Новый ИЖ-27ММ или ТОЗ-34б/у

Виктор 024

Настроился на покупку ижа,а тут знакомый говорит что лучьше взять тоз б/у штучный.Правда не знаю насколько б/у,предлагает посмотреть.Есть смысл связыватся,и чё там смотреть-то...?

alpar

Лучше все-таки посмотреть, от тебя не убудет. ИМХО лучше ТОЗ-34 б/у выпуска до середины 80-х годов, если он конечно в нормальном состоянии, чем новый ИЖ-27.

персик

Дааа тоз после девяностых только для САМОУБИЙЦЫ !!!!! На себе испытал , слава богу обошлось.

Сан-Саныч

ТОЗ гораздо легче.Отдача чудовищная..
Зато носить легче. Иж тяжелее, особливо ИЖ39..
Но носить тяжело

alpar

Саныч, не такая уж у ТОЗа чудовищная отдача, я по крайней мере не заметил за 18 лет охоты с ним. 😊

Виталий А

ТОЗ гораздо легче.Отдача чудовищная..
______________________________________
Хм... Я в принципе тоже стреляю из 3 кг. ит. вертикалки, стреляю много (стенд в расчет не беру) охотничьими 34 г. навесками, очень редко магнумом(в следствии моего невосприятия этого продукта) - и почему то отдача не беспокоит.
Лишним весом не обременен, около 20 кг. с кедами. 😉

Сан-Саныч

А попробуйте бабахнуть 42 грамовым патроном из ТОЗа и потом тоже самое но с ИЖ39

Отдача на ИЖ39 покажется просто пионерской зорькой

Или сделайте подряд с ТОЗа 10 выстрелов 42 граммовым патроном...нет..10 мало...50!!!

Получите конкретную контузию, голова будет гарантированно болеть...

Можно еще с ИЖ18 магнумом долбануть 20 патронов...Почувствуете себя африканским охотником после 5 выстрелов из 0.577 Тираннозавр 😀

alpar

Саныч, да стрелял я полумагнумом 42 гр. и достаточно много, а для магнума ТОЗ не предназначен, патронник коротковат, 70 мм. всего. Под магнум же ТОЗ-34 не выпускают. 😛

Сан-Саныч

42 грамма в 70 мм гильзу!!!

Наверно я такой слабый...
Не могу полумагнумом долбить из ТОЗ34

Мои восторги от ИЖ18 и 40 граммовой пули и 7 грамм дымаря первое время прикалывали, теперь бесят...Синее плечо однако

alpar

Саныч, у меня тоже поначалу были опасения, смотри здесь http://guns.allzip.org/topic/11/342.html http://guns.allzip.org/topic/11/342.html
Там есть и описание, как я снаряжал полумагнум. Оказалось, что с порохом Сунар-Магнум отдача довольно мягкая, примерно такая-же как от обычных патронов с Соколом. 😛
Стрелял и покупным полумагнумом, Техкримом и Позисом, все то же самое.

ssh

Сан-Саныч
42 грамма в 70 мм гильзу!!!

Наверно я такой слабый...
Не могу полумагнумом долбить из ТОЗ34

Нет Сан-Саныч, вы, наверно, все же извращенный любитель острых ощущений. Как там у Гоблина - "...С особым цинизмом..." 😊
Утки падают и от 32 грамм дроби, тарелочки и того меньше требуют.

Есть еще старый анекдот:

Разводятся муж с женой, жену на суде просят объяснить причину развода. Та говорит, мол он меня не удовлетворяет.
Женский голос из зала: "От стерва. Всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет."
Мужской голос: "А ее никто не удовлетворяет."

С чувством юмора, SSh

Виталий А

Сан-Саныч!
Или сделайте подряд с ТОЗа 10 выстрелов 42 граммовым патроном...нет..10 мало...50!!!____________________________________________
Раньше часто стрелял тайгой 42г., на импорт. порохах, тип патрона БИО - отдача воспринимается нормально. Хотя особых приимуществ его перед 34 г. самокрутом - я не заметил. Стрелять 50 г. навесками - вообще смысла не вижу, тем более что патронник у меня 70, хоть и стоит клеймо о испытаниях давлением магнум.
И еще, у Вас что ото самоцель - в смысле отбить плечо?
Как уже высказался ssh, 32-34 г. навесок в охотничем применении в полне достаточно, зачем это мазахистское увлечение СУПЕРПАТРОНАМИ!?

Сан-Саныч

Если руки кривые, то больше дроби- больше шанса.

Виталий А

Неверно это Сан-Саныч!
Выкинутые в белый свет лишние килограмы дроби, можно с успехом использовать для тренировок, тогда и обычных навесок станет хватать!
Потом основная ошибка стрелка при стрельбе в лет, это вылет из траектории полета дичи(неправельная поводка), ту дополнительные граммы не спасут положения. А если траектроия верная - опять же достаточно 32-34 г., при широкой осыпи, т.е. без контейнера. Канцентрации дроби - достаточно будет данной чаковыми сужениями.
С ув.

rus_hunter

Мой совет - присмотритесь к ТОЗ 34, пускай и последних выпусков. Реально найти хорошее ружьё. У знакомого был ИЖ 27, хорошее вроде ружье, но продал, по причине того, что резкость плохая.
Здесь дело в различной сверловке и диаметрах стволов ИЖ и ТОЗ.
Кроме всего прочего ТОЗ 34 в большинстве случаев значительно прикладистей чем ИЖ 27 и ,как уже говорили, обладает меньшей массой.

rus_hunter

Сан-Саныч, уважаемый, не надо 42 г. патронами стрелять из ТОЗ 34. И вот почему:
практикой установлено, что снаряд получает необходимую скорость и отдача при выстреле остаётся нормальной (до 4 кг*м/с), когда отношение веса ружья к весу снаряда составляет от 1/94 до 1/100 веса ружья. Принимая вес ТОЗ 34 равным 3200 г, получим оптимальную массу снаряда 32-34 г. За день бывает настреливаю по 50 патронов с 34 г. дроби, при этом никакого дискомфорта и запредельной отдачи не испываю. Стрелял даже патронами с навеской в 36 г. - отдача нормальная. Кроме всего прочего, стволы ТОЗ 34 глубже по сравнению с ИЖ 27 посажены в коробку, что уменьшает момент инерции при выстреле, а следовательно уменьшает отдачу! ИМХО, всё дело в правильной прикладке ружья.

С уважением, rus_hunter.

Виталий А

rus_hunter!
Согласен с Вами, могу так же добавить, что колодка ТОЗ уже ИЖ-евской почти на см. Что делает его(ТОЗ) более удобным и разворотистым.
Все это объективное мнение, хотя мне лично ТОЗ-ы не нравятся в виду конструкции сочленения стволов, несъемного цевья и обычно сильных сужений(хоть бы в паспорте это отмечали).

Виктор 024

Все!Пр...ал,продали ТОЗ.Была выпущена в середине семидесятых,штучная,приклад со щекой под заказ делали из какого-то приличного дерева.4000руб. просили 😞 .

Kadett

Виктор 024
Все!Пр...ал,продали ТОЗ.Была выпущена в середине семидесятых,штучная,приклад со щекой под заказ делали из какого-то приличного дерева.4000руб. просили 😞 .


АААААААААААА!

Виктор 024

Kadett


АААААААААААА!

Нето слово!

Walkman

Виктор 024
Все!Пр...ал,продали ТОЗ.Была выпущена в середине семидесятых,штучная,приклад со щекой под заказ делали из какого-то приличного дерева.4000руб. просили 😞 .

4000руб.?!! Чего там было думать?
Соболезную.
😞