Нехромированные стволы.

Mikhey_Omsk

Я хочу задать уважаемому сообществу вопрос, который не касается преимуществ хромированных или нехромированных стволов. Это вопрос - как понять, в хорошем ли состоянии находятся нехромированные стволы. У меня есть возможность приобрести ружье МЦ-8-04 1971 г с двумя парами стволов, о котором я давно и безуспешно мечтал. Причем ружье не со стенда, а использовалось только на охоте. Но стволы давно не чистились (видимо хозяин не понимая цены ружью обращался с ним как попало) и мне, привыкшему к блеску внутренней поверхности начищенных хромированных стволов кажутся весьма непрезентабельными. Сыпи и раковин нет, остались длинные продольные следы освинцовки.

Так вот у меня вопрос- как должны выглядеть чистые нехромированные стволы в хорошем состоянии?

Ерофей

А выглядят хорошие "черные" стволы такими же блестящими как и хромированные.

Тепленький

Ружье почистите как следует, снимите освинцовку, если раковины не вылезут, то смело берите и не о чем не думайте. Оно еще вашим внукам верой и правдой послужит.

BitteR

Оно послужит внукам даже с раковинами, ИМХО.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Mikhey_Omsk

Я это прекрасно понимаю, но сами знаете, хочется же всегда как лучше, тем более что цена более чем соблазнительная!

Виталий А

На 8-ках черные стволы.

Сибиряк1

Mikhey_Omsk
У меня есть возможность приобрести ружье МЦ-8-04 1971 г с двумя парами стволов, о котором я давно и безуспешно мечтал.
Уж не то ли ,которое в "Сибирской охоте"?

Mikhey_Omsk

оно самое

Mikhey_Omsk

Виталий А
На 8-ках черные стволы.


как понимать черные? то есть совсем черные?)) или цвета металла? то есть как бы серые?

Starshoi1963

Сам пользую ружьё МЦ-8-04, 1972 года. Стволы не хромированные. Досталось не стреляным. Стволы имеют глянцевое блестящее покрытие с наружи( имеется в виду черный хром)и зеркальная поверхность внутри стволов. Должный уход обеспечиваю чисткой сразу после стрельбы, ну и конечно контрольной чисткой по прошествии 3-4 дней после первой чистки. Стволы (внутри)смазываю маслом РЖ. Никаких балистолов, гунексов, и прочей хрени не пользую, ибо это говно на водной основе, и применение его приведет к тому, что не хромированные стволы начнуть темнеть.
Мое ружьё у меня 10 лет, состояние-новое ружьё. Если есть возможность взять МЦ-8, да ещё и по соблазнительной цене, забирайте, не пожалеете.
Оружие замечательное, хватит и Вам, и внукам, и ещё продастся по хорошей цене. Главное это надлежащий уход, и будет Вам счастье. С уважением.

Виталий А

На 8-ках стволы не хромируют, "черные"(внутренняя обработка металла полировкой).

Starshoi1963

Виталий А
"(внутренняя обработка металла полировкой
Внутренняя обработка поверхности стволов на МЦ электрохонингование(это сейчас так делают), а ранее это делалось методом свинцевания. Использовался свинцовый стержень во всю длину ствола, мелкодесперсионный сланцевый абразив, и минеральное масло высокой степени очистки, разбавленное на 50% керосином. Естественно на МЦ стволы не хромировали никогда, это же не ширпотреб.

Mikhey_Omsk

Спасибо большое всем! Буду брать!

Виталий А

++++Использовался свинцовый стержень во всю длину ствола, мелкодесперсионный сланцевый абразив, и минеральное масло высокой степени очистки, разбавленное на 50% керосином. ++++
Чем отличается от полировки!? 😊 😊 😊

Starshoi1963

Виталий А
Чем отличается от полировки!?
Класс чистоты поверхности другой, и называется сие действо шлифовкой.

Виталий А

Дык и свинцивание по большому счету шлифовка 😊
Зеркальная поверхность класс обработки от 10 до 14-го, если мне не изменяет память, можно получить только безабразивными методами обработки, то бишь ультрозвуком или... полировкой 😊

Starshoi1963

Виталий А
Дык и свинцивание по большому счету шлифовка
Да, свинцевание это шлифовка. При полировки класс чистоты выше.