И еще раз про "ржавый лак"

Henry

Те, кто хоть раз делал оксидировку по этому способу наверняка сталкивались с проблемой обезжиривания. Известен состав, состоящий из гидроксида натрия, фосфата натрия и силиката натрия (жидкое стекло). Однако надо помнить, что если его сделать сильно концентрированным, то он может начать "кушать" припой.
Из своего опыта (уже не малого) могу сказать, что время от времени попадаются стволы у которых какая то часть просто не оксидируется и все это может быть фрагмент планки, или некторое бесформенное пятно на самом стволе. Причем все остальное может быть уже совсе совсем черным. В связи с чем и возник вопрос. Кто как выходит из подобных ситуаций?
Как правило повторное кипячение в обезжиривающем составе, даже более долгое желаемых результатов не дает. Лично я такие места прохожу очень тонким гумированным абразивом (благо их сейчас выбор есть) но и то не всегда удается добиться, что бы оксидировка лягла ровным слоем, за несколько раз конечно ложиться.
Может быть дело не в загрязнении? Такие места прбовал протирать различными растворителями - результат нулевой, только меленький абразив рулит.
Может у кого есть мысли по этому поводу?

VASILICH

Если оксидировка не ложится сразу, а только после обработки абразивом, то это значит, что на поверхности какая-то пленка, возможно образовавшаяся от попадания в прежнее время какого либо химиката, который вступил в реакцию со сталью ствола или коробки. Причем пленка эта явно химического происхождения т.к. сильно связана с основным металлом и предварительная обработка обезжиривающими составами не дала результата по причине либо "не той химии", либо времени действия маловато. ИМХО.
Сие рассуждение сделано только на основании инженерного опыта в инструментальном производстве. Воронением сам никогда не занимался.
С уваженеим, Василич

FORESTER

Ознакомтесь Господа, очень познавательно! http://anytech.narod.ru/wiapon-ox.htm

Henry

Для Forester. Спасибо, очень интересный ресурс, но по "ржавому лаку" ничего нового не открылось.

FORESTER

Для Forester. Спасибо, очень интересный ресурс, но по "ржавому лаку" ничего нового не открылось.
Тогда читайте уважаемого errrero
у него более чем достаточно!!! http://guns.allzip.org/topic/2/65918.html

Henry

Вот так всегда - все надо проверять самому.
Воистину прав уважаемый Errero! Вот цитата: "Через 10-15 минут металл станет "бархатным"и черным. Если этого не произошло совсем, значит вы съэкономили на воде, налив водопроводной."
Все дело действительно в воде, на водопроводной ничего толкового не получается. Как только я стал плкупать очищенную воду описанные мною выше симптомы прекратились. Так что тему считаю закрытой. Спасибо всем откликнувшимся.