Новичок с ИЖ-57

timox

Всем привет!
в пятницу получил лицензию и уже стал "счастливым обладателем ружья" - -совершенно случайно достался ИЖ-57 16-го кал., никакого паспорта с ним небыло - начинаю поиск в просторах инета...чего-же это за чудо такое...
Как выяснилось на первых порах - "старье" 57-59-х годов, но состояние на мой не проффиссиональный взгляд идеальное - стволы как зеркала, ни единой точечки, царапинки грязинки.... как ни дергал, ни шатал и в сложеном и в раскрытом состоянии, ни малейших люфтов не выявил... хотя люфты выявлять люблю - автослесарь по иномаркам :о).... во внешнем виде тоже все нормально... покрайне мере для 45-ти лет я считаю сохранился на 4+
Вообшето я хотел купить Бекас-12М авто с двумя стволами и прикладами(пистолетной ручкой для варианта с коротким стволом), но так как временно не всё гуд с финансами- дорогой зараза..почти 500 баксов, взял вот эту двухстволочку на пробу...
Завтра схожу в магазин, куплю патронов - попробую "стрельнуть"......:о)

OlChuk

Мои поздравления! Стрельнуть, конечно надо. А то, что ружье старое, еще ни очем не говорит. Запросто может оказаться лучше нового и гораздо. У меня новый Иж-27, а глаз все одно на старину косит. Хочется классическую горизонталочку, да вот не попадается нигде.

FEDRIK

Поздравляю! У меня точно такое же, по моему 63-го года. Стволы - идеальные. Я как-то второпях уезжал от матери после охоты (она живет на новгородчине) и стволы не почистил. Через лето приехал на следующий сезон, мать честнАя! стволы не чищены! Ну, думаю, хана... все в ракушках! Пару раз ёршиком протер - как новые, ничего им не стало! Бывалые охотники хвалят старые ружья, говорят, что раньше хромировка была толще. Сам точно не знаю. С приобретением!

MishCo

Прекрасное ружье. У меня есть такое же. В 1957-м году Л.И.Пугачев разработал ИЖ-57, отличающийся от ИЖ-54 только 16-м калибром и отсутствием болта Гринера в схеме запирания.
Иж-57 одно из наиболее сильных отечественных ружей 16 калибра.
Изготавливалась серийно с 1957 года в течение двух лет.
Диаметр каналов 17+ 0,25 мм, на отдельных стволах с целью доводки боя он может быть больше, но не превышает 17,45 мм. Сверловка обеспечивает хороший бой при применении как бумажных, так и металлических гильз. Дульные сужения стандартные - получок 0,5 мм (правый) и чок 1,0 мм(левый) обеспечивают кучность боя соответственно не ниже 50 и 60% снаряда на дистанции 35 м.
Вес ружья - 3-3,25 кг, стволов - 1,4-1,5 кг, расстояние от центра тяжести ружья до заднего торца ствола 60-90 мм. Живучесть ружья определена техническими условиями в 7500 выстрелов. В заводских условиях это число поднимали иногда до 10 000, причем живучесть ружья ими не исчерпывалась.