А "всего-то" снежок в стволе....

DSM30-06

Забыл приятель дунуть в ствол, а снаряд снежок вытолкнул с пуком...

bioxa3ard

Да снежок это мелочи. Знакомые рассказывали, во время охоты в Карабахе, стрельнули пулей из тройника из гладких стволов в результате в одном из стволов она благополучно и застряла(да бы в здешних местах пуля продаваемая как 16 кал made in Turkey застревает уже в патроннике).дойдя что выстрел неудался, перезарядили их и снова бахнули. Отменная получилась"розочка".Будет возможность скину фотку.

Skobar60

Упаси господи! Надеюсь с другом все в порядке? Ребят давайте аккуратнее с оружием, нас ждут дома наши родные!

Ловец Снов

Вот тебе и снежок..... Печально.

rock`n`roll

DSM30-06
Забыл приятель дунуть в ствол
Хм, забыл... А до этого всегда дул?
Все здешние обязательно дуют в ствол?
В какой момент времени, перед тем, как вложить патрон в патронник или перед тем, как непосредственно выстрелить?
Как дуют в ствол владельцы п/а и помп?
DSM30-06
снежок
А снежок-ли? Чем он стрелял?

------------------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

TAURUS

пленка пищевая для продуктов (липкая такая) неплохо от этого безобразия спасает

akito

Здорово разорвало... Сочувствую. Хорошо что струя газа в низ ушла, а не в соседа с боку... А физику процесса можете пояснить, дабы ошибок не допускать начинающим. Помнится есть такая передача - "разрушители мифов" так там они пулю изо льда делали и пытались ей стрелять (как в фильмах). Так вот в реальности пуля испарялась еще в стволе.

Aleks86

Печально конечно, но радоваться надо что все остались невредимыми!

Заряжающий

А снежок-ли? Чем он стрелял?
Снежок в дуле застревает, далеко не проваливается и сним рвутся стволы в дульной части.
Кажется картечью стреляли? Какого диаметра? Какого калибра ружьё? Как снаряжены патроны?
Характер разрыва напомнил мне тему http://guns.allzip.org/topic/1/186239.html .

ALEX55555

Заряжающий
Снежок в дуле застревает, далеко не проваливается и сним рвутся стволы в дульной части.
Кажется картечью стреляли? Какого диаметра? Какого калибра ружьё? Как снаряжены патроны?

не соглашусь, иногда снег попавший в ствол подтаивает в машине при коротких переездах на машине и потом замерзает ближе к патроннику конкретной бякой, последствия похожие могут быть легко...

Ferkel

Ружье, похоже, старое советских времен, предположительно (по цевью) рядовой ИЖ-58 в березе. Тогда вроде бы за качеством металла следили. Неужели случайно попавший снег приводит к такому разрыву? Сам, по счастию. опыта в таких вопросах не имею. Может, правда, картечь расперло или пуля какая наперекос стала? Версии бредовые, но просто в голове не укладывается, что из-за снежинок так расколбасило...

Lat.(izvinite) strelok

...ну вот и повод лупару смастерить 😊

Skobar60

Я тоже всегда думал, что если схватишь снега дунет на сужении. А тут скока надо было снега забить. чтоб дунуло у цевья???

Пронькин

Да не подуло, а разорвало! Странная история.

Заряжающий

предположительно (по цевью) рядовой ИЖ-58 в березе.
Да похоже Иж-58М, МА или МАЕ. Но может быть и ИЖ-43.

Цвет одежды персонажа, изображённого на фото, позволяет сделать вывод о том, что стрельба велась на коллективной загонной охоте на кабанов, где стреляют пулями или крупной картечью. В пользу последнего типа снаряда говорят местные сферические деформации ствола.

И вызывают мысли о применении несогласованной картечи или о каких-то других погрешностях в снаряжении патрона.
Просим уважаемого участника DSM30-06 огласить все мельчайшие подробности этого прискорбного проишествия.

Zhelezniy_Felix

странно, в разрушителях легенд они ствол заваривали но не смогли добится такого результата

бригадир

Да, сомнительный снежок...
А впрочем, Заряжающий уже прокомментировал.

Турыст

От отца в детсве слышал как раньше делали из винтовки и ружей обрез, что бы не пилить погружали ствол в холодную воду на определенную глубину и стреляли и якобы в месте на которое ствол погружен в воду разрывало и ровненько так как ножевкой отрезали. Боян, нет?

альберт

Однозначно боян. Ровного разрыва таким образом не добится. будет розочка, и микротрещины по всей длинне ствола до потронника.

ALEX55555

Желающие бы не появились поэксперементировать...

Турыст

akito
Помнится есть такая передача - "разрушители мифов" так там они пулю изо льда делали и пытались ей стрелять (как в фильмах). Так вот в реальности пуля испарялась еще в стволе.
Из нарезного да, а из гладкого наверное пыж или контейненр не даст льду испарится.
А если лед в стволе то он теоретически наверное может дробовой заряд тормознуть до раздутия или разрыва ствола но снег врят ли, скорее всего самокрут неудачный или пыж от предыдущего выстрела в стволе остался

Mikle_Shaman

"Не верю" (с) Станиславский
Не снег это, граждане. Я ружье на левом плече ношу, и чтобы рукоятью затвора в бочину не тыкало, стволом вниз вешаю. Так вот, при случайном "тыкании" в сугроб, далее 5 см снег не попадает. И выпадает снежная пробка при легком постукивании по стволу. А тут у ниже ствольной антабки разрыв. Что-то здесь не так.

------------------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

DSM30-06

Сразу видно, что парни на форуме внимательно смотрят: ружьё в руках владельца-загонщика. Прошелся в загоне через заснеженный лес, в стволы не заглянул. Переехав на машине к другому загону через 15 минут вышел, зарядил патроном Азот с дробью N3 12 калибра с навеской 32гр. ( в загоне на деревьях шапки снега, глухо, разрешено было стрелять для шума, т.к. 2 кабана из дебрей так и не выходили, как собаки не старались. В конце концов отстоялись и дождавшись замешкавшегося после выстрела этого товарища в образовавшуюся брешь в загоне прорвались " в обратку"). Выстрел его не испугал, он заметил разрыв только при перезаряжании ( вы правы, с рукой повезло, чуть на 10-15 см. ближе и кисть потерял бы). Разовавшийся острый край он "подбил" о мёрзлое дерево, т.к. он резал руки при переходе в кустах. Так и вышел. Ружьё, действительно, 1958г. выпуска. Скорее всего, снежок протаял и стёк по стволу вниз, превратившись в лёд у цевья. Другого объяснения не нашли. Да и так Слава Богу...

Ferkel

От отца в детсве слышал как раньше делали из винтовки и ружей обрез, что бы не пилить погружали ствол в холодную воду на определенную глубину и стреляли и якобы в месте на которое ствол погружен в воду разрывало и ровненько так как ножевкой отрезали. Боян, нет?
...Вот, молодое поколение не помнит классики детской литературы советского времени... 😊 Л.Кассиль, книга "Улица младшего сына" -о пионере-герое Володе Дубинине, который находился в партизанском отряде в керченских (каких точно, уже сам не помню)каменоломнях в первую оккупацию (ноябрь-декабрь 1941 г.)- там этот способ "изготовления карабинов из винтовок" детально описан - старые партизаны времен гражданской делились опытом с молодыми коллегами. Все так, как было рассказано, только на стволе предварительно делался кольцевой надпил (вроде напильником, сам уже стал забывать великие вехи...)и ствол погружался в воду аккурат по линии надпила. При этом еще старые партизаны убедительно обосновывали преимущества подобного тюнинга штатных трехлинеек. Надеюсь, меня не забанят и не привлекут за призывы либо подстрекательство к изрядному мудачеству (к тому же наказуемому), я только детскую книжку пересказываю...

Ferkel

Пы.Сы. вдогонку. У Аркадия Гайдара есть рассказ, как в частях Красной Армии, сформированных из бывших махновцев, началась эпидемия кастрирования трехлинеек. Военспецы так и не смогли разубедить эту гоп-компанию, и главному герою-комиссару пришлось наглядно продемонстрирвать последствия порчи стволов, позволив выстрелить в себя из тщательно наведенного обреза, закрепленного в пулеметном станке. Комиссар уцелел, махновцы были опозорены...

Caucasian64

Lat.(izvinite) strelok
...ну вот и повод лупару смастерить 😊

Лупара не получится, а обычный обрез-уже почти готов.

альберт

Я никак немогу понять, неужели отпилить нельзя.

Strelezz

альберт
Я никак немогу понять, неужели отпилить нельзя.

.
Может у них был один напильник на всю дивизию ? 😊

rock`n`roll

DSM30-06
Прошелся в загоне через заснеженный лес, в стволы не заглянул. Переехав... и т.д.
Налицо грубейшее нарушение ТБ ввиде полнейшего его игнорирования вкупе с слоноподобным п.хуизмом. 😊
В рубашке человек родился. Не исключено, что еще может стволы загубить. Надо бы ему ТБ все-таки как-то обозначить. Может в машине напротив него прикрепить скотчем - а что, пока едет, ознакомится.

------------------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

ish-27

В детстве отец еще когда в самый первый раз давал стрелять из ружья(лет мне было 9-10)в качестве 'инструктажа'помимо прочего говорил что надо обязательно проверять, нет-ли какой бяки в стволе, ибо даже немного снега и того.. говорил много прецидентов было

Hanter74

Была такая хрень на МЦ-21-12. 120 мм. от дульного среза. В ствол тож снежок попал. Бабах и груша. Отправляли на завод. Там отпилили ствол - получился цилиндр, и сделали новый полноразмерный получек. Теперь два ствола цилиндр и получек. Вот такая вот хреновая сказка с приятным концом.

hohot

Сорри, если оффтоп..
Тож в какой то детской книжке (название не помню) советского времени, рассказик читал. Там пацан лет 12, у его дедушки как то ружьё на охоте разорвало из-за мусора в стволе или песка. Так вот он в оккупации сыпанул в дуло немецкого танка песку и тот расцвёл при выстреле. ...Возможно чё то из серии "Пионеры-герои"...

Zhelezniy_Felix

hohot, книжка наверняка типографии Политиздат

hohot

Скорее "Детская литература" 😊 книжка точно детская была.
Наверняка помните же, что в советское время даже чтиво для детишек было несколько политизировано. А.Гайдар - яркий тому пример.

rock`n`roll

Автор Николай Богданов, рассказик назывался "Иван Тигров". Edit log: Точнее и сейчас называется.

------------------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

Читатель

позволив выстрелить в себя из тщательно наведенного обреза, закрепленного в пулеметном станке. Комиссар уцелел, махновцы были опозорены...
Что за хрень???? Заявка на новую "теорию"???
Где подробности?

Ferkel

позволив выстрелить в себя из тщательно наведенного обреза, закрепленного в пулеметном станке. Комиссар уцелел, махновцы были опозорены...


Что за хрень???? Заявка на новую "теорию"???
Где подробности?

Подробности - если не ошибаюсь, в журнале "Пионер" год эдак за 1974... 😊
Насколько у меня отложилось в памяти, комиссар хотел наглядно продемонстрировать, что из обреза невозможно вести прицельный огонь на нормальных "винтовочных" дистанциях. Поэтому он предложил самому ретивому бузотеру нацелить свой обрез в дерево, зажав его в каком-то пулеметном станке (чтобы исключить "человеческий фактор" - кстати, многие ганзовцы тоже так делают, когда оружие пристреливают). Затем комиссар сам стал к дереву и приказал произвести выстрел. Далее - см. предыдущий пост. Насколько был укорочен ствол винтовки и на какую дистанцию велась стрельба, за давностью лет не помню. Запал в память отрывок из диалога персонажей: "...Что же это ты, сукин сын, из винтовки сделал? - "Как что? Карабин"... " ...Да если тебе твою дурью башку отпилить, так из тебя что, кавалерист получится? Винтовка - это инструмент тонкий, выверенный ..."
По моим смутным догадкам 😊, скорость и траектория полета пули могут каким-то образом зависеть от длины и конфигурации ствола. Поэтому различия в траекториях пуль, выпущенных из штатной винтовки и из обреза (особенно криво отпиленного), могут достигать, начиная с некоторых дистанций, значительных величин. Соответсвенно, если прицелиться из обреза в кого-нибудь достаточно удаленного(в данном случае в комиссара) по остаткам штатных винтовочных прицельных приспособлений (вряд ли махновцы владели навыками вычисления баллистических поправок), то можно промахнуться. Так что вот такая "хрень". Полагаете, что мне стоит попытаться запатентовать изложенное в качестве новой "теории"? 😊

Ferkel

Пы.Сы. Как-то упустил из виду еще и влияние на процесс прицеливания наличия либо отсутствия винтовочной мушки. А вообще-то где-то читал, что на точность огня трехлинейки (пехотного образца) влияло даже положение штыка (походное или боевое).

Rosencrantz

Трехлинейка пристреливалась с примкнутым штыком.
Оттого и влияло

Извиняюсь за ОФФ

kvantun

Гайдар А.П. "Обрез"
http://militera.lib.ru/prose/russian/gaydar2/01.html

Ferkel

Ну вот, ошибся слегка с первоисточником - не "Пионер" за 1974 г.. а "Красный воин" за 1927 г.... 😊

Заряжающий

А вот сегодняшние фотки из заснеженного леса, куда я попёрся просто так, на дурака, на удачу. В тщетной надежде на то, что где-нибудь набреду на зайца или вылетит на какой нибудь полянке иди болотце из под снега косач. Ибо всю ночь и до 11 утра шёл снег пороша "мёртвая". Только лосиные следы ещё едва выделяются.

Только свежий беличий следок (ну и мой конечно) остались на снегу. Куда-то захотела белка выскочить по своим делам, тут видно меня услышала и решила смыться обратно в гущй еловых веток.

Ferkel

А вот сегодняшние фотки из заснеженного леса,
...Эх, вот где жизнь-то настоящая, а не в этих бетонных трущобах... За все праздники дурные один день только запомнился - выезд в лес на загон. Хрен чего добыли, но красота примерно такая же...

Читатель

Ну вот, ошибся слегка с первоисточником - не "Пионер" за 1974 г.. а "Красный воин" за 1927 г....

Ну что могу сказать, коммунисты вообще известные вруны, а тут еще и коммисар.
не верю. 50 шагов=37 м. Даже если дульный срез отпилить по диагонали красноперому хватит.
ИМХО из правды только про невежество "бухает громче - значит лучше"

Читатель

Точно, в нарезном народ спросил, и сразу сказали - откуда ж мушка на обрезе?

Biz_on

Доброе время суток всем. Недавно товарищ со своим ИЖ-12 шел по следу зайца и тот встал из под ног, а под снегом оказалась яма. Оступился, но до этого вскинулся и приготовился выстрелить. Споткнувшися уперся стволами в сугроб и в этот момент по инерции нажал на спуск. Встал и думает: доставать свой любимый ижик или пусть остается похороненыв в сугробе. Особенно после рассказов про снег в стволах. Выкурил сигарету, отдышался и вытащил ствол - но на удивление после того как струсил снег с него 5 минут прыгал от радости. Со стволом ничего не случилось. Я так думаю, что ему повезло и он выстрелил в момент, когда дульный срез сравнялся снежной массой. А вообще мы все подумали, что пипец ижику, но нет, пронесла. Вот такая история!

classhunter

Был с моим товарищем такой "забавный" случай. Стали с ним переходить речушку по льду, но у самой кромки берега товрищ провалился и машинально упёрся стволами в ту жижу-смесь грязи и снега со льдом, но на мой совет, что,мол, стволины надобно продуть и почистить внимания не обратил, шёл дальше со словами:"ЭТИ стволы не подует!"(Ружжо-ИЖ43Е)
Я настоял на прочистке, и вдруг вскидывается и говорит:"Смотри!"
Выстрелил... Я отвернулся заранее и услышал глухой "взрыв",когда глянул на ствол, к моему удивлению стволам ничего не было!
Была заряжена дробь "00". И такие парадоксы иногда случаются:бяка в стволах-бяке рознь/стволы стволам тоже рознь 😛

SMILE

Кстати, тему прочитал.
В оружейном деле новичок. РАньше была только Сайга-410к-02, так вот из нее стреляли и со снегом в стволе, и с мокрым (в дождь) стволом, и с грязью. Никогда проблем не было.
Я думал, что так должно быть со всеми ружьями. Сейчас купил помпу 12 калибра, хоть к ней отношусь намного бережней, но мог бы случайно и со снегом выстрелить. 😞
Теперь, почитав эту темку, буду строго следить за стволом.

Владельцы п\а и помп поделитесь опытом, как лучше ствол продуть? НЕ разбирать же каждый раз ружье?

cityman

На той неделе ходил в загон. Ружьё обмерзает. Ни у кого не обмерзает, а у меня обмерзает. У всех ижевские двустволки да МР-153. Во, думаю, турки сталь гонят - на морозе обледеневает. Потом только догадался, что это скорее всего из-за мембранной одежонки. Иду, потею как паровоз, пары тут же оседают на коробке усм и затворе. Это обледеневает сильнее всего - непосредственно касается одежды, из которой пар идёт. Стрелять не довелось, но разряжался весьма туго.
Вот.

rock`n`roll

SMILE
Владельцы п\а и помп поделитесь опытом, как лучше ствол продуть? НЕ разбирать же каждый раз ружье?
Напалечники.

------------------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

classhunter

cityman
Ни у кого не обмерзает, а у меня обмерзает
И у меня ИЖ54 обмерзает... Турецкая сталь... блин 😀 😀 😀

ПОП

Владельцы п\а и помп поделитесь опытом, как лучше ствол продуть? НЕ разбирать же каждый раз ружье?
Затвор открыть!!! И хворостиной в дуло. Если гибкая, можно через гильзовыводное окно.
У меня крепление ствола туго затянуто, на охоте и чищу так же.

Читатель

Владельцы п\а и помп поделитесь опытом, как лучше ствол продуть? НЕ разбирать же каждый раз ружье?

Еще шнурок запустить в патронник, вынуть с д. среза. на конец шнурка тряпочка, на другой гаечка.

GEORGEspb

Увидел у егеря в новгородской способ ношения по зимнему лесу. На левом плече, горизонтально цевьем вверх, левой рукой держится/прикрывается дульный срез.
Конечно, с досланными патронами так лучше не носить, если дороги пальцы

klerk

Интересно, а насколько опасен лёд в канале в виде капель в районе цевья? Лёгкая метель с морозцем, снег, заметаемый в стволы, тает от тепла руки, собираясь в капли воды.

severok2004

Как-то зимой, в оттепель, на охоте я был с ИЖ-18 http://sezonoxoti.ru/view_gladkostvolnoe.php?id=3 , упал на лыжах и не продул ствол, после этого произвел выстрел по тетереву, смертельного ничего не произошло, слава богу, но ствол раздуло сантиметрах в пяти от среза, вот и снежок...

Роман 13078

на ствол презерватив или напальчник и будет вам счастье! 😊а стрельбе они не мешают.

Oleg15tv

После лазанья по кустам или по заснеженому лесу всегда время от времени в ствол заглядываю и если что то продуваю, а в данном случае полный пофигизм к себе и своему оружию. Хотябы при выходе из загона стволы надо проверить. Судя по повреждениям льда намерзло очень много, как будто снег туда специально тромбовали, и при переезде с места на место ружье ни кто не разряжал. Подтаивший снег стекает до патронника и его при открытии ружья сразу видно. ТБ надо соблюдать.

CoMrAdE!

akito
Здорово разорвало... Сочувствую. Хорошо что струя газа в низ ушла, а не в соседа с боку... А физику процесса можете пояснить, дабы ошибок не допускать начинающим. Помнится есть такая передача - "разрушители мифов" так там они пулю изо льда делали и пытались ей стрелять (как в фильмах). Так вот в реальности пуля испарялась еще в стволе.

Показывали давеча одну из этих передач. Тема была проверить разорвёт ли ствол, если его заткнуть пальцем (как в мультфильмах). Сделали они муляж руки из баллистического геля, заткнули пальцем муляжа ствол помпы (Ремингтон 12 калибра, вроде), стрельнули. Результат - подутие ствола у среза.
Следующий опыт - забили ствол землёй на 25 см. Стрельнули - небольшой разрыв у среза и оторвало планку.
Последний опыт - забили железную болванку и заварили срез напрочь. Стрельнули - болванку выбило нафиг. По-моему, даже подутия не было.

Вот такие дела. Вывод был сделан следующий: современные стволы слишком крепкие, чтобы их разрывало розочкой.
Что скажете по этому поводу, уважаемые участники?

ЗЫ
Стреляли они и из нарезного, забив пулю молотком в ствол. Тоже просто выбило препятствие, слегка повредив срез.