Глупый вопрос по патронам

Maksimka69

перемещено в Снаряжение патронов



почему пулевой патрон настолько дороже дробового? 12/70 семерки Феттер с навеской 32 гр. вчера купил по 12,8 руб. за шт., а 12/70 пуля 28 гр. Гуаланди подкалиберная Феттер по 42,6 руб. за шт. Пытаюсь понять в чем их отличие. Металлическое донце гильзы повыше у пулевого, объем пороха по уровню одинаков, немного разные по форме пластиковые пыжы-контейнеры. Закатка разная, у 7-ки звездочкой, у пули просто закраина закатана, сам пулевой чуть длиннее дробового, миллиметров на 6-7. Так откуда разница в 30 рублей?!!

Llandaff

Предположу, что литье пули дороже, чем литье дроби. Если у пули пластиковый стабилизатор - то еще немного дороже. Сборка сложнее - дробь насыпается, пулю надо аккуратнее вставлять. Донце у патрона обычно выше.

Из всего этого и набегает.

За границей пулевые патроны тоже сильно дороже дробовых.

Купите пулелейку, пресс и делайте свои пулевые патроны задешево!

Hunkil

Ну Вы, блин, даете!!! 😊
Гильза у ПУЛЕВОГО имеет более высокую юбку - чуть дороже стоит.
Порох пусть будет одинаковый и с одинаковой навеской. 😛
Вид "закрытия" гильзы большой стоимостной разницы не имеет.
А вот ПК+дробь и пуля имеют разные цены. Тем более, что Гуаланди у нас, кажись, не производят, а покупают (а пулю нужно отлить, амортизатор/стабилизатор тоже сделать, ну и соединить правильно 😊). А дробь сами производят, как и ПК.
Вот Вам и разница.

Ловец Снов

Путрон с пулей гуаланди массой 40 грамм, стоит 90 рублей от Феттра, патрон с пулей Бренеке массой 39 грамм, от Ротвейла стоит 50 рублей. Никто не задумывался как так получается?



перемещено в Снаряжение патронов