browning A 500 - что это?

Питер-1

browning A 500. Знакомый знакомого думает продать такую модель. ни хрена о ней не знаю. На сайте пусто, в интеренете так же. Может кто что знает об этой модели, кроме того что она с коротким ходом ствола?
Буду очень признателен. Олег.

mpopenker

Слабое у вас гугль-фу, однако 😊
вот вам мануал по А500: http://pdf.textfiles.com/manuals/FIREARMS/browning_a500.pdf
то же на сайте Браунинга: http://media.browning.com/pdf/om/a500_om_s.pdf

расклад серийных номеров А500 по годам производства: http://www.midwestgunworks.com/page/mgwi/ctgy/browning-a-500-history

Питер-1

Не, я нашел малость информации - http://www.midwestgunworks.com/page/mgwi/ctgy/browning-a-500
Но в иностранном я тупой как кнехт.

Но, на бумаге пишут одно, а по жизни немного иначе. Мне было бы интересно узнать, насколько сложна конструкция в принципе. Насколько чувствительна к загрязнению система? трудно ли обслуживать ружьё? тяжёлое, неудобное, капризное и т.д. Короче, имеет ли смысл его приобретать или лучше взять МР-153 (допустим). Пусть это будет всё чьё-то ИМХО, но это лучше чем ничего. Верно?

Duplet

Питер-1
browning A 500. Знакомый знакомого думает продать такую модель. ни хрена о ней не знаю. На сайте пусто, в интеренете так же. Может кто что знает об этой модели, кроме того что она с коротким ходом ствола?
Буду очень признателен. Олег.

Было 2 разновидности 500-го: с коротким ходом (A-500R) и газоотводка.

С ув., Duplet.

mpopenker

Питер-1
Мне было бы интересно узнать, насколько сложна конструкция в принципе
см. иснтрукцию по ссылке выше

Питер-1
Насколько чувствительна к загрязнению система?
вы собираетесь с ружьем месяц сидеть в окопах, или чистие оружие раз в год?

на мой взгляд более актуально то, что ружье уже 15 лет как снято с производства, и запчасти к нему найти, сломайся что, будет довольно проблемно.

Питер-1

Да, это модель А500R. Если с газоотводом понятно всё в принципе, то с этой моделью полный вакум.

Питер-1

mpopenker
вы собираетесь с ружьем месяц сидеть в окопах, или чистие оружие раз в год?

на мой взгляд более актуально то, что ружье уже 15 лет как снято с производства, и запчасти к нему найти, сломайся что, будет довольно проблемно.

Конечно месяц я сидеть не буду. Просто сложность или простота конструкции не всегда синомим надежной/не надежной работы. Качество сборки разумеется на высоте, а вот как к загрязнению относится. Ну, пыль или трава какая. Я понимаю что ерунду спрашиваю, просто я по гладкостволу не особенно разбираюсь, тем более в полуавтоматах. Если Авто-5 работает уже 100 лет, и особых перетензий к нему нет, то то же 21-12, которое гораздо удобнее в обслуживании, да и конструктивно наверное не хуже (а может и нет), но тем не менее владельцы этого ружья разделились на два лагеря.

То что ружьё снято с производства, это не особенно о чём-то говорит. Если с МР 153 в один заход расстреляли 50000 патронов, и всего-то каккую-то пружинку поменяли, полагаю что Браунинг не хуже будет.

Те не менее, хотелось бы пообщаться с владельцем.

Green$peace

У а-500 слишком породистые предки, что бы сомневаться в его надёжности, а система отката ствола всегда отличалась конструктивной надёжностью, простотой, живучестью и неприхотливостью. Вы сами привели пример живучести ружей двух разных производителей. Добавьте к ним ещё итальянские Бреду-прототип мц21-12, и Косми- лучший полуавтомат в мире. Если бы МЦ21-12 собирали бы нормальными руками, то и про них ни чего плохого вы бы не услышали, да и они работают десятилетиями после не большого напилинга. Отказ от производства ружей с откатом ствола произошёл только из-за снижения себестоимости выпускаемых ружей и применения при их производстве лёгких сплавов, что при работе данного механизма не допустимо.
Про конструктивные особенности можно прочитать по выше указанным ссылкам. Обведите английский текст, скопируйте, затем в поисковике забейте онлайн переводчик и перенесите скопированный текст туда, одно нажатие клавиши и у вас слегка корявый русский перевод 😊 А лучше перед покупкой попросите разобрать ружьё 😛 А мурку ни когда не поздно купить...

альберт

т.е. производство инерционного оружия изначально технологически сложнее и дороже газоотводного?
Вообще первый раз слышу о А500, очень интересная модель. Жаль прекратили выпуск.

Green$peace

т.е. производство инерционного оружия изначально технологически сложнее и дороже газоотводного?
Нет, механизм инерционки проще газоотводника если говорить о современных полуавтоматах. Ружья с откатом ствола это несколько другой механизм, используемый энергию газа для отката ствола, тем самым перезаряжая ружьё, но газоотводов и камер там нет, простое как барабан, точнее как маленькая пушка 😊. Все эти ружья изготавливались из стали путём фрезеровки. Если собрать такое ружьё с применением порошковой стали, то оно просто развалится, т.к. ствол вместе с затвором, имея вес больше килограмма, при выстреле бьёт в заднюю часть коробки, не смотря на сдерживающие их движение фрикционы. А фрезеровать детали в эру высоких технологий не выгодно. Вот и осталась всего одна фирма, выпускающая ружья по этой технологии - COSMI. Их ружья продаются по цене, начинающейся от 500тыр.

Gustav

Я не уверен, что у А500 коробка фрезерованная... под рукой сейчас нет, но насколько я помню, она визуально производила иное впечатление.

Green$peace

[QУОТЕ][б]Я не уверен, что у А500 коробка фрезерованная... под рукой сейчас нет, но насколько я помню, она визуально производила иное впечатление.

[/б][/QУОТЕ]
Даже у недавно купленной мной Бреды-Антарес она оказалась фрезерованной, только крышка коробки- миниатюрная , но стальная штамповка.
Посмотрел внимательно схему А500, так это чистый газоотводник, только как у него ствол откатывается пока не понял. Так что коробка может быть и легкосплавная...

nikson 1962

Посмотрел внимательно схему А500, так это чистый газоотводник, только как у него ствол откатывается пока не понял
Никакой А500 не газоотводник. Ствол откатывается на 5-10мм создавая импульс для поворота личинки затвора. которая запирает и отпирает ствол как на Бинелли. Коробка на А500 стальная, но не фрезированная, а штамповка как и большенство деталей УСМ. В сравнении с МЦ-2112 создается ощущение ненадежности, нежности конструкции. Тем неменее данным автоматом владел 5 лет и единственный косяк слабая боевая пружина (иногда были осечки на отечественном жевело),пружину заменил на более мощную, ружье сейчас у моего друга, настрел около 4000 выстрелов, сбоев в работе автоматики с тех пор небыло.