Куда ставить кольца на МЦ 21-12

альберт

Моему приятелю досталось МЦ 21-12. 94г.в. Креплением коллиматора на планку мы переболели, теперь доросли до первого выстрела!
И тут загвоздка, он разобрал, собрал и не может вспомнить, где стояли два кольца. Одно простое черное другое желтое с прорезью. Я с 21-12 тоже не сталкивался, поэтому не знаю. Но засунул под пружину, вроде все работает но при перезарядки патроны застриют, такое впечатление, что мешает нижний патрон, и застревает в выбрасывателе, между столом и задней частью окно все проходит. Подскажите ( по возможности на картинке) куда ставить эти кольца и что с перезарядкой?

Green$peace

Порядок сборки: пружина, потом чёрное кольцо конусом вверх, потом жёлтое кольцо, потом ствол, потом цевьё и гайка. Удачи...

альберт

спасибо за инструкцию. Но как эти кольца могут повлиять на перезарядку?

Заряжающий

Жёлтое разрезанное кольцо есть тормоз. Оно имеет конические окончания, входящие в конус буфера (чёрное кольцо) и конус кольца на стволе. При выстреле, под действием силы отдачи ствола и силы сопротивления пружины, благодаря этим конусам, тормоз сильнее охватывает трубку магазина и тормозит. Скорость отката ствола снижается до величин, обеспечивающих нормальную работу автоматики, а само движение становится более равномерным.
Если при стрельбе уменьшенными спортивными навесками или на морозе возникают задержки, то буфер тормоза разворачивают конусом к пружине, а плоской стороной к тормозу. Торможение уменьшается и ружьё начинает стрелять. Такая рекомендация есть в паспорте ружья, который можно посмотреть в самом начале темы МЦ-21-12 в разделе " Ружьё глазами владельца" http://guns.allzip.org/topic/60/60650.html .

arus

Если по простому, то желтое кольцо - это своего рода тормозные колодки, как на машине. Черное - регулятор усилия этих колодок в двух положениях - норма, и облегченный вариант - в основном для мороза. Но все равно, помимо переворачиваия кольца, из личного опыта для -15 и менее градусов применяйте специальную смазку, или жиденькое трансформаторное обезвоженное масло, нанося его на салазки в коробке, и на трубку магазина. В мороз МЦ любит хорошее маслице, плюс усиленный заряд. Хорошие ружья, особенно старые, доперестроечные, с отличным боем, но ИМХО малость капризные. Помню брали меня еще пацаном на охоту, был мужичок с таким (покойник уже), так от него зайцы практически никогда не уходили, и работала как часы. При мне метров за 80 в полете снял одного, когда тот через овражек перепрыгивал - бой отличный, плюс возможность за счет количества патронов подкорректировать упреждение. Только он кроме своих патронов ничем не стрелял, плюс когда садился в будку, коробку своей любимой в специальную тряпочку заворачивал, и сидел с ней в обнимку, дремал. Кому досталась она, и достойному ли - бог его знает. Сынок у него не охотник оказался, плюс любитель бухнуть.

альберт

Благодарю за полезные советы. Обязательно перешлю приятелю. А какое из покупных масел предпочтительнее. Балистол на морозе густеет. WD-40 это киросин, и он испаряется.
И еще: хоть еште меня, хоть ешьте, но никак не пойму почему из за колец патрон вручную не выходил? т.е. оттягиваешь затвор а он там остается и поджимется следующим.

Заряжающий

...почему из за колец патрон вручную не выходил? т.е. оттягиваешь затвор а он там остается и поджимется следующим.
А когда вы рукой вытаскиваете верхний застрявший патрон, затвор уносится в переднее положение досылая поднятый из магазина патрон. Ружьё снова оказывается заряженным. Это не из-за колец. Так и должно быть. Вы тянете затвор назад, а левый останов, прижатый выступом находящегося в крайнем перднем положении ствола, не удерживает патрон в магазине. Этот патрон из магазина под действием пружины магазина двигается вслед за затвором, отжимает защёлку подавателя и, приподнятый подавателем, прижимает верхний патрон, вытащенный из патронника. Поставьте ружьё на предохранитель, выньте патроны из магазина, а затем уже оттянув затвор за рукоятку выньте патрон из патронника.
Или поставьте ружьё на предохранитель, а отсекатель патронов пуговкой вперёд. Извлеките патрон из патронника движением затвора назад, а потом выньте патроны из магазина. Не забудьте после разряжания ружья повернуть остекатель пуговкой назад. А то в следующий раз стрелять, а ружьё после первого выстрела не перезарядилось. 😊

Termist

arus
в основном для мороза.
Так же для легких навесок к примеру 24-х граммовых.
arus
любит хорошее маслице
Главное с количеством не переборщить, не редки случаи осечек, причина масло в избыточном количестве находящееся на бойке!
альберт
А какое из покупных масел предпочтительнее. Балистол на морозе густеет. WD-40 это киросин, и он испаряется.
У вас сильные морозы??? Заморачивайтесь этим вопросом лишь когда мороз будет 20-25 , я обычным мажу , нашим отечественным "глухарь" и все отлично работает и при -18, при более высоких не пробовал!
Заряжающий
А то в следующий раз стрелять, а ружьё после первого выстрела не перезарядилось.
Бывает и такое 😛

Заряжающий

...я обычным мажу , нашим отечественным "глухарь"...
И я предпочитаю "Глухарь".Причём именно для смазки. А для чиски ещё и "Беркут", как в виде масла в пластиковой бутылке-маслёнке, так и в виде спрея. "Беркут" пожиже "Глухаря", как будто разбавлен керосином, и после смазки быстро уходит с поверхности металла. Поставищь ружьё после смазки им в сейф, а через недельку глядишь в стволы, а там только сухие разводы какие-то. Зато ерши политые "Беркутом" легче бегают по стволу и лучше снимают грязь и свинец. Поэтому чищу "Беркутом", а смазываю "Глухарём". Оба продукта хоть и отечественые, но вполне качественные и дешёвые.

vano-sha

глухарь, лось рулит однозначно

альберт

Вобщем все понятно, так и передам. Всетаки лучше двудулки нет ничего на свете.

Заряжающий

Всё-таки и МЦ-21-12 есть свои прелести. Ружьё тяжеловатое и мощное с резким и кучным боем. После утраты Иж-27 я купил его. Проходил с ним с середины августа с открытия по перу и до выпадения снегов на зайца в узёрку. Понял, что для меня для ходовых охот оно тяжеловато, и купил ещё и Тоз-34. Но осенью на уток и гусей МЦ-21-12 очень хопошо. И на стенде у меня из МЦ попадается лучше чем из ТОЗ-34. Видимо из-за некоторого отличия в питче и длине. ТОЗ-34 чуть диннее, надо его подрезать и питч покруче сделать. А отдача при стрельбе из МЦ-21-12 спортинговыми патронами вообще не ощущается.

альберт

Ну насчет кучного, в конкретном нашем образце не согласен, и самое главное пулей и картечю на 50м. завышает на 30см. В чем дело непойму.

Заряжающий

Дело наверное в разнице внешней баллистики дробового и пулевого выстрела. Ведь ружьё сконструировано и изготовлено в первую очередь для дробовой стрельбы. У меня тоже высит. Пулей "Диаболо" весом 36 грамм сантиметров на 20, а пулей Полева примерно на 25. Про это свойство ружья я слышал и читал, в том числе и на нашем форуме, не раз.

Medved12

Всё-таки и МЦ-21-12 есть свои прелести
Дааа.. Три года назад покупал его в магазине. Бой выше всяких похвал! Но вы..бло оно мне мозги насмерть. Продал его через полгода. А у корефана, с которым охочусь, МЦ выпуска начала 80х. Работает как часы, жрет все, что ему дают. Посоветовали мне такое же поискать. Буду искать... Понравилось оно мне почему-то...

альберт

Тут новая проблема выползла, даже не стреляный потрон почемуто стал заедать в стволе, и даже те, что до этого не заедали. Вобщем ружьишко еще то, аж интересно стало 😊

Medved12

Очень потешное ружьё! У знакомого (это ему я продал своё МЦ) началось "веселье": после первого выстрела ствол с затвором оставался в заднем положении. Заклинивал наглухо! Любыми патронами, самокрутом и заводскими. Он обратил внимание на очень глубокий след затвора на донце гильзы. Короче, он взял токарный резец (!) и вручную сделал проточку под фланец гильзы немного больше. На глазок, млять! И заработало, сцуко! И по сей день работает.

альберт

Да такая же проблема. В проточке в верхней части, был наклеп. Надфилем убрал и вроде заработало. Но столько заусиниц в механизме, даже стружку с гильзы снимает.

Heeron

Пользуюсь МЦ-ой лет 5, тяжёлое для ходовых охот, зато при охотах на утку, гуся либо же с вышки- зачет, пулей на 50 метров немного влево берет, жрет всё, акромя позиса не нравится, друг купил бенелли комфорт, сравнил с отдачей почти одинаково при стрельбе. а вот механика там в разы лучше, но цена в 10 раз дороже, год выпуска моего 70-е годы, часы! ( правда здоровые тяжёлые но не подводят), а на вид весло.

альберт

Ну то что механика лучше это как сказать, качественней выполнены работы, да но что касается конструкции самой механики, мне больше понравился принцип короткого хода ствола.

Escaper

Блин, а мне с МЦ очень повезло. Я и на стенде с ней начинал. Жрёт всё, даже 24 г траповые. Затыков нет никаких, кольца не переворачиваю, всё в штатном положении работает и чищу редко, только балистолом смазываю.