Патрон 12/89 плюсы и минусы

PIF-PAF

О положительных качествах данного боеприпаса я и сам догадываюсь (мощьность, большая масса дробового заряда, большая дистанция стрельбы). Интересно другое - частота его встречаемости в магазинах Москвы, стоимость. Особенно ценно мнение тех кто им пользовался и может сравнить с обычным 12/70.

------------------

alexis

Могу сказать только про российские Техкрим, импортных не всречал. Техкрим дробь 4 - отстой, дальше 50 метров не бьют. По паспорту 64 грамма дроби, реально 52 грамма, контейнер короткий, порох на вид сунар-магнум 2,4 грамма и больше никаких ухищрений, обычный магнум в длинной гильзе за 30 руб. за штуку, полный отстой!!! 😠 Разброс с ума можно сойти, но на короткие дистанции классно можно не целиться, но не за такие же деньги!!!

PIF-PAF

Спасибо alexis помоему мой интерес к данному патрону изчез
😊 (30руб. за штуку если я правильно понял дробового патрона) действует более чем отрезвляюще 😊

alexis

Я тоже успокоился, тем более самому не снарядить, никаких приспособлений нет. Сам заряжаю магнум по 50 грамм дроби, отличный бой. Вот когда появятся импортные 89, тогда проведу тест. Правда цена заявлена 1-1,5 бакса за штуку. Но если дроби будет 64 и бой приличный, то на гуся можно и разориться. Не так часто по гусику стрелять приходится.

8bullets

А меня вот напротив до сих пор "терзают смутные сомнения": так ли актуален магнум как его малюют или достаточно "с ушами" самого распространённого 70 мм?

Может кто рассудит (т.к. из 76 отечественных известны токмо МР-153,133)?

PIF-PAF

alexis Я тут поговорил со знающи человеком, он утверждает, что патрон это вообще никаких преимушеств особенных не дает, кроме значительной осыпи! Дальность у него примерно такаяже как и у 76мм, а вот насчет зарежать самому - это он не рекомендует, потому как у нас в России нет подходящих порохов для такого патрона с такой массой дробового снаряда Сокол слабоват, а с Сунаром можно получить серьезные проблемы с повреждением ружья. Я точно не могу воспроизвести как он это все обоснововал, но суть именно такая!

Lmd

Мужуки, а по гусику не лучше ли будет заряд согласованной картечи в обычной гильзе 12/70?

Whiteman

To: 8bullets
Насчет того, что магнум преимуществ не дает, позволю себе не согласиться. Сам использую на охоте на уток/гусей только магнум, правда не 12/89, а 12/76. Результаты заметно лучше. А вот патроны русские фабричне действительно отстой. Даже после первого выстрела в ствол глянуть страшно - весь канал несгоревшими порошнками забит. Предпочитаю 12/76 крутить сам: Сунар-Магнум 2,2 грамма, дроби 42-44. Для особо дальних выстрелов еще крахмалом пересыпаю.
Этот летне-осенний сезон утки мало было, после двух недель пальбы она вообще летать на зорях перестала, может ночью летала, может там же в траве и кормилась, где ночевала. А если какая и пролетит, то метров за ...десят. Так что магнум был отнюдь не лишним.
А еще я одно болото нашел, где каждое утро несколько уток плавали, причем подойти к ним на нормальный ружейный выстрел было нереально: подход только с одной стороны, берег высокий и совершенно открытый, даже бурьян весь скотом повытоптан. Так я метров за 70 на брюхе подползал, вскакивал и долбил "тройкой" или "двойкой". Одна всегда была моя, остальных не трогал, на таком расстянии влет бесполезно даже магнумом. Причем подранков не было.
Так что мангум это вещь! А отдача, Имхо, почти как у обычного патрона.
Ружжо у меня МР-133 (кстати, кому интересно про помпу на охоте - мыльте).

PIF-PAF

Whiteman кстати где охотился то? Потому как насчет утки, я тоже у себя в угодьях заметил одну странную - престранную вещь! Вот уже как три года подряд после открытия полностью прекращается вечерний и утренний лет, хотя на утро обнаруживаешь утку там где ее вечером точно не было (значит летают но ночью по звездам 😊 ). А до открытия все идет нормально: вечером на жировку, утром на воду. Не знаю как это объяснить возможно всвязи со значительным увеличением охотников птица не дура лезть под выстрелы вот и перестроилась. Может кто еще свои соображения выскажет и наблюдения.

Whiteman

To: PIF-PAF
В Рязанской области охотюсь, ближе к южной части таковой. А утьвы в этом году совсем мало было, хотя в прошлом на тех же местах лет нормальный бывал. Лето очень жаркое было, может поэтому

8bullets

Whiteman:

это всё понятно, но из 76 ни МР, ни тем более Саёга к душе не лежат. Поэтому буду крутить 70 мм, надеюсь через какое-то время навострюсь 😊.

А про охоту с помпой очень интересно, здесь и раздел есть соответствующий. Кинули б что-ли темку?

PIF-PAF

Whiteman а я 20-30 км от Коломны. У меня с уткой все в порядке было. Только вот не летает гадина. Ко мне знакомый приезъжал из Адлера, он прифигел от такой охоты. Говорит мы встаем на утином перелете как люди и ждем пока налетит. Я ответил, что здесь раньше тоже так было, а теперь вот с подхода. И к сожалению от года и погоды это никак не зависит. Вот ломаю голову!

Whiteman

PIF-PAF:
Знакомая фигня насчет охоты с подхода. Топаешь по камышам этим, особенно когда солнце вовсю припекает, часика так три-четыре - просто замечательно! А утка за спиной взлетает, и сразу над самыми кустами уходит, только и видел ее...

PIF-PAF

Whiteman Да, да, да 😊 !! Только вот у меня есть одно но... средних размеров 😛 русско-европейская лайка называется 😊 . Утки взлетают откуда угодно, НО уже точно не из - за спины (за очень, очень редкими исключениями) 😛

Whiteman

PIF-PAF, да, хорошая собака в этом деле едва ли не ценнее ружья! Но, блин, иногда просто анекотичные случаи получаются. В первых числах сентября дело было: после этих самых бульканий в сапогах по камышам стоим с однимо хотником просто на берегу заливчика такого, заросшего "мудорезником", болтаем, ружья на плече висят. А лицом стоим к воде метра за полтора. А того дядьки ягдтерьер перед нами что-то в траве роется. Мы ноль внимания, естественно, то есть, вроде как охота уже кончена. И вдруг! Прямо из под наших ног! Выгоняет кобель селезня крякового, задница - как у гуся! Мы пятнадцать минут только разве что на голове у него не плясали, если бы не собака, и не узнали бы. Ну, дальше как обычно - этот крякаш размером с птеродактиля так медленно-медленно от нас набирает скорость, у меня в МР-133 пять патронов, у соседа двустволка... В общем, крякашу даже не поплохело.
А на берегу пастухи коров пасли, они момента взлета утки не видели, так они потом прикалывались: там у вас такая пальба стояла, мы думали, война началась.

PIF-PAF

Whiteman Предлагаю передти в раздел ОХОТА!

White Man

PIF-PAF:
Согласен.
White Man ( Он же Whiteman).

Винторез

Lmd
Мужуки, а по гусику не лучше ли будет заряд согласованной картечи в обычной гильзе 12/70?
Согласен. Перепробовал все возможные варианты магнумов и... преимуществ больших супротив 12х70 не заметил. Лучше самокрута нет ничего.
Конечно 76 гильза может оказаться иногда полезной, но с 89 я даже не знаю что делать!
Разве что 9мм картечь заряжать, это единственно подходящее. Кстати - только с мелкой согласованной картечью в этом году гусей и взяли.(выпалив перед этим примерно 25-30 патронов с различными номерами стальной дроби и картечи под магнум и супер-маг.-безо всякого успеха-гусь только отряхивался).
😊
Плюнули на все эти магнумы, купили мелкой свинцовой картечи 12х70 модернизировали их маленько, и пошла потеха!

[This message has been edited by Винторез (edited 29-11-2002).]

PIF-PAF

Винторез, а вот это интересно! Можно ли рецептик этого чудодейственного патрончика узнать. Пожалуйста. А то меня весно гуси сами чуть не застрелили 😊. Было так шла стая высота метров двадцать, дистанция до стаи около 30-40 метров. Превый выстрел и дробь отрекашетив от гуся падает в метре от меня (недолет. Гусик фигово прицелился 😛 ), а вот со второва я одного выбил. Поэтому был бы заранее благодарен если подскажете как снаряжать эффективный патрон может чего не знаю. Еще раз заранее спасибо 😊

Винторез

Извиняюсь за запоздалый ответ (отряхиваясь) только что вылез из свалки в разделе на свободные темы. УФФФ! Хорошо, начнём'с.
Брали патрон 12х70 магнумовской зарядки (есть такой у Ремингтона нитро магнум называется) просто он с увеличенным зарядом пороха. Распатронивали его и полностью заваривали лепестки пыжа контейнера. Потом засыпали самый мелкий ? картечи с крахмалом и ага! Стреляли самым сильным чоком. Приятель после так разухарился что стал палить 00-ми. Вот потеха!
Свалил гуся над собой метров с 80-ти. Одно попадание картечины. Дырка как от макарова! 😀 Но это к слову! Серьезно, после перезарядки и начали валить. Головоломки много, но на следующий сезон весь боезапас для серьёзной охоты буду крутить сам. не доверяю я этим компаниям. Им чем меньше попаданий, тем больше я буду покупать патронов. У меня раньше был только самокрут, без трофея не возращался, начал пользовать фирменные, особо для экстремальных охот- полная пустышка, даже стыдно стало.

alexis

Не понимаю сущности спора, для меня очевидно, что магнум 76 лучше чем просто 70.
Более плавный разгон дробового заряда, это влечет за собой уменьшение деформации дроби и как следствие увеличение дальности, т.к. недеформированная дробь летит дальше и кучнее. Это при условии если использовать специальный порох магнум с замедленным горением. Ну и, естественно, попасть в цель 50 граммами гораздо проще чем 34 граммами, особенно если дистанция стрельбы больше 50 метров. Это если сравнивать 70 и 76, а вот 76 и 89 вопрос спорный, тем более для нашей страны где нормальных патронов 89 днем с огнем не сыщеш. В журнале "Ружье" номер 4 за 2001 год рекомендуют на гуся либо ружья 76 с длинным стволом (800-900 см), либо 12х89 или 10х89. Там же есть ссылка на статью "Почувствуйте разницу!" в номере 4 за 2000 год, в ней информация по оружию под патроны 12х89 и 10х89. Вот хочу найти и почитать.
А без патронов и пробного отстрела можно спорить сколько угодно, все равно толка не будет.
И, естественно, охотиться на утку патронами магнум, по моему, нерентабельно, даже самокрутными. Вот гусь, тетерев, глухарь - это для магнума, когда нужен один, но уверенный выстрел на предельной дистанции.

PIF-PAF

Винторез, спасибо я все понял! Вот только не совсем 😊 как заваривали контейнер и чем? Второе самый сильный чок наоборот раскидывает крупную дробь и картечь. Может быть с вашим патроном и с цилиндра был бы такой же результат?

Винторез

Заваривали пистолетом с пластиком, есто такой для поделок. Можно просто кусочком пластиковой крышки для банок, разогретой.
Действительно чок не играет большой роли в стрельбе таким контейнером, но просто душе спокойнее (это для ?1 дроби и мелкой картечи). А выстрелы крупной картечью не в счет-это просто дурь была! 😛 Я с успехом стрелял таким образом заряженной дробью из ствола цил. свердловки на 60м-смертельно. Тут где-то проскальзывала инфо кто то заряжает патроны примерно также, только вклеивает в пыж концентратор обрезок гильзы меньшего калибра.
Тоже можно, но заряд дроби приходится впихивать и звездочкой не закрутить, приходится закручивать прокладкой.Варить пыжи проще и места больше для дроби.

Винторез

Винторез
Заваривали пистолетом с пластиком, есто такой для поделок. Можно просто кусочком пластиковой крышки для банок, разогретой.
Действительно чок не играет большой роли в стрельбе таким контейнером, но просто душе спокойнее (это для ?1 дроби и мелкой картечи). А выстрелы крупной картечью не в счет-это просто дурь была! 😛 Я с успехом стрелял таким образом заряженной дробью из ствола цил. свердловки на 60м утку-смертельно, даже смешно. Парни с Иж-27 давал и возможность выстрелить если не брали я добирал бывало и дольше но завираться не хочу. А у меня в то время Иж-18м с обрезанным чоком была. длина ствола 740мм.Так что хорошее ружье хорошо, а плюс хороший патрон еще лучше! Тут где-то проскальзывала инфо кто то заряжает патроны примерно также, только вклеивает в пыж концентратор обрезок гильзы меньшего калибра.
Тоже можно, но заряд дроби приходится впихивать и звездочкой не закрутить, приходится закручивать прокладкой.Варить пыжи проще и места больше для дроби.

😊

alexis

Я и изготавливаю контейнеры из бумажных гильз 16 кал. Дело в том, что пластиковые пыжи расчитаны на 34 грамма дроби, максимум 36 грамм, ровно столько туда и входит, а остальная дробь получается без контейнера и летит куда попало. А в мой контейнер влазит 50 грамм с крахмалом совершенно спокойно, остается около 4 мм под закрутку, вся дробь в контейнере. Что в этом плохого??? Гимора чуть больше чем с запайкой, зато качество гарантировано. А запайку, мне кажется, встречный поток воздуха разорвет на британский флаг, а вот бумажную гильзу нет.
Ессно таким образом заряжаю только патроны Магнум в гильзу 76 мм.

PIF-PAF

Винторез, все понял! Спасибо! Попробую. Для правильности расскажу как понял 😊. Берем контейнер в одну руку, в другую пластиковую крышку поджигаем, она капает. Ей и закапываем "щели" контейнера, так?

Добромир

Кстати, действительно, как сильно держит запайка лепестки? Я сколько не пытался полиэтилен сваривать, крепко не держится, при незначительном даже усилии расходится, а ведь условия работы контейнера при выстреле очень жесткие.
Может, я как-то не так делал? Может, лепестки можно электрическим паяльником варить? Добромир

[This message has been edited by Добромир (edited 03-01-2003).]

Винторез

Добромир
Кстати, действительно, как сильно держит запайка лепестки? Я сколько не пытался полиэтилен сваривать, крепко не держится, при незначительном даже усилии расходится, а ведь условия работы контейнера при выстреле очень жесткие.
Может, я как-то не так делал? Может, лепестки можно электрическим паяльником варить? Добромир
Лучше всего варить специальным пистолетом с пластиковыми стержнями. Паяльник тоже подойдет если ничего нет лучше! Ведь голь ны выдумки хитра. Я на Камчатке так и делал, всё в полевых условиях.
2 Алексис. Ничего не имею против трубок 16 кал. Просто пыжи-концентраторы бывают разные.
Например Ремингтон, для нитро-экспресс использует пыж с низкой базой и длинными лепестками. Ваш способ тоже приемлим если нет подходяшего инструмента или материалов. Раньше у пыжей-конц. были ребрышки жесткости внутри (их приходилось удалять так как при вклеивании трубки 16 кал лепестки не соединялись) они не давали пыжу раскрываться слишком рано. Нынешние открываются прямо привыходе из ствола, падают 10-15м против около 25-30 старых выпусков.

Да, чуть не забыл. Мы не спорим по тому какой лучше 70или 76. Мы просто обмениваемся информацией. У меня МП-153(12х89) и Иж-43 12х70) Мне больше по душе Иж. МП я взял из-за сменных насадок (и в основном на гуся, конечно и олешку можно тоже повалить.)

[This message has been edited by Винторез (edited 05-12-2002).]

alexis

А лепестки я вообще отрезаю полностью, оставляю только амортизатор, трубка 16 кал. приклеивается прямо в гильзе в уже снаряженном порохом патроне, идеальная соосность. При запайке силиконом не обеспечить максимально ровного шва(тем более паяльником), значит пыж будет иметь с разных сторон разный вес и воздухе начнет кувыркаться и разбрасывать дробь. Если с такими пыжами у тебя ружье стреляет кучно - это говорит только о том, что пыжи сразу раскрывает, как и обыкновенные не сваренные, а ружье изначально имеет нормальный кучный бой. Зачем тогда париться с заваркой пыжей. Стреляй простыми, кучность будет та же.

Nebel

Выходит, 12х89 штука не популярная? А на охоте кто-нибудь пользовался?

------------------
Nebel

Винторез

alexis
А лепестки я вообще отрезаю полностью, оставляю только амортизатор, трубка 16 кал. приклеивается прямо в гильзе в уже снаряженном порохом патроне, идеальная соосность. При запайке силиконом не обеспечить максимально ровного шва(тем более паяльником), значит пыж будет иметь с разных сторон разный вес и воздухе начнет кувыркаться и разбрасывать дробь. Если с такими пыжами у тебя ружье стреляет кучно - это говорит только о том, что пыжи сразу раскрывает, как и обыкновенные не сваренные, а ружье изначально имеет нормальный кучный бой. Зачем тогда париться с заваркой пыжей. Стреляй простыми, кучность будет та же.

Ты или не читаешь внимательно, Я ПАЙЯЮ СПАЦИАЛЬНЫМ ПИСТОЛЕТОМ ДЛЯ ПАЙКИ ПЛАСТИКОМ! И никуда контейнер не кувыркается. Пожайлуста не додумывай эти детали. А при сноровке можно паять и паяльником и очень неплохо. Контейнер из-за малого веса просто отстает в скорости от дроби, к тому же дробь не даст контейнеру кувыркаться потому как вес находится в передней части контейнера. Хочешь проверить? Возьми дробовой патрон, вскрой его и залей разогретый полиэтилен прямо в дробь. А после отстреляй в мишень с 50-60 метров. Посмотри на пробоину.Будет ли она боком. да для хохмы поставь второй щит позади мишени в полуметре псмотришь на результат!
Проверено мин нет сержант Жуков! 😀 😀 😀

alexis

Не злись, я не хотел тебя обидеть. Просто не представляю как можно так сварить, что бы ничего не выступало, было ровненько и красиво. Может быть так действотельно проще и надежнее. Напиши на какое расстояние отлетают стрелянные пыжи. Мои падают примерно в 50 метрах от ружья. И еще напиши подробнее как ты свариваешь, снаружи или изнутри? И тип пистолета которым варишь, у нас в продаже только под силикон, хотя может и под пластик, я как-то не присматривался.

Винторез

Я не злюсь вовсе, я привлекаю внимание. 😀
Варю изнутри. А пыжи тоже летят метров на 50, если с крахмалом чуть подалее. Говорят можно попробоватьс сахарной пудрой, но я не уверен. 😀 😀 😀
А пистоль-я попробую сделать фото.

PIF-PAF

Да, и еще если можно информацию где можно приобрести это чудо 😊, чегото я его в охотничих магазинах не видел.

Винторез

Так Ето чудо надо в хозяйственныйх магазинах искать!!! 😊 😊 😊

PIF-PAF

И как мне спросить его? 😛

Мишаня

Вообще то 12/86 придумали американцы для использования стальной дроби т.к. она легче. В патрон кладется дробь большего размера для уравнивания убойной силы со свинцовой дробью, а длина гильзы необходима для запихивания такогоже количества дробин как свинцовой в гильзу 70 мм.

Damir

Вместо полностью заваривания лепестков пыжа контейнера паяльником, я поступаю проще - обмотываю изолентой эти лепестки 1-2оборота.
И всё. При стрельбе на 15-20м летит как пуля.
Сбивал уток дробью с метров 80. Все удивлялись как это...

PIF-PAF

Damir, для того чтобы контейнер летел 25м его изолентой мотать не надо! Обычные патроны Record 12 к. просто втыкаются в мишень на дистанции в 30м (не все конечно
😛 ), а вот насчет стрельбы уток с 80м это вы зря