Купер боярд

Hitt

Уважаеые господа, знакомы предлагает, как он говорит "купер боярд".
Год, шаты и сыь поеду сам посмотрю (далеко надо ехать), а предварително по телефону он сказал, что сволы как бы "скованы спрально из металлической ленты"...

Где-то на форуме вроде читал, что это нехорошая технология...
Так ли это?

Вообще, где можно прочитать про эти ружья?

Поиск рулит, безусловно, но я, к стыду своему, не знаю, как "купер боярд" по английски пишется (тут должен стоять краснеющий смайлик)...

П.С.Вообще я ТОЗ-54 давно и безуспешо ищу в своём регионе...
А тут боярд, а я два по пять в этих бойярдах...

Яровой

Попробуйте поискать Pieper Bayard или по-нашенски Пипер Баярд 😊

инфу можно глянуть здесь
http://www.gunproofmarks.ru/belgian-pieper.html

Заряжающий

"Баярд" - ствольная сталь, применявшаяся в ружьях марки "Пипер" и обозначавшаяся изображением рыцаря на коне на стволах ружья. Со стволами, которые "как бы "скованы спрально из металлической ленты"..." никак не сочетается. Возможно это пиперовская курковка с дамасковыми стволами. А может быть и просто древняя курковка неизвестного бельгийского производителя со стволами сваренными из стальной ленты и "купер боярд" самое подходящее ей имя. 😊 Тут смотреть надо в оба! Стоит ли далеко ехать?

Сергей Александрович

Вообще я ТОЗ-54 давно и безуспешо ищу в своём регионе...
См.ПМ

Ерофей

Вообще я ТОЗ-54 давно и безуспешо ищу в своём регионе..
Может и подсказали , если бы регион знали. Хотя вероятно это МСК, ее жители имеют обыкновение так писать.

Hitt

Регион - Приморье...

Только какое это имеет отношение к вопросу о Баярде?

Я ж, вроде, не написал "помогите найти Тоз-54"... Или я что-то не так понял?

Ерофей

Я ж, вроде, не написал "помогите найти Тоз-54"... Или я что-то не так понял?
Значит я не понял.

Hitt

Ну в общем, съездил посмотрел, озадачен...

Hitt

На стволах клейм нет. Никаких.
Шат, сыпь, всё в наличии.
Ремонтировался раз 500 похоже.
А главное и не Пиппер вовсе (я за неделю про него прочитал ВСЁ во всём интернете ;-)
В разрешении, кстати, написано "Пупер-Боярд" :-)

Мож кто опознает, что за ружьё?

Hitt

Цевьё снимается так интересно, на кнопку надо нажать...

Hitt

Хозяин, увидев, что я шат проверяю, сказал, "ну да, немного шатается, но я стрелял и ничо"...

Сужения я чото не ощутил повсовывав пальцы в стволы. Цилиндры?

Фото не очень удачные, времени было мало, да и хозяин буквально за спиной стоял, в затылок дышал.

Нормальный такой дедок, охотник, ещё куча стволов, собака хорошая.
Говорит, 4 года назад с рук взял, только чисто из-за стволов "смотри какая красота"...

Стволы дамаск да?
Где-то читал, что дамаск не айс, причом сильно не айс... Ы?

Вобщем, каково ваше мнение, стоит брать или продолжить безуспешно искать ТОЗ-54 и надеяться, что его сохран будет получше?
Просит вроде не дорого.

TAURUS

металолом... имхо..

homyak1

Пороха для дамасска помякше рекомендованы-дымный. На любителя.

Яровой

Ну если внешний вид можно стерпеть (хотя кому как - у этого экземпляра он уже очень запущенный, ремонты предыдущие были варварские), то с такими щелями между стволами и коробкой - это уже приговор, тут, имхо, и озадачиваться не стоит - дрова, в утиль его. Я б не советовал брать. Зато за неделю достигли просветления по поводу Баярда 😊

Hanter Seb

Это и правда полный Пупер-Баярд. Другого слова не придумать.

Hitt

Яровой
Зато за неделю достигли просветления по поводу Баярда 😊

Это точно :-)

Одних картинок с изображением Баярда скачал гигобайт...

PECHA.66

Регион - Приморье...
Есть у моего знакомого ТОЗ-54. О продаже не говорил. В годах уже, но тайгой болеет. Ружьё в очень хорошем состоянии и по дереву и по железу. А в Пипера при наличии мастера ещё денег надо ввалить, и стволы наверняка все в прогарах, лоб колодки похоже круто реставрировали - были разбиты отверстия бойков, завтулили и кажется варили. Для замены бойков гайки есть. Фото Пипера. Вопросы в P.M.
-Дальнегорск-

Hitt

Ну, мож кто скажет, что это за ружьё?

Так интересуюсь, чисто академически. Покупать не буду.

PECHA.66

Похож на Пипера, формами колодки, курков и дамасском, а "ушами" похож на немца. Клейм не видно совсем. Но не Байярд ещё.