Про патроны 410 - интересное дело :-)

Max966

На днях купил в Мытищах патроны 410 калибра: пулевые в железной гильзе Барнаульского завода и в пластмассовой гильзе Краснозаводского завода под названием "Record". Придя домой - разобрал каждый из этих патронов и взвесил на аптекарских весах количество пороха и вес пули в каждом патроне. Получилось следующее:
- Барнаульский патрон: пуля - 6,35 г; порох (Сунар 410)- 1,45 г.
- Краснозаводский патрон: пуля - 9,62г; порох (Сунар 410)- 0,75 г.

Вот теперь вопрос к знатокам: как же так? пуля тяжелее, а пороха меньше (это в Краснозаводском патроне) и наоборот в Барноульском :-) Нет ли здесь противоречия или заводчане ни черта не соображают? во что я не верю. Или уж очень сильно перестраховываются Краснозаводские умельцы???

С уважением ко Всем Макс.

Glam

Я не спец конкретно по 410му калибру но мои скромные познания во внутренней баллистике позволяют сделать предположение о том, что небольшая навеска пороха в краснозаводском патроне связана именно с большей массой пули... Т.к. пуля большей массы увеличивает максимальное давление в канале ствола... Так что уменьшение навески пороха было связано скорее всего с необходимостью уложится в среднее максимальное давление...
Хотя на моей памяти применяли и большие навески пороха при более тяжёлой пуле...

Сан-Саныч

Я так думаю ответ лежит на поверхности.
Просто краснозаводск делает говно и экономит порох.
Таких мерзких патронов нет ни у кого.
Меньше пороха-дешевле патрон,
а барнаул это наиболее качественные патроны из всех что есть

Wind

А Вы эти красные патроны отстреливали? Автоматика работает!?
У меня сайга 410 не передергивала затвор при навеске пороха меньше примерно 1.2... Точнее это не помню. Давно это было. 😞

Бен

А Вы не пробовали патроны спорт-актив 185 руб за 25 шт. Дробь в ластмассовом стакане-концентраторе. На мой взгяд очень достойные патроны. Задержек нет практически , По опыту - одна задержка на 70-80 выстрелов. В 410К автоматика срабатывает в позиции газового регулятора ?1. На Рекорде иногда не срабатывает на поз.?2.

С дружеским приветом Бен

Кайнын

у Спорактива другая засада.

при повышении давления в стволе (тепло на улице и привинчен чок, например) иногда выбивает капсюли.

они там очень слабо сидят.

у меня было точно. и вроде еще у двух коллег.

pivo

Насчет 410-го не скажу, а патроны "Record"
12-го калибра от партии к партии могут
иметь навеску пороха от 1,65г до 2,2г
(навеска прописанна на коробке, но в
магазине могут выдать несколько коробок
с разной навеской).

Max966

Нет - патроны эти, т.е. Краснозаводские, еще не отстреливал (жду погоды). Если не будет работать автоматика придется их все разобрать и переснарядить (благо есть инструкции Сан-Саныча :-)) Хотя мне кажется работать будет! Чертовски класное ружжо эта САЙГА. У меня Сайга -410С. Очень я ею доволен. Хотя пришлось немного до ума довести. Поставил высокую мушку, родную на газовой трубке спилил. Пришлось ставить из-за того что здорово родная "всторону" смотрела ( на 30м пуля уходила на 25-30см вправо)Пришлось купить прибор для холодной пристрелки Tasco. Поставил мушку, пристрелял - сейчас все OK! Да поставил еще оптику ПО 4х24 М2 (Беларусскую). С Сайгой я считаю мне повезло т.к. кроме "кривой" мушки глюков не наблюдаю - все механизмы работают отлично, без заеданий, мягко и в то же время как то "прочно" что ли. Вот так.
Спасибо всем за отклик Макс.

versus

2Wind. Отстреливал Рекорд-нормально автоматика ни сработала ни разу!!!(20 выстрелов):или просто не отходил затвор, а,если отходил,то патрон утыкался в патронник( я чуть не испугался:все ли нормально с аппаратом,но потом зарядил барнаул-все заработало , как часы. .
2Max966.
Отстреляете, напишите впечатления, вдруг Рекорд стал неожиданно белым и пушистым 😀.

Kost

На рекордовских патронах можно качество работы механизма проверять, если хоть через несколько раз перезаряжение происходит, то ружьишко супер, на нормальных патроных 100% как часы работать будет. Я своей сайгой очень доволен, супер аппарат, рекордовские патроны на 2 выстрела одно неперезаряжение.Барнаульскими отстрелял 100 штук и не одной задержки, хотя весь механизм в кусках пыжей пролетающих через газаотводное отверстие был.

Dr. Watson

Не все определяется количеством пороха, они разные бывают. И не только патроны м.б. причиной задержек. У моей 410С это магазин, самый древний 10-ти местный. Первые 5 подает плохо, поджимает.

Мое скромное ИМХО -- патроны для 410ки надо крутить самому, как Саныч, и по возможности форсировать "методом научного тыка". Мне по-прежнему кажется, что 410-ка изначально пулевое ружье, да и в паспорте числится как "гладкоствольный карабин". А значит парадокс и двухпоясковая 11-тиграммовая пуля.

Др.В.