Посоветуйте что взять, иж-43 20к 660мм или иж-43кн 12к 510мм.

Razzz

Привет

Загорелся для ходовой и мелкой дичи двустволкой.
Получил пару зеленок, поехал посмотрел-покрутил и остановился на иж-43 20к 20\76 со стволами 660мм.
Легкое, симпатичное, прикладистое по мне...
Денег стоит мало, сменные насадки...
Кароче все понравилось, ныкаю деньги от жены, собираюсь брать...

Но
Сегодня зашел в ормаг, смотрю висит 43кн 12к стволы 510мм, попросил посмотреть...
Я крутил его в руках, годик назад, что то не понравился он тогда...
А в этот раз...
Все аккуратно, в руки лег, не тяжел вроде, открыл-закрыл, все четко.

Теперь вот задумался, а что брать то ?
у 43-20к, стволы подлиннее, поизящнее, патронник 76...
у 43кн-12к, ствол 510, но 12к, но 12х70, более весомое и объемное на вид, но короткий ствол компенсирует и посему вес небольшой...

Уже есть сайга в охотварианте в 20к
Вроде для однотипности боеприпаса лучше иж-43 в 20к
С другой стороны, ну разные калибры и пусть, оба ствола таскать планов нет...

Да еще в курковке, есть свой шарм как и хранение-ношение патронов в патроннике... на той же охоте побезопаснее...

Вобщем такие дела...
Буду благодарен, если кто подкинет умные мысли на счет выбора.

Дэрсу

Теперь вот задумался, а что брать то ?
иж-58 в 16 калибре, если нужно много носить в руках, при охоте с легавой например. Если нужно более-менее универсальное ружье, то любую двустволку в 12 калибре с длиной стволов 710 мм. Главное чтоб ложилось именно Вам. Стволы длиной 510 для стрельбы на коротке, по перепелам в частности, при том с довольно сильной отдачей и подбросом стволов. При "коротышку" была хорошая статья в "Калибре" Юрия Черномора. С 20 калибра влет стрелять сложнее чем из 12, по весу ружья почти одинаковые.

Razzz

...то есть, как я понял, ничего этого типа не брать.. ?

Maksim V

С 20 калибра влет стрелять сложнее чем из 12,
Я Вас умоляю ,но не надо заводить этот баян. Нету разницы и быть не может, по определению.
боеприпаса лучше иж-43 в 20к
Бери двадцатку и не забивай себе и народу голову. Ружьё с 20-дюймовым стволом и внешнеми курками ,чисто самооборонный девайс, категорически не приспособленный для охоты.

Дэрсу

...то есть, как я понял, ничего этого типа не брать.. ?
Да, возьмите классическую двустволку 12,16 калибра с длиной стволов около 710 мм, без дульных насадок и двумя спусковыми крючками, патронник на 76 тоже не сильно нужен. Эжектор для охоты - на любителя, отечественное оружие ИМХО надежнее без эжекторов, за исключением пожалуй ИЖ-18, но там отдельный случай.

Дэрсу

Я Вас умоляю ,но не надо заводить этот баян. Нету разницы и быть не может, по определению.
Хорошо, скажу по другому, из ружья 20 калибра влет ПОПАДАТЬ сложнее, чем из ружья 12 калибра. Если для Вас нет разницы между 25гр. дроби и 32гр., то для меня есть. В 12 калибре всегда можно снарядить патрон с уменьшенной навеской до 25гр. На мой взгляд ружье 20 калибра не является универсальным. Кроме того, мои стрелковые навыки не позволяют мне уверенно стрелять из ружья 20 калибра на те же дистанции, что и из ружья 12 калибра.

Maksim V

влет ПОПАДАТЬ
Ну маленько есть разница ,но не критично.

Я Человек

Имею КН 510, виды охот фазан, перепел, утка, в принципе все что до 30 м, маневренное, сменные чеки, не сказал бы что легкое. Но я доволен.

Я Человек

Ах да, 20 даже не рассматривал, боеприпас дороже, есть еще ружье 12 калибра, тоесть патроны одной системы так сказать, что несомненно +.

zajac34

Именно "43КН"(20") отлично впишется в имеющийся у автора темы предметный ряд. А что до боя - если стрелять "в меру", да не гусятничать - должно подойти.

Postoronnim V

Солидарен с участником "Я Человек".
Ружьё ИЖ 43 20 к. будет преступно тяжёлым. Двадцатка она хороша, когда имеет массу соответствующую - до 2,5кг. (ну может иногда чуть больше..)
Не вижу ни какого здравого смысла в приобретении ИЖа 43 (КН в том числе) калибра иного, чем 12.

Razzz

Да вот 43кн в 20к ниразу не встречал, что
то..
Сдается мне редкость большая...

zajac34

Короткое видел в прошлом годе. Где - не помню...

Razzz

Да блин, смотрю сейчас прайсы ормагов...
Можно пойти и купить и 43кн-12к и 43-20к
А 43кн-20 это вроде "спартан" называлась, шло на экспорт вроде, в магазины попадало случаем...

Мне ,всеж, надо выбрать 20к длинной 660 или 12к длинной 510
Вопрос один, из чего сподручнее бить птицу ?
Сам чуть больше склоняюсь к 43-20к-660, более сбалансировано , по моему...

GOMER

Берите 20к, сам имею два двадцатых, стволы 675 и 510, все хорошо.

Postoronnim V

2 Razzz : Вы совершенно неправильно подходите к выбору ружья.
1. Если ружьё тяжелее 3 кг, то оно должно быть 12 калибра. Если нужно легче - то ищите из других ружей и других калибров. Приобретать в двадцатом калибре ружья типа ИЖ 43, 27.. примерно то же самое, как летом в шубе ходить....

2. Вы собираетесь максимально скрытно носить ружьё в рюкзаке или разобраным на шее? Или что бы в машине валялось "на всякий слкучай"? Если да - то ствол 510 мм. то что надо. Если нет, то ищите со стволом ближе к 660-725.

3. Птичка птичке рознь. Утку на перелётах удобнее из ствола стандартной длины, а куликов лучше из лёгкого ружья (какими новодельные ИЖи не бывают) со стволом 610-660 мм.

Razzz

Я не уверен, что иж-43-20к-660, тяжелей 3х кг...
Может конечно после разных саег мне так кажется, но мне 43-20к показалось пушинкой-игрушкой...
Посмотрел, на сайте ИЖа, там действительно пишут жуткие веса в 3.2-3.5 кг
Но столько же пишут про полноствольные иж-43, иж-27 в 12к , вот я их крутил... по мне так это действительно тяжелые бревна...
Зная наших производителей, не удивлюсь, если ИЖ от балды пишет веса на своем сайте...

Скрытно носить не особо надо, для этого есть 410К, куда уж меньше и скрытнее...

Postoronnim V

2 Razzz : Лёгкости у них ни когда не было. Ну не знаю, как Вам ещё объяснить - ни один охотник, в здравом уме, не купит новодельного ИЖа двадцатого (да и шестнадцатого) калибра, если он до этого подержал в руках ИЖ 58, ТОЗ БМ... Не говоря уже об "иностранцах" 20 и 16 к.
А разговоры о том, что для "нормального пацана" лишние 300-500 гр. не ощущаются оставлю без комментариев. Есть любители и вериги на себя добровольно нацепить....

Razzz

Postoronnim V
Злой вы...
Как сатан (крестится), сеете сомнения...

venta

Берите 20-ку,
Насчет попадать, у моей жены 20-ка, утку легко в лет берет., а пулей спокойно уложила свинтуса кг-60 примерно.
Я сам когда пострелял с ее ИЖ 27ЕМ-С загорелся., ПРИКОЛЬНО.

Я Человек

Если замаскировался в камыш рядом с чучелами и ждешь утей которые однозначно будут пытаться к ним подсаживаться, то 510 цилиндр, п/ч. Если на пролете ути будут только кружить над чучелами, типа посмотреть, то 0.5 и 1, а лучше не меньше 660 хотябы. Когда первый раз засели на месте ночевки утки и ждали прилета, сидел со стволом 760 в камыше, так вот, мало того что длинный ствол постоянно путался за камыш, утки налетали в 10-20 метрах! И когда попадал, утка была фаршированной, а осыпь на такой дистанции была думаю не больше ладони по кругу. Другое дело на пролетах... Так что так, короткое в этих 2х случаях было универсальным, при правильно выбранной позиции.

Я Человек

43 КН 510 12 кл. точно не меньше 3 кг!

dim99

43 КН 510 12 кл. точно не меньше 3 кг!
===========
это если в дереве

piligrim73

Выскажусь как владелец ИЖ-43 510мм (не КН,т.е. бескурковка).Ружье, конечно,универсальным не назовешь. Но для некоторых охот вполне пригодно. У меня, например,это-рябчик, ходовая по утке, вальдшнеп.Легавой у меня нет, по-этому про поле сказать особо нечего. Грохоту,конечно, больше,чем со стволом нормальной длинны, но привыкаешь после десятка выстрелов. Отдача,ИМХО, принципиально,не отличается от таковой у "полноразмерных" ружей. Про магнум сказать не могу-у меня с 70 патронником. Здесь даже правильнее сказать, что подброс стволов больше. Дальше 25-30 метров стрелять дробью сильно не рекомендуется-подранки. Вообще,опять же ИМХО, при такой постановке вопроса имеет смысл брать все-таки 12 калибр. Просто,если говорить о 20-ке,ИЖ-43 далеко не лучший выбор. Гораздо приятнее какая-нибудь иномарка. Да придеться поискать в хорошем состоянии и за разумные деньги, но найти можно.

Дэрсу

утки налетали в 10-20 метрах
Патроны на этот случай нужны с соответствующим боем, или отпускать дичь на расстояния, где дробь уже достаточно раскидисто летит.

Я Человек

Дэрсу! Когда узнал дистанцию стрельбы, я приготовился, а дальше отпускать, не достанеш потом, тина по грудь, и на лодке не подойдеш.

igorper

Попал на ваше обсуждение. И решил пойти взвесить своего Иж-43 20\76 правда весы обыкновенные на каторых жена проверяет свой вес. У меня получилось ровно 3 кг. Ружьём я доволен. После Иж-27 в 12кал. и весом 3.5кг. Иж-43 просто прелесть. А какой он я бы сказал разворотистый. Выбор за вами. Я свой уже полтора года назад сделал. Чего и вам желаю.

igorper

Да и ещё,у меня длина стволов не 660мм.как хотите вы преобрести. А специально замерил рулеткой и получилось 674мм. Показываю фото.

Razzz

igorper

Спасибо за инфу, про 3кг ровно.
Я примерно так и думал.
На ценнике было написано 660, потом зачеркнуто, исправлено на 670 и опять зачеркнуто...
660-670 думаю не принципиально.
В ордоме сейчас в продаже 8500руб, думаю норм. цена .

-mp-

Буквально недавно перешли с 725 на 710,а с 675 на 660м. допуск на длину ствола остался прежним:"+" "-" 5мм.
510 не урезали 😊.

Postoronnim V

Razzz
Postoronnim V
Злой вы...
Как сатан (крестится), сеете сомнения...
Не обижайтесь и не сочтите за снобизм.
Вот Вы посмотрели ИЖ 43 20 к. и сразу почувстволали, насколько он удобнее и легче. А ведь легче он совсем ненамного. Так вот представте, что взяли Вы это ружьё. вроде бы всем довольны, но рано или поздно подержите в руках чью ни будь нормальную честную двудулку 20 и 16 калибра. И масса её будет 2.5-2.6 кг. Т.е эта двудулка будет легче вашего ИЖа 20 калибра на гораздо более заменую величину, чем ИЖ 20 калибра легче ИЖа 12 калибра. Думаю, что после этого, остыните Вы к ИЖу 43 враз, продадите его за бесцнок и начнёте искать нормальное ружьё 20 или 16 к.
Если уж вовсе невмоготу приобрести ИЖ 43 кн 20 калибра, то попросите в магазине подержать в руках МЦ 20-01. Не двудулка, конечно, но по крайней мере будете иметь представление, каким должно быть ружьё 20 калибра. А если комиссионка с ТОЗ БМ или ИЖ 58 16 . встретится- тоже крайне советую в руках подержать.

Вот против ИЖ 43 КН 12 калибра ни чего против не имею Было у меня со стволом 725 мм. Нормальное рабочее ружьё, Как курковка поудобнее Тулок. Продал приятелю по причине необходимости освобождения места в сейфе для других ружей. Из 12 к. оставил только МЦ9

Дэрсу

Так вот представте, что взяли Вы это ружьё. вроде бы всем довольны, но рано или поздно подержите в руках чью ни будь нормальную честную двудулку 20 и 16 калибра.
Держал в руках вертикалку Зимсон 16 калибра - просто пушинка, особенно в сравнении с иж-27. Вес около 2.8 кг. Баланс идеальный для охотничьего ружья. Взгляды на правильное ружье существенно поменялись после того раза.

Razzz

Postoronnim V
Я уважительно отношусь как, к надписям над дверью дупла совы, так и к вашему мнению...
Много раз встречал пожелания , покупать не новый иж-43, а супермегакрутой иж-б, БМ, 58 итд...
Только вот, 43-20к, вот он в магАзине, за 8 тыс руб.... а убитые БМы с раковинами, шатом и ржой ,надо еще поискать...

Про ружья геринга, вобще молчу... смотрим ценники...

Postoronnim V

2 Razzz : Что ни будь старое в двадцатом калибре действительно редко попадается. А вот в 16 калибре найти ИЖ 58 , БМку или "немца" - проблем нет. Тулку, к стати, посоветовал бы искать осторожно, т.к. чуть ли не у половины из них стволы со взведённым правым курком не открываются.
Я не знаю, насколько серьёзно Вы искали, но я и сам и все мои друзья, которые задолбались таскать на ходовую 12 к. совершенно без напрягов находили и приобретали 16 к. Из того, что последнее было - Хенель за 15 т.р, Зимсон за 13 или 14 т.р, курковки - Пипер Баярд за 17 т.р., ТОЗ БМ за 2,5 т.р. Не новые, конечно, где то сыпь, где то дерево пошарпаное...., но и не убитые и без шата..., в рабочем состояние. И каждый из них всяко лучше, легче, удобнее, имеет лучше бой и баланс, чем ИЖ 43 КН 20 к.

Razzz

"А посторонним в" у Совы было написано или у медведя ?
По поводу двустволок -
посмотрел, зеленка до сентября, решил тормознуть-подумать...
Про бу до этого не думал, покрутил иж-43-20к, понравилось, по сравнению с иж-43-12, иж-27-12, загорелся...
Других двустволок в руках не держал.

AnVC

А я решил оба взять. Нравяться и хочется. Хотя я понимаю, что взяв обычный 43 (с курками или без - неважно) покрыл бы всё необходимое. Может одумаюсь и так и сделаю. А второй возьму п\а на пролёты.
По поводу 58-го - понравился, правда в 16-м он весил 3250 без погона. 61 год. Узконаправлен, длинные стволы и сужения 0.5-1 дают страшное сгущение к цетру. Раскидать можно только парашутом или крестом.
БМ то же, плюс вес ещё больше. И к тому же, на мой взгляд, страшное и неудобное. Ему типа шомпол ещё. Не пойму что от него народ так пищит. Дрова дешёвые и есть. Рога только симпатичности добавляют. Правда взводить их упаришься. А уж скока за них просят.... Мол ружьё с историей.

Пронькин

Правильное решение. Если не можешь выбрать - бери оба. Ещё я думаю, что любой калибр, кроме 12го нужен тому, у кого 12й уже есть, и ему захотелось другого. На любителя одним словом.

ППа

Автору-взвесьте ружье. 43 20-76 на своей колодке 2,9 кг.Проверьте соосность чоков и качество сборки(металл).Ни в коем случае с одним спусковым. Получите на выходе-компактное и удобное для ходовых охот ружье, если дерево мало-мало подгоните, резать его не жалко.
Теоретизирующих по поводу 20-к авторов(вес ружья, вес снаряда)- в сад. Нормальный снаряд 20 калибра одна унция, 27-29 гр.Найдете хороший патрон магнум 32 гр.-будет удача.
Получите в минусе-гиморр с покупкой качественных патронов, ну и чуть меньшую дальнобойность чем у 12.Главное-вкрутить 0,25 и 0,5. Из-за перечокнутости у меня не задержались ни 58-е,ни МЦ 5 и 105.
Понимаете-20ка это капризный калибр, единственное его преимущество нынче это компактность, мне очень нравится для ходовых охот в лесу.
При наличие некоторых средств в наше время купить 12 калибр нужного веса и боя 😊не вопрос, и все причитания о 16,20 с прагматической точки зрения несостоятельны.

Razzz

ППа
Спасибо.

ППа

За что? Мне то удалось отстрелять перед покупкой. Тайга выпускала очень хорошие патроны с навеской 32 гр.А так, повторю, будут проблемы с подбором патронов. Большинство отечественных 24 гр-только на рябчика недалеко. Да, поездом удобно возить, прячется хорошо в просто большую дорожную сумку.