Что бы это значило ?

Bad to the bone

Просветите меня , специалисты , что это может быть - При стрельбе из вертикалки после даже незначительного количества выстрелов болит голова , вплоть до тошноты , как после сотрясения , такие же чувства и у других друзей , кто крупнее , болит голова , кто мельче - тошнит. Отдача сильная , но у Сайги магнумом - сильнее . Хорошая резкость , кучность . Сильный грохот . Думал - патроны , не похоже . Стрелял разными фирмами , результаты одинаковые , и боя , и состояния здоровья. На ружье стоит резиновый затыльник - оно модели ТОЗ 34 ЕР , есть почти совсем совсем неощутимая качка в прикладе - я всё подкручивал . Ваши советы и предположения выслушаються с большим интересом .

------------------

Сан-Саныч

Может это..того.... наушники одевать?

Glazoed

А вы в каком состоянии здоровья были? Может, у вас был острый неопохмелит 😊?
У меня есть ТОЗ-34Р - нормально, не колбасит.

Glam

Применяйте наушники... Прикладывайтесь не скулой, не челюстью, а щекой... затыльник помягче поставьте...

У меня тоже ТОЗ-34ЕР...Всё нормально...

Может порох какойто ядовитый попался? 😛

Bad to the bone

Да , ребята , не разрешили вы моих сомнений .
Трезв я был , результаты что вам тут сказал ,результаты отстрела нескольких людей , через разные временные промежутки (день , неделя , месяц) Про наушники - нет не то , я и обрез спокойно выдерживаю , я вообще как пират из фильма "Остров сокровищ " который с пушкой ходил - я глуховат немного (когда не про деньги говорят). ВОТ .

------------------

Komik

Ну тут либо химия, либо физика.
Если химия, то ядовитый порох, или масло которым ты ружо мажешь... При нагреве испаряется. Либо стреляете в ядовитом месте.
А если физика, то может быть ружье твое при выстреле излучает низкочастотные колебания (инфразвук по моему называется). Очень негативно влияет на самочуствие... Это знач у него уникальная длина ствола раз получаются звуковые колебания такой частоты. Но это по моему из области фантастики, хотя... 😀

Bad to the bone

Спасибо , Комик за предположение , найду злейшего врага и пульну в него холостым - пусть сдохнет от инфразвука , падла .
Ну , типа и вообще спасибо за предположения.

------------------

Foxtrot

У меня тоже ТОЗ 34, но проблем нет, был ИЖ 54 там отдача посильнее, но проблем ни с головой ни с тошнотой небыло. Варианты такие, попробуй сменить боеприпасы, может дело в них, попробуй сменить смазку, тоже вариант. И не смейся над инфразвуком, я не спец, но может есть у ружья врождённый дефект. Попробуй пострелять из другого ружья, может тебе противопоказано.

sas

Дорогой друг! Всё значительно проще,-Вам ни в коем случае нельзя стрелять трезвым.

Men

В дополнение ко всему выше сказанному. Сталкивался с такой проблемой. После стрельб где-то через час-два начинала жутко болеть голова, вплоть до тошноты. Не зависимо от того, стрелял я сам, или просто стоял рядом со стреляющим. Не зависимо от калибра: 12, 410, .22LR, 7,62. Как-то само собой прошло через месяц, возможно привык просто... Может, просто "пристреляться" надо?

Сан-Саныч

У меня такое было когда я заболевал...То есть за день перед тем как залечь в койку с 39 , невозможно было стрелять

Nebel

А патроны какие были, не Азот случаем?

alexis

Кстати мне тут продавец очень нахваливал патроны Азот-Джокер, говорит лучшие российские. Я репу почесал, но купил порох и пошел сам крутить. Может кто стрелял ими??? Уж больно лень на утку патроны крутить.

Nebel

Пробовал Азотовский магнум - работает, но бой не супер. Порох в них был странный, похоже я им траванулся, ощущения были как у Bad to the bone.

Добромир

Ну, не знаю насчет "Джокера", а вообще патроны "Азот" барахло. В ствол глянешь - полно несгоревшего пороха, значит соотношение элементов снаряжения далеко от оптимального. Брал "Азот" только если времени совсем не было, чтобы самому снаряжать, или все другие марки бывали раскуплены перед открытием охоты.
А общие впечатления от "Азота" - резкость никуда не годится. Что они за порох используют, только на пачке указана навеска примерно 1,65. Вызывает большие сомнения для 12 калибра. Самый сильный отечественный порох ВУСД имел навеску 1,8 граммов. Добромир

[This message has been edited by Добромир (edited 03-01-2003).]

alexis

Примерно это я и ожидал услышать. Спасибо ответившим.

Lmd

(улыбаясь)
Народ, я без улыбки этот тред читать не могу. "Диагноз врача: Острое отравление пороховыми газами и аллергический синдром на продукты возгонки свинца при выстреле"

Может, вдыхать то, что из стволов выдувает после выстрела, не стоит? ИМХО заболевание имеет психическую, а не физическую природу. 😛

Не обижайтесь, коллеги, но единственное недомогание, которое было (и я сам видел) это временное ослабление слуха у подружки, сделавшей около сотни выстрелов из винтовки .308 калибра без наушников. 😛