Алтай 12к L 470

mr.AdamSmith

Доброго времени суток!
Месяц назад купил Алтай 12к L 470 в пластике. При первом выезде на природу была отстреляна пачка патронов ТАХО 15 - дробью, 10 - пули + 1 резиновая дробь. Во время перезарядки патронов обнаружил меленький, но очень неприятный недостаток, а именно: при зарядке патронов в магазин необходимо для начала нажать некую меленькую кнопочку, для того чтоб направляющая планка поднялась (или лифт, как правильно называется пока не знаю), и открылся доступ патрону к магазину (данная кнопка характерна только для полуавтомата, версия Алтай ПН 001 данного девайса лишена). Так вот эта маленькая кнопочка зачастую клинит, не давая возможности быстро зарядить ружьё, при этом можно хорошенько поцарапать большой палец на правой руке.
Поскольку данное оружие покупалось в большей степени не для охоты, а для самообороны (в виде исключительной меры), то меня очень беспокоит данный дефект. На сколько мне известно, пару лет назад для украинских спортсменов была выпущена ограниченная партия Алтай 12к (именно полуавтоматов) без вышеуказанной кнопки.
Внимание вопрос: Подскажите пожалуйста мастера, или просто знающие люди, как можно модернизировать (доработать) данный механизм, чтоб избежать выше указанной проблемы, но при этом не потерять в технических характеристиках и не лишиться гарантии???

P.S.
В целом ружье оставило довольно неплохие впечатления, однако делать выводы пока рановато, уж больно мало отстреляно патронов.

volk666

mr.AdamSmith
Так вот эта маленькая кнопочка зачастую клинит, не давая возможности быстро зарядить ружьё, при этом можно хорошенько поцарапать большой палец на правой руке.
Внимание вопрос: Подскажите пожалуйста мастера, или просто знающие люди, как можно модернизировать (доработать) данный механизм, чтоб избежать выше указанной проблемы, но при этом не потерять в технических характеристиках и не лишиться гарантии???

Разберите ружьё и посмотрите из за чего происходят эти клины, ружьё новое поэтому на металле могут быть заусенцы или в механизм попала стружка. Очистите от заводской смазки и видимые заусенцы обработайте напильником.

------------------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

mr.AdamSmith

ружье как только купил вычистил полностью, хорошенько смазал. Разбирать ружьё пока не хотелось бы, т.к. специалистом не являюсь, боюсь чего нибудь напортачить. и потом, как мне кажется дело совсем не в заусеницах, а в самом механизме, так например при отсутствии патронов в магазине, кнопка нажимается легко и непринужденно, а при наличии хотя бы одного патрона возможны заклинивания данной кнопки, предположительно конфликт между самим патроном и кнопкой. 😞
И потом, меня интересуют, в принципе от этой кнопки избавиться можно или нет???, и какие последствия, технического плана, могут возникнуть?
как мне кажется, ликвидация данной кнопки позволит ускорить и облегчить процесс перезарядки... как Вы считаете??

Виталий А

Я так понимаю на Самостийной юридическая сторона вопроса никого уже не интересует!? 😊

mr.AdamSmith

Виталий А
Я так понимаю на Самостийной юридическая сторона вопроса никого уже не интересует!?
от чего же не интересует??? более того! очень волнует!!
Но вопрос остается! т.к. по моему большому убеждению, не смотря на то, что это конструктивные изменения в механизме, как по мне они не могут каким-либо образом противоречить действующему законодательству Украины. Ведь есть же модель Алтай ПН 001 (помпа) которая лишена всех этих излишеств, вот мне и хотелось бы понять: как не создавая новое ружье немного модернизировать данное, при этом не заступить за черту дозволенного(при этом остаться на гарантии),если у завода-изготовителя до этого не дошли руки, или быть может эта часть являться конструктивной особенностью и просто необходима для данного процесса.

p.s. Я не собираюсь делать "Лупару" 😛

Виталий А

Письмо на Алтай писать не пробовали? В любом случае "модернизацию" должны делать организации имеющие соответствующую лицензию с ведома производителя.

mr.AdamSmith

Виталий А
Письмо на Алтай писать не пробовали? В любом случае "модернизацию" должны делать организации имеющие соответствующую лицензию с ведома производителя.
От чего же не писал? писал! только они немножко подтормаживают с ответами, что не может не огорчать.
И потом, кому из изготовителей хочется что либо менять в своем товаре, затрачивая при этом свои кровные и время??? возможно есть грамотные специалисты, которые тоже сталкивались с данной проблемой, и смогли при этом найти решение данной проблемы.
И потом, хотелось бы также понять у владельцев ружей 12-го калибра (полуавтомат) также имеются такие дефекты или нет???, или быть может это норма, а я слишком привередлив??? 😛

valdod

mr.AdamSmith
От чего же не писал?
Ведь Вы же с Украины!!! А на Украине в РАЗЫ!!! больше владельцев Алтая, чем в России. Нет более простого способа решить возникшую проблему, как здесь http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=269&postdays=0&postorder=asc&start=1410&sid=4690e2f86361ff0377e66e47a19357a3 созвонившись с Пашей - представителем завода-изготовителя. В теме есть его телефон или задайте вопрос ему прямо в теме - он, уверен, очень быстро Вам ответит. Когда я собирался покупать Алтай (но купил все-таки Хатсан-Эскорт 😛), несколько раз разговаривал с ним, и он оставил впечатление обязательного и пунктуального человека...

VVal

вот именно. у Алтая самый неприятный глюк- поломка клина. однако я стрелял и со сломаным- просто не заметил этого, работало без вопросов, хотя никому так стрелять не советую. все остальное думаю- вопрос не большой.

Mikle_Shaman

Или я ничего не понимаю или топикстартер предлагает убрать из конструкции полуавтомата кнопку затворной задержки...

------------------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

mr.AdamSmith


valdod
Нет более простого способа решить возникшую проблему, как здесь http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=269&postdays=0&postorder=asc&start=1410&sid=4690e2f86361ff0377e66e47a19357a3
Огромное спасибо за ссылку. Ведь не смотря на то что я живу в Украине, мне доводилось общаться с владельцами Алтаев (пока не доводилось), тем более проблема свежая и благодаря таким людям как Вы (с уважением) я надеюсь устранить дефекты в своем ружье.
VVal
вот именно. у Алтая самый неприятный глюк- поломка клина.
не могли бы Вы поподробней описать свою проблему, может быть Вам удалось её каким-то образом решить, или так и продолжаете пользоваться ружьем с данным дефектом?? что Вы посоветуете, может и мне лучше не вмешиваться в работу механизмов, как говорить пройдет время стерпится, слюбится??? 😛
Mikle_Shaman
Или я ничего не понимаю или топикстартер предлагает убрать из конструкции полуавтомата кнопку затворной задержки...
по всей видимости данная кнопка действительно выполняет, роль затворной задержки, но как я писал выше, несколько лет назад была сделана партия для спортсменов без данной кнопки, отсюда и вопрос, как можно видоизменить, доработать или попросту избавиться от этой кнопки, для того чтобы существенно облегчить процесс перезарядки (заряжания как такового), т.е. избавиться от явного дефекта но при этом остаться с нормальным функционирующим ружьем не лишившись гарантии????

VVal

у меня Алтая нет и потому проблемы с ним тоже. однако по роду деятельности приходилось с ним иметь дело самому, и общаться с другими имевшими с Алтаями дело людьми.
у Вас этих проблем быть не должно, завод-то в Харькове. это нам проблема из Турции запчасти тащить.
А Вам просто рекомендую при каждой разборке и чистке обращать внимание на целостность клина, вот и все.

Mikle_Shaman

Вы его как заряжаете-то? Опишите последовательность действий.

------------------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

Sherif73

Mikle_Shaman
Или я ничего не понимаю или топикстартер предлагает убрать из конструкции полуавтомата кнопку затворной задержки...
именно. есть ощущения, что возникнут проблемы с заряжанием после выковыривания кнопки. Например, придется удерживать затвор рукой при досылании первого патрона в ствол. Одной рукой держать ружье, второй затвор. Чем, блин, патрон закидывать - не представляю ))
Или забивать потронник, потом передергивать. Но, по-моему, эта кнопочка еще и фиксирует эту "направляющую планочку"внизу, не будет ли она болтаться после удаления кнопки?

teutritter

как можно модернизировать (доработать) данный механизм, чтоб избежать выше указанной проблемы, но при этом не потерять в технических характеристиках и не лишиться гарантии???
Как правильно заметили ранее, наилучшим образом на данный вопрос (особенно относительно гарантии) может ответить только представитель производителя - упомянутый выше Павел. Его телефон отослал вам, mr.AdamSmith, в личку.

Данным вопросом сам несколько загорелся - у меня тоже Алтай. Но наличие затворной задержки считаю более важным (возможность быстро зарядить первый патрон прямо в ствол), чем заряжение без нажатия кнопки. Посмотрев на работу механизмов ружья, пришел к следующему (детали называю так же, как они даны в паспорте к нему):
блокировка лыжи (лотка-подавателя), осуществляется выступом на обратном от кнопки отсекателя конце самого отсекателя. Просто убрать отсекатель нельзя - при поднятой вверх лыже он удерживает крайний, и за ним все остальные, патрон в магазине (в это время интерцептор - второй отсекатель с противоположной стороны - вжат в ствольную коробку выступом затворной рамы). Теоретически можно подпилить взаимодействующие части лыжи и отсекателя. Соответственно не нужно будет разблокировать при заряжении лыжу нажатием кнопки, но и функция останова затвора по израсходовании патронов утратится.
Если я решусь на такой эксперимент, то предварительно обязательно куплю запасные лыжу и отсекатель (последний точно продавался в маг. "Зброя" г Харьков) 😊 . Но это предполагает полную разборку оружия и УСМ, так что если вернуть затем на место оригинальные запчасти, непонятно, что будет с гарантией.

Пронькин

Вот оно - турецкое суперкачество! Пользователь уже затворную задержку удалять собрался!

teutritter

Пронькин
Вот оно - турецкое суперкачество! Пользователь уже затворную задержку удалять собрался!
Это не суперкачество, а конструктивная особенность: у Benelli M2 и М3 тоже не запихнешь патрон в магазин при не взведенном курке.

valdod

Пронькин
Вот оно - турецкое суперкачество! Пользователь уже затворную задержку удалять собрался!
Это ружье собирается в Харькове из турецких комплектующих. И рекламаций на него очень немного, возникают в основном по причине как раз некачественной сборки.

mr.AdamSmith


Mikle_Shaman
Вы его как заряжаете-то? Опишите последовательность действий.
Заряжаю следующим образом: оттягиваю затвор, кидаю патрон, нажимаю всё ту же маленькую кнопочку (отсекатель), затвор досылает патрон в патронник, снаряжаем магазин: жму кнопочку (отсекатель), чтоб разблокировать направляющую планку/лоток-подавателя / (серебристая планочка снизу - заранее прошу прошения за терминологию, её пока не освоил, но обязательно это сделаю в ближайшее время),впихиваю по одному патроны в магазин до характерного щелчка, вот в этот момент и возникают проблемы, патрон вроде бы впихнул полностью, раздался щелчок, необходимо снова нажать кнопку, чтоб запихнуть следующий патрон, а кнопка-то до конца не вжимается, следовательно начинаю пропихивать предыдущий патрон и разрабатывать кнопку. Вот таков процесс. 😊
Sherif73
по-моему, эта кнопочка еще и фиксирует эту "направляющую планочку"внизу, не будет ли она болтаться после удаления кнопки?
как мне кажется болтаться она уж точно не будет так, как при вжатой кнопке направляющая планка не остается на своем месте ("не гуляет"), но при этом её можно свободно подвинуть чтоб впихнуть патрон, рассмотрел эту направляющую еще в день покупки, она фиксируется в одном положении как и в обычной помпе при помощи пружинки.
И всё же мне не хотелось бы полностью избавляться от кнопки (отсекателя), так как правильно заметил teutritter
teutritter
Просто убрать отсекатель нельзя - при поднятой вверх лыже он удерживает крайний, и за ним все остальные, патрон в магазине (в это время интерцептор - второй отсекатель с противоположной стороны - вжат в ствольную коробку выступом затворной рамы).
Очень понравилась идея
teutritter
подпилить взаимодействующие части лыжи и отсекателя. Соответственно не нужно будет разблокировать при заряжении лыжу нажатием кнопки, но и функция останова затвора по израсходовании патронов утратится.
НО! начинает беспокоить вопрос остановки затвора по израсходовании патронов утратится. Хотя в целом идея заслуживает более внимательной проработки! Спасибо. буду смотреть.
Пронькин
Пользователь уже затворную задержку удалять собрался!
Не знаю как насчет удалять, надо ещё хорошенько взвесить все "за" и "против", но вот модернизировать хотелось бы. 😛
valdod
....рекламаций на него очень немного, возникают в основном по причине как раз некачественной сборки.
на счет не качественной сборки, не смотря на поднятые вопросы, я конечно же могу поспорить, поскольку данное ружье довольно неплохо собрано и сбалансировано, внешне вообще все идеально, а вопрос затронутый мною, как мне кажется больше касается не некачественной сборки, а все таки характерных, именно, конструктивных недостатков. Как мне кажется этот процесс можно было бы упростить, не лишаясь при этом всех благ связанных с данной кнопкой.