Проблема с ИЖ-27

Sir Ralf

Уважаемые, нужна консультация.
В прошлом году мой сосед купил с рук ружьё - ИЖ-27ЕММ (1996 г.в., 12х76, д\с 0,25/0,5). Т.к. охотник он начинающий, да и со временем проблема постоянная стрелял он очень мало. А вот этой зимой наконец добрался до охотмагазина, потом до карьера, пострелял немного... и вылезла проблема. Ружьё часто после выстрела не открывается. Приложив определённое усилие он добивался своего, но выбрасыватели срывались с закраин гильз и те, подутые, оставались в патроннике. Ножом и шомполом сосед их удалял и стрелял снова, пока не сообразил что количество "невыбросов" значительно превалирует. Тогда он и пошёл за советом ко мне. Ружьё не принёс - оно у него где-то в другом месте жительства, гильзу (одну) с некоторым трудом нашли у него в гараже.
Посмотрел я гильзу - подута она, но подута необычно, не по всему периметру, а сектором, предполагаю что как раз по месту контакта с выбрасывателем.
Вот и вопрос: отчего это происходит? В чём причина и проблема?


Джо

Sir Ralf
...выбрасыватели срывались с закраин гильз... гильза подута сектором по месту контакта с выбрасывателем...

Дык в теме "Иж-27 глазами" про уже это не раз описывали. Ключевые слова - острые края патронника и люфт выбрасывателей. В данном случае перво-наперво сделать фаски, а если есть ещё и люфт выбрасывателей, то порекомендовать не увлекаться магнумом.

Sir Ralf

Дык в теме "Иж-27 глазами" про уже это не раз описывали.
Я "там" не был - нет у меня самого ИЖ-27 😊. Спасибо за ссылку, почитаю обязательно.
Просмотрел весь топик "А где ИЖ-27 глазами владельца", но про такой косяк ничего не нашёл.
Помогите, пожалуйста.
С уважением, Антон.

S.S.M

Это люфт выбрасывателя. Попробуйте патроны с высокй юбкой, будет тоже самое, тогда только замена выбрасывателя.

VVal

один из возможных способов лечения- напайка тонкой пластинки на наружную поверхность выбрасывателя у головки. чтобы при выстреле выбрасыватель опирался на коробку и не "отгибался". на новых сейчас там спецвыступ делают, только к коробке не подгоняют к сожалению.

zajac34

VVal
на новых сейчас там спецвыступ делают, только к коробке не подгоняют к сожалению.
Крайне интересно! Ув. VVal, не подскажете, пойдут ли такие в колодку 94-го г\в. Если пойдут, где их возможно найти, желательно, вместе с пружинами. А ужо подогнать, сами справимся 😊, испортив парочку для начала 😊.

VVal

выступы делают прямо на выбрасывателях. обычно они просто утопают в пазу относительно боковой плоскости крюка. лет 8-9 назад начали делать эти выступы чтобы обрабатывать заподлицо с крюком- тогда сбоку выбрасыватель будет держать коробка. контур выбрасывателей менялся где-то в середине 90х, точно уже не помню. думаю менять выбрасыватели не надо, да и не подойдут, они совместно обрабатываются с патронниками. проще припаять.

zajac34

Спасибо, понял. Т.е., если выбрасыватель выйдет из строя, поменять его фиг выйдет 😞. Это не радует... Надеюсь, пружины все те же...
А если паять, это не опасно? В смысле низкого отпуска (они ж вроде каленые). Если не отпустится, может чуть наварить и подогнать?
С ув...

zajac34

Джо
острые края патронника и люфт выбрасывателей. В данном случае перво-наперво сделать фаски,
Сколь большими должны быть упомянутые фаски? Или достаточно просто кромки притупить?

vano-sha

ну естественно не срезать всё, патрон все же легко должен вьезжать

VVal

можно и наварить осторожненько. головка не калится, поскольку обрабатывается совместно с патронником.
но если есть путевый сварщик, то можно попробовать и люфт устранить. плохо это себе представляю, хороший сварщик нужен и хороший слесарь, выбрасыватели должны ходить легко и плавно, но без люфта. это плохо стыкуется. потому на заводе часто и не получается.
фаски методом тыка. то есть сначала маленькие, потом по мере надобности...

Sir Ralf

Спасибо всем за подсказки. Вчера с соседом съездили в карьер - пострелять. Я посмотрел экстракторы - действительно, имеется весьма ощутимый люфт. Будем думать как исправить. Самое интересное: пока мы ставили мишени подъехал ещё один мужик. С его ружьём была точно такая же проблема... только ружьё у него ТОЗ-120. Видимо не только ИЖМЕХ так "халтурит".
Ещё раз спасибо.
С уважением, Антон.

zajac34

VVal
фаски методом тыка. то есть сначала маленькие, потом по мере надобности...
Спасибо! Пойдем диалектическим 😊путем - от меньшего к большему. Никак не пойму, почему гильзу дует именно по острому краю, как тут фаска помогает... Видимо это было сказано о кромке из фрагмента на ст.6(ИЖ-27 глазами...), просто мешающей эстракции.

У моего "Ежа" пока гильзы не дуло. Правда, стрелял только один сезон и мягкими оч. качественными "унциевыми" патронами, название запамятовал, что-то на "Ч", 😊 но не "Челси" 😊 точно. Разумеется, халявными. А надоть переходить на свои, да и под пулю пристреливать...
Соответственно, риск "дутья" исключить не могу 😞.