Вопрос по ружью Forgeron

VITALL

Я не знаток оружия, но вот недавно удалось выяснить у отца название ружья деда. Отец не охотился никогда, а дед был заядлым охотником. В сети мало что удалось найти (одну картинку ствольной коробки)
Первое, что это не игры разума 80 летнего человека, т.к. видел он его еще в детстве до 39 года, когда дед ушел на войну.
По рассказу отца был чемодан и в нем 4 или более пар стволов и калибры разные. Были под боевой патрон (тогда трехлинейка?) и длина стволов разная. По словам отца, дед разбирал механизмы и показывал ему позолоченные детали. В комплекте были разные масленки и шомполы.
Буду очень благодарен за любые сноски прямо или косвенно касающиеся таких ружей. Заранее спасибо

VVal

была статья вроде в МастерРужье. попадалось одно ружье этого господина. сейчас оно в нашем краевом музее. очень вкусно.

Zhelezniy_Felix

почемуто хочется спросить "А где тот чердак?"

alex12

Ружье хорошее, мастер известный..... в такой комплектации не видел. Штуцера его очень ценились - у нас они очень редки и дороги, ружья тоже раритетны. Информации в российских источниках мало, смотрите на бельгийских сайтах.


VITALL

Огромное спасибо.
Как раз таких картинок и не было. (Мастер известный а в Яндексе 1 сноска)
Значит бельгийское происхождение.
Вчера еще раз беседовал с отцом по телефону, - он добавил, что ружье было точно с таким словом (названием) и выпуска если не конца 19, то до революции (до 17 года). Говорил, что приезжали к деду покупатели из Харькова (дед с 31 по 38г служил там и охотился в компании Остапа Вишни - украинского писателя-юмориста и заядлого охотника на фазанов).
Судя по найденным в "угольнике"(сарае для угля) двум патронам с очень мелкой (как мак) медненой!!! дробью и очень красивой гильзой, дед относился к оружию хорошо. (Увы, бинокль 4-х кратный цейс еще довоенный мы с братом по малолетству и недомыслию разделили тогда пополам - лежал там же, а порох был в коробке противогазной запаянной, модели еще довоенной или первой мировой, да, юность бестолковая)
Еще раз спасибо за информацию