Подскажите плз. по Сайге 20

Zbuk

Вопрос в сравнительном анализе Сайги 20 с другими охот.ружьями.
На Украине очень мало кто может дать сравнительную характеристику и в основном Сайгу считают охранным карабином не пригодным для охоты. Исходя из всего прочитанного мне кажется, что она может претендовать на некую конкурентную борьбу с общепризнанными охот.ружьями. Так ли это? В Харькове мало людей кто ей пользовался, а следовательно и сказать ничего не могут.

Кайнын

1. начнем с того, что Саег 20-го калибра несколько. 20, 20С, 20К. это несколько разные ружья.

2. речь идет о сравнении вообще Сайги как полуавтомата или только в разрезе калибра? непонятен вопрос

3. в принципе Сайга-20 или 20С особенно не отличается от МР-153 (если не считать калибра :-), которое считается вполне охотничьим ружьем.

поэтому уточните, о чем конкретно вопрос.

и лучше на специализированных форумах по Сайге - www.saiga.ru www.saiga.narod.ru

[This message has been edited by Кайнын (edited 17-10-2002).]

dikiy

Сайга 20 впоне применима на охоте. А тем более для Украины. Косуля, кабанчик - милое дело. Я вот бегал немного по птичкам - рябчик, вальдшнеп, утка. Было и мазал. Но большинство брал. И при том с первого выстрела.
Особенности - кучно бьет. Поэтому нужно быть готовым к снаряжению патронов самому. Особенно для боя накоротке.
Для переноски рекомендую использовать "быстрый ремень" по Михаилу HORNET. Очень удобная штука. Я вот только немного усовершенствовал: сделал другой подвес для крепления в передней части для повышения "центра подвеса" над центром тяжести. И ввел дополнительные карабины для побвеса ружья к ремню.
И еще. Для улучшения прикладистости подложил под затыльник приклада толстую магкую резину (наподобии неопрена). И сделал небольшой отвод приклада. Это можно добиться подкладывая шайбы с разной толщиной стенок между прикладом(пластик) и металлической защелкой крепления приклада (для моделей К,С и быстрый приклад)
Я отдал предпочтение 20ке с "быстрым прикладом" и, честно, не жалею.