Стрельба из гладкоствола с оптикой

Abu George

Коллеги, а заело меня тут на одной из тем, где обсуждалось, в очередной раз, применение оптики на гладкостволе.
И подумал я, почему бы не попросить высказаться на эту тему наших уважаемых коллег, охотящихся по ту сторону океана от нас.
Ведь использование разнообразных "слагстеров" - давняя американская традиция, как и использование специальных оптических прицелов с релифом более традиционного.
К тому же, есть в североамериканской традиции такая охота, как охота на дикую индейку. Та как раз выцеливают дичь, но стреляют дробью. Итак, друзья наши заокеанские, прошу высказываться. Кто что знает, кто что пользовал. Интересует именно ОПТИКА и ГЛАДКОСТВОЛ. Никаких колиматоров! С ними и так всё понятно.
Для затравки: имел ли кто-то дело вот с таким девайсом:
http://www.remington.com/products/firearms/shotguns/model_870/model_870_express_deer.asp
и таким:
http://www.remington.com/products/firearms/shotguns/model_870/model_870_sPS_ShurShot_synthetic_cantilever.asp
а с оптикой такой:
http://www.bsaoptics.com/scope.aspx?product=20
и такой:
http://www.burrisoptics.com/handgun1.html#2x
Кроме того, у Бурриса был раньше прицел 1х. Кто-нить его пользовал и для чего?
Заранее благодарен за все отклики.

V1

Abu George
как охота на дикую индейку. Та как раз выцеливают дичь, но стреляют дробью

Мне ещё года три до индюковой лицензии. Поздно стал подаваться на эту лоторею. Но тут индюшачья охота уникальна. Больше ни по какой птице как мне кажется оптику не используют. Только по копытам в зонах где можно охотиться на копытных ТОЛЬКО с гладкостволом... (ну и с этим самым "нарезным гладкостволом") по таким причинам как густозаселённость или тупость законодателей или ещё каким - как у нас создали дополнительные сезоны в паре зон чтобы проредить поголовье, зачем-то создали именно сезоны для примитивного оружия - дульнозарядных и гладкоствола.


Учтите что в оптике на охотничьем оружии служит в одинаковой мере и ТОЧНОСТИ выстрела и ИДЕНТИФИКАЦИИ цели.

Поэтому +1 к тому что сказал ILLIDAN.

DimaM

Я считал всегда и продолжаю считать что оптика на дробовом стволе при стрельбе дробью не нужна. Даже для индейки. Максимум - регулируемая прицельная планка, да и то...

------------------
С уважением
Дмитрий

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by V1:
[B]

Мне ещё года три до индюковой лицензии. Поздно стал подаваться на эту лоторею. Но тут индюшачья охота уникальна. Больше ни по какой птице как мне кажется оптику не используют.

.
Скажите , какая дистанция стрельбы на этой охоте ? У меня есть чутка Ремовских патронов с дробью N5 - написано для индейки . Утка этим патроном уверенно бьется на дистанции примерно в 60 метров .

Виталий А

Strelezz
[QUOTE]V1
[B]
.... патроном уверенно бьется на дистанции примерно в 60 метров .

😊 😊 😊

Strelezz

Виталий А

😊 😊 😊


.
Панеслось ... 😀
Виталий , это 10 калибр . И дроба там 56 гр 😊. Чоки зело сильные - 1,4 мм .
Давайте лучше послушаем что скажет человек про дистанции стрельбы по индейке .

DimaM

РЕАЛЬНОЕ использование оптики на гладкостволе. Где, как и почему.
При стрельбе пулей. ИМХО это единственное "где". "Как" и "почему" - наверное, понятно.

Сказав это, я отмечу, что видел стреляющих трап с коллиматором. Не шучу. Многие используют коллиматор на индейку. На картинках видел оптику на индейку, но в жизни таких охотников не видел. Себе я просто поставил с"емную регулируемую мушку, как у карабина. Она прикручивается на ствольную планку и легко пристреливается.

------------------
С уважением
Дмитрий

Abu George

Коллеги, извините, но я потру посты россиян, кроме некоторых, НЕПОСРЕДСТВЕННО касающихся описания "заокеанских" охот. Всё же топик заведён для высказываний зарубежных коллег. Ещё раз извините. Не по злобЕ, а токмо для расчистки.

V1

Strelezz
Ремовских патронов с дробью N5 - написано для индейки . Утка этим патроном уверенно бьется на дистанции примерно в 60 метров .



Много раз встречал рекоммендацию не заморачиваться выстрелами далее 50 метров. НО - я бы действовал из результатов оценки осыпи и энергии конкретного оружия и боеприпаса.

Abu George

Коллеги, проживающие за океаном, а РЕАЛЬНО кто-нить оптику на дробовике использовал? Или только с рекомендациями сталкивались?

Толстый Бегемот

Да не надо за океаном - в Москве, в мытищах, этой осенью ,МР-153, оптика ВОМЗ 3.5х20 "три пенька", на 65...70 метрах, насадка парадокс, пуля "Тандем" - разброс 50 мм.

Михаил HORNET

любая оптика имеет весьма скромный выходной зрачок и ограниченное поле зрения. поэтому поражение летящих и быстро перемещающихся целей сильно затруднено, так как речь идет о близких дистанциях = больших угловых скоростях.
использование при стрельбе дробью бессмысленно в силу очень небольшой дальности - 50 м, и оправданно только при наличии проблем со зрением для четкой идентификации цели - малоразмерной головы на фоне высокой травы.
именно поэтому амеры и цепляют оптику на индюшачьи ружья - над травой видно только ма-а-а леньую голову, которая имеет небольшую скорость перемещения и требует точного прицеливания центром осыпи.

но для людей с нормальным зрением всеж коллиматор как-то привычнее будет.

для зверовой охоты установка - на любителя, но ввиду дальности до 100 м, а и в пределах 100 м уже серьезных колебаний траектории лучше предпочесть таки коллиматор, ну а если оптика - то исключительно малократка с установленным максимальным 2Х
Рекомендовал бы прицел ВСА catseye 1,5-4.5х32 или аналогичный. объектив на 20 неудобен малым зрачком, у 32 то на переделе. 1.5 на 32 пожалуй оптимум комфортной быстрой стрельбы

Толстый Бегемот

Михаил HORNET
при стрельбе дробью бессмысленно
+100, для дроби коллиматор лучше ( есть к меня 3-ри штуки), а вот пулей- оптика самое оно.
Вообще последнее время пулей на пострелушках я с открытого прицела не стреляю, либо оптика, либо постоянно установленный коллиматор.