САЙГА 12С вопросы

ua3mma

Всем привет.
Уменя есть несколько вопросов о Сайге.
Свыбором определился полность 12с,но вот их несколько модификаций.
Как сказывается несоосность дульных насадок
сильно бьёт не в ту сторону или приемлимо,все насадки в комплекте дают одни и теже отклонения от точки прицеливания или каждая по разному.

Регулируемая прицельная планка даёт ли реальную помощь или так стоит для удобства,то есть стандартная планка всегда точно пристрелена или приходится брать поправки.
Дульное сужение какое присоветуете покупаю в первую очередь для охоты всё отстальное на заднем плане,стелять предпологается в всем что имеется то есть от пули до дроби,пуля в основном будет полева3(ксати для пуль полева дульное сужение0.9мм не большое)но пули предпологается использовать намного реже дроби и картечи.
Колиматор,какова от него реальная помощь,особенно по быстро двигающимся целям,
и какой прицел лучше всего для данного девайса,хвалят вроде кобру как они наделе.
Прошу не оставить без внимания вопросы,так как хотелось бы купить ствол один раз и надолго,чтоб не было потом мучительно больно за косые выстрелы.
Зарание всем благодарен.

alexis

У меня была 12С, но без сменных насадок, ствол полный чок 1.0 мм. Пулями Полева стреляла отменно. Все пули Полева подкалиберные и из чока можно стрелять без проблемм, но если есть возможность поставить цилиндр, то будет еще лучше, в меньшей степени сказывается несоосность дульных насадок, на дроби это сказывается в меньшей степени, но все равно несоосность - это брак. Прицельная планка короткая и неудобная, лучше поставить дополнительную высокую мушку, как на Калаше. Коллиматорный прицел хорош на охоте в засаде в темное время суток, есстественно он должен быть со светящейся меткой, в этом плане Кобра очень удобен, у него меняется и интенсивность подсветки и форма самих меток. Но по движущейся цели стрелять тяжело, но это опять же сила привычки, можно и с ним натыркаться. Хорошее ружье, но для охоты все-таки лучше взять другое. Основные минусы - это короткий ствол и очень неудобный предохранитель, неудачный баланс, но для пулевой стрельбы вполне годится. Я из своей Сайги с 40 метров тремя пулями березы валил, а что делать, топор забыли, а машина на оба моста села, нужны были бревна - вот я и нарубил.

Damir

Хорошее ружьё. Стреляет любыми патронами. Очень хорошие показатели в кучности и резкозти боя даже с длиной ствола 58см.
Но без каких либо сменных чоков.
Отстреливали как уменя так и моих друзей, результаты одинаково хорошие.
сменные чоки по моему эта дань моде и деньгам, но ни как к качеству. 😊