Ментовской беспредел ?

portos08

перемещено в Законодательство об оружии

Господа посоветуйте ! Во время оформления лицензии на охотничье оружие я обратился к учасковому инспектору для того ,что бы он написал бумагу , что у меня в квартире стоит ящик для оружия. Он в свою очередь пояснил мне о том ,что при сдаче документов в разрешиловку меня обязаны тестировать на предмет знания закона о оружии ,правила применения и все такое... В случае не сдачи инспектору по приемке он не будет давать мне разрешение. За некую сумму в десять тысяч пообещял все устроить как надо . Вопрос - что делать ?

greycrow74

Учить правила.

Пронькин

Правила ОБРАЩЕНИЯ с оружием надо знать , как "Отче наш".

АхотнеГ

Какой район у вас?

portos08

Район Тушинский !! Правила знаю !! Нужно ли мне сдавать правила Инспектору разрешиловки ?

greycrow74

Обязательно. Но не участковому инспектору, а в разрешительном отделе.

AlexChief

В "Юридическом" есть VovaEx - жалуйтесь. У Вас вымогают взятку (участковый). Хотя проверить на знание ЗОО имеют право (ЛРО-шники). Учите статьи.

aab

portos08
За некую сумму в десять тысяч пообещял все устроить как надо
http://guns.allzip.org/topic/14/360244.html
схожие темы, имхо... ставка такая - 10000 по Москве?

Хитрый

Ну с одной стороны ымогают взятку - это нехорошо, мягко говоря. И знания чего бы то ни было, при наличии охотбилета, они проверять права не имеют. С другой - правила обращения с оружием, да и законодательство знать не помешает. А то помню, видел в ормаге, семейка одна гладкоствол для самообороны покупала. Семейка - жена, муж ее абсолютно бессловесный, забитого вида, и сыночек, великовозрастный балбес. С какой строны за ружье хвататься ни один не знал, зато все дружно считали, что три части зеленой бумажки - это для покупки трех единиц оружия! Женщина выбрала себе ИЖ-43, сын ее собирался взять Сайгу, а муж ее вообще ничего не хотел, а может хотел пива, фиг поймешь :-). После препирательств с продавцом взяли ИЖ, набрали пуль да картечи... как бы они там, в процессе самообороны, сами себя не подстрелили! Вот их вряд-ли о чем-то в разрешиловке спрашивали, а зря. На мой взгляд такая проверка - дело нужное, хотя в настоящий момент и незаконное.
Кстати, а зачем потребовалось к участковому-то идти? Вот уж совершенно лишнее это, рапорт об условиях храннения он и сам напишет, когда запрос получит, и сам же к Вам зайдет, если не лень ему будет. В законах все это написано, и не нужно, на мой взгляд, делать ненужных телодвижений.

Хитрый

В общем, на мой взгляд, вариантов дальейших действий два:
1. Все по закону. Экзаменов устраивать права у них нет, если что - требовать письменный отказ, который потом обжаловать.
2. Подойти с пониманием. Все что нужно для экзаменов выучить, все равно пригодится. Разрешителям - можно и бутылочку коньяку, просто для установления хороший отношений - в другой раз они могут и в неприемный день принять, и что-нибудь интересное из закромов соих показать, и ускорить оформление бумажек. А можно и ничего не носить. Участковому денег в принципе давать не за что.

Vorosha

При получении лицензии на глаткоствол, просто смотрят штамп о cдаче охот минимума в охотбилете, при лицензии на самооборону без гладкого, действительно проводят тест, ну так у нас.
10тэров ппц какой-то совсем совесть потеряли, я бы этого участкового в прокуратуру со всеми потрохами сдал.

Прихлоп

сначала охот билет. после него ничего здавать не надо. для самооборонной лицензии здавать правила обращения с оружием надо.

Hanter Seb

Нужно ли мне сдавать правила Инспектору разрешиловки ?
Я не знаю по поводу самооборонных лицензий, но по охотничьим правилам, если вы сдали "охотминимум",то далее, не их ментовское дело. Кстати здесь на форуме не просто много ментов, а очень много ментов и они все могут иметь совсем другое мнение.

vano-sha

участкового накуй, и пожаловатся в ЛРО (устно лучше), мне недавно участковый, что-то неподписал, в итоге к кабинете ЛРО подписал (пригласили) 😛

Hanter Seb

Ну вы меня не смешите по части жалоб на ментов. Раньше когда я был молод и мои одногодки были ментами все было просто. А сейчас когда выросло следующее поколение ментов, возникают непонятки. Такого типа, мне нужна справка от участкового(разрешителю),я прошу придти проверить условия хранения оружия. Участковый не идет и месяц и два, я злой прихожу к разрешителю с резонным вопросом, это не мне надо проверить, а вы даете участковым задание о проверке и вы должны с них спрашивать результат. А он мне ласково отвечает, что если мне не нравится, то я могу жаловаться начальнику милиции общественной безопасности в подчинении которого находятсяи участковые. Следующий интересный момент, в начале сентября месяца у нас в Кисловодске планировалось провести заседание Госсовета(но всвязи с событиями в Грузии отменили).Меня как и дрругих охотников, вызывал участковый и брал с нас подписку о том что я обязуюсь во время официальных мероприятий оружие не применять, не носить, и не перевозить. Правовой базы эта подписка тоже не имеет(нет даты начала мероприятий, да и вобще, а почему я не могу охотиться.)

nakss

А то помню, видел в ормаге, семейка одна гладкоствол для самообороны покупала. Семейка - жена, муж ее абсолютно бессловесный, забитого вида, и сыночек, великовозрастный балбес. С какой строны за ружье хвататься ни один не знал, зато все дружно считали, что три части зеленой бумажки - это для покупки трех единиц оружия! Женщина выбрала себе ИЖ-43, сын ее собирался взять Сайгу, а муж ее вообще ничего не хотел, а может хотел пива, фиг поймешь :-). После препирательств с продавцом взяли ИЖ, набрали пуль да картечи...

Вы полагаете они будут время от времени выбегать на улицу и отстреливать людей???

Черномор

Я бы установил жёсткие правила для желающих приобрести даже гладкое. А то купят охотбилет, и, не держа до этого оружия в руках, не имея представления об элементарных правилах ТБ, специфике охоты, этике общения с владельцами оружия и безоружными людей, охотничьих традиций в семье, не имея мозгов, мля... покупают ствол и типа став крутым, вытворяют хрень неимоверных конфигураций. При этом понтов немеряно, восприятия - ноль, агрессивность возрастает до опасных величин.
Кто считал, сколько среди новоявленных "охотников" потенциальных идиотов? Получение справки даже придурку не является сложной задачей, как и прав на вождения а/м.
А потом по лесу летает дробь и картечь на уровне коленок и пьяные распальцованные уроды, стоящие рядом с внедорожником, на твоё "здравствуйте" реагируют как на таракана. Приходится учить, но надо ли оно, в таком виде?
Короче, зло берёт, деградация охотничьих традиций и владения оружием ниже плинтуса, менты правильно дрочат тупоголовых любителей лёгких лицензий, мало дрочат...
Никого не имел в виду конкретно, образ собирательный.
С ув.

nakss

не имея представления об элементарных правилах
Я бы установил жёсткие правила для желающих приобрести даже гладкое.

Поэтому и не имеют представления...
Распальцованым ваши пукалки поуссыкатся - у них и АКМ есть!

Mihail.Sk2

А он мне ласково отвечает, что если мне не нравится, то я могу жаловаться начальнику милиции общественной безопасности в подчинении которого находятсяи участковые.
Так инспектор ЛРО находится в подчинениии того же начальника МОБ. т.е. именно этот начальник МОБ не наладил взаимодействие своих подчиненных. Напишите жалобу на самого начальника МОБ и отправьте ее прокурору области и больше ни участковый не инспектор ЛРО не будут предлогать Вам писать жалобы т.к. в конечном итоге крайними будут они.

Владимир И

Кто считал, сколько среди новоявленных "охотников" потенциальных идиотов? Получение справки даже придурку не является сложной задачей, как и прав на вождения а/м.

ИМХО:
В отношении первого. В процентоном отношении ничуть не меньше чем среди остальных граждан и не больше чем среди военных и техже ментов.

В отношении второго. Получение "дополнительной справки", "сдача экзамена" и т.п. ИНОГДА останавливает тех, кому это НЕ ОЧЕНЬ НУЖНО! И это тоже полезно!

karkiller

portos08
меня обязаны тестировать на предмет знания закона о оружии ,правила применения и все такое..
Да по уму наверное это должно быть так.
Правильно отписал Черномор:

Я бы установил жёсткие правила для желающих приобрести даже гладкое. А то купят охотбилет, и, не держа до этого оружия в руках, не имея представления об элементарных правилах ТБ, специфике охоты, этике общения с владельцами оружия и безоружными людей, охотничьих традиций в семье, не имея мозгов, мля... покупают ствол и типа став крутым, вытворяют хрень неимоверных конфигураций. При этом понтов немеряно, восприятия - ноль, агрессивность возрастает до опасных величин.
А потом по лесу летает дробь и картечь на уровне коленок и пьяные распальцованные уроды, стоящие рядом с внедорожником, на твоё "здравствуйте" реагируют как на таракана. Приходится учить, но надо ли оно, в таком виде?
Короче, зло берёт, деградация охотничьих традиций и владения оружием ниже плинтуса, менты правильно дрочат тупоголовых любителей лёгких лицензий, мало дрочат...
От себя добавлю сколько на каждом открытии охот. сезона мягко сказать травмированных от неправильного обращения с оружием?
Сколько народу не знает тех самых правил коллективной охоты, увидел что то похожее на дичь и начинает палить не думая и не смотря что там может быть человек или собака .
И от чего это все происходит?
Да наверное из за того что:
За некую сумму в десять тысяч пообещял все устроить как надо
А вот это двойной беспредел, им глубоко насрать как народ обращается с оружием. Сколько и кого он перебьет, главное бабла наработать, кушать то надо.
Блин, опять понесло сорри, плиззз!
Все сугубо ИМХО.
Р.S. Сложно все это у нас.
На каждый случай .............

Владимир И

И от чего это все происходит?
ИМХО. Совсем не потому, что "За некую сумму в десять тысяч..."

Многих ( не только откровенных отморозков)даже ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ не останавливает от превышения скорости или, например, "выезда на встречку"... Правил не знают??? Никакие штрафы, драконовские меры или новые Правила или Законы не остановят, если не останавливает ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ... иногда вполне реальная!!!
ИМХО, все дело в воспитании, в основе которого лежит не ценность жизни КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО человека, а некоторые "ВЫСШИЕ ИДЕАЛЫ"... например, самопожертвования ради чего-то или какой-то идеи! Не факт, что это удасться изменить в обозримом будущем... в РФ в частности. И похоже, что это никому и не нужно, хотя в школе и введен предмет "безопасность жизнедеятельности" или что-то похожее, но нужна идейная основа (например, ПРИОРИТЕТ ценности жизни КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО человека над другими ценностями ) а вот ее похоже и нет!

Пронькин

Топикстартер пишет так, что не разберёшь, что он получать собрался. Может он и сам не знает? А если он оформляет "хранение" без ношения, и считает любой гладкоствол "охотничьим"? Тогда всё правомерно абсолютно. Неплохо было-бы прояснить ситуацию.

З.Ы. Перестройка многих серьёзно изувечила. Это видно по некоторым постам. Во всём виновата конечно Родина. Это она заставляет быть мудаками. Личной ответственности конечно никто не несёт.

dim99

Тему наддо в юридический кинуть

nakss

Во всём виновата конечно Родина. Это она заставляет быть мудаками.

А что нет? Был штраф 50руб. никто не пристёгивался, сделали 500 даже черти стали пристёгиватся!
За проезд по зебре на которой находится пешеход сделать 500евро и будут выходить и стелить свой пиджак для пешехода.
Повесить чел. 500-1000 взяточников на Красной площади и по телеку показать и всё станет на свои места.

Владимир И

За проезд по зебре на которой находится пешеход сделать 500евро и будут выходить и стелить свой пиджак для пешехода.

БУДУТ!! Пристегиваться в том числе... НО НЕ ВСЕ, а именно те, кто и так "не выезжал на встречку", не гонял с огромной скоростью по населенным пунктам и по пешеходным переходом и пристегивался за городом.
Самое интересное, что о статистике ДТП после увеличения штрафов почему-то замолчали!

Неделю назад возле дачи: колона автомашин, сплошная, знак 60 и... мотоциклист на огромной скорости... все, движение было парализовано на несколько часов пока отскребали! Я думаю, что тут ни штраф ни что другое не помогут.

Родина , разумеется ни при чем, но если СОТНИ лет вдабливать, что ради идеи не жалко и жизни, то будет именно то, что мы имеем и еще долго будем иметь...

ВитГен

nakss

А что нет? Был штраф 50руб. никто не пристёгивался, сделали 500 даже черти стали пристёгиватся!
Повесить чел. 500-1000 взяточников на Красной площади и по телеку показать и всё станет на свои места.

+1000

Пронькин

Владимир И
Родина , разумеется ни при чем, но если СОТНИ лет вдабливать, что ради идеи не жалко и жизни, то будет именно то, что мы имеем и еще долго будем иметь...

Так и вижу ".. осьмнадцатый век, крестьянская изба, приезжий из Питерсбурха политинформатор при свете лучины вдалбливает что-то про ИДЕЮ..."

dmosip

трезвый практический взгляд
реально подействует

А топикстартер просто разделом ошибся и поторопился с вопросами вылезть
"Законодательство об оружии" нужно сперва сперва пару вечеров почитать, чем надеюсь и занимается 😊
Накинулись как будто все с вшитыми в PROM знаниями законов родились.. чуть не сразу во флейм скатилось, а в соответствующий раздел смотрю так никто и не ткнул

Владимир И

Так и вижу ".. осьмнадцатый век, крестьянская изба
В это время жизнь РОССИЙСКОГО крестьянина вообще ничего не стоила и это ему демонстрировали в реальности. А "политинформаторов" ВСЕГДА было немало: "жизнь за царя", "за веру", "за отечество" и т.п. пропогандировали не хуже чем комиссары "светлое будущее"!
И еще! Когда в Киеве крестили Русь в Риме открывались университеты, а когда в России отменили крепостное право в Лондоне строили метро! Это так, для примера, но собственную историю нужно знать, "любить Родину" нужно такой , какая она есть (даже, если она посылает на смерть) , а не приукрашивать реальность... Это не менее патриотично. По меньшей мере, это позволяет осознавать реальность, не обманывать себя и не строить иллюзии - тогда не будет и разочарованиий. Вот исчезали на разный этапах "царь", " вера", идея "светлого будущего" и "наступали смутные времена". Нужно ценить саму жизнь КАЖДОГО человека и строить "идею" именно на этой основе - тогда ничего исчезать не будет и, ВОЗМОЖНО, рисковать жизнью (своей и чужой) будут меньше и все изменится к лучшему!
Извините за ОФФ!

ish-27

Незнаю, мне вот за за Родину жизнь не жалко, и я не считаю это бредом... Астрана у нас такая потому-что никакая другая 11веков на ее месте не устояла-бы.
А по теме (которую по моему надо правда куда нибудь перенести)-у меня в разрешиловке нисмотря охот. билет знаниеЗ. О. спрашивали, и в первый раз даже знленку не дали (хотя выписали сразу, я ее в папке видал)придя через неделюабсолютно с теми-же знаниями бумужка выдали, сказав «хватит с него».
знакомые в нашем-же ОВД делали дакументы где-то за 4тыр, в само ОВД даже не заходя...

Владимир И

за Родину жизнь не жалко

Да ладно ВАМ . Так может СКАЗАТЬ любой и нет никаких оснований ставить это под сомнение. Но все это только высокие слова, а когда доходит до дела, то многие чаще рискуют чужой жизнью чем своей. Мои высказывания совсем не значат, что я не готов КОГДА ПОНАДОБИТЬСЯ взять в руки оружие для защиты ЖИЗНИ людей. Именно ЖИЗНИ, а не ИДЕИ - ради этого можно и рисковать, т.к. оно того стоит! Хотя это одно и тоже, но приоритеты РАЗНЫЕ!

в нашем-же ОВД делали дакументы где-то за 4тыр, в само ОВД даже не заходя

ИМХО: нет абсолютно никакой разницы как было получено разрешение на оружие - важнее совсем другое. Каждый в состоянии в течении пару часов "заучить" ЗоО, некоторые положени УК, Правила обращения с оружием , ПДД и "сдать экзамен", но это совсем не значит, что указанные Правила будут соблюдаться! ИМХО, важнее всего как человек воспитан и как относиться к СОБСТВЕННОЙ жизни и БЕЗУСЛОВНОМУ ПРАВУ на жизнь окружающих. О чем и высказался , а совсем не призывал не любить Родину или не защищать ее, когда понадобиться - одно не противоречит другому!

Что касается "покупки" Разрешения , то пока будет спрос - будет и предложение. А со слов автора темы я так и не понял, что он считает "беспределом": сам факт "экзамена", предложение услуги или ее стомость. Можно не поддаваться на развод и получить все как обычно: сдал документы ( в соотвествии с ЗоО) и через месяц ..., а не бегать искать участкового и пытаться все ускорить - именно это и является первопричиной указанного "беспредела".

перемещено в Законодательство об оружии