Охотинспектора и егеря тоже люди, поймут.
мы берём машинку для тарелок, едем на любое поле, при себе только разрешения. Нескоко раз к нам подьезжали, и ничего, желали удачной стрельбы. Мыже не браконьерим..

antiGREEN

Просто люди попадались. А попадется урод и будет тыкать в закон. И формально будет прав. Лучше места по глуше.

vano-sha

antiGREEN
Просто люди попадались. А попадется урод и будет тыкать в закон. И формально будет прав. Лучше места по глуше.

тогда пристрелять ружжо по нему, желательно в упор, каров надо чем то прикармливать 😊

Vorosha

antiGREEN
Просто люди попадались. А попадется урод и будет тыкать в закон. И формально будет прав. Лучше места по глуше.

+1
было где-то на форуме, человек даже с путевкой на зайчика был, стрелял спокойно по тарелкам, о егерь начал разводить по полной, типа он уток браконьерит, он и отдал штраф (кажись 1к руб) "на месте" 😊 почему он оспаривать этот произвол не стал уже не помню, но автор поста приводил какие-то достаточно весомые аргументы.

U-TWO

Всем спасибо за ответы, буду искать подходящее место.

ddf250

Значить делаем проще. Ставим в известность охотинспекцию о пострелушках, сообщаем участковому о такой возможности вне населенного пункта, прячемся в овраг и делаем упражнения с ружом на тему рукопашного боя. Всех дам с праздником. ))

Скиф

U-TWO
Всем спасибо за ответы, буду искать подходящее место.
У нас таким местом оказалось старое стрельбище РОВД . Менты туда уже лет 20 не ходят , а нас не трогают , пали на здоровье . Тока по праздникам не желательно . Приезжают и вежливо просят прекратить .

КМ

принципе вне населенных пунктов можно стрелять только в период охоты

А сейчас в Подмосковье такой период?

BORTMEH

КМ

А сейчас в Подмосковье такой период?

Охота закрыта. Ждем открытие весеней. В апреле на 10 дней.

КМ

Т.е. если я пойду стрелять в карьер за дачей, то меня самого расстреляют? 😞

Юрик

BORTMEH
Охота закрыта. Ждем открытие весеней. В апреле на 10 дней.

Скорейбы... Вот болею, не могу, жду, сны снятся о тяге, о селязнях, как гуси налетают.. Ни очём думать не могу.. ружьё раз 8 почистил, патронов на 2 сезона зарядил.
Прошу прощения за офф... эмоции..

Юрик

КМ
Т.е. если я пойду стрелять в карьер за дачей, то меня самого расстреляют? 😞

Да не переживайте, возьмите газет, идите за дачу (тока если это за дачей не заказник или не воспроизводственный участок), закрепите газеты и стреляйте! Вы думаете егеря в лесах живут? Не переживайте, все люди, если даже и придут, Вы новичок, поймут!!

ppaganell

Да нету егерей! расформировали! машины поотбирали! анархия! не баись с треляй!

pavel22

В магазине ,где покупали, спросите где они стреляют
Удачи...

Заряжающий

Чего нам егеря бояться? У нас с ним одни интересы. И с ним можно заранее договориться о месте, допустим, пристрелки ружья.
Не забывайте, господа, что приходя в лес, в поле, на болото, мы приходим не в пустое нежилое пространство, а в среду, где обитают живые существа. Необязательно это те существа, на которых мы охотимся. Это могут быть и те существа, которые служат пищей тех существ, на которых мы охотимся. Шляясь и бабахая, мы их распугиваем, подвергаем стрессу, топчем травы и ягодники, на которых они кормятся, снижаем продуктивность их воспроизводства. В наших интересах этого не делать.
В охотничьих угодьях надо появляться только в охотничий сезон и вести себя как можно тише и незаметней, помня, что мы пришли сюдя чтобы отнять у зверюшек и птичек их детушек, и за ужином скушать.
Поэтому, если у вас нет специального стрельбища, используйте места, где наши собратья по разуму уже прошли огнём, мечом, бензопилой, бульдозером, экскаватором, скрепером и т.д. Типа карьеры, отвалы, свалки и прочие терриконы.

Mikhey_Omsk

здраво, только возьмут тебя на терриконах да помойках милиционеры за волосатые шарики и поведут ружье с протоколом изымать

ppaganell

у нас все на карьере шмаляют!

castorFe

ppaganell
у нас все на карьере шмаляют!

До поры, до времени. У нас тоже есть карьерчик в котором все стреляют, но вот один раз, когда я пристреливал купленное ружьё(не в сезон) приехал охотинспектор и приписал штраф. Кстати в типовых правилах охоты написано, что для пристрелки можно взять разрешение у инспектора на определённые дни. Что он мне и ткнул в нос. Каюсь, упустил при чтении.

Заряжающий

Кстати в типовых правилах охоты написано, что для пристрелки можно взять разрешение у инспектора на определённые дни.
На что я и намекал в самом начале своего предыдущего поста.

lexa2112

да что парится поди отнеси егерю пузырь- и постреляй-если не сговорчивый будет-пригласи его и стреляй под его присмотром

ДОККТОРР

Не заморачивайся, зайди в охот-общество, где билет получал и взновсы платил и спроси у них, где пострелять. Возникнут вопросы, на них и сошлещься, мол спрашивал, разрешили. А бутылку водки-совет правильный. И с егерем знакомься, он понадобится. И проку от него больше, чем от бюрократов в обществе.

lexa2112

У нашего егеря и свое пострелушечное место есть-небось у вашего в обществе тоже

rock`n`roll

ДОККТОРР
И с егерем знакомься, он понадобится. И проку от него больше, чем от бюрократов в обществе.
А каковы вообще шансы встреться с егерем или охотинспектором, которые, как и все нормальные люди живут не в лесу? Их же всего двое, а лес он вон какой большой.
Или они всё видят, как Большой Брат? 😊

------------------
Без подписи

Горняк

rock`n`roll
А каковы вообще шансы встреться с егерем или охотинспектором, которые, как и все нормальные люди живут не в лесу? Их же всего двое, а лес он вон какой большой.
Или они всё видят, как Большой Брат? 😊

Лес то большой, а вот дорог из него не много, вот там то Вы и познакомитесь с охотинспектором.

rock`n`roll

Да вы прорицатель, однако. 😊
Я хочу с ним познакомиться, только что-то никак не получается. И водочка всегда с собой на этот случай, а всё никак. Проще в городе поймать.
Но раз вы говорите, что познакомлюсь, то теперь я спокоен. 😛

А если серьезно, то было бы неплохо знать, когда и где шансов встретить работников леса больше, а когда и где меньше.

------------------
Без подписи

полковник1

вот я охочусь уже с 1976 года, начал ходить на охоту в 14 лет без оца с ружом, егеря видел и биседовал с ним только один раз в этом году и то не в своем уезде, просто ИМХО где живеш там и так все друг друга знают, ну че ко мне егерь будет подходить если он знает что мне путевку выписывал, а увидит он меня издаля, ну и нафига ему ноги бить, что бы на свою же бумажку поглядеть?

Пронькин

Мы поехали в Подмосковье в 2007 на заброшенное стрельбище - по тарелкам поупражняться. Через полчаса приехала "буханка" с людьми в чёрном. Оформили нам нарушение правил обращения с оружием. Выписали минимальный штраф. Однако история в разрешилке - испорчена.

Волков

Уважаемый господин Пронькин, а в чем, по мнению людей в черном, заключалось нарушение правил обращения с оружием?

rock`n`roll

Пронькин
"буханка" с людьми в чёрном
А что за ведомство они представляли? Какое они имели право оценивать, нарушили вы правила обращения с оружием или нет?

Да и место вы скорее всего выбрали не самое удачное. Видимо в непосредственной близости от тех, кого это сильно побеспокойло. А может вы были ближе, чем 200м от населенного пункта?

------------------
Без подписи

полковник1

у нас тож случай был на заброшенном тире паренек ружо свежекупленное пристреливал, участковый приехал и повязал, потом разобрался и отпустил, я перестроховываюсь, если иду пострелять, звоню ему и сообщаю что буду палить в обломках тира, он отвечает, понял пали, и уже не реагирует на звонки добропорядочных обывателей что типа кто то стреляет

S.S.M

Пошли этих егерей на х.. Отобрать и вообще проявить недовольство могут:
СМ, райохотовед и штатный охотинспектор. Егеря ГОХов, ГЛОХов, имеющие ксиву госохтинспектора, ещё лесничий.

Пронькин

Кто был - не помню уже. Но не егеря. Милиция какая-то или ФСБ. Они про это стрельбище знают и по субботам ездят улов собирать. Взяток никаких не берут. Оформляют протокол, проводят разьяснительную беседу, предлагают поехать на официальное стрельбище или охот хозяйство.

Пронькин

Уточнил по протоколу.
Что - Пристрелка оружия без путёвки. Наказан согласно статье 8.37 часть 1 на 1000 рублей(квитанция - банк)
Кто - ПООиР

полковник1

не ну во дают. у меня друг тут черес чур правильный, купил ружо, звонит егерю, я грит ружо купил пристрелять мне его надо по воронам дайте путевку, егерь, ну надо так иди и пристрелевай, тот так путевка же нужна, егерь, ты че охотится будеш, тот, нет только пристреливать ну ворон постреляю, егерь, ну иди мать твою стреляй, тот, а путевка, егерь, пошел ты нахуй со своей путевкой, надо пристрелять иди и стреляй бля понапокупают ружей и пристают. Без коментариев говорю то чему был лично свидетелем

lexa2112

полковник1
ты нахуй со своей путевкой,
к сожалению не все егеря такие

rock`n`roll

Ну послал вас егерь без путевки. А вот у СМ-ов или охотинспекторов может быть другое, противоположное мнение.

lexa2112

rock`n`roll
вот у СМ-ов или охотинспекторов может быть другое, противоположное мнение.
надо было егерю пузырь дать или денег и пригласить на пострелухи.

rock`n`roll

Я на этой странице выше писал:

rock`n`roll
Я хочу с ним познакомиться, только что-то никак не получается. И водочка всегда с собой на этот случай, а всё никак.
😀
Мне кажется, что у него надо таки выцарапывать бумаженцию, которую можно при случае показать и СМ-ам, и охотинспектору. Естественно при условии, что слово егеря это панацея от всех неприятностей.

------------------
Без подписи

lexa2112

rock`n`roll
слово егеря это панацея от всех неприятностей.
ну ежели так, но ведь люди-то разные, можно и на независимого инспектора налететь, который и с егерем не знаком.

rock`n`roll

Я немного не точно выразился. 😊
Говоря что "Естественно при условии, что слово егеря это панацея от всех неприятностей." я имел ввиду, что я точно этого не знаю, и это скорее вопрос - а реально ли, получив благословление от егеря, не получить неприятностей от всех остальных.

------------------
Без подписи

lexa2112

rock`n`roll
реально ли, получив благословление от егеря, не получить неприятностей от всех остальных.
реально ежели сам егерь присутствовать будет

rock`n`roll

Вот и фиг то. Если будет. А его полюбасу не будет.

Пойду тему создам в этом же разделе. Может кто-нибудь что-нибудь мудрое подскажет.

------------------
Без подписи

полковник1

Вот и фиг то. Если будет. А его полюбасу не будет.
Пойду тему создам в этом же разделе. Может кто-нибудь что-нибудь мудрое подскажет.
в больших нас пунктах может быть, а как у нас, если егерь говорит иди стреляй я пошел и меня кто то словил, я ссылаюсь на егеря, у нас он просто не сможет пойти в отказ иначе заклюют, а если он говорит что да я разрешил, то коменты излишни

lexa2112

полковник1
что да я разрешил, то коменты излишни
не знаю у нас егерь хороший мужик даже без вских подарков присутствует при пристрелке

полковник1

не знаю у нас егерь хороший мужик даже без вских подарков присутствует при пристрелке
ну это он молодец, но не обязательно, достаточно твоего соблюдения правил безопасности и что бы он был в курся и дальше никого не бойся

lexa2112

полковник1
ну это он молодец, но не обязательно
да ему просто интересно на новые ружья поглядеть-как он говорит -сам получаю удовольствие от процесса

полковник1

ну это другое дело, тут не поспориш

[B][/B]

lexa2112

полковник1
это другое дело, тут не поспориш
жалко что не все такие некотрые и посылают

полковник1

не ну тут егерю интересно, а другому интересно водку жрать и бог с ним лижбы не отказывался от своих слов ну типа да знал что будут пристреливать

lexa2112

полковник1
а другому интересно водку жрать и бог с ним лижбы не отказывался от своих слов ну типа да знал что будут пристреливать
и то правда

полковник1

а так про то и говорю, главное в извесность поставить если кто из населения услышит, а то был случай, с племянником нарвались на отличное место с витютьнями ну и набили за утра десятка два, расстреляв потрон семдесят, выезжать, фигак уаз с егерем, меня узнал, плюнул, говорит месные доброходы позвонили что тут война идет

lexa2112

полковник1
плюнул, говорит месные доброходы позвонили что тут война идет
да уж,жители это проблема, порой все портят

rock`n`roll

Вот от таких точно нужно держаться подальше. Им и неудобства-то особого порой нет, так, вроде развлеченья. Суки.
А егеря надо где-то выискивать. Завтра начну поиски. 😊

------------------
Без подписи

полковник1

ты в дом охотника подьедь, если завтра то часам к десяти, как правило кто нибудь бывает, если нет то телефончик свой оставь для связи

lexa2112

rock`n`roll
Им и неудобства-то особого порой нет, так, вроде развлеченья.
собаки гоняют, а эти как разоруться как же мать их курей разорвут!!!

rock`n`roll

Да не в курях дело.
Недовольные люди всегда найдут кем быть недовольными. Причем в ущерб тому, кем они недовольны. Суки они.
Тем более тут такой подарок - стреляющие люди. Как же их не сдать?
Такие есть. Их много.
Я даже порой удивляюсь - они такие очень долго живут. Странно, что никто случайно не уронит на их голову канделябр. Знаю таких троих. Искореняю по мере возможности.

------------------
Без подписи

lexa2112

[QUOTE]Originally posted by rock`n`roll:

даже порой удивляюсь - они такие очень долго живут. Странно, что никто случайно не уронит на их голову канделябр. Знаю таких троих. Искореняю по мере возможности.

[/QUO
ум-а участковый-о том что вы их искореняете знает?

Totewekotiara

ДОККТОРР
Не заморачивайся, зайди в охот-общество, где билет получал и взновсы платил и спроси у них, где пострелять. Возникнут вопросы, на них и сошлещься, мол спрашивал, разрешили. А бутылку водки-совет правильный. И с егерем знакомься, он понадобится. И проку от него больше, чем от бюрократов в обществе.



мой егерь решительно меня отговаривал, даже сам пожаловался, что уже давно не может отстрелять новокупленное ружье, типа нет у нас таких Разрешающих законов и нет таких специальных мест и т.д. и только в сезон можно - так и сказал. НО! мы нашли где стрелять - там: 1. крайне мало-вероятно могут появиться люди с притензиями (че им делать в такой глухомани и в дали от любых населенных пунктов...) 2. место меж двух гор находиться теоретически можно кого то подстрелить, но на практике явно видно куда и во что стреляешь и за этими мишенями стоит высокая гора - вобщем надо просто место найти, но первый путь всетаки договориться с инспектором. лучше не нарушать законы.

VVal

очень это все мне напоминает старый анекдот.
в московской сельхозакадемии у агрономов экзамен. парень вытаскивает билет- как вырастить орхидею. ну сразу и отвечает: взять пучок травы, привязать к ближайшему дереву, разок полить- и все.
экзаменатор- батенька, а как же теплица, спецгрунт, поддержание влажности и пр.?
студент- а мне нафиг это не надо, я с Кубы, у нас и так эти сорняки растут прекрасно.
так и со стрельбой. ну кто-то и с крыльца стреляет без проблем, я рядом со стрельбищем постоянно по работе бываю- заходи стреляй. а где-то же и ноги до колен можно сносить. ИМХО написать заяву -и в инспекцию. подпишут-без вопросов. нет- тогда уж и партизанить.
и вроде егерь сейчас никто в таких делах. инспекция (охотдепартамент) разрешене дает. на разные отсрелы ворон весной и пр.