Про картечь в Сайге 20

Talion

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
У меня Сайга 20, длинный ствол, чок 0,9 при стрельбе дробью показывает просто прекрасную кучность, а при стрельбе картечью не очень.
Что можно предпринять для того чтобы увеличить кучность при стрельбе картечью. Только не говорите про заводские контейнеры, у нас их на 20 калибр не найдешь. И еще, где можно заказать мушку высокую на конец ствола, в смысле купить?
Спасибо.

Lambert

Попробуйте согласованную картечь. Описана во ВСЕХ книжках.
С уважением,
Lambert.

Валерич

Lambert Вы имеете ввиду согласованную картеч (когда картечины в гильзе лежат ряд на ряд) или всётаки связанную?

Talion что Вы считаете "не очень хорошей кучностью"?, моя сайга 20к (обратите внимание с коротким стволом) патронами тайга с двенадцатью картечинами 6,2мм 70мм гильза, даёт уверенное попадание 8-9 картечин в круг 50 см с 40м, я же заряжею патроны 76 гильза 15 картечин в футлярчике из фотоплёнки и имею уверенное попадание с 40м в круг 50см всех 15 картечин. Вчера например стрелял с 50м по строительным каскам и уверенно попадал двумя картечинами, а остальные тоже были где-то рядом, по моему мнению это есть очень хорошо, покрайней мере при стрельбе по двуногим (для чего я и брал сайгу-20к).

Но у меня есть и свой вопрос КАК ПОВЫСИТЬ РЕЗКОСТЬ ВЫСТРЕЛА КАРТЕЧЬЮ?


Lambert

Именно согласованную. Связанную не пробовал.
С уважением,
Lambert.
ЗЫ: Кстати, у согласованной и резкость больше.

Talion

Для господина Валерьича.
По кругу я не стрелял, но для проверки кучности использовалась стенка картонной каробки размером 40х40 см. Для стрельбы я использую только самозарядные патроны, картечь укладываю в четыре ряда по три картечины, итого 12 картечин. Использовать более мелкую картечь не считаю возможным, так как карабин используется для охоты на косулю. Так вот в вышеозначенную коробку с расстояния 35 метров из 12 картечин попадает 8-9 штук. Может быть я и не прав, но хотельсь бы более полного попадания. Так как из ружья ИЖ-27ЕМ в котором в патрон укладывается 16 таких картечин попадание при тех же условиях составляет 15-16 картечин, при стрельбе из ствола с чоком 0,75 и 10-13 картечин при стрельбе из ствола с получоком 0,25.
Кстати был бы очень признателен за описание изготовления таких футлярчиков из фотопленки.

Валерич

Вобщем излагаю:
Во-первых у меня короткий ствол и цилиндр, и кроме того для моих целей кучность даже заводских патронов достаточна, для охоты же на такое коепкое на ранение животное как косуля нужна конечно большая кучность.
Я эксперементировал и добивался наибольшей кучности (60 метров круг 50см 15 картечин) при следующей зарядке: гильза пластмассовая 76мм, жевелло, черный порох в капсуль, сокол-1,8г, картонный пыж, войлочный пыж, из самого толтого войлока что мог найти, кусок фотоплёнки, таким образом подобраный чтобы три картечины вряд входили очень плотно, затем вставляю кусок пробки от вина толщиной 7-10мм калибром чтобы тоже очень плотно входил в гильзу и оболочку из плёнки, его бока (пробки) предварительно мажу тонким слоем супермомента, картечины 6,2мм три в ряд, ряд на ряд, пять рядов, между рядами картечин, вдоль столбика (после вставки второго ряда) вставляю кусочки трубки ПХВ (используется в электротехнике для изготовления кембриков), толщина трубки такая чтобы входила плотно (3мм), картонная прокладка, закручивание гильзы). Обращаю Ваше внимание что у Вас сужение 0.9, а у меня цилиндр и Вам не следует имхо добиваться особой плотности снаряда, хотя и кто его знает, фотоплёнка всёравно не допустит заклинивания в стволе.
Если будете пробывать, сообщите о результатах. Да чуть не забыл, пробка кажется снижает резкость. Останки футлярчика от фотопленки обычно обнаруживаются за 15-20 м от ствола., А может резкость снижается и не изза пробки, а изза снижени трения снаряда о ствол. Вобщем попробуйте и изложите свои соображения.
Удачи.

Валерич

И ещё чуть не забыл, перфорацию у плёнки с одной стороны нужно обрезать.

А почему бы Вам не использовать связаную картеч? или вы изза кустов стреляете, или пулю полева наконец?