Друзя, знатоки помогите пожалуйста с определением ружья

SANECHIK

Друзя, знатоки помогите пожалуйста с определением ружья.
Ни где не нашёл таких названий, надписей производителя. Все каталоги просмотрел. Это выглядит так F.S P U R N Y IN WIEN, на внутренних частях NICHT FUN NUBEL, ну и номера конечно всякие с эмблемами\штампами. Вот тут по ссылке лежат шт. 30 фотографий в приличном разрешении. http://photofile.ru/users/sanechik/3645770/?mode=small
Может кто-нить поможет всётаки друзья
Спасибо Александр.

Заряжающий

NICHT FUN NUBEL
Ага ! Нубель-рубель. " Нихт фюр Кугель" читать надо! 😊Значит "Не для пули". Внешними видами ружья вы не кого не удивите( о том как надо правильно фотографировать ружьё, чтобы вас лучше поняли и скорее ответили, смотрите в начале раздела в "Важном" тему http://guns.allzip.org/topic/1/197650.html ), а "всякие эмблеммы и штампы" ,несмотря на "приличное разрешение", разобрать трудно. Что они обозначают осмотрите вот здесь сами http://piterhunt.ru/kleyma/index.html .

SANECHIK

"Ага ! Нубель-рубель."
Да никого собственно и не хотел удивлять. Я на самом деле прошу помочь разобраться что это за ружьё и его примерную цену?
Спасибо

Medved12

"Ага ! Нубель-рубель."
Да никого собственно и не хотел удивлять. Я на самом деле прошу помочь разобраться что это за ружьё и его примерную цену?
Спасибо
Приветствую всех! У меня было точно такое же ружжо, но не тройник, 20\70 так и не смог докопаться нигде что за марка и модель. По прошествии времени продал, была без документов, ну и состояние было мягко говоря , не фонтан.
[B][/B]

Ерофей

Австриец это, изготовленный в Вене.

Abu George

так и не смог докопаться нигде что за марка и модель.
Я как-то откопал двустволку отечественную. Кроме номера в двух местах и слова "огонь" возле предохранитея, НИКАКИХ более надписей и клейм у него не наблюдалось. Нет, вру, на бакелитовом затыльнике была ижевская "стрела в щите". Но затыльник - не показатель, сами понимаете. На поверку, агрегат оказался 54-м ИЖом. Первых выпусков.

SANECHIK

Спасибо ребят, за удивительные и интересные истории, только всё же хотелось бы знать, что ето за агрегат. Может ещё кто подскажет. Стоит ли его восстанавливать или продавать.
Спасибо Алексанлр

Abu George

Клейма австрийские. Замки в шейку. Штучник какой-нить.
Нарезы целы? Патрончик-то я ваш нашёл. 8,15х46R. Только почему-то его производителями немцы числятся (4 фирмы). Пуля свинцовая, порох дымный. Не уверен, что такие гильзы ещё выпускаются. Тем более патроны.
Побит ваш девайс жизнью-то... И курок сломан, и ложа треснула, и кольцевой прицел сломан, и стволы... Восстановить можно. Но боюсь, что это будет только на стенку. В принципе можно подогнать тульскую гильзу .410х51 под размеры 8,15х46. Но там и отжигать надо, и обрезать и прессовать, и обтачивать закраину. Возни до фига, при том, что патрончик слабенький будет. Уж точно не сильнее 9,3х72. А его для косуль использовали.

Mower_man

SANECHIK
F. S P U R N Y IN WIEN
в Штокеле его нет, я думаю, это славянская фамилия, Чех или Словак. типа "Спурны" читается.

Abu George

Чех или Словак. типа "Спурны" читается
Согласен. Ссылку на патрон давать? Она мудрёная получается. С пояснениями. Напрямую не работает.

SANECHIK

Давайте ссылочку - поглядим.
Блин, чё же мне делать с этой пушкой, как же её вычислить родимую - кто она и что? и маркировки же есть и номера разные, выходит не штучная это штучка...

Abu George

Манера нанесения надписи F.SPURNY IN WIEN характерна как для штучников, так и для просто торговцев оружием. Надо поискать списки венских торговцев оружием. Особенно крупных торговых домов.
Ссылка на патрон: http://www.municion.org/
Это главная страница сайта. Там в строке поиска надо набрать: 8,15х46R. Вылезет страница по этому патрону. Размеры (2 типа) и производители с фотами патронов.

SANECHIK

ага, спасибо посмотрел. Туго кароче будет с таким калибером, но ещё хуже когда не знаешь что за ствол... 😞

Gustav

Мастера звали Spurny Franz. Работал в Вене в 20-х годах XX века.

SANECHIK

о, это уже кое что. Спасибо, а больше нет никакой инфы?

Gustav

Испытано в 1931г. Приводить его в рабочее состояние (не говоря об коллекционном) смысла нет.
Кстати, если ствол с нарезами, то еще статью отхватить можно.

SANECHIK

Да понятно про статью - вот и хочу продать какому-нить умельцу -коллекционеру

Gustav

SANECHIK
Да понятно про статью - вот и хочу продать какому-нить умельцу -коллекционеру

Никто голову под такую покупку подставлять имхо не будет, было бы из-за чего. А вообще, опять же имхо, коль вы в курсе и вам все понято, ваша попытка продать незарегистрированный нарезной ствол(на который на распространяется действие закона о КЦ) на форуме или несколько наивна, или является провокацией.

SANECHIK

Да не собирался я ни кого провоцировать, да и продавать здесь тоже. Хотел узнать что за зверь и сколькоможет стоить... Спасибо

SANECHIK

Medved12
[B][/B]

а за скока продал то, если не секрет