Легашатники подскажите,

Butch2006

Думаю я к своей МЦ-хе заказать две пары и очень весь в раздумьях. Имеется исходный вариант МЦ 7-17 12х70 - 7,62х54 (3,5 кг). Надо еще:
1. Охота утка, заяц, гусь - калибр 12 длиной 750, чоки?
2. Охота с легавой + валюш по кустам - калибр 12 длиной 675 , раструбы или цилиндры опять жешь?
И не будет ли тяжело для охоты с собачкой ежели будет около 3,2 кг?

Виталий А

Учитывая что базовая колодка 12 го калибра, думаю особого смысда заказывать пару в 20 - нет, вес практически тот же, могут быть проблемы с балансом.
по пунктам:
1. 810 много, максимум 760. Сужения я поставил бы 0,4/0,8
2. 0,15/025 либо 0,25/05

Покет

Для охоты с подружейной собакой поискал бы не тяжелее 3К. Хорошо бы с кроткими стволами. По сужениям - все правильно. Цилиндр с напором и получек - самое то. Я хожу с МЦ-8 с раструбами. Тяжеловато. Но зато бой прекрасный.

Butch2006

Звонил на ЦКИБ, предлагают 750 мм стандартные 0,5 - 1 и отпилить такие же до 675 с циллиндрами либо раструб (под большим вопросом). Цену не говорят, сроки тоже. Что делать?
Хочу продать МЦ-11, чтоб на весь этот гимор хватило. Стоит не стоит? Не такое уж легкое с короткими стволами будет. Где-то 3,2 кг.

З.Ы. От 20-го калл. там тоже отговорили. Спасибо.

Сергей Александрович

20кал на коробке 12кал однозначно не то:вес останется тот же (если не больше),баланс будет хуже.
По коротким стволам:у меня есть ИЖ-25К со стволами 645мм(верхний-раструб, нижний-цилиндр).Весит оно ок.2,8кг.При этом стволы с прицельной и боковыми планками(единственное:боковые планки когда перепаивал укоротил под цевьем, но вес это сбросило не намного)т.е. по весу с коротким стволами не все так плохо.
На утку и гуся я бы однозначно взял бы 750мм с постоянными полными чоками в обоих стволах(или даже с сильным в одном из стволов)но эта охота сидячая, а если с этим ружьем еще и на зайца ходить то пожалуй тяжеловато будет.

zajac34

"Молодой" легашатник (два сезона 😊из-под чужих собак): короткие цилиндры - вполне. Вес правда 3,05 и никак не скинуть 😞. Хотелось бы ок. 2,7-2,8.

Sobesednik

я в похожих поисках пришел к МЦ-105-20. Легкое (2,8кг), разворотливое.

сужения на моем ружье сильные (вроде, 0,7 и 1,0), собирался ехать на ЦКИБ их разворачивать.. Но, поохотившись, заметил, что мало промахиваюсь и, в то же время, не разбиваю птицу при попадании. И от затеи отказался.

вот уже 8 лет хожу с ним. Вернее, ходил. Пес состарился (12-й год ему пошел). Молодого пока обстоятельства не позволяют заводить. Чувствую, пару лет будет перерыв (плюс воспитание и натаска молодого)

Butch2006

Прошу прощения, отредактировал свой первый пост после звонка на ЦКИБ. К сожалению там все по прежнему...

Seregka

Butch2006
Хочу продать МЦ-11, чтоб на весь этот гимор хватило.
При наличии МЦ-11 охотиться с легавой с МЦ-8? Да Вы, батенька, извращенец...

aab

Сергей Александрович
На утку и гуся я бы однозначно взял бы 750мм с постоянными полными чоками в обоих стволах(или даже с сильным в одном из стволов)но эта охота сидячая, а если с этим ружьем еще и на зайца ходить то пожалуй тяжеловато будет
а почему такие сильные ДС?ведь охота на уток - это не только охота на пролете, но и чучелами, и с подхода, а сильные ДС - да, для 7 они гут, но при стрельбе 3-0номерами дроби сильные сужения не всегда=кучности\резкость\качество осыпи.

Виталий А

Сергей Александрович
На утку и гуся я бы однозначно взял бы 750мм с постоянными полными чоками в обоих стволах(или даже с сильным в одном из стволов)но эта охота сидячая, а если с этим ружьем еще и на зайца ходить то пожалуй тяжеловато будет.
Фиксы да!
Полные чоки много: для утки однозначно да и для гуся при стрельбе крупной дробью будут более мешать чем помогать...

Сергей Александрович

Хотел в своем сообщении написать но потом почему то удалил это предложение:в каждом регионе свои условия и способы охоты и я хз какая охота и ее условия в Белоруссии.
Конечно я подумал и о коротких стволах при охоте на утку например на "вечерке".Но ведь для этой цели можно воспользоваться и второй короткой парой которой вполне по зубам будет и стрельба и на 30метров(даже при цилиндрах).Впрочем применить короткую пару стволов можно не только при охоте с легавой но и при охоте на зайца-опять же зависит от условий охоты.
Что до плохого боя сильных чоков крупными номерами..... то в том что это сказки я убедился на примере ИЖ-39Т стреляя из него бробью вплоть до 2/0...3/0.Да и зачем крупная дробь?Утку весь сезон из МЦ-9(охот. варианта)я стреляю дробью N7.Причем нашу зимнюю утку которая прилетев от вас и оставшись в нашем крае на зимовку ест до отвала кукурузу, пшеницу, рис... и так быстро жиреет что ощипаннаа напоминает больше кусок сала чем птицу 😊На гуся охочусь очень редко но применяя дробь N3,2 жаловаться не буду-результат всегда отличный.

Butch2006

Проохотившись долгое время с МЦ 11 с чоками 1 - 1,25 Я не хотел бы себе иных дульных сужений, даже вальдшнепа на тяге 9-ой бил всегда. Гусь от 1-00 ложится, кучность сам проверял. Утка само собой. Заяц тоже. Главное не чоки, а чтобы дробь была согласованной. Для загонной у меня есть двойник МЦ 7-17, для подхода трофейного и так для еды мяса Манлихер. Вот с легашиной пока никак. Будучи приглашенным на эти охоты ни куда попасть не мог! А теперь надумав взять собачку, примерно через год понадобиться и ружье короткое (как раз стволы ЦКИБ сделать успеет). Вроде бы как все срастись могло бы и собачка подрасла и универсальное ружье с тремя парами стволов бы к тому времени было бы готово. Длинная пара перекрыла бы все охоты, на которые с 11-й ходил, а короткая для той в которую влюбился раз и навсегда, мечтаю и очень жду. Поэтому не хотелось бы ошибиться с выбором. Ведь продать придется любимое ружье. Посоветуйте по короткой паре ЦКИБ предложил только два варианта циллиндры или возможно раструбы.

Seregka

Butch2006
Посоветуйте по короткой паре ЦКИБ предложил только два варианта циллиндры или возможно раструбы.
Цилиндры. Уже лет пять охочусь только с ними (иногда весной на гуся - получок, хотя и цилиндром не раз удачно стрелял). И утка в 35 метрах мертво падает и вальдшнеп из-под легавой в 4-х метрах не разбивается. Единственное - свой патрон под каждую охоту. С контейнером или без, 28 грамм дроби или 35, пороха побольше (чтобы кучность уменьшить) или меньше. Станок Лии выручает...

Seregka

2 Butch2006. А ЦКИБ к МЦ-11 уже стволы не сделает?

Butch2006

К 11-й уже не делает, хотя я думаю при большом желании договориться можно. Но у меня 11-я не рядовая, а с фамилиями известнейших мастеров на стволах и втирать туда еще одну новую пару - портить ружжо. Плюс стоимость 11-х стволов минимум в полтора (а то и в два) раза дороже 7-х. Эти деньги где-то взять надо. А так рассчитываю сделать две пары, да еще и остаться должно 😊
А патроны я тоже только сам катаю.

Seregka

Butch2006
К 11-й уже не делает,
Тогда, может, развернуть? На 0 и 0,75? Вес стволов, думаю, там не указан. А клейма сужений переделают. Универсальный набор будет. 😊 С легавой второй выстрел не так часто нужен, а самокрут решит вопросы с кучностью... Просто отдавать мц-11... Станете легашатником, втянитесь в красоту этой охоты и локти себе кусать будете, что с таким ружьем расстались. Про другие охоты забудете. А настоящего классического ружья уже не будет.
Убедительно советую не продавать. Хотя бы до второго сезона охоты с собакой.

Butch2006

Вес указан, но да это не проблема 😊. А что до 11-й - все равно это не Перде...
Как говориться "Не жили богато и не.уй начинать" 😊

Seregka

Да, забыл сказать, что у моих ружей длинна стволов 750 и 760 мм. Никаких проблем в стрельбе из-под собаки, ни по бекасам на грязях, ни по вальдшнепам в кустах не испытываю. Главное - баланс и прикладистость.

Butch2006

О! Вот это важно, токма вес у 750 и 675 разный в 200 грамм гдей-то. Хотя... В кустах (лесах) стрелять придется практически не целясь. Опыт у меня не большой, но это то, что я видел и пробовал. Тут очень важен бой и баланс, а в поле или на разливе есть время выцелить, поэтому думаю 750-е в ущерб коротким нельзя делать с баллансом под них. Т.е. изначально буду исходить из коротких.

Seregka

Butch2006
А что до 11-й - все равно это не Перде...
Тогда точно развернуть и не думать.
Сужу по себе. Был страстным утятником. Больше меня ничего особо в охоте не интересовало. Завел курца для ловли подранков. Натаскал. Сезон с полуавтоматом и вертикалкой отохотился, в т.ч. и на утку. Потянуло к классике. Приобрел итальянскую горизонтаку. Отохотился второй сезон но уже только "по полю". Потянуло к шляпе с пером, пиджаку и к бест-гану. Мучаюсь. Коплю деньги. Думаю самому ехать в Лондон или тут заказать. Говорил с правильными легашатниками. Почти у всех все было так же.
Так что попридержите ружбайку, мой Вам совет. Хоть и не Пердье, но лучше и душевнее у нас ничего не делали.

Seregka

Butch2006
поэтому думаю 750-е в ущерб коротким нельзя делать с баллансом под них.
У МЦ-11 стволы 750? А баланс какой?

Seregka

Butch2006
Тут очень важен бой
Вы имеете в виду размер и качество осыпи?

Seregka

Butch2006
О! Вот это важно, токма вес у 750 и 675 разный в 200 грамм гдей-то.
Для меня это нормальная ситуация. Я парень длинный и большая деревяха на горизонталке уравновешивает стволы. Да и не слабый. Всю жизнь по болотам по пояс в иле полуавтомат в 3 кг 700 гр таскал и веса не чувствовал. А в поле 3 кг 200 гр - это ж пушинка. К тому же хороший баланс все уравнивает...

Butch2006

А чем семерка не классика, вроде Голланд, Босс и Перде тоже у них перед глазами маячили, когда они ее изобретали.

Butch2006

11-я весит 3460 стволы 750. Баланс между казенным срезом и осевым болтом.

Butch2006

Seregka
Вы имеете в виду размер и качество осыпи?

Еще и резкость, у 11-й стволы сверлены на конус от казны к дульному срезу. Сейчас делают ли тоже на семерках - вопрос. Хотя думаю, что в легашиной охоте резкость не главное, разве что в поле кто далеко взлетит. Простите ежели говорю чушь. ИМХО.

Seregka

Butch2006
А чем семерка не классика, вроде Голланд, Босс и Перде
А тем что не горизонталка, не сайд-лок и нет англиЦской ложи. Да и вообще не душевно (в легашачьем смысле).

Seregka

Butch2006
11-я весит 3460 стволы 750. Баланс между казенным срезом и осевым болтом.
Баланс хороший, изменение сужений вес подправит.
Butch2006
Еще и резкость, у 11-й стволы сверлены на конус от казны к дульному срезу.
При современных порохах, по-моему, резкость от канала ствола мало зависит. А в поле она (резкость) вообще не нужна. Даже матерый тетерев в 30 метрах от 9-ки валится цилиндром из ничем не выдающегося в плане резкости ружья. Развертка чеков тут вообще должна кардинально вес улучшить.

Butch2006

Развертка не изменит даже пяти грамм, а обрезание изменит, но противопоказано 😊

Seregka

Butch2006
Развертка не изменит даже пяти грамм
Со сверловкой на МЦ-11 не знаком, но из Ваших постов сделал вывод, что при развертке конус тоже придется убирать, а это все-таки хоть и тонкий слой металла, но на всем протяжении ствола.
На коленке прикинул массу металла которая убирается при развертке чока до цилиндра (с 17,5 до 18,5). При длинне чока 5 см получается больше 11 грамм на каждый ствол. Но никак не 5. 😊
Butch2006
а обрезание изменит, но противопоказано
Не надо ничего резать. Длинна стволов не очень принципиальна. Я бекасов щелкаю длинными стволами быстрее чем мои товарищи короткими. Привычка часто важнее того, что кажется более удобным.

баба_маня

баланс там главное. вес дело важное, но вес влияет сильно, когда ходишь много пешком, а если до угодий на машине и частые передыхи, то не очень ощутимо.
я тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ за доводку мц11 под собачку.
сам пользуюсь по бедности тоз-63 с отрезанными чоками. ща завёл зимсончика дешёвенькоми с чоками на позднюю осень и иж-58 в 20 калибре для августа-сентября, чоки развернул, пока только раз пробовал. длинная ложа очень улучшила баланс.
насчёт того что резкозть не важна, эт вы здря - собаке за подранками бегать весело, но вредно.

Seregka

баба_маня
эт вы здря - собаке за подранками бегать весело, но вредно.
Да ладно, для какой болотно-луговой или полевой дичи нужна супер-резкость? Для утки при стрельбе за 30 метров она нужна, согласен. Но при стрельбе из-под собаки, когда средняя дистанция стрельбы - 15 метров резкость - последнее что требуется от ружья. Размер и качество осыпи, баланс и прикладистость ружья - много важнее. Да и при современных порохах надо ухитриться собрать патрон не обладающий достаточной резкостью...

Butch2006

Seregka
Со сверловкой на МЦ-11 не знаком, но из Ваших постов сделал вывод, что при развертке конус тоже придется убирать, а это все-таки хоть и тонкий слой металла, но на всем протяжении ствола.
На коленке прикинул массу металла которая убирается при развертке чока до цилиндра (с 17,5 до 18,5). При длинне чока 5 см получается больше 11 грамм на каждый ствол. Но никак не 5.

Конус на всем протяжении - это такое достоинство ствола, которое и переводит ружья МЦ в другую ценовую категорию, поэтому его убирать ни как нельзя. Раструб (да и чоки) в ЦКИБовских ружьях выглядит очень сложно. После основного конуса, как Вы его называете идет расширение, затем снова сужение и уже затем раструб либо чек. Общая сверловка ствола тут не при чем.

zajac34

Butch2006
Баланс между казенным срезом и осевым болтом.
Не будет ли столь любезен уважаемый Джинн... 😊сколь в мм?

У меня короткий ремовский конусный цилиндр 0,15мм, очень им дорожу. А тут от придворных мастеров ...

Расширение - сужение/раструб... у Вас "тула-чоки"?

И.с.м. - трогать "11"-ую никак не стОит. Не заячье дело считать чужие деньги, но судя по арсеналу, можете-таки позволить себе приобресть легашачье ружье.

Seregka

Butch2006
онус на всем протяжении - это такое достоинство ствола, которое и переводит ружья МЦ в другую ценовую категорию, поэтому его убирать ни как нельзя. Раструб (да и чоки) в ЦКИБовских ружьях выглядит очень сложно. После основного конуса, как Вы его называете идет расширение, затем снова сужение и уже затем раструб либо чек. Общая сверловка ствола тут не при чем.
Понял. А вообще ЦКИБ возьмется развернуть такие стволы? Или зря на клавиши жмем?
А может, к МЦ-7 и МЦ-11 что-нибудь такое добавить - http://www.englishgun.ru/w_powell.htm?

Butch2006

Парни, ружья достались можно сказать по "наследству". Ну или в магазине ЦКИБа за мульоны не покупал. На англичанина денюг не наберу. Повторюсь, продаю, только потому, что хочу что-либо универсальное сделать. Опять же прямая горизонталка и пистолетная вертикалка - два абсолютно разных ружья. Были бы деньги были бы и Перде и шляпы с перьями, а так приходится выкручиваться из того что есть.

Seregka

Butch2006
а так приходится выкручиваться из того что есть.
Тогда разворачивать МЦ-11. Сужения - цилиндр и 0,5 или 0,75. Я из цилиндра 750 см белолобиков единицей ронял далее чем за 30 метров покупными патронами. А если уж самокрут подобрать...

zajac34

Seregka
Тогда разворачивать МЦ-11
(Со вздохом): тогда - да. Раз укоротить не хотите. Да и чего укорачивать, каналы ведь не хромированные.

Starshoi1963

Butch2006
Butch2006
Развернуть Д/С на МЦ-11 это не проблема. Конусность канала ствола от этого не пострадает. Развернут только конусную часть самих д/сужений до величины дробовой осыпи которая нужна Вам. НО! Ружье после этого просто потеряет свою настоящую цену. Ибо ценно оно только с теми параметрами сужений, которые заложены были в него изначально. Отпишите мне в личку, может советом, или делом помогу.

Hanter_2008

Уважаемый Butch2006, У меня бы не поднялась рука "пилить, сверлить" МЦ-11,
Я бы за него отдал бы два своих..., в т числе и легашачье.. 12 кал, стволики 700мм, 2.950кг.
Какая-то "несправедливость" наблюдается: кто горит мечтанием про МЦ-11 - купить не может, а кто имеет - загубить его пытается...))) это ружье никогда Вы не сделаете "легашачьим" = тяжелое оно. Нужно искать Бельгийское, Немецкое, Французское... это будет ближе к "легашачьей цели",как мой МЕФФЕРТ и FN.

Виталий А

Не знаю как вам будет или нет бюджетно, но советовал бы посмотреть Шапуи(есть именно легашачьи варианты в Москве).

worobej

но советовал бы посмотреть Шапуи(есть именно легашачьи варианты в Москве).
Где?
Вроде уже кончились. Завоза ещё не было.

Виталий А

Значит правильнее написать были 😞
Хотя на Головинке об этом видно еще не знают 😊
http://ohotnik.com/catalog/guns/gladkostvol/chapuis/page_72
http://ohotnik.com/catalog/guns/gladkostvol/chapuis/page_80

Митя

worobej
Где?
Вроде уже кончились. Завоза ещё не было.
Охотник на люблинской, на прошлой неделе были, горизонталки со сменными дс, вес сильно меньше 3кг, стволы короткие около 68-70см. 2 спуска, не более 2 недель назад стрелял из такой в кузьминках, разбой чашек классный(не знаю что было завернуто) развесовка баланс очень приятные, сборка подгонка на уровне-масло давит. В целом мне понравилось, но у меня есть другое оружие для легавой.
по теме-11ую не разворачивал бы ни за какие каврижки))), развернуть просто, свернуть уже нельзя, просто испортите ружье, да и не легашачье это ружье, по стилю, по казнистости, во всяком случае Ваше, Хачатур.
ИМХО.

badger

Дима, привет. Вопрос: при тебе ружье взвешивали? Когда при мне взвесили, то даже продавец сильно удивилсо, с 70 стволами под 3,2. Я когда искал легкую горизонталку, то обратил внимание на Шапюи... и отказался. Поискал среди "стареньких", нашел послевоенного бельгийца.
С ув.

Di Moon

badger
Поискал среди "стареньких", нашел послевоенного бельгийца.
С ув.

+1.
Если уже говорить про классику, "шляпу с пером" - стиль одним словом - это самое правильное решение.
Автору топика. Про 11-ю. ИМХО не стоит уродовать добрую вещь. Тем более памятную.
OFF. Тут давеча на дороге машину видел. "Внедорожник" и Оки. JeepOK называется. Прикольно, посмеялся. Только джип из него как из гавна снаряд.
Так и с "модифицированной" МЦ может получиться.

Митя

Володя привет!, нет конечно не взвешивал, может после моего так показалось, на форуме это ружье было в теме про набитую скулу, если не ошибаюсь, может хозяин взвесит. Насчет старого бельгийца ты прав.

badger

Я несколько лет назад "раскрыл" чоки на МЦ-11, были 1,25 и 1,0, стали 0,8 и 0,5. (такую же операцию проводил еще на двух ружьях, в том числе на МЦ-8). Кучность уменьшилась всего на несколько процентов, исчезло сгущение к центру и возросла резкость при стрельбе крупной дробью (1...3). Делали мне подобную операцию на ЦКИБе. В разговорах с оружейниками, и не только ЦКИБовскими, все говорят, что величина чокового сужение в первую очередь влияет на кучность и в меньшей степени на резкость и осыпь. На резкость и осыпь в большей степени влияет патронный вход ( это я об увеличение длинны патронника), с ним -лотерея.
Я озвучу еще раз свое мнение о МЦ-11: ЭТО НЕ ОХОТНИЧЬЕ, А СПОРТИВНОЕ РУЖЬЁ.
С ув.

Митя

badger
МЦ-11: ЭТО НЕ ОХОТНИЧЬЕ, А СПОРТИВНОЕ РУЖЬЁ
Согласен, но красивое!;-))

badger

Митя
Согласен, но красивое!
Как и все классические горизонталки. 😊

Butch2006

Не смотря на то, что могу навредить себе этим вопросом при продаже своей 11-й, всетаки спрошу:
Так нафига тогда оно вообще нужно, что бы в сейфе стояло, потому что красивое? На стенд с ним не пойдешь (разве что для души, а не для результатов). Для гусей чоки излишние, таскать без антабок тяжело, на тяге или фарш или мимо. А?

З.Ы. Не смотря на все это таскаю и бью и вальдшнепа и зайца и гуся и утку 😊

badger

У меня оно (МЦ-11) простояло в сейфе года два, после чего было продано без сожаления (было "ни при делах", а у меня принцип: ружьё должно стрелять, а машина ездить), его место тут же заняло другое, охотничье.
И ещё, поверпьте, если ружьё весит скажем 2700 (ну или около того), то его таскать не надо, его можно носить на руках 😊.
С ув.

Ловец Снов

Не смотря на то, что могу навредить себе этим вопросом при продаже своей 11-й, всетаки спрошу:
Так нафига тогда оно вообще нужно, что бы в сейфе стояло, потому что красивое? На стенд с ним не пойдешь (разве что для души, а не для результатов). Для гусей чоки излишние, таскать без антабок тяжело, на тяге или фарш или мимо. А?
Оружие покупается не только чисто из практических соображений. При покупки ружья люди руководствуются многоми факторами, в том числе: эстетика, красота, редкость конкретного образца, любовь к конкретной модели или производителю, "понты" и д.т. Есть просто не определившиеся, которые не знают, что им нужно и покупают оружие по советам друзей смутно представляя где его вообще можно использовать. Так, что ружья всякие нужны, ружья всякие важны )))))))

Виталий А

badger
У меня оно (МЦ-11) простояло в сейфе года два, после чего было продано без сожаления (было "ни при делах", а у меня принцип: ружьё должно стрелять, а машина ездить), его место тут же заняло другое, охотничье.
И ещё, поверпьте, если ружьё весит скажем 2700 (ну или около того), то его таскать не надо, его можно носить на руках 😊.
С ув.

Полностью согласен с Володей, немалое количество ружей, которые мне в свое время очень нравились - было продано(не скажу правда что без сожаления) именно по причине невостребованности. Проходит время, меняются взгляды на оружие, меняется арсенал - обычное нормальное явление.

баба_маня

странный подход: "если развернуть чоки, то ружьё испорчено" - глупости это! ружьё должно быть эффективно!!! то есть стрелять так, как вам нужно. по моему чоки 1.25 это уже само по себе - испорченное ружьё, но ведь есть любители и таких чоков...

Виталий А

баба_маня
странный подход: "если развернуть чоки, то ружьё испорчено" - глупости это! ружьё должно быть эффективно!!! то есть стрелять так, как вам нужно. по моему чоки 1.25 это уже само по себе - испорченное ружьё, но ведь есть любители и таких чоков...

Вы себе представляете сколько стоит 11-я модель? И сколько она будет стоить с развернутыми чоками?(в жизни всякое бывает, не исключена возможность продажи).
Кроме всего прочего не в любой мастерской могут грамотно развернуть чоки, делать это обязательно нужно в несколько проходов с чередованием отстрелом, не все мастерские имеют тир, а ездить после каждых 0,15-0,25 ммм. - заИ@ешься 😊

баба_маня

речь шла о разворачивании на цкибе... не думаю что с развёрнутыми чоками она будет стоить меньше чем с перетуженными. а сколько она стоит я только примерно представляю, но это не значит что дорогое ружьё нельзя улучшать.