Опять про МР-153

Всеволод

Были вчера гунсовской компанией на стенде. А перед нами некие мужики стреляли из, насколько понял, свежекупленного МР-153. Была у них сотня патронов. Разбили тарелок 10, с 7 места. После чего долго жаловались нам, что ружье очень сильно высит. Сразу вспомнилось читаное на форуме про данную нехорошую привычку МРок. Она таки имеет место быть или мужики просто стреляли "не туда"? Патроны у них были нормальные, семерка феттеровская.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

lexa2112

Всеволод
Она таки имеет место быть
у нее чего только не бывает-она то высит то низит-то разные уводы-то качество никуда не годится-проще купить чугунную качергу чем мр 153

-mp-

Кто то до сих пор ездит на ГАЗах, ВАЗах и УАЗах

Пронькин

Не коса тупа, а косарь залу..

Mangut

lexa2112
у нее чего только не бывает-она то высит то низит-то разные уводы-то качество никуда не годится-проще купить чугунную качергу чем мр 153

Давайте без грязи! Уже 5 лет охочусь с муркой, так как все меня устраивает. А всякие бенели и прочие - считаю просто выкачиванием денег. ИМХО.

lexa2112

Mangut
Уже 5 лет охочусь с муркой, так как все меня устраивает. А всякие бенели и прочие - считаю просто выкачиванием денег
Ха-ха-ха уж мурке до уровня бенелии не доползти при всем желании

Mangut

lexa2112
Ха-ха-ха уж мурке до уровня бенелии не доползти при всем желании

Если по цене, то это бенели надо ползти.
Хотя, если честно, при наличии денег - взял бы бенели.
Но денег нет, да здравствует МР-153!!!!!

легаш

Согласен!

Mangut

С другой стороны: мурка - 4кг
Разгрузка - 3.5 кг
Коньяк - 0.7кг
Пиво - по выбору.
После броника, каски, калаша и прочее - детский лепет. ИМХО.

TAURUS

практически все 153 с уводом.... это единственный косяк перечеркивающий все его остальные достоинства....

Mangut

TAURUS
практически все 153 с уводом.... это единственный косяк перечеркивающий все его остальные достоинства....

Куда целюсь, туда и ложиться.
Может у меня какая то особенная? 😀

GPMS

Mangut

Куда целюсь, туда и ложиться.
Может у меня какая то особенная? 😀

Пулей или дробью?
Я недавно купил б\у МР153. Перед покупкой отстреливал в Кузьме. Дробью осыпь была равномерной по центру. Пули улетели на 11 часов (около 10 - 13 см от "яблочка" на дистанции 35 метров). Ввернут был цилиндр. Надо с чоками поэкспериментировать.
PS: сравнивать мурку и бенелли бессмысленно, разные они. Я владею и тем, и другим. У бенелли настрел около 3000 - оно как новенькое. Мурка вся потертая, в коробке грубые следы выработки от лотка (или подаваемых патронов) как-будто черными копателями на смоленщине вырыта; а ведь настрел на ней около 600. Купил из-за цены 😊

Mangut

GPMS

Пулей или дробью?
Я недавно купил б\у МР153. Перед покупкой отстреливал в Кузьме. Дробью осыпь была равномерной по центру. Пули улетели на 11 часов (около 10 - 13 см от "яблочка" на дистанции 35 метров). Ввернут был цилиндр. Надо с чоками поэкспериментировать.
PS: сравнивать мурку и бенелли бессмысленно, разные они. Я владею и тем, и другим. У бенелли настрел около 3000 - оно как новенькое. Мурка вся потертая, в коробке грубые следы выработки от лотка (или подаваемых патронов) как-будто черными копателями на смоленщине вырыта; а ведь настрел на ней около 600. Купил из-за цены 😊

Пулей. Стрелял Гауланди и тандемом. Полевым стрелял по зверю, поэтому не скажу про отклонение, но никто не ушел! 😊

jf

Обычно это не из-за ружья а из-за стрелков бывает. Я тоже вначале попадал плохо, казалось ружье куда-то не туда стреляет.

lexa2112

Mangut
то это бенели надо ползти.
за качество надо платить-выводы по мр сами делайте

Mangut

lexa2112
за качество надо платить-выводы по мр сами делайте

Звиняйте, сер, но я - бюджетник!
Мурка для меня - отдушина и меткость и свисток.....
При всем уважении, что еще можно взять за ети денги?

lexa2112

Mangut
но я - бюджетник!
тогда спорить не о чем
Mangut
При всем уважении, что еще можно взять за ети денги?
например турка-правда это спорный вопрос

GPMS

jf
Обычно это не из-за ружья а из-за стрелков бывает. Я тоже вначале попадал плохо, казалось ружье куда-то не туда стреляет.

Бывает и из-за стрелка. Но если в одних и тех же руках одно ружье стреляет куда надо, а второе - уводит на 11 часов, значит что-то в ружье 😛
Честно говоря этот увод меня не напрягает, т.к. данный полуавтомат брал для дробовой стрельбы, а дробью результат приемлемый.

TAURUS

и центр осыпи дробью тоже уводит..... да и на импорте такое не редкость... но там вдвойне обидно учитывая стоимость импорта...

тема увода мр-153 битая перебитая... http://guns.allzip.org/topic/1/343257.html
http://guns.allzip.org/topic/1/171687.html
http://guns.allzip.org/topic/1/150537.html

Mangut

например турка-правда это спорный вопрос
Канешна спорный.
Если, не дай бог, траблы, то куда податься? По крайней мере с ИЖМЕХом все ясно. И ЗИПы - не проблема.
Так что - только мурка. ИМХО.

rapsan

Были вчера гунсовской компанией на стенде. А перед нами некие мужики стреляли из, насколько понял, свежекупленного МР-153. Была у них сотня патронов. Разбили тарелок 10, с 7 места. После чего долго жаловались нам, что ружье очень сильно высит. Сразу вспомнилось читаное на форуме про данную нехорошую привычку МРок. Она таки имеет место быть или мужики просто стреляли "не туда"? Патроны у них были нормальные, семерка феттеровская.
Увод при стрельбе, в т. ч., бывает при не правильно отрегулированном прикладе, отсутствии "приладитости". На бенелли всё регулируется, на мр 153 не знаю. При покупке не кто не мешает проверить ружьё стрельбой, выбрать подходящее. При покупки первого ружья и отсутствия опыта у покупателя, вряд ли кто из помошников сможет подобрать по настоящему "приладистое" ружьё конкретному человеку. Выявить брак и "косяки" -сможет, подобрать ружьё- врятли. От того, на сколько ружьё подобрано под конкретные физические данные зависит, будет хозяин из него попадать или нет.

Mangut

От того, на сколько ружьё подобрано под конкретные физические данные зависит, будет хозяин из него попадать или нет.
Полностью согласен с Вами.
Но ведь и человек может подстроиться под конкретное ружжо. ИМХО.

Вяз

Существует две возможных причины повышеного боя. Первый-короткая ложа и стрелок крупного телосложения(лечиться подгонкой ложи)и несоосность чоковой вставки и основного канала ствола(не лечиться и считается браком).Вцелом про МР-153 коим владею могу сказать только одно-нормальное охотничье ружье не без недостатков, но отлично выполняющее свою работу. Цена и качество, это два критерия которые неразрывно связаны. Сам взял данное ружье исключительно для гусиных охот которые очень люблю. И цена была не самым главным. До этого я вполне успешно охотился с МЦ-106-12 которое отнють не дешево стоит, но мой постоянный товарищ по охотам использовал ИЖ-27ММ купленым за 300 долларов. Патроны магнум, сменные чоки и отменная надежность позоляла ему вполне успешно конкурировать с моим ружьем сделаным под заказ. В уловиях ральных охот разницы практически не было. Именно по этому, когда я решил преобрести именно "гусиное" ружье, кандидатом было МР-153.Про покупку ни разу не пожалел. На дистанции 70 метров гусь не бьется ни из какого ружья, а на 40 метрах их МР-153 у гуся шансов практически нету.

rapsan

Но ведь и человек может подстроиться под конкретное ружжо. ИМХО.
Может. Исходя из того, что по движущейся мишени выстрел производится "в никуда", можно брать упреждение с учетом боя конкретного ружья.

lexa2112

вывод медведь и мр противопоказаны

lexa2112

:D

Sir Ralf

Ну вот, опять двадцать пять... Стоит появиться теме про МР-153 все остальные (в смысле "забугорные") "полуавтоматчики" - Бенелли-, Беретта-, Браунинго-воды - начинают её хаять. Самое забавное, что не важно о чём первично было тема, скатывается всё к одному "...бери Бинелли".
По теме: моя "Мурка" ничем, в принципе, не отличается от других - увод присутствует - но строго по вертикали, а не на "11 часов". Лечил этот трабл просто - поменял мушку на более массивную высотой 5 мм. С тех пор не парюсь - стреляю и попадаю (даже 😛).

С уважением, Антон.

BlackGun

:)7-е место если угонная, то довольно сложная мишень, на олимпиаде мажут даже, то что высит-это сто пудов руки корявые у стрелков+ неправильная стойка на номере(в первую очередь), у меня была такая же болезнь на 7-м , когда яначинал стренлять в упражнении скит. Интересно, если бы там вместо МР присутствовало БББ, к какому косяку привязали бы свои промахи эти стрелки 😊, как обычно виновато всё что угодно, но только не мы сами 😊

lexa2112

Sir Ralf
"...бери Бинелли".
не браунинг лучше(хотя это спорный вопрос) я ни когда бенель не рекоменду-для этого другие есть советчики

Александр84

Всем добрый вечер!!!
До покупки комфорта была Мрка (хотя она и сейчас в сейфе стоит).
у меня единственной проблемой с ней было это затвор оставался в заднем положении при длительных охотах и большем настреле.
но бьет довольно точно!!!

lexa2112

ну по чему-есть точные мурки-только их надо искать

Михаил_РнД

Да собственно непонятно откуда берутся СТОЛЬКО мнений о проблемности мурок. Из лично знакомых мурководов (не меньше 10ти человек) - ни у кого нет глобальных проблем с ней.

lexa2112

видимо все 10 хорошо выбирали

Михаил_РнД

Ну про всех я не знаю, но лично я взял первую же после беглого осмотра, и минимум про 4-5х могу сказать также.

lexa2112

повезло

VVal

Александр84, если конечно говорим об одном- зависание затвора сзади лечится просто. читайте в "153 глазами владельца", я писал.

Gtnh

Они с кривым стволом 😊 (на 5часов). Была тема, где утверждали, что СТП корректируется опиливанием дульного среза, правда заглохла

lexa2112

не знаю у меня нет мр-ки но и слава богу

Михаил_РнД

lexa2112
При всем уважении, - не имеете реального представления - не надо обсерать ружье. Ружье хорошее за свои деньги, ружье массово используемое населением , большинство которого этим ружьем довольны.

Александр84

Александр84, если конечно говорим об одном- зависание затвора сзади лечится просто. читайте в "153 глазами владельца", я писал.
Доброй ночи VVal!
"свою проблему "решал удалением нагара на трубке магазина(иногда достигал жутких размеров)
ну не щадил я его, не щадил!!!

Прохожий_007

lexa2112
видимо все 10 хорошо выбирали
lexa2112
повезло
Меня запишите 11-м! Или 10...011-м 😛 Выбирал из трех ружей, в конечном итоге взял то, у которого номер был красивый - 156...156 😀
Остальные осмотренные ружья тоже были "ровные" внешне.
В выборе не ошибся, ружо стреляет и попадает, причем не только в моих руках.
Если "мажу" - то виноват я, а не ружье, что мне наглядно продемонстрировал инструктор на стенде, когда после первых моих промахов и моих же нахально-оправдательных "а вот я читал, что у Мурки "болезнь увода на 11"", он, ни слова ни говоря, взял мое ружье и разбил в мелкую пыль 4 дуплета подряд.
После чего так же молча вернул мне ружье и сказал "занимаемся дальше" 😊.

Gtnh

когда после первых моих промахов и моих же нахально-оправдательных "а вот я читал, что у Мурки "болезнь увода на 11"", он, ни слова ни говоря, взял мое ружье и разбил в мелкую пыль 4 дуплета подряд.
Чтоб 11 часовой увод на 15-20см оказал влияние на результат стрельбы дробью, нужно хорошо стрелять (мне не мешает), а вот пулей, да на 70 метров 😞
Ружъе действительно не плохое, ИМХО минуса только три:
1.Увод при ровнных стволах
2.Тяжеловато
3.НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ (к покупателю) сборка

lexa2112

Gtnh
2.Тяжеловато
поддерживаю

Gtnh

А гнуть ствол никто не пробовал? машины битые вон как ловко правят.

lexa2112

:D

Mangut

Gtnh
Ну нет у меня увода!

Хотите сами приезжайте и попробуйте. А я не выбирал. Просто взял что было.

Александр84

а вот с этим не по споришь!!!

Mangut

Мы хаем страну в которой мы живем....
Мы хаем работу на которой работаем...
Мы хаем зарплату которую зарабатываем...
Продолжать можно долго, но если ближе к теме -
Мы хаем ружье с которым охотимся не первый год, а 95% всех хаяльщиков вообще Мурку в руках не держало.
Наверно приятно чувствовать себя спецом опираясь на статьи, рассказы, слухи и байки.

Gtnh

Ну нет у меня увода!Хотите сами приезжайте и попробуйте. А я не выбирал. Просто взял что было.
Видимо случается и такое. Но и тема увода не у монитора, от нефиг делать родилась! почему другие mp бъют по всему циферблату, а мр153, скажем так: чаще на 11 часов?
Мне больше других нравится версия уводда из-за тяжеленного гозового поршня вес которого и обеспечивает знаменитую всеядность и надежность.

ShuterSPb

я просто думаю что кто-то не умеет стрелять. охотился с тремя МР никогда никаких уводов не было.

ShuterSPb

да кстати, тут проблема может быть в пулях.

Mangut

ShuterSPb
я просто думаю что кто-то не умеет стрелять. охотился с тремя МР никогда никаких уводов не было.

Обеими руками - ЗА!!!!!!!!!

Gtnh

Мы хаем страну в которой мы живем....
Главное другим не давать хаять, пусть только вякнут 😊

Gtnh

Ну ну.
Мне было лень учится стрелять - подарил мрку сыну

lexa2112

так же как и я свой 27 ижак племяннику

Mangut

Gtnh
Главное другим не давать хаять, пусть только вякнут
Это наша страна!!!! Иностранцы завистливо называют её - Раша.
Но это наша Раша!!!!!!

Mangut

Gtnh
Ну ну.
Мне было лень учится стрелять - подарил мрку сыну

Вспоминаю анекдот, где кот всю ночь орал на крыше.
Просто сел себе на ..йца, а встать лениво было.....

Gtnh

Вспоминаю анекдот, где кот всю ночь орал на крыше.
Просто сел себе на ..йца, а встать лениво было.....
А мне другой: Про кобеля которому нехрен делать их лижет...
Если из четырех ружей летят, а из пятого уводит, однозначно я из него не умею стрелять.

Mangut

Mangut
подарил мрку сыну
Если такое плохое ружье, зачем было дарить сыну?
Типа на сынок кривое ружжо...

TAURUS

Как владельцы МР-153 не хотят признавать что данное ружье имеет брак, ввиде увода 😊 Уже и представители изготовителя это признали, даже выдвинули версии по причине ....и обязались с этим боротся.... но воз и ныне там....

Не спорю есть прямые стволы на МР-153...видел, стрелял... но это был единственный ствол из 15 (примерно) из которых довелось стрелять...

Хосе

А мне как-то на всё хочется иметь СВОЕ мнение, и делать выводы самому же. Когда брал МР-ку, у меня хватало и на моссберг, и на турецкий п/а. В пользу МР сыграла неприхотливость к патронам, газовый регулятор и наличие запчастей. Вот уже два месяца не могу отстрелять, стоит в сейфе, и полный шкаф патронов. Так что посмотрим...

lexa2112

удачи

Gtnh

Если такое плохое ружье, зачем было дарить сыну?
Типа на сынок кривое ружжо...
Я говорил плохое???
Сыну по копытам стрелять рановато, а ошибки при стрельбе влет слихвой проглотят несчастные 15см на 30м!

Gtnh

Не спорю есть прямые стволы на МР-153...видел, стрелял... но это был единственный ствол из 15 (примерно) из которых довелось стрелять...
У моего прямой ствол.
Еще мысль отстрелять с разобранным газовым двигателем. (как-бы не обгореть 😊)

Mangut

Gtnh
У моего прямой ствол.
Еще мысль отстрелять с разобранным газовым двигателем. (как-бы не обгореть 😊)

Тогда надо по максимуму закрутить регулятор скорости отката подвижных частей.