Ресурс у Моссберг М500?

GUN1928

Всем доброго времени суток и мои поздравления с 23 февраля!

Вобщем, задался таким вот вопросом. Каков реальный ресурс у моего маленького короткого дробовика? 😊

Покупался он моим отцом в 1993 году (ствол мой из партии самых первых моссбергов, попавших на территорию России), потом был переписан на меня. За почти 16 лет владения - настрел около 2000-2500 тысяч. Магнумом не стеляли с него вообще никогда и не собираюсь в будущем.

НО! Я где-то читал, что ресурс Моссберга М500 составляет всего 2500 выстелов!!!
То есть я уже подобрался к износу! А я так люблю этот ствол... 😞 Где сейчас такой купить то? НИГДЕ. Да и не выпускается он больше.

Вобщем, мой вопрос такой. Действительно ли моссберг этот "держит" всего две с половиной тысячи а потом начинаются проблемы со ствольной коробкой, стволом и тп?

Или же при стрельбе НЕмагнумом, при надлежащей чистке, при отсутствии механических повреждений он прослужит мне долго?

Вообще, каков его реальный ресурс? Сколько тысяч можно гарантированно набабахать, не думая о каких-либо последствиях для такого ствола?

Еще раз повторюсь - магнумом не стелял ВООБЩЕ НИ РАЗУ и НЕ БУДУ.

П.С.: Кто мой моссберг по национальности? 😊 Где он сделан? На нем написано Made in USA.

Дэрсу

Я где-то читал, что ресурс Моссберга М500 составляет всего 2500 выстелов!!!
Даже полуавтоматы настреливают в 3-4 раза больше этого. И то эти цифры очень приблизительные. Все зависит от ухода и надлежащего обращения. Ваш моссберг хоть и не стендовая двустволка, но 10-12 тысяч выдержать должен.

синий иней

2500-3000 это не ресурс, а необходимый настрел без чистки, для того, чтобы оружие приняли на вооружение силовые структуры в сша. ресурс у него значительно больше. насколько мне известно, моссберг таки на вооружении состоял.

xwing

Вобщем, мой вопрос такой. Действительно ли моссберг этот ъдержитъ всего две с половиной тысячи а потом начинаются проблемы со ствольной коробкой, стволом и тп?

Нет.

Или же при стрельбе НЕмагнумом, при надлежащей чистке, при отсутствии механических повреждений он прослужит мне долго?

Он еше вашим внукам послужит с тем, сколько вы стреляете.
( "За почти 16 лет владения - настрел около 2000-2500 тысяч")

Вообще, каков его реальный ресурс? Сколько тысяч можно гарантированно набабахать, не думая о каких-либо последствиях для такого ствола?

Вам хватит, детям останется.

Еще раз повторюсь - магнумом не стелял ВООБЩЕ НИ РАЗУ и НЕ БУДУ.

Тем более.

П.С.: Кто мой моссберг по национальности? 😊 Где он сделан? На нем написано Маде ин УСА.

В США в штате Коннектикут.

xwing

Вообше даже на заморачивайтесь с етим. На свете вряд ли такое ружье есть - с ресурсом в 2500.

GUN1928

Ну, мужики, вы меня порадовали просто!

Гляжу на него сейчас, аж расчувствовался малость... 😊

П.С.: Я на самом деле отношусь к оружию очень хорошо. Если честно, то чищу после каждой пострелушки, и даже каждая лишняя царапина на стволе вызывает разочарование.

xwing

Я никогда фанатом Моссберга не был (870 у меня и Нова) но их тут полно етих 500-х времен царя гороха, все стреляют все довольны. Возможно когда-нибудь придется пружину магазина поменять, может еше чего по мелочи и то не факт. Что может в итоге износится - ето клин запирания на затворе либо хвостовик на стволе (если мне памаять не изменяет, то Моссберг запирается так же как и 870-й?) но ето хз когда еше будет если будет вообше когда-нибудь. С настрелом в 2500 за 16 лет - в 22 веке.

Ka3ak

Мое субъективное мнение - помпы это практически вечные ружья. У меня вот рем870 (хоть я и не особо активно стреляю) и ума не приложу чему там ломаться.. особенно если ухаживать нормально. Да и сейчас практически все можно заказать из Штатов.. Те же пружины и прочие мелочи.
Самое главное хорошо к оружию относиться и оно будет верно служить 😊

vano-sha

интересно, но думаю для стендовиков моссберг пойдет и даже переплюнет всяки там перацци

Пухлый Ш

vano-sha
интересно, но думаю для стендовиков моссберг пойдет и даже переплюнет всяки там перацци

До абсурда не надо доходить...

Dimon_mmc

Пухлый Ш
До абсурда не надо доходить...
+1 тоже поржал

vulcan

Покупался он моим отцом в 1993 году

Мой 92-го.Уже сменил владельца. У человека такой же уже несколько лет. Из них 2 года точно он стреляет из него ИПСЦ. Соревнования и тренировки за этот срок потребуют уж точно поболее 2.5 к патронов. Так что спите спокойно, не о том Ваши страхи.

SONY

GUN1928
Где сейчас такой купить то? НИГДЕ. Да и не выпускается он больше.

Присоединюсь к тому, что он ещё не скоро сломается (да и вообще не бывает так, чтобы 2000 - всё в норме, а 2500 - уже на помойку, этож не бензин заканчивается... Механизм постепенно портится).

Но в добавок обрадую, что сам Mossberg ничего не слышал про то, что он прекратил выпуск 500-й модели 😊

Конечно, абсолютно точно такой же, как в 93-м году не купишь, но имеет ли какое-нибудь значение, что у него, например, затыльник приклада будет из резины другой марки?..