Проблемы с бойком на ТОЗе

Slava_A

Обнаружил проблему на ТОЗ-63.

Левый боёк подбрасывает гильзу сантиметров на 30 в воздух. Правый - на метр, не меньше. Соответственно, сейчас левый не пробивает капсюль, оставляя слабую царапинку на нем.

С курками вроде всё хорошо. Они свободно падают на бойки. Но что интересно... Я пальцем трогаю боёк - правый и левый. Вот так.


И при нажатии пальцем кажется мне, что левый боёк как будто обо что-то трётся там, в блоке бойков, внутри. Часть энергии на это тратится. Правый двигается абсолютно легко. В итоге получается, что силы на пробитие левым бойком капсюля не хватает...

Может, там грязь?

А как залезть внутрь?..

Заранее спасибо!

trap-tramp

Без дела клацать по бойкам - зело не хорошо! Купите фальшпатроны. Или гильзы с б\у капсулями.
Возьмите гаечный ключ или торцовую головку (у меня подошла на 6.5 мм, на крайняк пассатижи но аккуратно) и отверните нахрен 😊 брандтрубки! Увидите одно из трёх: 1)пружина бойка засрана грязью(густой смазкой)-промыть; 2)пружина перепуталась сама в себе от частых холостых спусков (как у меня когда покупал)-нежно распутал, смазал, поставил - тока в путь); 3) пружина лопнула-заменить (кстати, я посмотрел свои пружины, потом пружины от авторучки.... есть поле для экспериментов).
у меня ТОЗ-БМ (был 😞)

SUNtehnik

Только головкой! Гаечным ключем или пассатижами попортите грани!

Slava_A

Ребята, спасибо огромное! Ружье почти не стреляло в моих руках - ни вхолостую, ни с нагрузкой - ну 40 спусков за 4 года, не более...

Попробую залезть, спасибо за подсказку - чем...

Всеволод

Для откручивания брандтрубки рулит любой китайский мультитул с шестигранной головкой под сменный наконечники, в просторечии биты. Шестигранник четверть дюйма, то бишь 6.35 мм.

З.Ы. А бойки классные получаются из дюбелей. Где-то даже эскиз завалялся, по которому точили.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Slava_A

Что-то пока у меня проблемы... Все нормально там... Прочищено многократно. пройдено, осмотрено... Задевает, сволочь. Или пружина тугая? Может быть такое, что все было хорошо, а потом раз - и пружина стала туже?? Я не представляю. Или изогнулся на доли градуса какие-то?.. Ищу причину...

trap-tramp

Slava_A
Или изогнулся
вынь бойки, сравни, измерь. Изгиб я думаю будет заметен.
А в самой колодке все чисто? Без брандтрубки боёк нормально ходит? когда первый раз выкручивал, пружины были в каком состоянии?