Законно ли?!

MAKC--

===
Сегодня был в ЛРО хотел взять еще зеленку на гладкоствол. Мне отказали сказали что второе разрешение можно взять только после года владения гладкостволом

Yustas02

А Вы не спросили их где это написано?

classhunter

MAKC--
второе разрешение можно взять только после года владения гладкостволом
Бред...

volk666

MAKC--
===
Сегодня был в ЛРО хотел взять еще зеленку на гладкоствол. Мне отказали сказали что второе разрешение можно взять только после года владения гладкостволом

Ерунда какаято, для второй лицензии на приобретение нужно только заявление написать и 100 рублей заплатить, отказать вам не имеют права.

MAKC--

Что теперь лучше сделать чтобы получить второе разрешение?

mefistofel

нет... бред... я студент, 20 лет... через 2 недели получу 3 штуки разом... если пошли такие разводы, то пора бы при следующем визите проявить отличное знание ЗоО и торжественно напомнить что столь наглым нарушением неприменно заинтересуется прокуратура, а времени у вас вагон(пусть и нет, хотя не думаю что сильно спешите) и обязательно доведете дело до победного конца... и 90% что все проблемы неправильного понимания закона для личной выгоды иссчезнут сами собой... 10% на неоправданно идеотичную наглость и понт - их решит прокуратура... главное быть серьезным, не блеять и дать понять, что вы знаете о чем говорите и вас не "развести" 😊 удачи...

savchenko777

А третью лицензию, получается, дадут только после года владения двумя гладкостволами. И так далее 😊 😊 😊

volk666

MAKC--
Что теперь лучше сделать чтобы получить второе разрешение?

Прийти с книжкой "Закон об оружии" и попросить вторую зелёнку 😛 неплохо было бы её ещё и прочитать перед этим 😊

Вяз

Если есть желание "бодаться" с ЛРО, то попросите выдать Вам на руки отказ в выдаче второго разрешения на покупку оружия в ПИСЬМЕННОЙ форме за подписью ответственного лица. Сразу предупреждаю-ни один сотрудник МВД на таком документе свою подпись не поставит.

TAURUS

пусть письменно отказ дадут сначала..... и обязательно укажут свои нато обоснования 😊....а потом уж и в суд можно...

medved 73

пусть письменно отказ дадут сначала
неуспел

Rus13

Бред. Я получил вторую зеленку через 4 месяца после первой. Сделали мне ее всего за неделю и без всяких проблем.

Sergey_K

Я вторую зеленку делал через 4 месяца, в пятницу доки сдал, в следующий четверг получил.

Шниперсон

А я сразу 2 делал по достижении 18 лет. Кто больше? 😊

Действительно, чушь. Вы, вообще говоря, имеете право сразу на 5 стволов написАть заявление и получить через положенный месяц 5 зелёнок, ибо в ЗоО прямо сказано - гражданин имеет право иметь до 5 включительно гладких стволов.

mefistofel

я ж написал... 19 лет 3... 20 лет тоже 3...(одно продал из ранее купленных) + в 18 на оружие самообороны... тут с коллекциями промах, прогматично владею одной единственной осой 😀 😀
хотя подсознательно жалко деньги на недооружие, все равно много вопросов и проблем и глюков... цены на патроны как камень на шею.. и крутить нельзя...

Andrey_R

А я сразу 2 делал по достижении 18 лет. Кто больше?
Ну я в первый день одну, через две недели еще 4 😊. С учетом продавшегося ружья за год 6.

Но у нас вот какая интересная вещь, в течении первого года пожалйста получай. А вот дальше требуют рапор от участкового, мед. справку и дт. и тп. Посмотрели пунк 24 ЗОО. Говорят ХЗ, под анкетными данными можно много, что понимать, - начальство вышестоящее сказало надо. Сами говорят понимаем, что ерунда (в принципе давали и без медички и без участкового, если уже есть действующее разрешение), а тут проверка была, и им вышестоящее начальство за это дело, скажем так по голове не погладило. Вот и пойди пойми, что называется.

mefistofel

от меня просили только участкового... и ждали новые запросы... точнее ответы на запросы из своих баз данных.. ждали долго и успели неполюбить друг друга, но сегодня все разрешилось.... первые иссчезли в небытие, вторая партия запросов было отправлена им 2 октября а пришли только сегодня...

Merlin

Получал первую - с рапортом участкового, со всеми справками... С учетом того, что я - военнослужащий и у меня есть табельный ПМ (нарезной КС 😊 ), то отдельных справок от нарколога и психоКашперовского от меня не потребовали. В итоге, первую лицензию дали через 2 недели ( две недели). При перерегистрации, через 5 лет (уже 5 ружей), дело тянулось месяц... При наличии всех тех же документов, на вопрос, почему так долго, был ответ - "пока еще на запрос о судимости ответа не пришло"... Я говорю, какая, на ..., блин, судимость? Через неделю все было готово.
А вообще, я на наших девушек в нашем ОЛРР не жалуюсь. Бумажной работы хватает, а под вечер, после целого дня общения с людьми с совершенно разными характерами, сохранять самообладание и улыбку - это надо уметь.

mefistofel

"пока еще на запрос о судимости ответа не пришло"
вот он затерявшись мне все дело портил гад такой...

Merlin

и без медички и без участкового, если уже есть действующее разрешение

Мне сказали так: если новая лицензия оформляется в течение года, то ничего не надо. А если на следующий календарный год - то надо справку от участкового. Объясняется это тем, что участковый ОБЯЗАН раз в год проверять условия хранения у вас оружия. Прийти, посмотреть... И написать справку, которую отправить в ОЛРР. Поскольку у участковых работы и так хватает, то справки поступали с опозданием. Или вообще не поступали. А за отсутствие таких справок о проверках вдували кому? Правильно - ОЛРР. Вот они и решили немного это дело сократить. Делаешь новую лицензию - принеси новую справку от участкового.

savchenko777

Шниперсон
А я сразу 2 делал по достижении 18 лет. Кто больше? 😊
Да в принципе все пять лицензий можно сразу оформить и отоварить, в чем проблем? 😊

teterya66

Это полное скотство!!! Пока напиште жалобу в вышестоящие и надзирающие инстанции - это время. Проще записаться на прием к начальнику этого ЛРООшника, УВД, ГРОВД, РОВД (они принимают 1, 2 раза в неделю или его замы)объяснить ситуацию с намеком "я буду жаловаться прокурору!". Ну а если нет, то жалобу Гор. Рай прокурору. Если вышестоящим начальникам ЛРО, то это время.
"Класс - "РАЙ прокурору"

savchenko777

teterya66
Это полное скотство!!! Пока напиште жалобу в вышестоящие и надзирающие инстанции - это время. Проще записаться на прием к начальнику этого ЛРООшника, УВД, ГРОВД, РОВД (они принимают 1, 2 раза в неделю или его замы)объяснить ситуацию с намеком "я буду жаловаться прокурору!". Ну а если нет, то жалобу Гор. Рай прокурору. Если вышестоящим начальникам ЛРО, то это время.
"Класс - "РАЙ прокурору"
Ну подождите не пугайте так топикстартера преспективой волакиты, хотя сам возмущен без меры.
На первом этапе может хватить и заявления на имя начальника, причем инспектор должен сам предоставить данные кому на него жаловаться, следует ему об этом напомнить, без наезда, но уверенно.
Кстати многие вопросы именно начальник и решает, даже с извинениями инспектора бывает.

MAKC--

===
Сейчас у меня есть два вопроса:

1. Какое отношение далее будет иметь ко мне лицензионный отдел. А именно я слышал что при самообороне именно этот отдел решает была ли правомерной самооборона. Правда ли это?

2. Наверняка откажется давать письменный ответ. Что делать в таком случае?

mefistofel

при самообороне как и при любом другом виде деятельности\проишествия, правомерно\не правомерно, виновен- не виновен решает только суд... а этот чудо отдел и к каким либо оперативно-следственным действиям отношения не имеет....
их здачи бумажная волокита и всячесское оформление\переоформл и многое другое вашего оружия.... ну и прием у населения нелегала если не ошибаюсь.... успокойтесь.. все ок будет... каждый должен знать свое место...
я сначала тоже ругался, а теперь при возникновении взаимопонимания все дружелюбно весьма....

zpt

1. Насколько я понимаю, в случае самообороны вопрос будет решать кто угодно, но не ЛРО. Они могут лишь дать, не дать и отобрать лицензию.

2. Если отказываются дать письменный ответ, то просто отправляете им заявление (и всякие фотки-квитанции) с просьбой о выдаче лицензии заказным письмом с уведомлением о вручении. Через месяц после вручения Вам обязаны (по закону "Об оружии", который рекомендую прочесть, особенно с учётом Вашей ситуации с ЛРО) выдать либо лицензию, либо письменный отказ. Уточню, что Вас не должен волновать, например, связанные с участковым вопросы: уже он будет обязан к Вам придти и всё проверить, а Вы, если в течение месяца не будет письменного ответа или лицензии, имеете право подавать на них жалобу.

Впрочем, смотрите сами - отношения с ЛРОшниками могут после такого подыспориться. Но, как мне кажется, они в данном случае беспредельничают: по закону, как Вам уже говорили, Вы можете хоть все пять лицензий сразу получить. Я, например, в первый раз получал две лицензии сразу.

P.S. Кстати, Вы не в Москве живёте? А то вроде бы на форуме есть участник (ник Vova_ex, кажется), который как раз предлагал обращаться к нему по поводу нарушений закона сотрудниками ЛРО.

Aleks86

Вот это настоящее свинство с их стороны. Им лень работать, так вообще зачем тогда там работать. Можно получить как сразу несколько так и через неделю вторую и трутьью, вообщем как у Вас душе угодно будет.
Суд тоже способ решения данной проблемы, но это долго, можно проще и быстрее, в прокуратуру, только пусть сначало ЛРО даст письменный ответ, или не даст (копию заявления зарегистированую или как там у Вас оставьте себе в доказательство того, что Вы отправляли письмо а ответва так и нет.
При самообороне не ЛРО решает вопрос а Следоваетль (дознаватель).
Так же попробуйте для начала зайти к начальнику МОБ этого отдела когда у него приемный день, лбъяснить ему ситуацию, он обязан поспособствовать Вам (если он нормальный)

MAKC--

Это Петербург.
Отношения с ЛРО странные
по пунктам

1. Когда пришел там было уже незаконное намерение делать дактелоскопию у всех получающих разрешение на оружие. Сам думал направить жалобу, но ктото меня опередил и убрали

2. Когда у меня были проблемы с бракованым оружием и его возвратом, в ЛРО мне выдали новую лицензию на приобретение довольно быстро войдя в мое положение
Бумагу от участкового и новую мед справку не требовали

3. С регистрацией этого оружия ну очень тянули, ездил на охоту так без документов


===

При подаче документов там же надо заполнять анкету
Если я отправлю их по почте по идее без анкеты они мне не смогут принять ее
и мед сплавка новая пропадет ввиду ограниченого срока в месяц

Escaper

А я сразу 2 делал по достижении 18 лет. Кто больше? 😊

Я - 4

Ловец Снов

Единственный выход борьбы с бесприделом чиновников, требовать у них письменный отказ.

Hunt049

их здачи бумажная волокита и всячесское
Эт-точно!

Hunt049

Merlin

Мне сказали так: если новая лицензия оформляется в течение года, то ничего не надо. А если на следующий календарный год - то надо справку от участкового. Объясняется это тем, что участковый ОБЯЗАН раз в год проверять условия хранения у вас оружия. Прийти, посмотреть... И написать справку, которую отправить в ОЛРР. Вот они и решили немного это дело сократить. Делаешь новую лицензию - принеси новую справку от участкового.

Участковый ОБЯЗАН сделать, но не делает...
То - есть ОЛРР переложил обязанности участкового на граждан.
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (С)

Хотя когда я получал первую лицензию (сам я тогда носил погоны), участковый не приходил, не смотрел и т.п. просто он сам направил справку и все, при этом я никуда не ходил, его не искал, никаких справко никому не носил. Да мне вообще грех жаловаться на ОЛРР моего района, все делали в срок, обращение вежливое, уважительное, намеков на "бакшиш" не было.

Merlin

участковый не приходил, не смотрел и т.п. просто он сам направил справку и все, при этом я никуда не ходил, его не искал, никаких справко никому не носил

В справке, которую участковый направляет в ОЛРР, он должен указать, что "условия хранения имеются". Под условиями хранения подразумевается наличие металлического (или оббитого металлом) шкафа с замком, исключающим доступ к оружию всех, кроме владельца оружия. Составляя справку не видя сейфа участковый немного рискует, доверяя владельцу оружия. Когда мне первый раз составляли справку, участковый указал только то, как я характеризуюсь по месту жительства. Я тогда попросил дописать фразу про условия хранения. На что участковый мне ответил: "Как я могу написать, ведь я же не видел сейф". Тогда я показал ему перекошенную машину, в которой привез сейф показать его наличие. После этого фраза была благополучно вписана в справку. На привоз сейфа участковому меня подвигло желание побыстрее получить заветную "Зеленку". Хотя, в принципе, я мог попросить участкового прийти ко мне, когда у того будет свободное время (в пределах установленных для этого 10 дней). А так справку я получил за 1 день.

налетчик_Беня

Парни, офф немного. Продлеваться скоро. Отменили же справки из наркологического и психоневрологического диспансера? В первый раз когда получал хотел выпендриться, все справки получил. Сейчас неохота, в водительской комиссии 046 форму без них дают.

Шниперсон

Обязательно справки. Водительские Вам дали незаконно

налетчик_Беня

Понятно, пасиб 😊 А выдают, когда в первый раз я туда пришел, у меня ксерокс с них сняли, в карту подшили и больше не спрашивают. 😊

Шниперсон

ксерокс с них сняли, в карту подшили и больше не спрашивают
До первой проверки. Лучше самому принести, чем бегать, когда спросят.

Тем более, что в Нерезиновой есть места, где на шару делают эти самые справки.

Hunt049

Составляя справку не видя сейфа участковый немного рискует, доверяя владельцу оружия
В общем-то конечно рискует. Но дама в ОЛРР спросила меня: "Есть металлический шкаф?", я ответил, что есть, на что она сказала, чтобы я, когда куплю ствол и принесу регистрировать, показал ей товарный чек. Я послушно его взял с собой, но она видимо, забыла и не спрашивала его. Ну, я как честный человек, показал ей этот чек, на что она ответила, "Ну я и не сомневалась!" На этом мы и разошлись. При покупке второго ружжа никаких справок у меня не требовали вообще.
Хотя, может быть, я у них ещё прохожу как военнослужащий, у которого табельный ПМ в кобуре на стуле висел, когда со службы приходил.