Крупные ружейные калибры.

Волк

Я вот тут прочитал у Маркевича, что есть дробовые ружья, 10, 8, и даже 4-го калибров. Только я не разу в оружейках не видел сих механизмов (видел на руках один раз очччень старое, довоенное, но всё еще рабочее). Кто что может по ним сказать. И вообще имеются ли они в Украине или в России в продаже, или запрещены?

Lambert

Ружья таких калибров раньше назывались "утятница"... Их использовали промысловики для стрельбы по сидящим стаям уток и гусей. Стреляли иногда привязывая сие орудие к дереву, т.к. отдача такова, что и ключицу недолго поломать 😊
По-моему, писатель Остап Вишня выражался про такое ружье примерно так: "Чтобы стрелять из утятницы, нужно сначала научиться делать сальто назад. Положим, она и сама сделает вам такое сальто, но лучше все-таки уметь заранее".
Я лично таких раритетов не видывал, но не думаю, что они запрещены. Только гильз не найти, да и 12-ым "магнумом" обойтись можно.
Купите - опишите ощущения.
Удачи.
Lambert.

DC

Ничего не запрещено. Встречается вот это уродство http://faq.guns.ru/selezen.html
но он не держит навески для 4 калибра.
Что-то из импортного тоже попадается в продаже, но не 4го калибра, поменьше, встречал упоминания на хантклубе или на хантере.

Сан-Саныч

Отечественные ружья таких калибров есть,
это Селезень 4 и ТОЗ 123.
Оба ружья 4-го калибра.
Но по мощности боеприпаса всего лишь 12 Магнум. То есть брать не имеет смысла

Dr. Watson

Любая ракетница РПШ или -81-я тоже 4 кал. =23 мм.

Волк

Спасибо всем ответившим. Раз не запрещены, значит будем искить.
Для Сан-Саныч
Я хочу себе не 4-й (слишком большой для меня, с моим ростом 165см), а 10-й, ну с натягом - 8-й. 4-й же я вкключил, как говориться для "общего обзора".
Просто у меня был только пневмат. Довольно долго живёт уже у меня (с 1997 года, но всёеще отлично работает). Потом решил (после определённого случая, который думаю описать в "Самообороне") оформить газ. Теперь мне мощи пневмы мало. Вот собираюсь оформить ружжо (до этого не имел дробового), и ищу достойное. В общем, найду - опишу.
С ув. Волк.

Волк

Для DC (по поводу ссылки)
Мать моя женщина, да это же ОН, - специальный карабин КС-23!

[This message has been edited by Волк (edited 29-10-2002).]

ASv

Значится так:

ружья 10 калибра свободно продаются, к примеру Ремингтон "Супергусь" стоит всего 25000 руб. (по памяти 😊). С патронами напряги больше.

Для самообороны говоришь? Придётся много тренироваться... падать 😊. Но гопы попадают также... от ужаса 😊 😊. Мортиру не было желания поискать? 😊

Четыреста граммов дроби, я как увидел этот снаряд полчаса ржал, это не на утку, это на стадо... слонов.

DC

Волк
Именно он. Конверсионная переделка. Потому и не "настоящий" 4 калибр.

Волк

Для ASv
---------------------------------------------
Просто у меня был только пневмат. Довольно долго живёт уже у меня (с 1997 года, но всёеще отлично работает). Потом решил (после определённого случая, который думаю описать в "Самообороне") оформить газ. Теперь мне мощи пневмы мало. Вот собираюсь оформить ружжо (до этого не имел дробового), и ищу достойное. В общем, найду - опишу.
---------------------------------------------
Я не имел ввиду применять это ружжо для самообороны. Я лишь сказал, что собираюсь описать в разделе "Самооборона в России" один случай. Для самообороны у меня МЕ-38 (кстати оформил газ. лицензию после этого случая). А ружьё собираюсь оформить - для охоты и активного отдыха, как и уже имеющийся у меня Крыс-357 (в смысле для тех же целей).
По поводу мортир
Видел, слышал, читал, знаю. Там калибр около 50 мм. В общем, зверь-оружие. Жаль только, что однозарядное. 😞 То биш для нормальной охоты не пригодно.
С ув. Волк.

Волк

Вдогонку для ASv про самооборону с мортирой
Тогда уже лучше Фаустпатрон, или Панцершрек.
😊 Тогда уж точно у гопов от ужаса (и не только) глаза повылазят

ASv

Волк:

"...Вдогонку для ASv про самооборону с мортирой
Тогда уже лучше Фаустпатрон, или Панцершрек.
Тогда уж точно у гопов от ужаса (и не только) глаза повылазят..."

Да и не говори, таскать тяжеловато.

Ну куда "для охоты и активного отдыха"(с) такие калибры? Первое ружьё берут самое простое и лёгкое, зачем кости то ломать? А вообще, смотри сам, буквально, пойди в магазик и посмотри хотя бы 10 калибр, в руках полёгай и прикинь какая у него отдача.

Волк

Для ASv
Я мощной отдачи не боюсь. Я бывший боевой лётчик и, хотя и небольшого роста (165см), но довольно крепкого телосложения, не боюсь тоскать тяжести (кстати, стреллял из противотанкового ружья, калибра 14.5мм (на полигоне, причём довольно успешно, хотя и ружьё было довольно старое)). По поводу 4-го калибра, я уже говорил, что хочу 8-й или 10-й, а 4-й включил, как говориться, "для полноты картины".
С ув. Волк.

dikiy

Хочу уточнить, по поводу пдержать в руках. А может лучше поехать с кем нибудь на охоту или на стрельбище и высадить пару магазинов магнум 12 в темпе.
А потом можно представить, какое будет плечо после 4го калибра

Винторез

2 Волк. 10 калибр-это не так уж плохо. Конечно оно потяжелее чем 12, но уж если хочется...
Охота- она пуще неволи. Но по заряду действительно, если иметь МП (мурочку) то с патронником 89 весьма возможен вариант 10 кал, к томуже отдача, компенсируется автоматикой. Но это я к слову.Удачи!

alexis

Ну что вы все так отдачи боитесь??? Стреляю я супер-магнумом, отдача как и у магнума, все гасит автоматика. По гусю отстреливал весь магазин за две секунды и плечо не болит, опускаешь ствол и как-будто не стрелял, бегом за гусем. Не сравнивайте отдачу на МР-153 с простой двухстволкой, естественно там отдача гораздо выше. А еще лучше научиться при выстреле правильно приклад к плечу прижимать.
И еще. Одно дело в тире по мишенькам стрелять, а совсем другое на охоте по дичи. Там адреналинчикс в кровь ведрами льется, вообще никакой боли не ощущается. Кто был на охоте тот меня поймет 😛

alexis

А насчет 8 и 10 калибра - я "за". Единственный минус это офигенные проблеммы с патронами и их снаряжением, как собственно и с супер-магнумом. Ни гильз, ни закруток, ничего нет, и патроны в продаже большая редкость. А патроны 8 и 10 калибра вообще не видел в магазинах.

Валерич

Сдаётся мне 50г дроби в 89 патроннике МР-153 это и есть 8 калибр, или я не прав?,

ASv

Валерич:

50 грамм? Скорее 10...

А вообще ужасающая картинка из журнала:

стоят две гильзы 12 и 4 калибров, а рядом насыпаны горки навески дроби, мааааааленькая кучка 12, и огромная гора 4. ПТУРС да и только...

alexis:

да как ты там не прикладывай, 8 калибр с ног всё равно сшибёт, не говоря уж о четвёртом. Кстати, стрелял из Иж-49 и МЦ-21... Как сказать, есть такое понятие - инерционность, 49-ка уютнее в этом случае.

Glam

Стрелял по уткам несколько лет назад из фитильного "ружья" 1го калибра - вот это вещь! 😀 А то 10й калибр... 4й калибр... несерьёзно

Anyman

2 Glam
А поподробнее? Сколько человек тебя держали ? 😛

Glam

Меня то не держали ибо приклад этого стреляющего устройства я упер в дерево... 😛