Зимсон и нитропорох?

Анис

Принёс домой очень удобное ружьё, прикладистое, легонькое, для ходовых охот - в самый раз. Зимсон, 1946 г, 16 кал. Механизмы в полном порядке, но стволы в 1/2 от казенника - раковины, дальше к дульным срезам - крупная сыпь. Но для обычной стрельбы сойдёт. Стал разбираться с клеймами. Не могу понять какие сужения, где указания на чоки. Что означают цифры на заднем крюке 3/220 в овале дважды. Но самое главное нет клейма об испытании нитропорохом! Это что, значит можно стрелять только с использованием дымаря? Очень неприятный сюрприз. Кто просветит?



Hanter Seb

Ружья 1946 года уже испытывались нитропорохом, так что проблем нет. А вы бы фотографии ствольных подушек выложили, было бы понятнее.

Виталий А

Стволики из старых запасов, стоит клеймо которое применялось с 1939 по 1945 г.

Postoronnim V

С нитропорохом стволы испытывалии в начале 20 века, а уж в тридцатых-сороковых наверняка. По крайней мере ни разу не виде стволов исключительно под дымарь с патронником 70 мм.
Клейма о сужениях на фото либо нет, либо не разобрать. ИМХО, проще выстрелить по мишени из разных стволов, сделать парафиновые отливки или просто тупо замерить стволы с дула штангелем.

badger

У меня Зимсон чуть постарше Вашего, окончательных клейм испытательной станции нет, только отстрел усиленнысм зарядом дымняка. Дымного пороха дома не держу, последнее время снаряжаю патроны REXом. Правда у меня стволы чистые.
С ув.

Biolog. 177

Жахнуть усиленным патроном при соблюдении ТБ. Сразу все вопросы отпадут. 😛

Анис

Спасибо откликнувшимся. С ружьём разобрался, прочитав "немецкое ружьё глазами владельца". Отзывы о работе будут там же.