Иж58 для новичка

himik80

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, 1 ружье, предложили иж 58 цена 3 тыс, состояние говорят хорошее, есть небольшой шат, непонимаю в этом ничего))) что смотреть и на что обращать внимание при осмотре? Как оформляется покупка с рук а не в магазине?

Заранее спасибо за ответы)

Di Moon

himik80
состояние говорят хорошее, есть небольшой шат,

"Автомобиль хороший, воздух не загрязняет, потому что не ездит"

Если есть шат - это уже никак не хорошее состояние. Возможно он устраняется, но не всегда и не всегда простыми методами. Его наличие подтверждает длительную или не правильную эксплуатацию - соответственно скорее всего и стволы не айс.
ИЖ-58 хорошее ружье и не только для новичка. Но не в данном случае.
А покупка с рук оформляется в ЛРО владельца при наличии у Вас зеленки.

himik80

Еще есть иж43 12кал. 1963 г. в. за 4 тыс, это хорошее ружье? на что обращать вни мание при осмотре?

чиж

На вменяемость продавца. ИЖ-43 в 63-м году еще даже в проекте не было, его начали производить взамен(и на базе) того же ИЖ-58 в 1986г.Общий уровень этого ружья(ИЖ-43) похуже чем ИЖ-58, но в целом, неплохое ружье, если ровно сделанное. Сами не выбирайте, попросите помочь опытного человека. За скромое вознаграждение 😛

himik80

Спасибо за совет, осталось только найти где-то такого человека)

Di Moon

Форумчане люди отзывчивые, киньте клич, кто-нить откликнется. Купить приличное ружье в ценовой нише 3-4 тыр. это большая удача. Были конечно и более удивительные случаи, но не следует на них расчитывать.

Lonik

Сам таким был 😊
Помогли в разрешиловке. Попросил, подождал, позвонили. Со словами "вон в углу" ткнули пальцем на чехол с ружьем. Я начал было умничать "неа мужики, дайте посмотреть" получил вполне вразумительное "на... смотреть, забирай и на здоровье тебе и нам " Нам как водиться в эквиваленте. Итоги: ИЖ 58 16 кал. 1961 рядовое 0,5/1,0 антресольного хранения. Всего отдал 2700 руб. Охоты: поле, вода, степь (курц). Доволен как слон. Сейчас по той же методе жду 20-ку (жена весь мозг проклевала. Она у меня азартее чем я сам.) Тушеный в сметане заяц есть всегда с момента открытия сезона.

Шат стволов на мой взгляд индивидуально. Здесь лучше знающему показать. Сам можешь напороться. У меня ТОЗ-16 шатает стволами и тоже помогает разнообразить кухню. У друзей в деревне тоже шатают как стволами так и трофеями 😊

NOD32RUS

Спасибо за конструктивные ответы, так как я ещё только в процессе получения лицензии и тоже ищу 58! Слава Богу - есть знакомый спец. Охотник со стажем - фанат 58 и 43. В комиссионке хороший 58 продаётся не менее чем за 18 000 - 20 000. Реально хорошие ружья! Где купить такое же качество за меньшие деньги - не знаю. Может быть действительно в разрешиловке спрошу...

Lonik

Могу поспрашивать у разрешителей, может что посоветуют/предложат. Хотя хранение у них то еще.
2Nord32rus - вопрос. Т.к. ты наверняка смотрел по магазинам у Вас 20 кал. недорогой продается или как у нас по заявкам трудящихся?

senchen1

18000 - 20000!!! За 58-й!
Забросают табуретками, конечно, 😊 в такой теме... но напишу все же свое не слишком компетентное мнение:
Был и у меня 58-й (12к). В моем нехитром арсенале это было самое откровенно слабое и капризное ружье, с самым слабым боем по резкости и кучности. Это проверял в тире несколько раз, сравнивая с другими двустволками. Возможно, что именно ему надо было найти ОЧЕНЬ точную свою навеску, возможно... Хотя и в этом есть сомнения. В моем случае был и еще один недостаток - плохая работы экстрактора (проскакивал закраину стреляной гильзы). Вроде, для 58-го это распространенная вещь... Крепким его тоже никак назвать нельзя...
"Машинное" ружье, в котором была попытка свести к минимуму ручные операции (чем так изобиловало легендарное 54-е), тем самым, сделав его "доступным для широких масс"... Не стОит, ИМХО, оно таких денег! Лучше уж искать тогда то же 54-е... Или из семейства тулок чего-нибудь...


jasav

senchen1 - это для владика запредельная сумма , а для московии вполне нормально .... )))

а назвать 58 слабым ружжо - эт вы погорячились имха...

NOD32RUS

Сам я ещё абсолютный новичёк, но мнениями маститых охотников естественно не пренебрегаю. Так вот. Ни один из моих друзей охотников ни сказал ни слова против ИЖ 58. Оружие надёжное, неприхотливое, с прекрасным боем оптимальной резкостью. Мне посчастливилось пострелять некоторое время назад из 30 летнего рядового ружья. Фантастика! Именно поэтому я и ищу этот редкий ствол, в качестве первого ружья.
Для Москвы 20 000 руб сумма тоже запредельная, особенно, если учесть, что новый 43 стоит около 6 -7 т.р.
И надо учитывать, что это стоимость штучного ружья. Отсюда и высокая стоимость и высокое качество. А рядовое вы и не встретите. Я искал - не нашёл.
Я сегодня получил лицензию и 3 зелёнки. Можете поздравить)))
Теперь начинаю копить на ИЖ 58 16го калибра. Надеюсь, за три недели подниму эту сумму... Хотя трудясь простым таксистом, в Москве это не так просто 😛
В любом случае, я уверен, что это ружьё будет стоить каждой вложенной в него трудовой копейки.

NOD32RUS

Могу поспрашивать у разрешителей, может что посоветуют/предложат. Хотя хранение у них то еще.
2Nord32rus - вопрос. Т.к. ты наверняка смотрел по магазинам у Вас 20 кал. недорогой продается или как у нас по заявкам трудящихся?
Извини! Я не особо интересуюсь 20кой...
Из 20 на глаза бросается только Сайга) Изредка что-нибудь не слишком дешёвое импортное... даже не помню что именно.
Я пока весьма интересуюсь 16 калибром.

AlexPavlov

senchen1, главное правильно подобранный заряд. Но это и не ко всем 58-м относится (сейчас у нас в компании два 58-х - у меня и друга моего - разность боя наших ружей очевидна, но у него откроенно убитое ружье).
А я однажны на спор бил бутылку из под шампанского на 90 метров, и на охоте (ни какая-то там домашняя уточка в роли мишени, а именно на охоте с воды) брал (именно убивал - не подранил) селезня на 105 метров.

про снаряжение ни чего не скажу, ИМХО - это для каждого ружья свое.

senchen1

:) Парни, да я понимаю, чревато писАть о любом из ружей, что оно "слабое". Ведь кто-то вполне успешно охотится с ним, любит его... Более того, свой экз. я подарил знакомому, который вообще охотится всю жизнь именно со старым 58-м, уже убитым напрочь... И охотится весьма успешно!
Но... бутылку из-под Шампанского - на 90 м!? Селезня - на 105!? 😊 Из 58-го!? Да будет... 😊

NOD32RUS

Ну почему же... я своими глазами видел, как выстрелом из ПМа, боец "Альфы" со 100 метров попал в 6и киллограмовый арбуз... До сих пор не знаю - верить ли глазам. А тут - приличное ружо. Всяко бывает...

senchen1

Пулей? Ну, это еще как-то можно обсуждать 😊 Но дробью?!... Несерьезно.

СКС-26

Что-то стали ИЖ-58 слишком "поднимать". 😊 Безусловно это очень хорошее ружьё своего класса, своей ниши, но...

Di Moon

AlexPavlov
А я однажны на спор бил бутылку из под шампанского на 90 метров, и на охоте (ни какая-то там домашняя уточка в роли мишени, а именно на охоте с воды) брал (именно убивал - не подранил) селезня на 105 метров.

.

Г.Х.Андерсен.

solova60

Вот блин как не вовремя-то!Только собрался прикупить дешевенькое 58-ое в 16 кал ,а тут цены ползут в верх. Засада (или досада)

Не смотря на смайлик, я серьезно.

jasav

Хотя трудясь простым таксистом, в Москве

я вспомнил песню Токарева про таксистов в нью-йорке 😊 😊 😊

про 105метров - надо челу дальномер купить , а про бойца "альфы" - так вы таскист или сотрудник "конторы"? 😊 😊: шутка ))))

TAURUS

у меня знакомый мц-21-12 штучное за 51000р взял..... и ничего очень доволен точным боем... 😊

AlexPavlov

в свое оправдание:
Новичек на форуме и новичек в охотничем деле две разные вещи. Охотничих баек сам уже довольно наслушался. Дальномер в компании нашей был в обоих случаях. Про утку (чтобы не было подозрений на сверхснайперские способности) - стрельба велась с высокого берега в лёжке, на кочке сидел селезень и вокруг него еще несколько пернатых плавало - все в радиусе 1-го метра, выцеливал поцентру, т.е. в самого селезня, остальные после выстрела разлетелись под берег в камыши (потом еще одну вытоптали с отцом). Дробь тройка, порох барс, пыжи древесно-войлочные.

А про приобретение ружья - действительно дорого стало, причем в один момент буквально.

senchen1

Надо ж, как точно совпала смерть селезня от старости со звуком выстрела! 😊

Алекс, без обид... Но при всем уважении... Ну, могла быть какая-то дикая случайность - прилетела одна дробина точно в голову (череп у уток слабый). Но это под каким углом стрелять надо было!?
Но вообще, речь-то не об этом, темы такие "опасны" очень - тут была подобная, на сотню страниц 😊. "Стрельба на запредельные дистанции", типа называлась... Рекомендую.
Удачи!

AlexPavlov

senchen1
Алекс, без обид... Но при всем уважении... Ну, могла быть какая-то дикая случайность - прилетела одна дробина точно в голову (череп у уток слабый).
Да не на что тут обижаться, я ж не спорю, что повезло в обоих случаях, утке в шею одна дробина попала. Вообще считаю себя очень не удачливым охотником, постоянно (а это уже 20-ть лет) мимо дичи хожу. Речь в вопросе шла о резкости ружья, а не о его (или моей) точности, кучности и тому подобном. Эти примеры привел только лишь для того, чтоб показать, что у той дробины, которая, слава богу, попала в цель, сохранилась достаточная энергия, что говорит о достаточной резкости ружья.

R_APID

НЕ верю ни в 90 метров ни в 105, больше того, тройкой, даже в 70 метров не поверю. Резкость тут нипричем, хоть как тройку разгони, через 50 метров она будет лететь макс 180 м.с. а к 70 - 100м.с.

СКС-26

По этому поводу советую заглянуть в тему "Реальные дистанции стрельбы из гладкоствола": http://guns.allzip.org/topic/1/259361.html

NOD32RUS

НЕ верю ни в 90 метров ни в 105, больше того, тройкой, даже в 70 метров не поверю. Резкость тут нипричем, хоть как тройку разгони, через 50 метров она будет лететь макс 180 м.с. а к 70 - 100м.с.

Не собираюсь ставить под сомнение ваше мнение, но один мой добрый знакомый (весьма профессиональный стрелок и охотник) крутит такие патроны 12/70, что по мощности они превосходят супермагнум. Там какая-то хитрая система, с двумя пыжами и разными порохами. Увы - не разбираюсь ещё! Возможно это называется "бинарный патрон"?
Отдача конечно хм ... хм... ключецеломающая, но факт в том, что начальная скорость хоть дроби, хоть пули(подкалиберной) превышает 500 м.с. Возможно AlexPavlov стрелял чем-то подобным??? Просто не сознаётся?
А ИЖ-58 действительно РЕАЛЬНОЕ оружие! Тут пару дней назад палил у моего знакомого на даче из40 летнего заюзанного экземпляра. На 40 метрах - все пластиковые бутылки и банки были успешно поражены пулей (дроби не было, а картечь он пожалел почему-то), в количестве 16 штук.
Мне очень понравилось, хотя с ИЖ-27 я добивался схожих результатов, в тире. Тем не менее! Иж- 27 совершенно не моё оружие. Неприкладистое что ли...
А 58 взял, приложил - как будто так и родился...

Виталий А

NOD32RUS

Не собираюсь ставить под сомнение ваше мнение, но один мой добрый знакомый (весьма профессиональный стрелок и охотник) крутит такие патроны 12/70, что по мощности они превосходят супермагнум. Там какая-то хитрая система, с двумя пыжами и разными порохами. Увы - не разбираюсь ещё! Возможно это называется "бинарный патрон"?
Отдача конечно хм ... хм... ключецеломающая, но факт в том, что начальная скорость хоть дроби, хоть пули(подкалиберной) превышает 500 м.с. Возможно AlexPavlov стрелял чем-то подобным??? Просто не сознаётся?
А ИЖ-58 действительно РЕАЛЬНОЕ оружие! Тут пару дней назад палил у моего знакомого на даче из40 летнего заюзанного экземпляра. На 40 метрах - все пластиковые бутылки и банки были успешно поражены пулей (дроби не было, а картечь он пожалел почему-то), в количестве 16 штук.
Мне очень понравилось, хотя с ИЖ-27 я добивался схожих результатов, в тире. Тем не менее! Иж- 27 совершенно не моё оружие. Неприкладистое что ли...
А 58 взял, приложил - как будто так и родился...

Скорость дроби патронов типа магнум ниже стандарта. Смысл же бинарного патрона, "растянуть" отдачу и от части давление по времени.
Поэтому если такие патроны лягаются как мул 😊 - либо собраны не правильно - либо нах 😊 не нужны.

AlexPavlov

Виталий А
Скорость дроби патронов типа магнум ниже стандарта. Смысл же бинарного патрона, "растянуть" отдачу и от части давление по времени. Поэтому если такие патроны лягаются как мул - либо собраны не правильно - либо нах не нужны.
не совсем так, чтобы "растянуть" - просто, чтобы в начальный момент давление расло не резко, чтоб не было сминания дроби и тому подобных эксцессов, и лягаться тогда ничего не будет.

Виталий А

AlexPavlov
не совсем так, чтобы "растянуть" - просто, чтобы в начальный момент давление расло не резко, чтоб не было сминания дроби и тому подобных эксцессов, и лягаться тогда ничего не будет.

А я как сказал!? 😊 растянуть во времени и значит избежать резких скачков.

AlexPavlov

Виталий А
А я как сказал!? растянуть во времени и значит избежать резких скачков.
В том то и дело, что по времени выстрел не растягивается (наоборот, он становится короче), просто наростание скорости (т.е. ускорение) идет плавнее, но конечная скорость на выходе гораздо выше

Виталий А

AlexPavlov
В том то и дело, что по времени выстрел не растягивается (наоборот, он становится короче), просто наростание скорости (т.е. ускорение) идет плавнее, но конечная скорость на выходе гораздо выше

"Все давно придумано до нас" 😊 смотрите график
http://guns.allzip.org/topic/11/209555.html

VVal

бинарные только из-за отсутствия медленногорящих порохов.
кстати были достаточно частые случаи- прокладка межпороховая остается в канале. и может подуть.

AlexPavlov

To Виталий А: прочитал - не пойму одного, зачем делать бинарный патрон с одним и тем же порохом причем быстрогорящим. У меня обычно первый порох идет "Сокол" 1г. или "Сунар 35" так же 1г., а потом уже Барс (еще с советских времен 6-ть банок осталось).

Виталий А

AlexPavlov
To Виталий А: прочитал - не пойму одного, зачем делать бинарный патрон с одним и тем же порохом причем быстрогорящим. У меня обычно первый порох идет "Сокол" 1г. или "Сунар 35" так же 1г., а потом уже Барс (еще с советских времен 6-ть банок осталось).

Я не пойму другого зачем вообще делать бинарные патроны 😊, если можно купить медленно горящий порох(типа магнум).
Кроме того из опытов Вячеслава(знаком с ним лично и у меня нет причин не доверять его компетентности) видно что ощутимого прироста скорости - не наблюдается. Используя быстрогорящия пороха типа REX, в обычных спортивных патронах, я получаю V0 - те же 440 м.с.

VVal

при чем тут прирост скорости. скорость на магнуме практически та же. масса дроби много больше при том же максимальном давлении.

Виталий А

VVal
при чем тут прирост скорости. скорость на магнуме практически та же. масса дроби много больше при том же максимальном давлении.

Виктор, мне смешно с таких высказываний
+++Отдача конечно хм ... хм... ключецеломающая, но факт в том, что начальная скорость хоть дроби, хоть пули(подкалиберной) превышает 500 м.с.+++
Поэтому собственно и вступил в полемику 😊

Lovecc

Я отпишусь по теме. У меня ИЖ-58 уже ровно 10 лет, + два года до этого номинально у моего отца было, но реально охотился с ним я. Брали в комиссионке, но состяние хорошее, но странное - приклад весь пошарпан был, однако железо почти идеальное. 16 кал. Для меня - идеальное ружье, для 20-30 метров просто идеально, дальше не стреляю почти никогда, деру из него все от перепелки до козы. стрельба влет просто песня, один минус - шибко мелкую дробь не любит, от восьмерки уже не так бьет, но пристреливать надо, в остальном по качеству для меня ружья ценнее нет. С ИЖ-43 рядом не стоит даже.

Lonik

Добавлю свои 5 копеек...
ИЖ 58 16 кал. вчера в комиссионке в Таганроге видел за 8000 руб. БУ но ХС.
Сам имею такое. Хватает за глаза. Стреляю не дальше 40-45 метров. Как то привык стрелять "наверняка" (дед палкой учил, что если убил то обязательно в дело, иначе зачем мучить животину?) Пулей не пробовал, картечью тоже, хотя по молодости стрелял 0000 зайца метров на 45 и попадал (50/50). Сейчас самый любимый патрон - дробь 3-ка, пороховая прокладка, два ДВП, пороховая прокладка, REX II 1,35. Для серого держу на всяк случай 0000. Других боеприпасов с собой даже не ношу. Для степи и воды за глаза хватает и этого.

VVal

Виталий, думаю возможно и так. я сам не стрелял-не мерял. сужу чисто по отчетам. навеска какая?
Ловец, "писать по теме"-есть тема в "глазами владельца". а то что здесь- так, обмен мнениями 😊
через неделю утонет глубоко, через пару месяцев никто не вспомнит.

Виталий А

VVal
Виталий, думаю возможно и так. я сам не стрелял-не мерял. сужу чисто по отчетам. навеска какая?

Виктор если вы про мои спортивные патроны, то: КВ209, REX-0 1,39 (зависит от партии), ПК Гуаланди(Трап или Пистон скит), 23,5 г дроби.
Порох классный до -15 гр. - можно стрелять не парясь вообще, - 20-25 гр. можно не париться с зимними навесками но пыж желательно поменять на фетр или войлок.

VVal

интересно. пока сколько не попадались- от патронов 24г дроби ничего хорошего не получил. но я особо и не пытался.

Виталий А

VVal
интересно. пока сколько не попадались- от патронов 24г дроби ничего хорошего не получил. но я особо и не пытался.

Охотничьи патроны: КВ209, REX-II 1,65 пыж БИО(АЗОТ), 32 г дроби.
Порох классный до -15 гр. - можно стрелять не парясь вообще, - 20-25 гр. можно не париться с зимними навесками но пыж желательно поменять на фетр или войлок.

TAURUS

сегодня услышал от продавца в ормаге местном что порох сокол больше выпускать не будут.... не ужели правда?

VVal

? позавчера разгрузили "сокола" рошалевского 2 тонны. -и почти весь уже заранее продан. до того почему-то перебой был с месяц, и как раз у меня кончился -весь город оббегал. цена подпрыгнула в полтора раза. 😞

NOD32RUS

Это КРИЗИС уважаемые 😛 Через пару месяцев (если не раньше) страна свалится в полную Ж и вот тогда ваши охотничьи навыки будут очень востребованны. Вами самими же.
Очень надеюсь, что успею обзавестись приличным комиссионным ИЖ- 58 и Браунинг, до Н.Г. Такие дела...
А! НУ да! И хотя бы тысячей патронов.

NOD32RUS

"Виктор, мне смешно с таких высказываний
+++Отдача конечно хм ... хм... ключецеломающая, но факт в том, что начальная скорость хоть дроби, хоть пули(подкалиберной) превышает 500 м.с.+++
Поэтому собственно и вступил в полемику"
Очень рад что смог рассмешить Вас 😛 Позитив нужен всегда!
Заодно я совершенно не напрягаясь выудил массу полезной информации!
Как хорошо, когда всем хорошо - спасибо огроменное! 😛

jasav

И хотя бы тысячей патронов.

прочтите закон об оружии , там про количество разрешенное есть что то 😊

AlexPavlov

jasav
прочтите закон об оружии , там про количество разрешенное есть что то
там не про количество, а про вес вроде бы - в любом случае - у меня столько в ящик не влезет 😊

VVal

как раз про количество. 400 шт патронов в одни руки за один раз 😊
ящик-ваши проблемы.
про нормы хранения у частников- не помню. у мелких продавцов обычно лицензия на хранение 15 000шт.
😀

AlexPavlov

To VVal, в любом случае я по стольку устану заряжать :-D

VVal

ну надо ж стремицца 😊 😊

NOD32RUS

как раз про количество. 400 шт патронов в одни руки за один раз
ящик-ваши проблемы.
про нормы хранения у частников- не помню. у мелких продавцов обычно лицензия на хранение 15 000шт.
Ну и в чём проблема? Купил, в одном месте 400, в другом 400 и т.д. ... Да и накрутить самим можно сколько влезет. Было бы где хранить.
Мне есть где хранить.