Принимайте новичка, прикупил помпу Germanica

Olo1979

Не смог пройти мимо, состояние на 5 и цена смешная, единственное что огорчает полное отсутствие инфы по этому ружью. Видел похожие модели у Fabarm, если кто поможет с инфой, буду благодарен.




Hartman

Производитель (вернее - ОЕМ реселлер) HANS WRAGE, Германия. Такие ружья были популярны у ЧОПов в начале 90-х. Производитель может быть любой - Ханс Враге просто заказывала у производителей партии оружия (в том числе и у ИЖмаша) со своей маркировкой.
Нужно смотреть по конструкции -может быть и Фабарм...

zajac34

Абсолютно точно - Фаб СДАСС нумер-не-помню. Но могу уточнить.
Готов по мере скромных сил ответить на вопросы по ружью, если таковые имеются. Сам владею "Тиккой" - люкс. исп., вариантом того же Фаба.

Olo1979

zajac34
Абсолютно точно - Фаб СДАСС нумер-не-помню. Но могу уточнить.
Спасибо, будет здорово еще найти паспорт и схему сбоки-разборки.

zajac34

Паспорта "русского" у самого нет - ружье привозное. "Финский" п. пошел на самокрутки, по причине неглубокого 😊 знания языка.

Схема разборки:
________________
Включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. РАЗРЯДИТЬ ружье!!!
______________________________________________________________________
1. Отвести затвор до упора, ПРОВЕРИТЬ отсутствие патрона в патроннике!
2.Привести затвор в среднее (промежуточное) положение.
3.Отвинтить "мегезин кеп".
4.Аккуратным движением вперед выдвинуть из ствольной коробки и снять ствол.
5.Движением вперед снять цевье с тягами и "слайдом" с трубки магазина.
В опр. момент надо будет преодолеть легкое сопротивление. И вовремя поймать падающий со "слайда" затвор.
---------------------------------------------------------------------
6.Поддеть в отверстие заглушку магазина и извлечь ее. Соблюсти осторожность, дабы не огрести пружиной магазина по чему-нить 😊.Не забыть в магазине подаватель. Если нет нужды, эту операцию лучше пропустить.
----------------------------------------------------------------------
7.Выбить "шпильки" с помощью выколотки (жел. не стальной). Движением вниз-вперед извлечь УСМ с лотком, собранный на основании предохранительной скобы. Делать не каждый раз, а по мере потребности, как и дальнейшие операции.
8.Отвернуть шурупы затыльника и снять его.
9.Соблюдая осторожность отвернуть гайку стяжного болта - она м.б. шестигранной, или иметь плоский шлиц, но тоже сложной формы.
(Болт и гайка скорее всего алюминиевые и сорвать резьбу ничего не стоит).
10. Отделить приклад от ств. коробки.
11. Очень не советую разбирать защелки, раполож. у зарядного окна. Собрать их м.б. крайне сложно.
----------------------------------------------------------------------
12.По затвору, сделайте крупный снимок его отдельно со стороны окна для выброса гильзы и сверху. Далее - посмотрим...

Olo1979

zajac34
12.По затвору, сделайте крупный снимок его отдельно со стороны окна для выброса гильзы и сверху. Далее - посмотрим...

zajac34

zajac34
крупный снимок его отдельно со стороны окна для выброса гильзы и сверху. Далее - посмотрим...
Когда разберете ружье и вынете затвор. Дело в том, что у меня затвор т.н. "рассыпчатый" - рассыпается на составные части при нажатии на один из элементов (затрудняюсь его правильно обозвать). Но не уверен, что у всех Фабов будет такой затвор.

Olo1979

вид сверху и сбоку


zajac34

Моего нажимного элемента 😊 не вижу - затвор несколько отличается. Попробуйте нажать белую детальку (на нижнем снимке). Вообще: по очереди жмите на все. Если повезет 😊- затвор рассыплется. Если нет - просто промойте его в уайтспирте, просушите и в масло. Потом вывесите на пару дней, чтоб лишнее стекло.

Olo1979

zajac34 спасибо Вам за подробные ответы, очень много узнал нового и полезного. Осталось только выяснить как правильно заряжать и разряжать помповое ружье, какие патроны использовать а потом можно и на стрельбище.

zajac34

На здоровье. Затвор разобрали?

Чтоб ответить, надобно знать:

1. Первое ружье? Стреляли из гладкоствольного? Если да, то из чего и какого калибру?
2.Для каких целей приобрели? Или, как планируете использовать?

Olo1979

Ружье первое, ни разу в жизни из глаткоствола не стрелял.
Для самообороны и выходные пострелять на стрельбище. Затвор завтра буду разбирать и фотографии делать, а то потом могу и не собрать))).

zajac34

Затвор, не бойтесь, соберется, только детали не потеряйте. Но, если не рассыплется, разбирать не надо.

По патронам. Для с\о нужна картечь, или крупная дробь "0000"-"00".Советую для начала приобрести патроны со снарядом не более 28 г. Чтоб охоту к стрельбе отдачей не отбить. Тут бывает по разному, одни не чувствуют, а другим тяжело. Заранее не скажешь. Тем более, ружье легкое (около 3-х кг).

Заряжайте по простому - засовываете патрон через нижнее окно в магазин до щелчка, потом следующий и т.д. Есть быстрые "тактические" способы зарядки, но я, как охотник, ими не пользуюсь. Привлечем знающего коллегу, он подскажет.

В ружьях этой системы возможна вялая эстракция (выброс гильзы). Если так - резче работать затвором. Но без фанатизма - ствольная коробка легкосплавная.

Olo1979

И еще вопрос, как из него целится? Мушка есть, а целика нет!

zajac34

На ствольной коробке сверху есть продольный выступ - рудиментарная прицельная планка. Мушку удерживать, естественно, по середине и полностью видимую по высоте (тут могут быть варианты, надо пристреливать вертикаль).
Прицел неудобен. К нему надо привыкать. В боевой ситуации ружье наводится на цель просто, как палка 😊. На рабочих дистанциях при стрельбе дробью этого хватает. Разумеется, при некоторой тренировке.

ALEX55555

Olo1979
И еще вопрос, как из него целится? Мушка есть, а целика нет!

хуясе.... 😊

Пухлый Ш

Olo1979
вид сверху и сбоку


Да, затвор действительно отличается от фабавского...
Попробуйте взять затвор в левую руку, так, что бы запирающий клин "смотрел" вверх и нажмите на ударник (с другой стороны от зацепа (экстрактора)), по идее должен вниз выпасть штифт который удерживает боёк, после чего боёк можно вытащить и вынуть клин. На фабе по крайней мере так.
Кстати, поздравляю, симпатичное ружьё! 😊

zajac34

Третий подтип затвора на фабообразных 😊, который я вижу. Еще был затвор без боковой прорези на "Императоре-Шорт" с 36см. стволом. Видно, упрощенный. А пушка была, доложу я вам, просто класс! Легкая, оборотистая и совсем без инерции 😊.

Crew

В "Максим" (Саратов) есть в точности такое же, но только с пистолетной рукояткой. Цена 15000 (новое).
А на него можно поставить приклад и цевье от Фабарма?

Olo1979

Новое? Скорей нестрелянное просто, такие уже давно не выпускают, а пистолетная рукоятка подходит от Фаба, только длина ЗОО не соответствует.

Crew

Выглядело как полностью новое 😊 Скорее всего нестрелянное.

фенимор

У меня точно такой же ханс и тоже с потолка упало ( новое) Думаю ,что не в те руки. Я то охотник... Кому надо - ЗАБИРАЙТЕ.

zajac34

С рукояткой будет ок. 76,5 см. Можно попробовать установить дульную насадку на фиксатор резьбы и вытянуть до 82 см. Но тут лучше сначала посоветоваться с законниками.

Olo1979

zajac34
С рукояткой будет ок. 76,5 см. Можно попробовать установить дульную насадку на фиксатор резьбы и вытянуть до 82 см. Но тут лучше сначала посоветоваться с законниками
В Германике нет резьбы, так что не прокатит.