Гладкоствол и резиновые пули

Fishman_77

перемещено в Самооборона в России

Доброго времени суток всем форумчанам. Я новичок, только что получивший первую в жизни зеленку. Ствол хочу приобретать в первую очередь "на всякий случай" для самообороны, во вторую очередь как игрушку для развлекательных пострелушек 😊
соответственно очень интересует именно самооборонный аспект использования оружия. на просторах Сети информации о травматических патронах 12 калибра очень мало. по данным от производителей я примерно прикинул, что энергия травматических патронов примерно равна 200 Дж. но это всего лишь цифра... и сама по себе она ничего не говорит. а хочется узнать более практическую информацию...
данные отстрела? (по фанере, желатину, свинячей туше и т.д.)
впечатления от применения? (если кто-нибудь применял)
вообще есть ли смысл применять резиновые пули? или достаточно дедовского способа с солью крупного помола? 😛
очень хочется услышать все таки именно практическую информацию, а не умозаключения типа "я думаю" или "мне кажется" 😛
лично я считаю вопрос самообороны изначально нелетального действия достаточно важным. свинец - это уже совсем крайняя мера.

P.S. Травматические пукалки типа осы в пример пожалуйста не приводите. Интересует только 12К.

Заранее благодарен за ответы. Если тему посчитают флудом, то пусть удалят.

Zhelezniy_Felix

гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие не является оружием самообороны и для закона всеравно стреляли ли вы резиновыми пулями из него или пулями рубейкина(тандем)

Fishman_77

не согласен. статьи за средние телесные и за убийство все таки разные 😛

spit

Статьи разные, но можно убить резинкой и уж тем более солью, и слегка поранить нормальной пулей. Тема обсуждалась много раз, и здесь и в Снаряжении патронов, ищите.

Termist

Fishman_77
не согласен. статьи за средние телесные и за убийство все таки разные
Вам человек уже отписал, гладкоствол не предназначен для самообороны! А насчет статей вы правы, а НЕ ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ, не подумали что за это будет??? Вот когда настреляетесь, вопрос в самообороне с гладкостволом отпадет сразу ! Да и зачем применять оружие, за свои слова или за честь нужно уметь постоять кулаками (согласен не всегда, но в большинстве случаев). Ерунда все это, это у вас скажем так синдром " а куда бы применить его еще" он пройдет со временем, сам болел этим 😛Почитайте охот минимум там все написано!!!!!!!!!!

АхотнеГ

Termist
НЕ ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ, не подумали что за это будет

Ну расскажите, что же будет. Только не просто свои фантазии, а аргументированно НПА.

H2SO4

вторую очередь как игрушку для развлекательных пострелушек
уважаемый автор, вот эту мысль лучше сразу выбросьте из головы.
Ружье 12 к. - это "очень сильно" не игрушка.
На близкой дистанции даже холостой выстрел крайне опасен.
По поводу использования заводских боеприпасов с резиновой пулей, обсуждалось на форуме неоднократно, общий смысл- лучше стрелять свинцом.

АхотнеГ

Zhelezniy_Felix
гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие не является оружием самообороны и для закона всеравно стреляли ли вы резиновыми пулями из него или пулями рубейкина(тандем)

Для закона вообще все равно, кирпичом вы убьете человека, битой бейсбольной или из своего ружья, а стреляя резинкой и не в голову, убить сложно. А ТОЗ-34(к примеру) в зависимости от наличия\отсутствия охотбилета может числиться как охотничим так и для самообороны. При этом запрещено НОШЕНИЕ гладкоствольного длинноствольного оружия в целях самообороны, но отнюдь не ПРИМЕНЕНИЕ его в тех же самых целях.

АхотнеГ

H2SO4
уважаемый автор, вот эту мысль лучше сразу выбросьте из головы.
Ружье 12 к. - это "очень сильно" не игрушка.

Можно подумать, все имеют ружья 12к только для охоты и не используют его в "развлекательных целях" при стрельбе по банкам\бутылкам.

romm

P.S. Травматические пукалки типа осы в пример пожалуйста не приводите. Интересует только 12К.
Для самообороны самое то именно оса-стражник. а 12м и пыжом с нескольких метров смертельно. а далее нескольких метров какая самооборона?

------------------
сколько черепаху не корми, у танка всё равно броня толще.

Fishman_77

Можно подумать, все имеют ружья 12к только для охоты и не используют его в "развлекательных целях" при стрельбе по банкам\бутылкам.
вот и я о том же 😛

Да и зачем применять оружие, за свои слова или за честь нужно уметь постоять кулаками (согласен не всегда, но в большинстве случаев).
в обсуждении ТОЗ-106 немало написано про то, что очень часто дальнобойщики возят его под сиденьем 😛 даже есть отдельная развернутая тема про то, как человек 6000 км на отдых на азовское море с ним ездил 😛 и брал его ИМЕННО для самообороны 😊
может пример не совсем корректен, ведь ТОЗ-106 20 калибра. но есть и ОФ-93 12 калибра в описании которого черным по белому прописана самооборона.

перемещено в Самооборона в России