ремонт оружия

A18A18A18

хлопцы ,купил мц-шку, доволен-как слон, НО(!!)ПРИ СТРЕЛЬБЕ ПУЛЕЙ высит -на дистанции 35-40 м СТП НА 30-40 см,отчего это происходит и как исправить, (если возможно)при стрельбе дробью сего завышения нету, руки вроде не кривые, из ИЖ 27 попадаю нормально ,таких проблем нет!подскажите салаге-автоматчику, буду очень благодарен!!!

Заряжающий

Вы типичный дробомёт для чего покупали?
Неужели так часто будете стрелять по копытам?
Ели не часто, приноровитесь "под яблочко" стрелять.

antiGREEN

Как стреляли? Чем стреляли? С чего Вы взяли что не вкралась ошибка вкладки-прицеливании? Только купили и сразу пилить. Ствол может совсем невиноват. Пострелять с опытным стрелком приложить к посту фото мишеней описать девайс тогда будем думать.

Заряжающий

Может быть ствол и не виноват, а виновата разная баллистика дробового и пулевого выстрела из гладкого ствола ружья, принцип действия автоматики которого основан на отдаче ствола с его длинным ходом. У моего ружья выпущенного в 1972 году СТП пули тоже сантиметров на 25 выше центра дробовой осыпи. По-моему, это особенность данной модели ружья.
Был на моей памяти как-то случай на охоте, когда кандидат в МС четырежды стреляя из МЦ21-12 по лосю, состриг пулями с холки зверя несколько прядей длинных волос и несколько капель крови, видимо в силу свои стендовых навыков и незнания этой особенности ружья.

A18A18A18

Вообще то не только купил, год хожу, но пулей стреляю редко-гончатник я, зайцев бью, стрелял пулями:диаболло(своя форма),майера, полева,и что-то вроде ъазотъа(на соревн. ъмагазинныеъ патроны). лучшие показатели у полева, но превышение СТП не менее 20 см.отсрелял по 5-7 каждой пулей, ъсамокрутамиъ(кроме соревнов.),фоток нету, не думал, что понадобятся и не делал)).А в общем хочется что бы был хороший бой не только дробью!(Вроде на все ответил)) )

A18A18A18

да,забыл-пробовал с упора стреляь-еще хуже, испытываю дискомфорт, злюсь,появляется горизонтальный разброс. Я левша, может это как влияет, ложа правая.

Заряжающий

Я левша, может это как влияет, ложа правая
О как! А я правша по жизни, только с рождения мой правый глаз практически ничего не видит. Острота зрения на правом глазу 0,02 (два процента). Пальцы на руке правым глазом считаю с расстояния только в 25 сантиметров, да ночь от дня отличаю. Линзовой коррекции правый глаз не поддаётся. Поэтому вынужден для своих ружей самопальные приклады выстругивать для стрельбы с левого плеча.
Если у вас с правым глазом всё в порядке, то при некотором усилии воли можно приучится стрелять и с правой стороны.

korney-ohotnik

[QУОТЕ][б] постед 30-5-2008 22:16

да,забыл-пробовал с упора стреляь-еще хуже, испытываю дискомфорт, злюсь, появляется горизонтальный разброс. Я левша, может это как влияет, ложа правая.
ИП: логгед
П.М. Ц
Заряжающий


У меня мастер знакомый приклады делает, ложа на мц-21-12 левая со щекой стоит около 4тыр, из ореха, такая же как стандартная, только зеркальная. Если нужно, могу помочь. Сейчас мне очередную ваяет, к 15.06.будет готова.

]

Константиныч

Надо поставить более высокую мушку и ... забыть после этого о проблеме. 😛

------------------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

A18A18A18

родная мушка Х=1.9мм,поставил с Х=3мм-разницы почти никакой, этот вариант пробовал. Левая ложа не нужна, спасибо,сначала попробую все варианты с этой.

Константиныч

Тогда надо гнуть ствол в вертикальной плоскости.

fevgeniy

Константиныч
Тогда надо гнуть ствол в вертикальной плоскости.

😀

Константиныч

Казённую и дульную части положить на радиусные опоры (с выборкой под прицельную планку) на толстом деревянном бруске (муфтой вверх, прицельной планкой вниз), а серелину ствола и бруска стягивать струбциной (через деревянную накладку) с ... периодической оценкой картики в канале.
Гнуть ствол без фанатизма, разумеется. 😊
А по кольцам всё будет отлично видно.

Сейчас зоркий взгляд, брошенный в канал этого ствола со стороны казённика, наверняка видит яйцо, ориентированноё тупым концом вниз, а острым вверх. 😛

------------------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

antiGREEN

Как так может быть что более высокая мушка не дала никакого эффекта? Александр Константинович просвятите.

Константиныч

Думаю, что просто-напросто стрелок целится ПО-ПРЕЖНЕМУ(!) по планке, а не по мушке. 😛
Опять же ... чудес на свете не бывает.
По расчёту повышение мушки на 1,1 мм должно дать снижение СТП на 35-метровой дистанции на 52,4мм.
А, чтобы компенсировать превышение СТП в 30см на той же дистанции, надо поднять мушку на 6,3мм.
Или я ошибся? 😛

------------------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

A18A18A18

неее, гнуть ствол боюсь))),но если он кривой почему дробью бьет нормально?

Константиныч

A18A18A18
неее, гнуть ствол боюсь))),но если он кривой почему дробью бьет нормально?

Потому, что диаметр дробовой осыпи на расстояниии 35 - 40 метров составляет ОКОЛО МЕТРА!
А диаметр пульки - около 17мм.

😛

Владимир И

Превышение СТП, при отсутсвии отклонения по горизонтали, ИМХО, проблемой не является. Изменить точку прицеливания и все, т.е. "стрелять под обрез", как уже предлагалось. Центр дробовой осыпи и должен быть ниже ( зависит еще и от номера дроби), т.е. пуля идет по другой траектории. Разумеется, все это еще и от дистанции зависит ... и от массы пули и от начальной скорости Если высит на 35-40, то все будет совсем мнеплохо на 60-80 метров или 100. Не понятно, почему меньше высит легкой пулей Полева. У меня чаще наоборот. ИМХО - нужно пострелять побольше, изменяя точку прицеливания, и все станет на свои места.

A18A18A18

Ну что ж,придется ждать момента, брать штук 30 патронов ,дуть в лес и смалить, смалить и смалить))).спасибо ,хлопцы за советы!Если получится херово, приложу фотки, может чего посоветуете.

Владимир И

Да нормально будет. Все это обычное дело. Менял ружья и приходилось к каждому привыкать и пристреливать, особенно при переходе с двустволки на одноствольное( п/а, помпа и т.п.). Главное, что нет увода в сторону, а по вертикали можно изменить СТП даже путем изменения места хвата за цевье. Удерживайте правой ( если левша) рукой ближе с коробке (скобе) и СТП измениться - должна уйти вниз.

Заряжающий

A18A18A18
Ну что ж,придется ждать момента, брать штук 30 патронов ,дуть в лес и смалить, смалить и смалить))).спасибо ,хлопцы за советы!Если получится херово, приложу фотки, может чего посоветуете.
Я не понял, вы что всю дорогу на крупные копыта охотиться собираетесь с этим ружьём? Если так, то лучше заведите себе винтовку. А если основная задача утки, зайцы, лисы, и изредка лось, то цельтесь ему под брюхо, и после первого, ворого, от силы третьего, выстрела он обязательно упадёт. 😊