Нагар в патронике (вопрос новичка)

old

Вот такой вопрос, отстрелял из нового ружья (ИЖ-43 L=510мм)сначала 18 патронов, почистил все нормально со стволами ничего не заметил. Вчера отстрелял еще 30 патронов, начал чистить, почистил, и заметил что в патронниквах остались темные кольца шириной около 5-10мм (визуально, может обман зрения)в местах где кончаеться патронник и начинаеться ствол, отчистить их не получилось. Вроде как следы от пороха, гильза короче патронника.. не пойму что это, и нужно ли с этим делать что-нить.
Да, еще из этих 30 патронов два были латунные, снаряжал сам, навеска пороха 1,6г Сокола, 28г дроби. После выстрелов остались следы нагара на со строны бойков, прорыв газов это вроде называеться, может кольца эти из-за этого? Снаряжать ли снова эти гильзы или не портить ружье? (гильзы латунные 12к, центробой)

klerk

Ершиком щетинным или латунным с маслицем (можно и WD40) пройдись хорошенько, должно всё отчиститься. А темные кольца при осмотре за патронниками всё равно будут, это переходные конусы видны, если не прав, то пусть меня опытные товарищи поправят.

GPMS

ИМХО это переходный конус. Не отдраишь ты его 😛

solova60

Уважаемый old!Описание проблемы оно и есть описание. По нему точно не опредилишь в чем проблема и есть ли она вообще. Мой совет:покажите вычищеные стволы какому-нибудь охотнику или стрелку. Он опредилит что за темные кольца. А то будете чистить до посинения, пытаясь растереть снарядный вход.

old

solova60
Уважаемый old!Описание проблемы оно и есть описание. По нему точно не опредилишь в чем проблема и есть ли она вообще. Мой совет:покажите вычищеные стволы какому-нибудь охотнику или стрелку. Он опредилит что за темные кольца. А то будете чистить до посинения, пытаясь растереть снарядный вход.

Спасибо

wolfwolf33

1/2 OFF. Как то стоя в ормаге, наблюдал следующую картину. Товарищ принес назад сдавать мурку по причине :"Вот эти два пятна в стволе не отдраиваются. Неделю чистил. Меняйте ружье". И невдомек ему было, что пытался он вычистить газоотводные отверстия в стволе. И такое бывает.

ShAV

Удивительное рядом... Но нам оно запрещено.