Начинающим

Vols70

Всем привет. Сегодня зарегистрировался на форуме и сразу хочу попросить совета . Дело в том что я большой любитель походов, а последнее время выходить в лес стало не безопасно. Задался целью приобрести ружьё, хочу Вепрь 205-01. Так вот хотелось бы узнать на сколько оно надёжно для охоты и самообороны.

КМ

Ружье надежно... только весит немало, а Вы хотите взять его в поход. На форуме уже был человек купивший "вепрь" для охоты. 😊 😊

http://guns.allzip.org/topic/1/256034.html

В остальном ружье достойно: неплохая точность, кучность, комфортная отдача и т.д. Все ИМХО.

------------------
C уважением...

Герой

а последнее время выходить в лес стало не безопасно
От кого обороняться собираетесь?

alpar

Герой
От кого обороняться собираетесь?

Человек в столице живет. Наверно от одичавших гастарбайтеров...

Дульный срез

Vols70
Дело в том что я большой любитель походов, а последнее время выходить в лес стало не безопасно.
Я--тоже люблю поболтаться (фотоохотиться) по лесу... По тверскому глухому лесу с комплектом фотоаппаратуры стоимостью... в-общем, дорогим! Опасностей для жизни--не наблюдал и не фиксировал--ну, разве что свежие медвежьи следы... Змеи еще на мхах ползают... Иногда знакомый егерь предупреждает, что в интересующиж меня чащобах бродит мишка--тогда беру с собой Иж-27 и несколько пуль... да в лесу опасность заблудиться несравнимо выше--тут уж не оружие актуально, а--компас либо навигатор!

Old Boy

Ну человек вроде уже вышел из возраста игры в Рембо. Раз спрашивает - значит наверно надо. Немного смущает только

Vols70
последнее время выходить в лес стало не безопасно.

Я сам более 30 лет все отпуска в походах и шляниях по лесам провожу.
И тоже выбирал ружье именно для походов.
Какие задачи оно должно решать?
В первую очередь - чтобы можно было пополнять котел. Как правило времени в походе на собственно охоту выделить не получается. Попутно - да, получается. Надо чтобы ружье было наготове и можно было взять взлетающую птицу. Попадались и рябчики, и глухари, и утки. Ну и в дальних краях приходилось сталкиваться несколько раз с мамашками. Неприятное чувство почему-то испытываешь, когда видишь несущуюся на тебя тушку кг под 200, и останавливающуюся в 15 метрах. Слава Богу хватало выдержки пока разойтись мирно. Но все равно после таких встреч почему-то пара пуль в магазине поселяется 😊
Кроме того ружье должно быть легким, относительно компактным, не боящимся воды, относительно простым в устройстве и обслуживании. В походе не много времени на это есть.
Я в итоге долгих размышлений и нескольких итераций теперь беру с собой МР-133 в комплекте с коротким (540мм) стволом. Пара пуль в магазин сначала, потом 5-ка магнум. Патронник - пустой. Ружье и заряжено, и нет вероятности случайного выстрела. Если нужен оперативно другой патрон - просто досылаешь его в магазин. Если нужна срочно пуля - просто лишним движением выкидываешь дробовой патрон, и у тебя пара пуль наготове.
Ружье легкое, весит 2,8 кг. Я переодел его в пластик от МР-153. Воды не боится, простое. Легко помещается в рюкзак, чтобы не вызывало лишних вопросов где-нибудь в Тмутараканске.
Последние несколько лет беру с собой именно его, и доволен. Хотя по сравнению с мелкашкой оно чуток уступает в добычливости. Но все-таки поуниверсальней получается.

И еще.
По поводу других опасностей на природе.
Несколько лет назад на всех рыболовных форумах шум стоял по поводу убийства москвичей-рыбаков на Рыбинке недалеко от Весьегонска. Даже в СМИ про этот случай писали. Когда ребята возвратились с рыбалки, местный отморозок подстрелил двоих у костра. Третий был в это время у лодки, потому жив остался...

Сам знаю случай, опять же на Рыбинке. Когда просто демонстрация Сайги резко поменяла планы компании на моторке, несущейся к яхте. А грабежи яхт - тогда случались..

Так что человек спрашивает - надо ответить что знаешь, а не рассуждать на тему "а нафига это тебе"

Hunt049

хочу Вепрь 205-01.
Тяжеловат пожалуй, но брутален. Одним внешним видом можно напугать двуногую опасность. Четвероногой внешний вид - по барабану. А вообще для этих целей лучше помпа.
Всё - ИМХО.

Hunt049

alpar

Человек в столице живет. Наверно от одичавших гастарбайтеров...

К сожалению, Вы недалеки от истины 😞 В связи с кризисом (а может быть, прикрываясь им) их очень много повыпирали с работы. Пару дней назад наблюдал картину изгнания со стройки бригады гастарбайтеров. Дело дошло до рукоприкладства. А криминальные сводки отмечают всплеск уличных грабежей со стороны потерявших работу и одичавших гастарбайтеров.

matrozello

для таких целей я бы взял тоз-106

Crew

Можно ещё какую-нить помпу недорогую с коротким стволом.

Nimravus

кто как конечно, но идя в поход я лучше больше еды + ТОЗ 106 возьму нежели вепря. собственно так и делаю.

Hanter Seb

От кого обороняться собираетесь?
И у нас иногда охотников убивают-"джихад" называется.

Сергей Александрович

И у нас иногда охотников убивают
Угу. Кажется на открытии на копытных в прошлом году было ближе к Карачаево-Черкесии. Если не изменяет память человек 5...7 положили 😞

Alexander_SAS

вепрь мало того что весит много 😊
еще не шибко компактен даже в самом небольшом варианте

Есть еще помпа Бекас 😊 можно взять в комплектации с двумя стволами и ручкой 10-12 тыр с ручкой он выходит на 81 см 😊

Vols70

Герой
От кого обороняться собираетесь?

Vols70

[QUOTE]Originally posted by Герой:

От кого обороняться собираетесь?
[/
У нас весной и летом много медведей. Частые случаи наподения на людей.

Vols70

Живу не в Москве, а на дальнем востоке о.Сахалин. Это товарищь намудрил при регистрации, ну не важно. Спасиба за советы. И ещё, на самом деле модель Вепря 205-01 среляет при сложенном прикладе.

Герой

Alexander_SAS
вепрь мало того что весит много 😊
еще не шибко компактен даже в самом небольшом варианте

Есть еще помпа Бекас 😊 можно взять в комплектации с двумя стволами и ручкой 10-12 тыр с ручкой он выходит на 81 см 😊

+1.Для поставленных задач лучше не найдете. ИМХО

alpar

Alexander_SAS

Есть еще помпа Бекас 😊 можно взять в комплектации с двумя стволами и ручкой 10-12 тыр с ручкой он выходит на 81 см 😊

Уточняю, с пистолетной рукоткой ровно 80 см. (он есть у меня). 😛

AlexChief

У автора на Сахалине, понятно, медведя чаще встретишь, чем человека.
Меня вот какой вопрос смущает: все те, кто советует то или иное оружие в походы с собой брать, вас никогда егеря не тормозили?
Меня вот прошлой весной тормознули. Шел с товарищем с засидки на утку до машины. Оружие заряжено- ну, привыкли мы так- из лесу вышел- разрядился. Так сразу "производство ходовой охоты" сиречь браконьерство. И лицензия с собой была (правда на утку из укрытия), и ведь формально он прав!
Зимой, в новогодние, ходили по лесу погулять, без ружья- как же, весеннюю встречу с инспектором помним (кстати, хотели выписать "на кого можно", но не застали егеря- уехал на каникулы). Следы по ходу какие-то странные попадались... А в деревню вернулись, местные говорят, вчера в соседний двор волки приходили, собаку украсть пытались! И инспектор, кстати тоже в этот день на охоту приезжал (мы ещё своей машиной проезд на поле перекрыли и им пришлось объезд искать).
Это я к чему, в тот день, мы могли встретиться и с волками (кто помнит, морозно весьма было на новогодние и фиг его знает...) и с инспектором.
И в обоих случаях могло закончиться плачевно: с волками- нападением, с инспектором- отъёмом оружия и штрафом (если бы оно было при себе).
Потому чувствовал себя неуютно и по дурацки, прогуливаясь по лесу с Макарычем, на которое я уж точно "право имею".

Мне не понятно, когда я слышу эти рассуждения: что взять с собой в поход, чтобы и поохотиться и оборониться. Эти люди понимают, что либо первое, либо второе в итоге, будет незаконно по факту? Ну, охотиться с самооборонным ружьём на законных основаниях не получится- лицензию (или путёвку?) никто не даст (ибо храниться и использоваться должно по адресу, вписанному в разрешение или на спецобъектах- в остальных случаях- транспортирование, с отомкнутым (либо неснаряженным магазином и в чехле). И самообороняться из охотничьего оружия- турма сидеть, поскольку для этих целей как раз гражданское оружие самообороны придумано. Различает закон эти два понятия, хотя модель ружья может быть одна и та же.

Я понимаю и принимаю объяснение "лучше в камере холодной, чем в сырой земле лежать", т.е. "ношу оружие (и охочусь) на свой страх и риск ибо без него может быть хуже, чем попасться с ним.
Но остальные-то это понимают?

zajac34

Из двух зол... 😞. Таков российский выбор у того, кто не хочет проводить свободное время , уткнувшись в дуроскоп.

В достаточно диких местах, а только по таким и есть смысл хаживать походом, инспектор(он там - редкость) к сомкнутой группе чисто мирных туристов на выстрел не ткнется 😊 😊. Если только с ОМОН-ом...если сыщет ОМОН. Но и тогда, коль люди вменяемые, договориться можно.
А со зверЁм, в т.ч. и двуногим, вопрос не решить ни полюбовно 😊, ни через адвоката (или суд), ни с помощью админресурса 😊.

Когда ночью вокруг бивуака чего-нить зашуршит 😊, навряд утешит Оса. А ТОЗ-106, с соблюдением правил дотранспортированный до места ночевки, - вполне.
Решать, разумеется, каждому для себя. Именно "на свой страх и риск"(цитата). И ни в коем случае не браконьерить на маршруте.

karaja

Vols70

Доброго времени суток...
Где-то на форумах вычитал один участник сказал:
"Походите по магазинам подержите в руках разные девайсы.. Вот какой не захочется из рук выпускать-то и Ваше.."
Cколько людей столько и мнений а таскать и стрелять из него Вам.. :-))
Cам имею Вепря 205-01 ...Ни разу не пожалел об этом..
Да тяжеловат на ходовой что верно то верно....
Взрослые мужики сетуют что 5 килограмм(грубо) это Бог весть какая тяжесть... :-))) Не стыдно?:-))))Предвидя возможные вопросы скажу сразу:"Да cам его таскал и день и два. Но не помер... :-)))"
Мой Вам совет идите в ормаги смотрите щупайте прикладывайтесь и решайте..
Безотказных на 100 процентов ружей не бывает.. ИМХО

Ни в коей мере не хотел никого обидеть уважаемые...
Все вышесказанное-ИМХО...
С уважением.....

------------------
Хорошо смеётся тот-кто стреляет первым....

Гнев Огня

по мне лично лучше ТОЗ 106.

Glam

Гнев Огня
по мне лично лучше ТОЗ 106.

+1

ZuluWar

Я решал проблему один в один, на всякий случай в поход и не поверите, тоже сначала хотел вепря (очень уж вид нравится), но здравый смысл взял верх. В итоге у меня мр-133 в пластике со стволом 540 мм (цилиндр) и складным прикладом. Очень доволен ружом.

Razzz

"...у меня мр-133 в пластике со стволом 540 мм..."

Только вот таких новых уже больше года в магах не купишь...

Тоз-106 норм, рулит...
Но я, от зверьков, пока остановился на сайге-410к таскаю ее...
ибо больше боезапас в рожке, полуавтомат, время приведения в боевую готовность радует...
мр-133 тоже гут... но размеры!!!, а со стволом 500 и складным прикладом, где ее взять ???

bort1977

Скажу тоже что стою перед похожей проблемой, в походах бываю не особо часто, охочусь редко, но приходиться ездить на большие расстаяния и хрен его знает что в пути тебя ждет, у знакомого год назад случай был в Вологодской обл. пока колесо менял подьехали веселые ребята и всего обобрали ,хорошо самого не тронули... уверен,в похожем случае звук затвора ружья моментально отрезвит уродов. Вообщем я выбор остановил на америкосовском охотничьем ружье Remington 870 Express Combo в комплекте со сменным дробовым стволом и укороченным так сказать охранным, соответственно идет с ним пистолетная ручка, правда встает проблема т.к.в коротком варианте оно79см.выходит??? .А так сразу две задачи с одним ружем можно выполнять, и по цене оно не особо дорогое в районе 30 тыщ .Как вам такой вариант?

zajac34

Мое личное мнение - рукоятку кое-как можно воспринимать всерьез только совместно со складным прикладом. В тактическом плане она может быть полезна только при стрельбе из салона. В иных случаях рукоятка не дает никаких преимуществ, при этом превращая ружье в ...неружье 😊.

Razzz

"оно не особо дорогое в районе 30 тыщ"

Раз тебе не дорого, бери не думая...
А говорят кризис...

Hunt049

В тактическом плане она может быть полезна только при стрельбе из салона.
Не только.
Без приклада оружие короче, что его позволяет быстрее достать из чехла, лежащего в машине на заднем сиденье. Проверял сам, когда купил ИЖ-81 в исполнении "ягуар", короткий цилиндр. Общая длина с рукояткой - 80 см. Отчасти выбор этого ствола был обусловлен именно этими причинами. Также стрельба "от пуза". После нескольких тренировок умудряюсь "от пуза" попадать с 20 м пулей в ведро. Про картечный выстрел даже не говорю. А для охоты у меня есть к нему приклад, который обычно лежит в рюкзаке. Когда иду именно на охоту, мне не в лом снять рукоятку и привернуть приклад. На дальностях 25 - 30 м по взлетающей птице - отличное разворотистое ружье с равномерной дробовой осыпью.

Гнев Огня

А нет случайно Manlicher-Staer AUG в гладкоствольном исполнении?

Hunt049

Гнев Огня
А нет случайно Manlicher-Staer AUG в гладкоствольном исполнении?

А чем он будет лучше "Вепря"? Да и не влезет он в 80 см ЗоО со сложенным прикладом. Да и стоить будет не менее 100 килоруб.

Гнев Огня

[QUOTE][B]А чем он будет лучше "Вепря"? Да и не влезет он в 80 см ЗоО со сложенным прикладом.

Просто он мне внешне нравится. и выглядит воинственно)))

zajac34

:)"АУГ" со сложенным прикладом(?) это как-с,......(поруччик Ржевский)?

Vols70

posted 6-2-2009 16:03

Из двух зол... . Таков российский выбор у того, кто не хочет проводить свободное время , уткнувшись в дуроскоп.
В достаточно диких местах, а только по таким и есть смысл хаживать походом, инспектор(он там - редкость) к сомкнутой группе чисто мирных туристов на выстрел не ткнется . Если только с ОМОН-ом...если сыщет ОМОН. Но и тогда, коль люди вменяемые, договориться можно.
А со зверЁм, в т.ч. и двуногим, вопрос не решить ни полюбовно , ни через адвоката (или суд), ни с помощью админресурса .
Когда ночью вокруг бивуака чего-нить зашуршит , навряд утешит Оса. А ТОЗ-106, с соблюдением правил дотранспортированный до места ночевки, - вполне.
Решать, разумеется, каждому для себя. Именно "на свой страх и риск"(цитата). И ни в коем случае не браконьерить на маршруте.
edit log

Гнев Огня

Да и стоить будет не менее 100 килоруб.

70 тыр в том году был AUG-Z в охотничьем исполнении нарезной.

zajac34

Чую, надо разъяснить: я отнюдь не призываю раздувать коррупцию "на местах".
Однако, раньше-позже договариваться придется 😞. Причина проста: цинизм "наших" законотворцев в этом вопросе уникален. Причем, не только сейчас. В начале 80-х я отрабатывал "по распределению". До работы приходилось ходить 7 км, в основном по лесу. Зимой были случаи нападения волков. А имевшееся на законных основаниях ружье носить нельзя 😞:
а вдруг я (потомственный охотник, активно участвовавший в антибраконьерских мероприятиях по месту жительства), идя с работы домой попутно "произведу незаконную охоту"(!). В итоге, моя жизнь оценивалась державой ниже жизни встречной лисы, от коих спасу не было и которая мне и нафиг была не нужна. Ничего не изменилось и по сей день 😞 😞. Либо сидите дома, либо договаривайтесь, случись проверяющие.

Hunt049

zajac34
😊"АУГ" со сложенным прикладом(?) это как-с,......(поруччик Ржевский)?

Это меня переклинило!
Он же булл-пап!
Каюсь!

zajac34

Да ладно Вам! Дело житейское...