Стрельба пулей из ружья с переменным чоком

железячник

Сам я никогда до этого гладкоствола не имел и в руках не держал. Ничего о нем не знаю.

Теперь у меня образовалось ружьё 12 калибра: короткое, дюйма 24, с переменным чоком и дульным тормозом.

Хочется просто ради любопытства пострелять из него пулей по бумаге, просто чтобы выяснить на каком расстоянии они (пули) сохраняют точность.

Нужно ли выкрутить чок польностью или достаточно поставить его на какую-то величину?

При повороте пружинка под мушкой щелкает в прорезях и метка на чоке сопоставляется с меткой на дульном тормозе. Деления такие (емнип):
дальняя дистанция
средняя дистанция
близкая дистанция
скит

Смущает то, что перед сужением чока длиной всего около 5см ствол заканчивается и около 5 же см идет дульный тормоз диаметром больше диаметра ствола.

Автолюбитель

Я не гинеколог, но посмотреть могу 😊 Т.е. я очень смутно представляю как выглядит переменный чок. Рискну предположить, что Вас спасёт штанген-циркуль 😀 Нужно просто измерить значение каждого сужения. Калиберной пулей можно стрелять только из цилиндра, а с остальными сужениями использовать подкалиберную(лучше поставить значение поменьше). Как-то вот так 😀

vano-sha

вообще то купите мозберг нарезной 12 калибра и пуляйте, там у вас их вагон

железячник

переменный чок выглядит как цанга с резьбой.
на стволе длиной 22 дюйма сидит дульный тормоз - большего диаметра труба с прорезями сверху и снизу (не по сторонам как обычно у винтовки).
В этой трубе в 40 мм от конца нарезана резьба, в которую вкручивается цанга. вкручиваешь - цанга сужается и наоборот. в дульный тормоз же вкручена мушка, которая прижимает плоскую треугольную пружинку, кончик которой загнут вниз и выступает через отверстие внутрь. об этот кончик задевают прорези в цанге - клик, у тебя полный чок, клик - 3/4, еще клик - пол чока (ну, приблизительно, там несколько другая разметка).
Стрелял полным чоком дробью N 7 1/2 - на 30 метров осыпь такая, что в мишень "индейка" попадает десяток дробин. пулей на делении "скит", что должно быть или цилиндр, или улучшеный цилиндр не попал никуда. видно было что летит на метр влево и вверх на 50 метрах.

Dr.Shooter

Автолюбитель
Калиберной пулей можно стрелять только из цилиндра,
Бред, учите матчасть

Пронькин

Не бросайтесь словами! Стрельба калиберной круглой пулей запрещена производителями( хотя возможна). Если Вы про пули, специально созданные для ружей с сужениями (все модели пуль с рёбрами) - то калиберными их называют условно. Ибо рёбра!
В общем не надо обзываться. Лучше развернуть тему детальнее.

StarnaK

то калиберными их называют условно.
Вот новости...
Значит, оказывается условно...
Первый выстрел условно, если еще раз стреляешь - срок по полной. 😊
Вопрос в терминологии. ИМХО калиберных пуль превеликое множество, и только некоторые из них - круглые. Найти заводскую калиберную пулю, не предназначенную для чока ИМХО вообще малореально. Ее можно тока самому сделать.

Для топикстартера: я лично поличок в руках не держал, но исходя из здравого смысла стрельба со снятым воспрещается - так же как и с обычными насадками - так что поостеригитесь. Я бы для пулевой стрельбы поставил на "СКИТ". Надо думать это цилиндр или где-то рядом.

lexa2112

Смотря какая пуля некотрыми можно и из получека бить

antiGREEN

Говорят о калиберной. Если взять калиберный шар через получок то может и вырвать нафиг. Особенно если свинец твердый. Выстрел ради выстрела -глупость.

lexa2112

antiGREEN
Говорят о калиберной.
калиберные тож разные бывают-я калиберной вяткой бил из получека тоз 34-конечно предварительно измерив ее диаметр

StarnaK

калиберные тож разные бывают
Народ отождествляет понятия "калиберная" и "калиберная по телу". Во второй случай входит и круглая калиберная.

Еще раз: покажите мне заводскую калиберную пулю, коей нельзя стрелять из чока.

classhunter

Dr.Shooter
Калиберной пулей можно стрелять только из цилиндра,
Круглой калиберной-да, с поясками-нет.

железячник

только не надо ссориться. я стрелял Бреннеке, они "условно-калиберные" за счет ребер. из моего другого полного фиксированного чока летят вполне достойно. и вообще полно народу стреляют из всяких чоков вплоть до полного даже калиберными гладкими пулями и вполне успешно.

lexa2112

железячник
калиберными гладкими пулями и вполне успешно.
Просто предварительно меряем диаметр пули и все.

Dr.Shooter

Ыыыыыы!!!!Если бы у бабушки был куй, то она была бы дедушкой... 😀А по делу:Нормальный производитель патронов использует импортные пули(с поясками)точного размера, нормальное оружие(как правило импортное)использует чоки фиксированного размера... Напоминание на коробках с пулевыми патронами для тех, кто ищет на грош- пятаков 😛К слову из своей бывшей МР-153 я свободно стрелял нормальными калиберными пулями при вкрученном полном чоке(правда точность была лучше при улуч. цилиндре, как правило используемом мной в стрельбе, в IPSC)..

Автолюбитель

Для любителей популять калиберными пулями: http://guns.allzip.org/topic/171/281812.html
Тем более имеем дело с поличоком, который лично я в глаза не видел и опыта по его использованию в т.ч. по деланию глупостей, вроде стрельбы гладкими калиберными мы не имеем(не имеем же, правда?). Что советовать - ваше дело, но моё мнение останется тем же - калиберной пулей можно стрелять только из цилиндра - это исходя из того, что тут поличок и из того, что:

железячник
Сам я никогда до этого гладкоствола не имел и в руках не держал. Ничего о нем не знаю.
Тем более, что выкрутить поличок его на минимальное значение никакого труда не составит, а риск убить ружьё уменьшит почти до нуля.

железячник

Только мне так и не сказали, убирать цангу полностью или просто ставить на улучшеный цилиндр.

Автолюбитель

Что значит убирать? Вообще вывинтиь? Стрельба без насадок по любой инструкции запрещена, хотя понимаю и тут появятся те, кто считает, что ничего страшного не произойдёт 😊

Dr.Shooter

железячник
убирать цангу полностью
Ху из цанго? 😛ipec:

железячник

Автолюбитель: это в обычном ружье наверное запрещена. а у меня на стволе сначала дульный тормоз и уже в него вкручен поли чок намного большего диаметра. Убрали его - получили цилиндр, поставили на минимум - улучшенный.

Доктор: цанга и есть поличок

Dr.Shooter

Интересно.... Йа же не пользуюсь олбанцкем, штоп выразить свойи мысли здесь(сорри!)....Первый раз слышу(я вообще-то инженер) про цангу-получок

Автолюбитель

Во 😊 http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=219&l=35
А можно или нельзя стрелять с голой резьбой из такого я не знаю, увидеть бы в живую это 😊 Сдаюсь 😊 Ищите владельцев по западным форумам. Я, вообще, подкалиберными пулями пользуюсь 😀

железячник

внутренний диаметр резьбы скажем мм на 10 больше внутреннего диаметра ствола. никакая дробь и никакой контейнер не достанет.

lexa2112

Автолюбитель
А можно или нельзя стрелять с голой резьбой из такого я не знаю,
Имхо-нельзя

Автолюбитель

железячник
внутренний диаметр резьбы скажем мм на 10 больше внутреннего диаметра ствола. никакая дробь и никакой контейнер не достанет.

Ну раз так, то пробуйте 😀 Но гарантий я не даю 😀

lexa2112

по моему лучше не пробовать